Порекомендуйте простой и дешевый дефектоскоп

Ответить

Apocalipsis8

Новичок
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
38
Веб-сайт
my.mail.ru
Пожалуйста подскажите самый простой дефектоскоп и самый дешевый по возможности без наворотов для контроля сварных швов и если может хоть кто-нить сбросьте пожалуйста пример отчета
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Самый простой в освоении - CTS-9005 или CTS-9006 от SIUI. Это одного поля ягоды. Прост, как палка. Логичен. Удобен. Понятен. Точен. Легко осваивается людьми с минимальной квалификацией. Отчет в ветке "Выбор прибора для УЗК".

Ничего лучшего в данном ценовом сегменте вы не найдете.

Другой ворпос - техобслуживание. Спрашивайте поставщиков (а их дофига).
 

Apocalipsis8

Новичок
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
38
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: люди добрые помогите пожалуйста

СПАСИБО
 

Apocalipsis8

Новичок
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
38
Веб-сайт
my.mail.ru
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Товарищи, посмотрел в нете характеристики CTS-9005....кроме характеристик там больше ничего нет....кто-нибудь может скинуть инструкцию к прибору или подробное описание менюшек и настроек
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Есть скан инструкции на английском и плохой перевод на русский. Если надо, скинь в личку почту.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Для меня самый простой прибор и логичный это УД2В-П45.Lite. Гарантия на него если не ошибаюсь три года и вопросы с техобслуживанием отпадают поскольку прибор производится в России .Прибор можно приобрести у производителя либо у дилеров по России их куча.
ниже ссылка на этот прибор.

http://www.kropus.ru/products/usound/ud2vp45l.php
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

slobodeniuc3 написал(а):
Для меня самый простой прибор и логичный это УД2В-П45.Lite. Гарантия на него если не ошибаюсь три года и вопросы с техобслуживанием отпадают поскольку прибор производится в России .Прибор можно приобрести у производителя либо у дилеров по России их куча.
ниже ссылка на этот прибор.

http://www.kropus.ru/products/usound/ud2vp45l.php

Я знаком с УД2В-П45. В плане простоты и скорости освоения китаец вне конкуренции. Проверенно на нескольких десятках курсантов.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Apocalipsis8 написал(а):
Пожалуйста подскажите самый простой дефектоскоп и самый дешевый по возможности без наворотов для контроля сварных швов и если может хоть кто-нить сбросьте пожалуйста пример отчета
Мы давно работаем УСД-50, всем нравится.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: люди добрые помогите пожалуйста

glukernet написал(а):
Я знаком с УД2В-П45. В плане простоты и скорости освоения китаец вне конкуренции. Проверенно на нескольких десятках курсантов.

Ну енто вы со старым прибором знакомы. Когда тот делали, SIUI еще с электронно-лучевой трубкой выпускал :-D3 Не так давно китайцы на рынок то вышли. Так что некорректное сравнение.
Я тут новый енотот 45Лайт с цветным экраном слегка покрутил у знакомых- очень даже приятный приборчик. За 118 тысяч .. любой китаец нервно курит в сторонке. Понравилась логика настройки на контроль сварного шва - реально в два клика. Загрузил параметры датчика из памяти, поправил призму по образцу , указал толщину шва и нажал калибровку. Все. Зоны и развертка встали на свои места. Очень прикольно. Ежели этот прибор сложный, тогда я уже не знаю какой простой.
АРД, правда, нету. Ну понятно, что за такую цену он искусственно кастрирован в области памяти результатов и связи с ПК. С другой стороны - кому надо есть старшие модели.

Мы плотно юзаем УСД-50, крайне удачный прибор. Он и полегче и экран поболее. Но, повторюсь, как прибор начального уровня за свою цену 45 лайт - очень неплохо. Да и потом, 3 года гарантии - оно того стоит.

У SIUI, к сожалению, не одного путевого дилера не знаю, одни продавашки. Что удручает. Прибор CTS-9005 реально интересный. Но без сервиса...брр. Да и не сказал бы что сильно проще. Тож самое. Хотя вот ради АРД можно было бы взять.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Apocalipsis8 написал(а):
Товарищи, посмотрел в нете характеристики CTS-9005....кроме характеристик там больше ничего нет....кто-нибудь может скинуть инструкцию к прибору или подробное описание менюшек и настроек

Кстати, мне вот не удалось кроме как на выставке покрутить. А по образцу не сильно понятно.

