МАРТ-200: что у зайчика внутри

Ответить

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Всем привет! В процессе ознакомления и оживления аппарата наткнулся на массу технически не очень логичных, как показалось, вещей. Точный анализ вещей затруднён из-за неработоспособности всего аппарата, возможно будь он жив вопросов было бы меньше. Если кто-то занимается их ремонтом, не сочтите за труд прояснить несколько моментов:
1) У аппарата при включении греется накал, затем светодиод "готов" погасает. При прогреве накала частота накачки снижается - видимо используется индуктивность рассеяния трансформаторов в качестве демпфирующей. Верно ли это и зачем так сделано?
2) Правильно ли я понимаю что у аппарата две петли обратной связи - по напряжению трубы (стабилизация напряжения) и по току накала (ограничение мощности излучения)? Или вторая петля вовсе отсутствует (есть признаки того что её там может не быть)? Но тогда как? Один раз настроили ток накала и на всю жизнь трубы? Или реальная мощность излучения если есть +- 3 раза то и хорошо?
Очень уж странно заходят два провода обратной связи с рентгеновского блока и упираются в хитровыделанный масштабный усилитель на 4 ОУ с массой зищитных диодов основная часть которых видится совершенно ненужной.
3) Может быть у кого-то завалялась схема и напряжения в контрольных точках?
4) После транзисторного полумоста зачем-то стоит трансформатор снижающий напряжение в 1.7 раза - что это за задумка инженеров такая что сначала снижаем, потом опять повышаем?
5) Частота оказалась 170 кГц - там в высоковольтном блоке диоды нормально ли себя чувствуют?
Спасибо!
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
45
Возраст
53
Правильно ли я понимаю что у аппарата две петли обратной связи
Да, там две петли.

По остальным вопросам связывайтесь с разработчиками, как я писал в соседней вашей теме. Вряд ли на форуме вам ответят на такие технические подробности.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Спасибо! Но я не думаю что разработчики будут рассказывать как сделан их прибор, это их хлеб.
Ничего, разберусь со временем, ещё бы времени на это всё добыть где-нибудь побольше!
А эта тема могла бы стать темой про анатомию рентгеновских аппаратов, более чем уверен что там много всего интересного бывает даже для специалистов.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А по делу есть что сказать?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А по делу есть что сказать?

Не мучайте себя, не ищите логику.
ЕЕ в этом приборе нет.
Как признал сам разработчик, в недрах форума Вы можете это найти,
это первая разработка постоянника со всеми вытекающими отсюда ошибками. :mad:
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Да мне не логика нужна, её у меня и своей хватает. Просто захотелось восстановить аппарат, чисто из спортивного интереса.
Пока отложил его: другие дела есть, но наверное через дня 3-4-5 засяду за него плотненько и заставлю работать как надо.
А по поводу логики сам аппарат показался интересным с точки зрения его построения, учитывая то что разработан он был в конце 90-х.
Ваши "арсеналы" чем-то принципиально отличаются кроме мощности?
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Да мне не логика нужна, её у меня и своей хватает. Просто захотелось восстановить аппарат, чисто из спортивного интереса.
Пока отложил его: другие дела есть, но наверное через дня 3-4-5 засяду за него плотненько и заставлю работать как надо.
А по поводу логики сам аппарат показался интересным с точки зрения его построения, учитывая то что разработан он был в конце 90-х.
Ваши "арсеналы" чем-то принципиально отличаются кроме мощности?

Арсенал почти такой же :D
Только:
1. чуть больше
2. чуть мощнее (раз в 5 +/-)
3. Чуть чуть ток регулируется
4. Не "фронтальный выход"
5. По отказам становится как март, очень много рекламаций :cool:
6. Более технологичный
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Арсенал почти такой же :D
Только:
1. чуть больше
2. чуть мощнее (раз в 5 +/-)
3. Чуть чуть ток регулируется
4. Не "фронтальный выход"
5. По отказам становится как март, очень много рекламаций :cool:
6. Более технологичный

Я бы попросил не путать божий дар с яичницей. :D
МАРТ - это лабораторная игрушка.
АРСЕНАЛ - это профессиональный прибор.
По первым 2 п. я согласен.
п. 3 - полная глупость. Ток регулируется от 0,1 до 3 мА с шагом 0,1 мА
п.5 отказы есть, но их не так много, если аппарат не бить об трубу и не переезжать его трактором, то 2 года он будет работать как штык, весь ремонт по гарантии, срок ремонта- не более недели.
п.6 спасибо, конечно, но сравнивать АРСЕНАЛ с МАРТОМ смешно . :lol:
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Да мне не логика нужна, её у меня и своей хватает. Просто захотелось восстановить аппарат, чисто из спортивного интереса.
Пока отложил его: другие дела есть, но наверное через дня 3-4-5 засяду за него плотненько и заставлю работать как надо.
А по поводу логики сам аппарат показался интересным с точки зрения его построения, учитывая то что разработан он был в конце 90-х.
Ваши "арсеналы" чем-то принципиально отличаются кроме мощности?

