Новые НТД по МПД

Ответить

celitel87

Свой
Регистрация
30.11.2017
Сообщения
12
Реакции
1
Ребята, у кого есть EN 1369 ISO 4986 ISO 12707 (наверное наследник EN 1330-7).
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=Arial, Times New Roman, Verdana, Sans-serif]ДСТУ EN 1369:2005
[/FONT]
 

Вложения

  • ДСТУ EN 1369_2005.pdf
    ДСТУ EN 1369_2005.pdf
    617.8 KB · Просмотры: 169

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Держите
 

Вложения

  • ISO 04986-1992 rus.pdf
    ISO 04986-1992 rus.pdf
    300.7 KB · Просмотры: 75
  • ISO 04986-2010.pdf
    ISO 04986-2010.pdf
    524.3 KB · Просмотры: 65
  • ISO 12707-2016.pdf
    ISO 12707-2016.pdf
    327.4 KB · Просмотры: 90

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
[FONT=Arial, Times New Roman, Verdana, Sans-serif]ДСТУ EN 1369:2005
[/FONT]

Подскажите, кто знает. В Таблице 1 данного ИСО - указаны типы дефектов и виды соответствующих индикаций. Есть такой тип дефекта как "Литниковые детали" - что это? Неправильный перевод? Я думаю имелись ввиду жеребейки или что то в этом роде. Но жеребейки никаким боком не относятся к литниковой системе. Тогда что?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Подскажите, кто знает. В Таблице 1 данного ИСО - указаны типы дефектов и виды соответствующих индикаций. Есть такой тип дефекта как "Литниковые детали" - что это? Неправильный перевод? Я думаю имелись ввиду жеребейки или что то в этом роде. Но жеребейки никаким боком не относятся к литниковой системе. Тогда что?
Ливникові деталі - я бы переводил - детали литья, как я понимаю. Возможно имелось в виду дефекты литья. посмотрю, что в оригинале.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=Arial, Times New Roman, Verdana, Sans-serif] EN 1369:2012 [/FONT]
 

Вложения

  • BS EN 01369-2012.pdf
    BS EN 01369-2012.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 81

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Подскажите, кто знает. В Таблице 1 данного ИСО - указаны типы дефектов и виды соответствующих индикаций. Есть такой тип дефекта как "Литниковые детали" - что это? Неправильный перевод? Я думаю имелись ввиду жеребейки или что то в этом роде. Но жеребейки никаким боком не относятся к литниковой системе. Тогда что?
Посмотрел оригинал. Inserts это как вставка. В литературе есть тип дефекта - "включение". Думаю, имеется в виду включение. Оксидные, вольфрамовые... если не глубоко включение расположено то по идее магнитным методом можно его увидеть. порошок осядет и повторит очертания этого включения.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Посмотрел оригинал. Inserts это как вставка. В литературе есть тип дефекта - "включение". Думаю, имеется в виду включение. Оксидные, вольфрамовые... если не глубоко включение расположено то по идее магнитным методом можно его увидеть. порошок осядет и повторит очертания этого включения.
Тарас, мы все ценим вашу готовность помочь даже в тех вопросах, в которых мало понимаете.
Старайтесь перед тем как давать совет не поленитесь и хотя бы погуглите. Звание "Дефектоскопист всея Руси" ко многому обязывают. Люди смотрят на эту формулировку и верят вам безоговорочно, а вы вводите их в заблуждение, причем в простейших вопросах.

Почитайте, что такое литник, например, здесь: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/850930
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Оксидные, вольфрамовые... если не глубоко включение расположено то по идее магнитным методом можно его увидеть. порошок осядет и повторит очертания этого включения.
Ну это совсем далеко от истины. Это только по идее. Вы сверление еле видите на своих экспериментах. Откуда вольфрамовые включения в литье?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, мы все ценим вашу готовность помочь даже в тех вопросах, в которых мало понимаете.
Старайтесь перед тем как давать совет не поленитесь и хотя бы погуглите. Звание "Дефектоскопист всея Руси" ко многому обязывают. Люди смотрят на эту формулировку и верят вам безоговорочно, а вы вводите их в заблуждение, причем в простейших вопросах.
Я никогда не гнался за регалиями или званиями. Я обычный человек который тоже может ошибаться, как любой из нас на форуме. На ошибках учатся, как говорят. Если я и ошибся то хорошо, что есть люди на форуме которые больше и лучше понимают, могут поправить, подсказать. По моему для этого форум и создан, что бы помогать, дискуссировать находить истину в спорах, делиться опытом, НТД и т.д. И я никогда не говорил человеку что если он чего то не знает не понимает значит он чего то там...Но если Вы так считаете то я без труда готов отказаться, как Вы говорите, от этого звания и готов попросить об этом администрацию форума. Я на форуме здесь не ради звания "Дефектоскопист всея Руси"!

Почитайте, что такое литник, например, здесь: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/850930
Если Вы правы то странно получается. Вам не кажется? Я вот просто рассуждаю логически. ДСТУ EN 1369:2005 я украинским НТД переведен на этот язык. Но суть не в этом. Таблица ведь называется типы дефектов и виды индикации при магнитопорошковом контроле. Это я перевожу на русский. Так какое отношение имеет к этому (дефектам) Ваша ссылка из которой: ЛИ́ТНИК, литника, муж. (тех.). Отверстие, трубка, через которую при отливке чугун вливается в форму. Объясните пожалуйста может я чего то я понимаю.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Ну это совсем далеко от истины. Это только по идее. Вы сверление еле видите на своих экспериментах. Откуда вольфрамовые включения в литье?
Я написал вольфрамовое и оксидное включение для большего понимания человеку. Разве не бывает не металических включений при литье? Вот погуглил:
http://metalurgu.ru/defektyi-poverhnosti-otlivok/defektyi-otlivok-peschannyie-vklyucheniya.html
http://metalurgu.ru/defektyi-poverhnosti-otlivok/defektyi-otlivok-shlakovyie-vklyucheniya.html
Неметаллическое включение - это дефект отливки в виде неметаллической частицы, попавшей в металл механическим путем или образовавшейся вследствие химического взаимодействия компонентов при расплавлении и заливке металла.
Неметаллическое включение относится к группе дефектов "Включения" (http://www.modificator.ru/terms/defects/non-met_inclusion.html)
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Alexander, Если я не прав, поправьте меня. Я выслушаю Вас и приму Вашу конструктивную критику к сведению. :drinks:
 
Последнее редактирование:

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5
Посмотрел оригинал. Inserts это как вставка. В литературе есть тип дефекта - "включение".

Я перевожу "Inserts" как раз "Вставка" подходит под определение жеребеек, холодильников, ножек от холодильников, толевых гвоздей и т.д.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Минутка заморского языка.
Insert - вставка (вместо чего-то, внутрь чего-то). Именно вставка, то, что вставляют.
Inclusion - включение. Шлаковое, например.
 
Сверху