Использование образцов

Ответить

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Здравствуйте, проблема такая:
Нужно проконтролировать сварной шов толщиной 20 мм.
Можно ли для настройки использовать образец с толщиной стенки 18 мм или 22 мм (эквивалентная площадь отражателей одинакова)?
Есть ли в нормативке какие-либо ограничения для этих случаев?
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Ограничения такого рода устраняются любыми подручными СОП, методов придумать можно много но если в лаборатории имеются образцы с одинаковыми отражателями на глубинах 18 мм и 22 мм, то сравни уровни сигналов от двух образцов и возьми среднее арифметическое, но скорее всего разницы по амплитуде не будет, разве что отражатели геометрией отличаются, в любом случае больше 2-х дБ быть не должно, а 2 дБ это допустимая погрешность. Любой бери и контролируй.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
kortes написал(а):
Ограничения такого рода устраняются любыми подручными СОП, методов придумать можно много но если в лаборатории имеются образцы с одинаковыми отражателями на глубинах 18 мм и 22 мм, то сравни уровни сигналов от двух образцов и возьми среднее арифметическое, но скорее всего разницы по амплитуде не будет, разве что отражатели геометрией отличаются, в любом случае больше 2-х дБ быть не должно, а 2 дБ это допустимая погрешность. Любой бери и контролируй.
Добавить нечего, полностью согласен.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Здравствуйте, проблема такая:
Нужно проконтролировать сварной шов толщиной 20 мм.
Можно ли для настройки использовать образец с толщиной стенки 18 мм или 22 мм (эквивалентная площадь отражателей одинакова)?
Есть ли в нормативке какие-либо ограничения для этих случаев?

Если настраивать по СОП-18 то повысить чувствительность на 1 дБ. Если настраивать по СОП-22 то понизить чувствительность на 1 дБ. И для прямого и для отраженного.
Другой вариант- СО-2 и АРД-диаграмма.
Бывает так, что образец нужной толщины есть-зарубка не та-ничего страшного, из имеющейся в нужную легко пересчитывается поправка по таблице.
 

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Всем спасибо за советы! Но почему за ориентир принимаем именно 2 дб? Откуда такая цифра?
И ещё, интересно по какой это таблице поправка пересчитывается для зарубки?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
какой это таблице поправка пересчитывается для зарубки?
Таблица перевода относительных величин в децибелы.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
djhxey написал(а):
Но почему за ориентир принимаем именно 2 дб? Откуда такая цифра?
Это не ориентир, это допустимая погрешность, указывается она в методиках и т.п. например ОП-501, ПНАЭ Г-7-030
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Я понимаю, что здесь все специалисты, однако в основном вопросе не указан контролируемый материал. Предположу, сталь, тогда главное нельзя забывать что на таких глубинах, как правило информативным является однократно отраженный, поэтому применял бы СОП-22 (главное найти, а потом разбираться, что за отражатель). Величина погрешности 2 дБ закладывают производители приборов и НТД. По поводу пересчета не сказал бы что легко, на данный момент не знаю формул акустич. тракта которые точно учитывают ближнюю зону, а тем более таблиц (таблицы строятся только на конкретном производстве и с работой только конкретным ПЭП (производитель), нарабатывается годами). Что касается АРД - диаграмм, то на таких глубинах относился аккуратно, они строятся для каждого ПЭП отдельно, нельзя пользоваться обобщенной.
 

