Причина образования трещин в стали ???

Ответить

Александр/

Бывалый
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
67
Реакции
5
по простому от чего могут образоваться трещины в трубной стенке парового котла ?
А теперь по подробнее:
- эксплуатируем паровой котел недолгое время. В какой то момент под котлом была обнаружена лужа воды. Принято было вскрыть и провести капиллярный с визуальным контроль.
Обнаружили трещина трубной доски и трещины сварных соединений труб с доской.
Больше всего беспокоит:drinks: причина образования трещин металла трубной доски. Рабочий режим которой 1,2 МПА и температура в пике 204 градуса.
Доска изготовлена из стали 09Г2С, толщина 18мм. По справочнику может выдерживать давление 460 МПа (или около того), температуру до 470 градусов цельсия:mad:.
Вопрос к эксплуатации(соблюдение рабочих режимов (не то нажали или перегрели)) отпадает потому как автоматика всем заправляет.:mad:
Понимаю, что вопрос больше к металловедам, но вдруг кто по опыту сталкивался.
 

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
При поиске причин повреждений как раз рекомендую обратить внимание на вопросы организации эксплуатации: температурно- временной график пуска и расхолаживания котла; водно-химический режим; наличие или отсутствие пропуска рабочей среды в вальцованном соединении; наличие (отсутствие) аварийных упусков воды; и др. По поверхностному описанию, которое Вы выложили, сложно судить о происходящем. Наличие автоматики котла не является достаточным аргументом, говорящим об отсутствии перегревов. Перегревы могут быть вызваны также водно- химическим режимом, ранним отключением насосов после остановки котла и сопровождающимся при этом местным пристеночным кипением воды, и др. Но зачастую причины повреждений лежат на поверхности, и специалист по косвенным признакам повреждений и рассмотрению вопросов организации эксплуатации сможет определить причину повреждений без углубления в материаловедение. При необходимости, могу поделиться некоторыми источниками и ссылками на источники, которые наведут Вас на нужный путь в поисках истины. Пишите на kuz.n.s@ukr.net
 
Последнее редактирование:

Скай

Свой
Регистрация
10.10.2018
Сообщения
20
Реакции
7
При поиске причин повреждений как раз рекомендую обратить внимание на вопросы организации эксплуатации: температурно- временной график пуска и расхолаживания котла; водно-химический режим; наличие или отсутствие пропуска рабочей среды в вальцованном соединении; наличие (отсутствие) аварийных упусков воды; и др. По поверхностному описанию, которое Вы выложили, сложно судить о происходящем. Наличие автоматики котла не является достаточным аргументом, говорящим об отсутствии перегревов. Перегревы могут быть вызваны также водно- химическим режимом, ранним отключением насосов после остановки котла и сопровождающимся при этом местным пристеночным кипением воды, и др. Давление 1.2 МПа и напряжение в металле 460 МПа это разные понятия. Но зачастую причины повреждений лежат на поверхности, и специалист по косвенным признакам повреждений и рассмотрению вопросов организации эксплуатации сможет определить причину повреждений без углубления в материаловедение. Рекомендую в поисках истины побыстрее обратиться к специалистам по котлонадзору на предприятии или экспертам по котлонадзору (экспертной организации), т.к. быстрые ремонты без установления и устранения причины повреждений могут
привести к серьезной аварии с большими разрушениями и человеческими жертвами.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
По справочнику может выдерживать давление 460 МПа
Нет. Это не выдерживаемое трубой внутреннее давление, а величина напряжений в металле, при которой непрерывная деформация до разрушения не развивается при однократном нагружении. Причём данная для комнатной температуры, а не для 470 градусов, для которых у 09Г2С будет всего 360 МПа.

Выше правильно сказали - методику расчёта котлов лучше взять готовую в котлонадзоре, дабы избежать проблем в будущем.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Обнаружили трещина трубной доски и трещины сварных соединений труб с доской.
Нарушение технологии сварки. Но это если проект котла хотя бы был, т.к. если его не было и "заварили из того что было по месту" говорить вообще сложно.
 

