Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
jenydef написал(а):
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.
Да узнаем много нового, ведь воздействие на рельс ползуна играет не последнюю роль в образовании одр в рельсе,и как рис 14 (седловина в рельсе) тоже должен наверное иметь жёсткие нормативы, а то иной раз стоишь вагон через вагон ползун, при настройке Пеленг там есть ваша настройка, вы что проверяете только 1-2 каналами.
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Paromshik написал(а):
jenydef написал(а):
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.
Да узнаем много нового, ведь воздействие на рельс ползуна играет не последнюю роль в образовании одр в рельсе,и как рис 14 (седловина в рельсе) тоже должен наверное иметь жёсткие нормативы, а то иной раз стоишь вагон через вагон ползун, при настройке Пеленг там есть ваша настройка, вы что проверяете только 1-2 каналами.
Поправлю, пока Вас не отправили на ператтестацию,
код дефекта, это не рисунок, рисунки, на заборах и в детских книжках.
Код 14, это не седловина, а как безграмотно, с точки зрения Русского языка, написано в НТД -"пробоксовка", седловина, это совершенно другие дефекты. Взаимосвязь, между дефектом по коду 14 и ползуном, весьма сомнительная и отдалённая.
В Пеленге много других настроек, я лично, в своё время, прошил и УД-2-102 и УД 2-103ВД, на заводские не привязанные к конкретным методикам, так-же и УД-4Т (томографик) лучше использовать в программе "методист", - больше возможностей для контроля рельсов.

Действительно хотелось бы узнать поподробнее, про используемые нынче методики, для контроля колёсных пар. И, лучше со ссылками на актуальные нормативные документы.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
ZLEC написал(а):
Paromshik написал(а):
jenydef написал(а):
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.
Да узнаем много нового, ведь воздействие на рельс ползуна играет не последнюю роль в образовании одр в рельсе,и как рис 14 (седловина в рельсе) тоже должен наверное иметь жёсткие нормативы, а то иной раз стоишь вагон через вагон ползун, при настройке Пеленг там есть ваша настройка, вы что проверяете только 1-2 каналами.
Поправлю, пока Вас не отправили на ператтестацию,
код дефекта, это не рисунок, рисунки, на заборах и в детских книжках.
Код 14, это не седловина, а как безграмотно, с точки зрения Русского языка, написано в НТД -"пробоксовка", седловина, это совершенно другие дефекты. Взаимосвязь, между дефектом по коду 14 и ползуном, весьма сомнительная и отдалённая.
В Пеленге много других настроек, я лично, в своё время, прошил и УД-2-102 и УД 2-103ВД, на заводские не привязанные к конкретным методикам, так-же и УД-4Т (томографик) лучше использовать в программе "методист", - больше возможностей для контроля рельсов.