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Речь, действительно, идёт о стали (ст 3).
Если я правильно понял, то хорошо бы сначала набрать статистику разброса значений амплитуд в Дб от одинаковых отражателей на разной глубине?
Но для этого необходим набор таких образцов в нужном диапазоне толщин. Выходит, что без образца на контролируемую толщину всё равно не обойтись.
Кроме того всё это будет справедливо только для конкретного дефектоскопа и ПЭП, так?
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Современные дефектоскопы имеют возможность строить АРД-кривую самостоятельно. У вас имеются 4 зарубки одной эквивалентной площадью на разных глубинах. Постройте АРД-кривую на дефектоскопе, а потом на образцах ее подкорректируйте. Все точки один в один по амплитуде врядли сойдутся, но в пределах 2 дБ можно кривую выставить. Если уж не хочется терять эти 1-2 дБ то можно к откорректированной прямой на листочке бумаги записать поправки, сделанные на образцах, и окончательную квадратуру уже смотреть с учетом этих поправок.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Величина погрешности 2 дБ закладывают производители приборов и НТД. По поводу пересчета не сказал бы что легко, на данный момент не знаю формул акустич. тракта которые точно учитывают ближнюю зону, а тем более таблиц (таблицы строятся только на конкретном производстве и с работой только конкретным ПЭП (производитель), нарабатывается годами). Что касается АРД - диаграмм, то на таких глубинах относился аккуратно, они строятся для каждого ПЭП отдельно, нельзя пользоваться обобщенной.
Nikolaev, внимательно проштудируйте ОП501ЦД-97 и какую-нибудь книгу Ермолова И.Н.
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Уважаемый axtdn, я не совсем понял комментария. Если Вы считаете что РД на котлы, заканчиваются области контроля, то разочарую Вас, существуют мосты, ж.д. транспорт, строительство и т.д. и у них свои РД. Помимо Уважаемого Ермолова есть и другие Уважаемые люди, которые "двигали" основы УЗК : Соколов, Алешин, Клюев, Гурвич, Щербинский, Кретов и т.д. (прошу простить, что не всех перечислил).
В чем конкретно, по Вашему мнению, я не прав?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Уважаемый axtdn, я не совсем понял комментария. Если Вы считаете что РД на котлы, заканчиваются области контроля, то разочарую Вас, существуют мосты, ж.д. транспорт, строительство и т.д. и у них свои РД. Помимо Уважаемого Ермолова есть и другие Уважаемые люди, которые "двигали" основы УЗК : Соколов, Алешин, Клюев, Гурвич, Щербинский, Кретов и т.д. (прошу простить, что не всех перечислил).
В чем конкретно, по Вашему мнению, я не прав?
Уважаемый Nikolaev, я прекрасно осведомлен, какие существуют РД по контролю(Вы забыли еще АЭС, нефтехимию и т.д.; ОП501-ЦД распространяется,кроме котлов, еще и на сосуды и на трубопроводы).
Среди всех книг по ультразвуку, именно у Ермолова самое лучшее и подробное описание формул акустического тракта ПЭП. Просмотрите хотя-бы полдесяка книг разных авторов-убедитесь сами.
А что касается АРД и погрешностей- проштудируйте внимательно ОП-501ЦД :)3
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Уважаемый axtdn. Я согласен, что у Ермолова более подробно описан акустический тракт, однако в зоне толщин до 20мм существует рассхождение, теории и практики. В данной зоне помимо рассеивания узк, существует также влияния ПЭП (дисковый отражатель или прямоугольный, призма оргстекло или волновод), а также способ возбуждения (удар или меандр). Все это видно на АРД диаграмме, которая строится практически. На глубинах от 1 - до 20мм идет резкий подъем амплитуды эхо-сигнала (в виде колокола), его амплитуда, а также протяженность зависит от перечисленных выше факторов.
Я ничего против ОП-501ЦД не имею, вполне возможно что многолетний опыт работы с Вашим объектом контроля Вы наработали статистику, согласно которой можете корректировать параметры, однако если спциалист занимается контролем не в этой области, то отправлять к Вашему РД, наверно не желательно.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Уважаемый axtdn. Я согласен, что у Ермолова более подробно описан акустический тракт, однако в зоне толщин до 20мм существует рассхождение, теории и практики. В данной зоне помимо рассеивания узк, существует также влияния ПЭП (дисковый отражатель или прямоугольный, призма оргстекло или волновод), а также способ возбуждения (удар или меандр). Все это видно на АРД диаграмме, которая строится практически. На глубинах от 1 - до 20мм идет резкий подъем амплитуды эхо-сигнала (в виде колокола), его амплитуда, а также протяженность зависит от перечисленных выше факторов.
Я ничего против ОП-501ЦД не имею, вполне возможно что многолетний опыт работы с Вашим объектом контроля Вы наработали статистику, согласно которой можете корректировать параметры, однако если спциалист занимается контролем не в этой области, то отправлять к Вашему РД, наверно не желательно.
Уважаемый Nikolaev. На малых толщинах настройка дефектоскопа, поэтому-то, и осуществляется по образцам (СОП). И только на бОльших толщинах настройка по СО-2 с использованием АРД-диаграмм.
По одним правилам свыше 12мм, по другим с 20мм, по третьим с 40мм.
А ОП501ЦД-неплохой подробный нормативный документ.
 
Сверху