Аттестация лаборатории в сфере РЖД

Ответить

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Здравствуйте, коллеги.

Прошу помощи.
Мне поставили задачу прикинуть примерные расходы на доукомплектацию существующей лаборатории с целью её последующей аттестации (аккредитации) в рамках требований РЖД к ремонту подвижного состава.

С приборами и персоналом всё более-менее ясно. Основной вопрос, в котором я "ни в зуб ногой"- это НТД и методики. Каков их полный перечень? И каковы будут затраты на их приобретение?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
С приборами и персоналом всё более-менее ясно. Основной вопрос, в котором я "ни в зуб ногой"- это НТД и методики. Каков их полный перечень? И каковы будут затраты на их приобретение?
Можно купить лицензию на NormaCS(есть и другие в РФ) и пользоваться от туда, а если нужно можно и распечатать.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Можно купить лицензию на NormaCS(есть и другие в РФ) и пользоваться от туда, а если нужно можно и распечатать.

То есть что, достаточно будет показать при проверке, что у нас есть лицензия и он-лайн доступ к этому ресурсу? И все?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
У нас при аудите ткнули пальцем в список НТД и попросили предоставить сей документ. В Гаранте не нашлось, в Стойконсультанте-тоже. Пришлось лезть в пыльный шкапчик и найти бумажный экземпляр. Трижды перекрестился, что он был актуализирован с соответствующей отметкой об.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Рустик, А если сделать запрос(написать письмо) В ОАО РЖД. Пусть предоставить список актуальных на данный момент НТД.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Рустик, А если сделать запрос(написать письмо) В ОАО РЖД. Пусть предоставить список актуальных на данный момент НТД.
Уже не успеваю.
У нас же как всегда: вынь да положь!
А именно: предоставьте расчеты не позже четверга. А сегодня среда. Да и фиг они пошевелятся. Помнится на первых порах нам по условию аккредитации из ТУО присылали информацию о замене нормативки, изменения статуса, выходе новых НТД. Потом как-то заглохло. Типа сами отслеживайте. Хотя оплату и отчеты требовали регулярно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Уже не успеваю.
У нас же как всегда: вынь да положь!
А именно: предоставьте расчеты не позже четверга. А сегодня среда. Да и фиг они пошевелятся. Помнится на первых порах нам по условию аккредитации из ТУО присылали информацию о замене нормативки, изменения статуса, выходе новых НТД. Потом как-то заглохло. Типа сами отслеживайте. Хотя оплату и отчеты требовали регулярно.
Ну тогда проще купить лицензию, там не только НТД а так же новости об обновленной НТД.
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Хорошо НТД возьмем по лицензии, а утвержденные методики контроля?
 

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
И, кстати, не нашел я в NormaCS раздела по НК вообще и на ЖД в частности.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Рустик, Попробуйте связаться с Kaktus_SPb на форуме он думаю лучше Вам подскажет.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Хорошо НТД возьмем по лицензии, а утвержденные методики контроля?
Если общих нет на контроль то скорее придется разрабатывать свою и согласовывать. Хотя уверен что все есть ( к примеру: СТО РЖД 11.009-2012 http://www.ntcexpert.ru/documents/docs/STO_RGD_11_009-2012.pdf )
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, коллеги.

Прошу помощи.
Мне поставили задачу прикинуть примерные расходы на доукомплектацию существующей лаборатории с целью её последующей аттестации (аккредитации) в рамках требований РЖД к ремонту подвижного состава.

С приборами и персоналом всё более-менее ясно. Основной вопрос, в котором я "ни в зуб ногой"- это НТД и методики. Каков их полный перечень? И каковы будут затраты на их приобретение?

Аттестация http://www.ndt.sp.ru/index_ru.php3?pid=77
Аккредитация http://www.ndt.sp.ru/index_ru.php3?pid=11
Реестр аттестованных лабораторий http://www.ndt.sp.ru/files/labs_accreditation/reestr_att_laborNK.pdf
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Kaktus_SPb, Рустик, интересует вопрос про НТД больше. Где посмотреть полный перечень действующий НТДardon:
 
Последнее редактирование:

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Спасибо! Исчерпывающий ответ!
Список НТД нашел на этом же сайте. Стоимость принял среднюю по нашей библиотеке.
 
Последнее редактирование:

Рустик

Бывалый
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
66
Реакции
2
Тарас, а зачем разрабатывать своё, если предполагается ремонт стандартных устройств?
 
Сверху