Вопросы к glukenet.
1. У него указан динамический диапазон 30дБ. Т.е. динамический диапазон чего? При этом диапазон регулировки усиления 110 дБ. Попахивает какой-то фикцией. Как он вообще на толстых швах и нержавейке? Или они имеют в виду что ? Что сравнение сигналов возможно не от 0 до 100% высоты экрана, а от там 10-15% до 100%? Т.е. весь экран 100%=40дБ. Дык это у всех так. У нашего до 125% можно мерять - сигнал в ограничение не входит. Т.е. получается больше 40 дБ... непонятно в общем.
2. Нафиг ему тогда 13 метров развертки??? :-D3
3. Частотный диапазон дохлый. Не указан уровень. Это до 10 МГц по -6дБ? Ну тогда на 10 МГц он считай не работает.....
4. Рабочая температура хреновая. -10С. Как он на морозе то? У нас страна холодная. По этой причине не люблю Эпохи. У них почему-то батарея вырубается в -20
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

gudwin написал(а):
Apocalipsis8 написал(а):
Товарищи, посмотрел в нете характеристики CTS-9005....кроме характеристик там больше ничего нет....кто-нибудь может скинуть инструкцию к прибору или подробное описание менюшек и настроек

Кстати, мне вот не удалось кроме как на выставке покрутить. А по образцу не сильно понятно.

Вопросы к glukenet.
1. У него указан динамический диапазон 30дБ. Т.е. динамический диапазон чего? При этом диапазон регулировки усиления 110 дБ. Попахивает какой-то фикцией. Как он вообще на толстых швах и нержавейке? Или они имеют в виду что ? Что сравнение сигналов возможно не от 0 до 100% высоты экрана, а от там 10-15% до 100%? Т.е. весь экран 100%=40дБ. Дык это у всех так. У нашего до 125% можно мерять - сигнал в ограничение не входит. Т.е. получается больше 40 дБ... непонятно в общем.
2. Нафиг ему тогда 13 метров развертки??? :-D3
3. Частотный диапазон дохлый. Не указан уровень. Это до 10 МГц по -6дБ? Ну тогда на 10 МГц он считай не работает.....
4. Рабочая температура хреновая. -10С. Как он на морозе то? У нас страна холодная. По этой причине не люблю Эпохи. У них почему-то батарея вырубается в -20
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

gudwin написал(а):
Кстати, мне вот не удалось кроме как на выставке покрутить. А по образцу не сильно понятно.

Вопросы к glukenet.
1. У него указан динамический диапазон 30дБ. Т.е. динамический диапазон чего? При этом диапазон регулировки усиления 110 дБ. Попахивает какой-то фикцией. Как он вообще на толстых швах и нержавейке? Или они имеют в виду что ? Что сравнение сигналов возможно не от 0 до 100% высоты экрана, а от там 10-15% до 100%? Т.е. весь экран 100%=40дБ. Дык это у всех так. У нашего до 125% можно мерять - сигнал в ограничение не входит. Т.е. получается больше 40 дБ... непонятно в общем.
2. Нафиг ему тогда 13 метров развертки??? :-D3
3. Частотный диапазон дохлый. Не указан уровень. Это до 10 МГц по -6дБ? Ну тогда на 10 МГц он считай не работает.....
4. Рабочая температура хреновая. -10С. Как он на морозе то? У нас страна холодная. По этой причине не люблю Эпохи. У них почему-то батарея вырубается в -20

1. Таки да, экрана. Обращаю внимание: не менее 30 дБ. Китайцы в инструкции сказали просто: рекомендуется измерять сигналы с амплитудами от 10% до 90%, а реально норм меряет при выходе за указанные рамки. Кста, когда я еще учился, нас препод жестко дрючил за измерения сигналов вне диапазона 40%-90%.
2. Шоб було :-D3
3. Да, 10 МГц по -6дБ. С другой стороны, я только раз в жизни видел датчик на 10МГц. Зачем нужен? Алюминий контролировать?
4. Ко мне китаец приехал, когда морозы кончились (у нас сейчас вообще + и дождь). Ничего сказать не могу. Не в морозилку ж его совать? С другой стороны, при нашей сырости, контроль при -20 - это экстрим.

