ГОСТ 22727, разъяснение норм.

Ответить

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
Здравствуйте.У меня вопрос по контролю проката толщиной 120 мм.Нормы оценки по ГОСТ 22727. Но критерии браковки и регистрации не понятны- квадратные сантиметры,проценты.У меня второй класс контроля. Пожалуйста,завтра звучать,а я не могу разобраться!Помогите! Звучала лист,толщиной 120,дефекты (расслоения?)на глубине от 50 до 70 мм сплошняком,протяженные,экв.диаметром до 6 мм.Это брак?Спасибо всем.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Галина Божко при ваших параметрах контроля: класс сплошности – 2, D8Э (настройка чувствительности ПДО 8 мм или АРД), минимально учитываемая условная площадь несплошности S1=20 см² - у вас же на ОК выявилось несплошность экв. диаметром до 6 мм. Определите сколько это по площади (см²) - если меньше S1=20 см² - то не учитывается.
Площади (м²), проценты (%), протяженность (мм) – это если бы была превышена минимально учитываемая площадь.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
беру слова обратно. не уверен в сказанном. вникать времени нет. сорри.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Регистрация - в вашем случае, дефекты, у которых сигнал равен и более эквиваленту (у вас эквивалент 8 мм в диаметре), всё что меньше не учитывается.
Это регистрация.
Теперь отбраковка. Если зарегистрированный дефект занимает площадь меньше указанной (у вас 20 см в квадрате), то его не учитывают. Но отмечают. Большая площадь - этот участок брак, или лист брак, смотря как есть возможность порезки и попасть в размер или нет.
Если же у вас несколько дефектных участков (которые вы зарегистировали), но площадь каждого менее 20 см в квадрате, то их площадь после контроля всего листа суммируется и вычисляется процент этой площади к площади листа. Если выше указанного процента - брак весь лист.
Как определять площадь дефектных участков описано в ГОСТ.
Глубина расположения дефектов не играет роли. Если дефекты расположены на разной глубине их площади проецируются на поверхность и суммируются.
Если же дефекты один над одним на разной глубине то они идут как один и их площадь вычисляется как крайние участки разноуровневых дефектов.
Из своего опыта, поднимите чувствительность при контроле, на децибелов 6 . При контроле листа всегда сильно прыгает качество контакта. Возможен пропуск дефекта. Оценку же лучше проводить при найденом дефекте, понизив уровень.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Звучала лист,толщиной 120,дефекты (расслоения?)на глубине от 50 до 70 мм сплошняком,протяженные,экв .диаметром до 6 мм.Это брак?
Конкретно по этому вопросу. Я просто не помню какой эквивалент идёт по 2-й группу слошности, а ГОСТа под рукой нет. Но если, как указано выше 8-ка, а у вас не более 6-ки, то в вашем случае это не брак.
Но опять же из опыта, "сплошняком,протяженные,экв .диаметром до 6 мм" то это не есть хорошо. Если я правильно понял описание, то это прыгающие дефекты, короткие, на разных глубинах, можно дать описание как чёрточки. При остановки преобразователем вручную их можно поймать достаточно чётко, но они очень коротки. Правильно описал?
Тогда, при таком описании, лучше всего сделать порезку небольшого кусочка на пробу. Возможно что угодно, от флокенов, до нарушений при термообрабоке металла (перенапряжён металл). В обычно состоянии нормально, а при порезке огнем, при сварке, при сгибании могут появиться проблемы. И приличные.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
а как же тогда протяженные дефекты? скопления дефектов? их совсем не учитываем?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Учитываем. Протяженность – более 100мм, скопления – см. площади, проценты в таблице.
 
Последнее редактирование:

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
то есть если протяженные больше 100 мм ,но экв.меньше 8мм это допустимые? а если протяженные больше 100 мм и экв. больше 8 мм это недопустимые, то есть брак? И если суммарная площадь скоплений превышает 1% от площади единицы листового проката(т.е.листа?) это тоже брак???
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Это не ответ на№9
... как вы в первом сообщение написали - сплошняком, протяженные - на то оно и расслоение - "большое пятно" - классика.
Но может быть и несколько маленьких пятен, тогда
4.7. Скопления несплошностей, каждая из которых имеет условную площадь меньше учитываемой S1 при расстоянии между ними 30 мм и менее, объединяются в зону несплошностей.... т.е. пятна маленькие объединяют в одно пятно.... 30 мм встречается часто по тексту ГОСТа...
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
да весь лист одно большое пятно!!! и нет никаких расстояний между скоплениями, просто ведешь преобразователь по поверхности,а это скопление тянется и тянется,без перерывов. А заказчик настаивает,что это не брак, ведь нет дефектов больше экв. 8 мм. Да еще и говорят, что это может быть и не расслоения,ведь "я не определяю ХАРАКТЕР дефекта, а только его наличие." Прямо не знаю,что завтра делать? Как доказать,что лист плохой?:cry:
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
то есть если протяженные больше 100 мм ,но экв.меньше 8мм это допустимые? а если протяженные больше 100 мм и экв. больше 8 мм это недопустимые, то есть брак? И если суммарная площадь скоплений превышает 1% от площади единицы листового проката(т.е.листа?) это тоже брак???
Да. При поиске – как указывалось выше – увеличьте чувствительность.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
весь лист это одно большое пятно!!! скопление идет без перерывов, в любом направлении,по всей поверхности сканирования. как доказать поставщику,что это брак? или я не права? он настаивает на том, что нет дефектов с экв.больше 8,значит и протяженные не учитываем,раз они меньше.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
да весь лист одно большое пятно!!!....
На то и введены – Классы несплошности – если бы вы контролировали по 3 классу – то смайлик был бы еще печальнее…. завтра перед контролем перепроверьте свою настройку (ПДО 8 мм) ... если еще глубже копать, то ее нужно в процессе контроля перепроверять… но хотя бы перед.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
настраиваюсь по АРД, если я настрою на 8 мм (чувствительность фиксации) то на этой чувствительности я могу не увидеть скопления? ведь они до 6 мм? я даже не могу найти зону, свободную от дефекта,чтобы замерять донный для настройки.Амплитуда дефекта в скоплениях 50 дб и донный 50 дб .Это может быть такое ослабление донного от расслоения?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
весь лист это одно большое пятно!!! скопление идет без перерывов, в любом направлении,по всей поверхности сканирования. как доказать поставщику,что это брак?...
Это не брак … это осетрина второй свежести (с)… в вашем случае – прокат 2 класса сплошности.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
настраиваюсь по АРД, если я настрою на 8 мм (чувствительность фиксации) то на этой чувствительности я могу не увидеть скопления? ведь они до 6 мм?
Должны увидеть. Разница по децибелам (между 8 мм и 6 мм) будет около 4 дБ.
я даже не могу найти зону, свободную от дефекта,чтобы замерять донный для настройки.
Должны найти бездефектный участок - с него стартовать. В противном случае – это торт Наполеон.
Это может быть такое ослабление донного от расслоения?
Ослабление донного от расслоения должно быть. Донный может вообще исчезнуть. С цифрами не до конца понял.
 

Галина Божко

Бывалый
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
51
Реакции
2
как раз края листа 120 мм лучше и скопления там до 2 мм, кроме того лист черновой, с торца ничего не видно будет.
 
Сверху