Действительно хотелось бы узнать поподробнее, про используемые нынче методики, для контроля колёсных пар. И, лучше со ссылками на актуальные нормативные документы.
Да это так образно говоря написал ,чтобы человеку не знающему нашей специфики было понятно,а взаимосвязи между дефектом 14 и ползуном нет,не про это речь, ползун имеет прямую связь с одр по 2 группе особенно рис 25,а при пробуксовки на рельсе становиться дефектом 14, закалочный слой головки рельса изменяется, по идее тоже самое должно происходить с колесом локомотива и всё что хотел узнать!
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Вот не рисунок, а всё-ж таки, код дефекта, и код будет 24, а не 25.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
ZLEC написал(а):
Вот не рисунок, а всё-ж таки, код дефекта, и код будет 24, а не 25.
Ну код дефекта как 20,21,24,25,26,27, хотя это вопрос спорный, ползун может ударить так и в таком месте что рельс в зависимости от времени года, совокупности неисправностей на на данном месте, дефекта, пятна от зарождающегося одр малой длины, рельс развалиться на разные части при чём по всем кодам НТД/ЦП-2-93. Тоже самое по идее должно происходить и с колёсной парой, при воздействии на неё,сверх нормативного дефекта в рельсе,сверх нормативного зазора в стыке и т. д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Paromshik написал(а):
Да это так образно говоря написал ,чтобы человеку не знающему нашей специфики было понятно,а взаимосвязи между дефектом 14 и ползуном нет,не про это речь, ползун имеет прямую связь с одр по 2 группе особенно рис 25,а при пробуксовки на рельсе становиться дефектом 14, закалочный слой головки рельса изменяется, по идее тоже самое должно происходить с колесом локомотива и всё что хотел узнать!
Человек не знающий Вашей специфики ничего здесь не поймет, потому, что Вы пользуетесь кодами дефектов, которых "штатские" не знают.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Михаил57 написал(а):
Paromshik написал(а):
Да это так образно говоря написал ,чтобы человеку не знающему нашей специфики было понятно,а взаимосвязи между дефектом 14 и ползуном нет,не про это речь, ползун имеет прямую связь с одр по 2 группе особенно рис 25,а при пробуксовки на рельсе становиться дефектом 14, закалочный слой головки рельса изменяется, по идее тоже самое должно происходить с колесом локомотива и всё что хотел узнать!
Человек не знающий Вашей специфики ничего здесь не поймет, потому, что Вы пользуетесь кодами дефектов, которых "штатские" не знают.
Поэтому выше и хотел по слогам объяснить что это такое как мог на пальцах, но со стороны показалось что не правильно довожу и дискуссия ушла в другое русло, ничего нужное для себя я всё равно подчеркну читая в этой ветке форума !
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Ну а есть здесь такие, кто непосредственно занимается контролем к/п вагонов?????
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Есть такие. Разрабатываем автоматизированные модули ВТК и УЗК контроля колёсных пар вагонов. Естественно, приходится работать и в депо, чтобы понимать, какие проблемы необходимо решать.
На своём опыте могу уверить, что очень часто наши модули находят трещины, закаты и т.д. в колёсах, которые уже проверены ручными методами и отправлены под вагон.
На моём опыте работа в 12-15 вагонных депо. Могу сказать, что чаще всего (не в обиду добросовестным дефектоскопистам) дефектоскописты в депо очень неквалифицированые и не понимают, что делают; к делу относятся очень халатно. Причём, центральной части нашей страны это касается в первую очередь (ввиду низких ЗП).
Главный подводный камень здесь - это ваша документация!!! :)
Откровенно сказать, ваши РД и СТО - это сказка про белого бычка. Никто их требований не выполняет даже в первом приближении.
Другой, теперь уже технический подводный камень - это то, что колёса на НК чаще всего поступают без предварительной чистки и мойки. Тут вам и наплывы краски, и гавно (у пассажирских) и прочая ерунда непредсказуемых форм и размеров. Для ВТК - это очень критично, так как приводит к изменениям зазора и дёрганиям преобразователя. Ультразвуком мы в эти места вообще не лезим по понятным причинам...
Еще один подводный камень - это нежелание мастера депо браковать КП... Тоже встречали несколько таких случаев.
Если обобщить, то можно сказать так - халатность разного уровня (от начальника до дефектоскописта). Но я повторюсь - это не везде такая ситуация.
Если же интересуют какие-то конкретные технические вопросы, то задавайте, будем искать ответы...
 

LabNK

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Еще есть такой момент, что инструкции все усложняются (дополняются новыми зонами контроля и деталями) и штат остается тот же, а то и меньше
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.

А что Вас конкретно интересует (волнует)?
С 01.01.2015 Вас ждет счастье - вступят в силу правила ПР НК В1 - В5.
И если с УЗК проблем почти нет - СТО 1.11.002 многие уже изучили, то вот с магниткой и вихрями есть проблемы, возникнут проблемы с составлением технологических инструкций, применением, мер, настроечных образцов, переходом от исусственных размеров дефектов к минимальным выявляемым
 