Вопрос к gudwin.

Покрутил недавно УСД-50. Сделали красиво. Но, блин, не получилось построить ВРЧ по инструкции. Не строится, и все! Пришлось вручную вводить точки и корректировать каждую по очереди. Долго и нудно. Как построить автоматом? Где собака порылась?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Как интересно форум глюканул...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: люди добрые помогите пожалуйста

glukernet написал(а):
gudwin написал(а):
Кстати, мне вот не удалось кроме как на выставке покрутить. А по образцу не сильно понятно.


3. Да, 10 МГц по -6дБ. С другой стороны, я только раз в жизни видел датчик на 10МГц. Зачем нужен? Алюминий контролировать?

Да, блин бывает надо. Тонкие трубки всякие р/с-ками наклонными на 10 МГц лучше как-то контролируются. Толщины тонкие. Бывает надо посмотреть коррозию на общивках. А они сгнивают до дыр, толщина остается меньше миллиметра.
Потом, датчик с линией задержки на 15МГц воткнул и можно точечную сварку контролировать.
Понятно, что это не массовые задачи, но тем не менее.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: люди добрые помогите пожалуйста

glukernet написал(а):
gudwin написал(а):
Кстати, мне вот не удалось кроме как на выставке покрутить. А по образцу не сильно понятно.

Покрутил недавно УСД-50. Сделали красиво. Но, блин, не получилось построить ВРЧ по инструкции. Не строится, и все! Пришлось вручную вводить точки и корректировать каждую по очереди. Долго и нудно. Как построить автоматом? Где собака порылась?

Да вроде все там просто.
1. ВРЧ должно быть выключено. Обязательно. Иначе автоматом он хрен будет строить.
2. первая точка - всегда привязывается к усилению.
3. Нашли первый сигнал, вытащили на нужный уровень. Поставили а-зону так, чтобы он туда попадал и более ничего выше него в зоне не было.Ну там донных всяких и пр.
4. Нажали кнопку специальную внизу. Он там пикает и создает 1-ю точку. В ее усиление пишется текущее усиление тракта, а в ее положение -положение максимума в а-зоне.
5. Взяли следующий сигнал, вытянули на нужный уровень, поставили зону так, чтобы в нее окромя ентого сигнала ничего не лезло большое и повт 3,4. И так далее.
6. В меню "Экран" нужно вывести кривую ВРЧ на экран - тогда удобно, видно сразу текущую точку квадратиком.
7. Ну а после того, как все построили, уменьшаете усиление до уровня усиления 1-й точки и включаете ВРЧ. После этого тупо меняете точки и корректируете (если надо) их усиление уже по живому.

Усиление точек может быть как положительное, так и отрицательное. В смысле -форма кривой не обязательно нарастающая, можно гасить некие ненужные зоны. Главное чтоб перепад был не более 12 дб/мкс.

Да и еще есть одна хитрость. У прибора тракт своеобразный. 110 дБ усиления складывается из 20 дБ аттенюатора и хитрожопого усилитя с коэф. от минус 10 до +80 дБ. Т.е. на усилении 30дБ -реальное усиление прибора равно нулю. Это офигенно полезно, когда на малых толщинах меряешь прямыми датчиками. Не нужен внешний аттенюатор и усилитель не перегружается. Полезна вещь - но иногда путает с непривычки.

Это я к тому -что ВРЧ у прибора по той же причине организовано хитро. Т.е. общий диапазон ВРЧ 90 !!!! дБ (понятно почему : 80дБ усиления и -10дБ отрицательный усилитель). Обычно больше 40 дБ отродясь не встречается. Это реально полезно, когда перепад между сигналами пипец какой большой. НО!!! закон сохранения энергии никто не отменял и понятно, что прибор может дать диапазон ВРЧ 90дБ только если нижняя (первая) точка имеет усиление 20дБ. Тогда 20+90 будет 110 как раз. А если строить ВРЧ так, что первая точка имеет усиление 50дБ, то возможность регулировки ВРЧ останется только 110-50= 60 дБ и так далее.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Будет возможность, попробую. Спасибо.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Re: люди добрые помогите пожалуйста

Apocalipsis8, давайте сделаем Вам 45.Lite ;) Если уж совсем дёшево надо....
 
Сверху