Александр/

Бывалый
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
67
Реакции
5
и насколько уместно в данной ситуации делать химанализ ???
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Для начала нужно выяснить, проводился ли инженерный расчёт прочности данной конструкции. Потому что всё остальное будет отталкиваться от него (в плане - какая прочность должна была быть у трубной доски и у змеевиков/жаровых труб). А далее уже конкретика, наподобие "из чего трубы, какими электродами варили, был ли предварительный подогрев, был ли отпуск, соответствовала ли марка материала трубной доски заявленному" и т.д. А без проекта это всё бессмысленно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
и насколько уместно в данной ситуации делать химанализ ???

Я бы с него и начал. 09г2с - нииизколегированная, мааалоуглегодистая. До 200 градусов в любой стали вааще ни чего не происодить. Даже отпуска. Резюме: либо сталь с помойки, либо варили чем-нибудь оттуда-же.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
- эксплуатируем паровой котел недолгое время.
"недолгое" это "скока вешать в граммах?"

Обнаружили трещина трубной доски и трещины сварных соединений труб с доской.
А фотки где :confused:

Обнаружили трещина трубной доски и трещины сварных соединений труб с доской.
Трубные решетки обычно парами ходят. В какой трещины, где температура больше или меньше или в обеих?
Трещины зарождаются в наплавленном металле или в ЗТВ? Зазоры между трубами и трубными отверстиями какие? Решетки-то хоть сверленые или отверстия из-под резака и без зачистки?

Я бы с него и начал.
А я бы с полного ВИК. Возможно, там такой фэньшуй, что больше ничего и не понадобится делать.

swc, с возвращением!:drinks: Вас сильно не хватало
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
А паспорт есть на котел с расчетами, материалами и т.п.? Может, его полистать? А если нет, то почему? Потому что сталь и электроды с помойки?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
"недолгое" это "скока вешать в граммах?"


А фотки где :confused:


Трубные решетки обычно парами ходят. В какой трещины, где температура больше или меньше или в обеих?
Трещины зарождаются в наплавленном металле или в ЗТВ? Зазоры между трубами и трубными отверстиями какие? Решетки-то хоть сверленые или отверстия из-под резака и без зачистки?


А я бы с полного ВИК. Возможно, там такой фэньшуй, что больше ничего и не понадобится делать.

swc, с возвращением!:drinks: Вас сильно не хватало
Уважаемый astrut, зачем температура? 200 градусов, это нииизкий отпуск, да и то, если получиться.
По сверления, смею предположить, что из под швами не видно. :D. И ВИК не поможет. Трещины то в трубой доске. Давления нет, температуры нет, шов обварки - это папа миллиметров. То бишь ЗТВ тоже нет. Довели страну реформа торы хреновы. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
"недолгое" это "скока вешать в граммах?"


А фотки где :confused:


Трубные решетки обычно парами ходят. В какой трещины, где температура больше или меньше или в обеих?
Трещины зарождаются в наплавленном металле или в ЗТВ? Зазоры между трубами и трубными отверстиями какие? Решетки-то хоть сверленые или отверстия из-под резака и без зачистки?


А я бы с полного ВИК. Возможно, там такой фэньшуй, что больше ничего и не понадобится делать.

swc, с возвращением!:drinks: Вас сильно не хватало
Уважаемый astrut, зачем температура? 200 градусов, это нииизкий отпуск, да и то, если получиться.
По сверления, смею предположить, что из под швами не видно. :D. И ВИК не поможет. Трещины то в трубой доске. Давления нет, температуры нет, шов обварки - это пара миллиметров. То бишь ЗТВ тоже нет. Довели страну реформаторы хреновы. :D
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемый astrut, зачем температура? 200 градусов, это нииизкий отпуск, да и то, если получиться.
Это понятно, что структурных изменений при такой температуре не будет. Но есть еще, например, циклические напряжения, а они на передней и задней решетках могут отличаться. К сожалению, ТС не дал нам почти никакой информации. Додумывать за него - дело не благодарное. Скай попытался пофантазировать на эту тему, но без конкретики это только фантазии.