Romezz_81

Новичок
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Тамбов
Ребят а кто нибудь сталкивался с осями РВ-2Ш, а то нив ПР НК ни в СТО ничего нет про УЗК чистовых осей РВ-2Ш.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Набери в гугле рв2ш. У меня сразу инструкция выскочила. Правда, по подшипникам, но с перечнем нормативки. Сюда не цепляется, видимо формат не тот. Могу на работе посмотреть, может что и есть, но только в понедельник. Если еще актуально будет
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
81
Реакции
25
На сайте Алтека можно скачать руководство по эксплуатации. Выберите вагонную версию. Не важно, если прибор другой. Алгоритм контроля идентичный.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Есть такие. Разрабатываем автоматизированные модули ВТК и УЗК контроля колёсных пар вагонов. Естественно, приходится работать и в депо, чтобы понимать, какие проблемы необходимо решать.
На своём опыте могу уверить, что очень часто наши модули находят трещины, закаты и т.д. в колёсах, которые уже проверены ручными методами и отправлены под вагон.
На моём опыте работа в 12-15 вагонных депо. Могу сказать, что чаще всего (не в обиду добросовестным дефектоскопистам) дефектоскописты в депо очень неквалифицированые и не понимают, что делают; к делу относятся очень халатно. Причём, центральной части нашей страны это касается в первую очередь (ввиду низких ЗП).
Главный подводный камень здесь - это ваша документация!!! :)
Откровенно сказать, ваши РД и СТО - это сказка про белого бычка. Никто их требований не выполняет даже в первом приближении.
Другой, теперь уже технический подводный камень - это то, что колёса на НК чаще всего поступают без предварительной чистки и мойки. Тут вам и наплывы краски, и гавно (у пассажирских) и прочая ерунда непредсказуемых форм и размеров. Для ВТК - это очень критично, так как приводит к изменениям зазора и дёрганиям преобразователя. Ультразвуком мы в эти места вообще не лезим по понятным причинам...
Еще один подводный камень - это нежелание мастера депо браковать КП... Тоже встречали несколько таких случаев.
Если обобщить, то можно сказать так - халатность разного уровня (от начальника до дефектоскописта). Но я повторюсь - это не везде такая ситуация.
Если же интересуют какие-то конкретные технические вопросы, то задавайте, будем искать ответы...

К сожалению, Вы правы. Я случайно нашёл этот форум. И брожу по нему уже вторые сутки. Лучше бы я его не находил. После того , что я здесь почитал хочется повеситься. Или поехать в Донбасс, примкнуть к ополчению и в первом бою подставить голову под пулю.....И то толку больше.
Это я так шучу)))))))
А если серьёзно, то я ещё больше сгущу краски. Дело не в разгильдяях- дефектоскопистах. И не в их тупых начальниках. Дело в СИСТЕМЕ!!!! ОТК на предприятии - это головная боль. Если надзорные органы завтра снимут контроль, то послезавтра все эти ЛНК разгонят, я Вас уверяю. Предприятию нужен выпуск - с этого оно живёт. И , кстати, ЛНК тоже. Дефектоскописты (вместе с начальником ЛНК) - просто ЗАЛОЖНИКИ!.. Их сдают когда что-то случается. Этот приём придуман давно. Зачем класть свою голову на плаху? Найму человека, буду платить ему минимум, а если чего - его отдам. Старая методика - ей лет 800 (или больше). Поэтому, предприятию выгодно (в определённых пределах), чтобы эти спецы ничего не искали, а сидели себе в кондейке и чаи гоняли. И главное - чтобы расписались. Как только дефектоскопист начинает понимать тему, и , не дай Бог браковать, или (что ещё хуже) требовать условий работы - его тут же либо увольняют, либо повышают в должности (что логично) НО ПО ДРУГОМУ НАПРАВЛЕНИЮ! Я в этой теме с 97, и такое видел не раз и не два. Поэтому там и остаются разгильдяи, которым всё по барабану. И всем выгодно, за исключением тех, кто попадёт в крушение и их родственников.
Вот как-то так.ardon:
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
предприятию выгодно (в определённых пределах), чтобы эти спецы ничего не искали, а сидели себе в кондейке и чаи гоняли. И главное - чтобы расписались. Как только дефектоскопист начинает понимать тему, и , не дай Бог браковать, или (что ещё хуже) требовать условий работы - его тут же либо увольняют, либо повышают в должности (что логично) НО ПО ДРУГОМУ НАПРАВЛЕНИЮ!ardon:

Спасибо за обратную связь... Я с этой стороны на ситуацию не смотрел и всё понять не мог, почему на ЛНК в РЖД остаются раздолбаи... А вы кем работаете?
 
Сверху