Нам принесли МАРТ на ремонт. Один из наших ведущих специалистов ковырялся с ним полгода. Он не просто пытался его восстановить, он пытался его сделать правильно. Дело дошло до механики, одну детальку выточили, вторую , третью, потом эту затею пришлось остановить.
Не сделать из .... конфету.
Наши АРСЕНАЛы отличаются от МАРТов АБСОЛЮТНО и ПОЛНОСТЬЮ.
Я Вам очень благодарен за Ваши изыскания с МАРТом.
Искренне желаю Вам успеха.
Наконец то Вы, как независимый эксперт, скажете, что это за аппарат
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Я бы попросил не путать божий дар с яичницей. :D
МАРТ - это лабораторная игрушка.
АРСЕНАЛ - это профессиональный прибор.
По первым 2 п. я согласен.
п. 3 - полная глупость. Ток регулируется от 0,1 до 3 мА с шагом 0,1 мА
п.5 отказы есть, но их не так много, если аппарат не бить об трубу и не переезжать его трактором, то 2 года он будет работать как штык, весь ремонт по гарантии, срок ремонта- не более недели.
п.6 спасибо, конечно, но сравнивать АРСЕНАЛ с МАРТОМ смешно . :lol:


П.5 отказов стало очень много. Бывает новый аппарат или из ремонта при первом запуске перестает работать.
П.6 так п.3 и был для смеха :eek:
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
45
Возраст
53
Нам принесли МАРТ на ремонт. Один из наших ведущих специалистов ковырялся с ним полгода. Он не просто пытался его восстановить, он пытался его сделать правильно. Дело дошло до механики, одну детальку выточили, вторую , третью, потом эту затею пришлось остановить.

А можно ради спортивного интереса поконкретнее - что именно там неправильно? Хотелось бы увидеть картину от стороннего специалиста. Только не афоризмами по жопу, пожалуйста. Всерьез интересуют слабые стороны устройства аппарата. (Про ток можно не писать, это я уже знаю.)

И... а зачем вы вытачивали детальки? Что там может сломаться в механике?
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
А можно ради спортивного интереса поконкретнее - что именно там неправильно? Хотелось бы увидеть картину от стороннего специалиста. Только не афоризмами по жопу, пожалуйста. Всерьез интересуют слабые стороны устройства аппарата. (Про ток можно не писать, это я уже знаю.)

И... а зачем вы вытачивали детальки? Что там может сломаться в механике?

Надо "сильные" стороны описывать:
1. Габариты
2. Ой, больше нет "сильных" сторон :D
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
45
Возраст
53
Вы март видели? работали им?

Арсенал видели?

Я вот Арсенал не видел. Поэтому тоже бы с интересом послушал про технологичность. Термин такой красивый, что хочется узнать поподробнее.

Я немного знаю Красильникова и его аппараты - они очень хорошо продуманы в части удобства использования. Но, как мне кажется, здесь Михаил Никитин оказывает ему медвежью услугу, пытаясь поднять свои продажи не за счет демонстрации преимуществ своей продукции, а за счет поливания помоями конкурентов. Обычно это делают тогда, когда самому похвастаться нечем.
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Я вот Арсенал не видел. Поэтому тоже бы с интересом послушал про технологичность. Термин такой красивый, что хочется узнать поподробнее.

Я немного знаю Красильникова и его аппараты - они очень хорошо продуманы в части удобства использования. Но, как мне кажется, здесь Михаил Никитин оказывает ему медвежью услугу, пытаясь поднять свои продажи не за счет демонстрации преимуществ своей продукции, а за счет поливания помоями конкурентов. Обычно это делают тогда, когда самому похвастаться нечем.

1. СБК видели? арсенал тоже самое.
2. Михаил продвигает аппараты арсенал всеми способами. :D порой не уместно но...... продвигает....
3. Советую любой аппарат только не МАРТ 200
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
1. СБК видели? арсенал тоже самое.
2. Михаил продвигает аппараты арсенал всеми способами. :D порой не уместно но...... продвигает....
3. Советую любой аппарат только не МАРТ 200

Я действительно продвигаю рентген аппараты АРСЕНАЛ.
Они выполнены по моему Техническому заданию.
У нас с Красильниковым есть патент РФ, который внедрен в этом аппарате.
Мы много сил потратили на устройства крепления, на адаптеры питания.
У нас есть патент на изобретение на магнитное устройство.
Я горжусь тем, что участвую в создании такой новой техники, которая нужна людям.
Вы хотите, чтобы я продвигал другие аппараты, например МАРТ????
НИКОГДА.
я тоже
"3. Советую любой аппарат только не МАРТ 200". :D
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
П.5 отказов стало очень много. Бывает новый аппарат или из ремонта при первом запуске перестает работать.
П.6 так п.3 и был для смеха :eek:

В середине лета возникла проблема с трубками.
Действительно, отказов было много.
Сейчас эта проблема нами решена. :D
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
А можно ради спортивного интереса поконкретнее - что именно там неправильно? Хотелось бы увидеть картину от стороннего специалиста. Только не афоризмами по жопу, пожалуйста. Всерьез интересуют слабые стороны устройства аппарата. (Про ток можно не писать, это я уже знаю.)

И... а зачем вы вытачивали детальки? Что там может сломаться в механике?

Я конечно не буду анализировать устройство МАРТа.
Не мое это дело. Нам надо тратить свои ресурсы на свою новую технику.
Надеюсь, Madmax81 Вам ответит на все Ваши вопросы.
Ему это пока интересно.
УспехоФФФ.
 
Сверху