смею предположить, что из под швами не видно.

шов обварки - это пара миллиметров.
Это если зазоры и сварщик правильные, а если катеты превышены, да еще не по всему периметру, а на отдельных участках. Так что, ВИК не бесполезен. Возможно еще швы в один проход выполнены.
По сверления, смею предположить, что из под швами не видно.
Дык, внутрь смотреть надо Возможно, какой-нибудь эндоскоп туда запускать. Раз есть трещины в трубной решетке, можно, например, одну трубу удалить и через освободившееся отверстие что-то осмотреть.
Трещины то в трубой доске
Это пока тоже домыслы ТС. Возможно, они в наплавленном металле. Фото нужны.
Давления нет, температуры нет
А напряжения есть:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
К сожалению, ТС не дал нам почти никакой информации. Додумывать за него - дело не благодарное. Скай попытался пофантазировать на эту тему, но без конкретики это только фантазии.
Чем больше информации и чем она достоверней, тем лучще. Это несомненно. Но пока что видим в вопросе, о том и поем. Как народы Севера.:D

Это если зазоры и сварщик правильные, а если катеты превышены, да еще не по всему периметру, а на отдельных участках. Так что, ВИК не бесполезен. Возможно еще швы в один проход выполнены.
С катетами могут быть проблемы.:D Скорее всего их вообще нет. Обычно это торцевое соединение. С проходами тоже не просто. В свое время изготавливал теплообменники вообще без сварки. Развальцовкой обходились. Или гидровзрывом уплотняли. Швы – это фигня. Трудная доска, вот проблема.
Дык, внутрь смотреть надо Возможно, какой-нибудь эндоскоп туда запускать. Раз есть трещины в трубной решетке, можно, например, одну трубу удалить и через освободившееся отверстие что-то осмотреть.
Уважаемейший astrut. Не сочтите за дерзость. Но я в свое время вывел обязательное условие "хорошести" УЗ дефектоскопа. Звучит примерно так: "Ежели уважаемый astrut там ничего не развинтил, не перепаял, не перекоммутировал – то такой прибор вообще рассматривать не стоит".:drinks: Но то, что хорошо с прибором не есть хорошо с оборудованием. А то получается – Что не сломано, сломаем, что сломано – доломаем.:D

А напряжения есть
Дык они всегда есть. Я вот думал: выйду на пенсию, сяду на завалинку, расслаблюсь…. А ни фига. Напрягли так, что пива спокойно попить некогда.:eek: Но в данном случае специально для этих напряжений применили 09Г2С. Прекрасная вязкая котельная сталь. Ну не должна она трещать в этих условиях.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Но в данном случае специально для этих напряжений применили 09Г2С. Прекрасная вязкая котельная сталь. Ну не должна она трещать в этих условиях....
С возвращением, swc!!!:drinks:
Поддерживаю, 09Г2С не должна трещать в этих условиях. Видимо какое-то суровое нарушение технологии сварки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
С возвращением, swc!!!:drinks:
Поддерживаю, 09Г2С не должна трещать в этих условиях. Видимо какое-то суровое нарушение технологии сварки.

Насчёт "С возвращением" - это громко сказано. Странный случай со мной приключился. Вообще-то я пошёл за пивом. Прихожу, смотрю, а я на форуме. :D Старость, склероз. Надеюсь, что не маразм. :D. Буду, наверное, заходить иногда. Если не забуду. :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насчёт "С возвращением" - это громко сказано. Странный случай со мной приключился. Вообще-то я пошёл за пивом. Прихожу, смотрю, а я на форуме. :D Старость, склероз. Надеюсь, что не маразм. :D. Буду, наверное, заходить иногда. Если не забуду. :drinks:
Так мы все сюда за пивом ходим :D :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сверху