Нестандартный сварной шов

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Уважаемые ГУРУ ультразвукового контроля! Подскажите пожалуйста, по каким методикам можно проверять нестандартные сварные соединения ( те что не соответствуют ни каким ГОСТ по сварке).
А также по каким методикам проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами, ручная дуговая сварка.
С уважением, Мара!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые ГУРУ ультразвукового контроля! Подскажите пожалуйста, по каким методикам можно проверять нестандартные сварные соединения ( те что не соответствуют ни каким ГОСТ по сварке).
А также по каким методикам проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами, ручная дуговая сварка.
С уважением, Мара!
Хорошо бы эскизы Ваших соединений выложить.
К какой отрасли относится Ваш объект контроля?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Уважаемые ГУРУ ультразвукового контроля! Подскажите пожалуйста, по каким методикам можно проверять нестандартные сварные соединения ( те что не соответствуют ни каким ГОСТ по сварке).
А также по каким методикам проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами, ручная дуговая сварка.
С уважением, Мара!
Чем вас ГОСТ Р 55724-2013 не устраивает?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
В наше время ничего "нестандартного" не бывает. Бывают швы разной степени контроледоступности и швы, которые вообще контролировать не надо, но очень хочется шибко умному начальнику или неочень умному дефектоскописту.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В наше время ничего "нестандартного" не бывает. Бывают швы разной степени контроледоступности и швы, которые вообще контролировать не надо, но очень хочется шибко умному начальнику или неочень умному дефектоскописту.
Сварка - технология тонкая. Когда ее внедряли в массовое производство, СССР тут была чуть "впереди планеты всей". Поэтому все азы технологии немного засекретили - сделали материалами ДСП - "для служебного пользования". Эти относительно простые, но очень важные принципы легли в основу серии ГОСТов "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ. Основные типы, конструктивные элементы и размеры". Но даже сегодня иной раз смотришь на какое - нибудь сварное соединение и иногда начинаешь сомневаться в том, что эти материалы рассекретили для всех
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сварка - технология тонкая. Когда ее внедряли в массовое производство, СССР тут была чуть "впереди планеты всей". Поэтому все азы технологии немного засекретили - сделали материалами ДСП - "для служебного пользования". Эти относительно простые, но очень важные принципы легли в основу серии ГОСТов "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ. Основные типы, конструктивные элементы и размеры". Но даже сегодня иной раз смотришь на какое - нибудь сварное соединение и иногда начинаешь сомневаться в том, что эти материалы рассекретили для всех
Есть еще один аспект: воспаленный мозг конструктора придумывает все новые и новые заморочки, пользуясь тем, что не самому изготавливать придется. И появляются соединения не предусмотренные ГОСТами.
В Советское время от конструктора требовали "обоснование" если его проект не соответствовал требованиям стандартов. Хотя это происходило формально, но все же дисциплинировало конструкторов.
Сейчас ГОСТы "для добровольного применения" - конструируй любой бред. И этим пользуются. Если не найдется начальник, который скажет: "Изготовить это дорого - упрощай!" :mad:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Хорошо бы эскизы Ваших соединений выложить.
К какой отрасли относится Ваш объект контроля?
Михаил добрый день. Объект контроля в чертеже указан - замена штуцера теплообменника, а также - Указан гост р 50599-93 Сосуды и аппараты сварные высокого давления.

Значит это сосуды под давлением.
К сожалению не могу выслать схемы (корпоративный инет не позволил).
Сварные швы (как мне сказали технологи - напоминают :))))сварные соединения под острыми и тупыми углами).

я вас наверное уже запутала.:))) но подскажите по каким НТД вообще проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами??? (методики и НТД для оценки)? И действует ли гост по узк ( там ведь идет речь про стыковые, угловые, нахлесточные и тавровые сварные соединения, можно ли отнести соединения под острыми и тупыми углами к этому госту?- не зря же они разбиты по разным гостам.?)
Проверить исхитрится практически конечно я их смогу - не в этом проблема - У меня не стоит задача во что бы то не стало их проверить - мне необходимо грамотно отказать!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Узнаем, но позже...ardon:
День добрый! Извините не могу схемы выслать. Поэтому вопрос ставлю немного по другому - по каким методикам проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами, ручная дуговая сварка. Мне предоставили на контроль сварные швы похожие на соединения сварные под острыми и тупыми углами, но не по ГОСТ изготовленные. (объект контроля- сосуды под давлением- замена штуцера теплообменника.
(не важно просто их проверить - главное грамотно, с соблюдением всех НТД (желательно отказать)
!С уважением, Мара!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
В наше время ничего "нестандартного" не бывает. Бывают швы разной степени контроледоступности и швы, которые вообще контролировать не надо, но очень хочется шибко умному начальнику или неочень умному дефектоскописту.
Извините я наверное неправильно выразилась, Имела в виду сварные соединения изготовленные не по ГОСТ на сварку. Применяются ли они при изготовлении сосудов под давлением?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Извините я наверное неправильно выразилась, Имела в виду сварные соединения изготовленные не по ГОСТ на сварку. Применяются ли они при изготовлении сосудов под давлением?

Ну соединения под острыми и тупыми углами широко применяются в промышленности. Есть даже на них ГОСТ. А ГОСТ 55724 распространяется в том числе и на угловые соединения. Задача инженера определить контроледоступность такого сварного соединения. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Ну соединения под острыми и тупыми углами широко применяются в промышленности. Есть даже на них ГОСТ. А ГОСТ 55724 распространяется в том числе и на угловые соединения. Задача инженера определить контроледоступность такого сварного соединения. Я так думаю.
Извините что то не могу с вами согласиться. Гост по УЗК конечно же я знаю. но то что угловые швы по ГОСТ (например По ГОСТ 5264) и сварные соединения под острыми и тупыми углами проверяются одинаково я с вами не соглашусь. Вспомните законы отражения и попытайтесь представить какие отражения будут в соединениях под острыми и тупыми углами, Согласитесь? Контроледоступность сдесь не рассматривается.
Интересно есть у нас на форуме кораблестроительные дефектоскописты ? вот бы подсказали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил добрый день. Объект контроля в чертеже указан - замена штуцера теплообменника, а также - Указан гост р 50599-93 Сосуды и аппараты сварные высокого давления.

Значит это сосуды под давлением.
К сожалению не могу выслать схемы (корпоративный инет не позволил).
Сварные швы (как мне сказали технологи - напоминают :))))сварные соединения под острыми и тупыми углами).

я вас наверное уже запутала.:))) но подскажите по каким НТД вообще проверяются сварные соединения под острыми и тупыми углами??? (методики и НТД для оценки)? И действует ли гост по узк ( там ведь идет речь про стыковые, угловые, нахлесточные и тавровые сварные соединения, можно ли отнести соединения под острыми и тупыми углами к этому госту?- не зря же они разбиты по разным гостам.?)
Проверить исхитрится практически конечно я их смогу - не в этом проблема - У меня не стоит задача во что бы то не стало их проверить - мне необходимо грамотно отказать!
Мара, в проекте должны быть указания, в соответствии с каким документом производить контроль.
Если указаний нет, посмотрите РД 34.17.302-97.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Указан ГОСТ Р 50599-93. В нем указан метод контроля и оценка качества. А вот методику никакую не могу прицепить к этим швам. Тем белее вы специалист огромного опыта и знаний, наверняка встречались со сварными швами под острыми и тупыми углами? Да даже если и не встречались, ну скажите нельзя же их принимать так как и стандартные сварные швы под прямыми углами?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Указан ГОСТ Р 50599-93. В нем указан метод контроля и оценка качества. А вот методику никакую не могу прицепить к этим швам. Тем белее вы специалист огромного опыта и знаний, наверняка встречались со сварными швами под острыми и тупыми углами? Да даже если и не встречались, ну скажите нельзя же их принимать так как и стандартные сварные швы под прямыми углами?
Вот в соответствии с тем что указан гост по сосудам под давлением, я не могу принять в работу методику по ОП-501.
 
Сверху