Измерение амплитуды в дефектоскопах.

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
В дефектоскопе УД4-Т для измерения амплитуды эхо сигнала необходимо изменить усиление таким образом, чтобы максимальная амплитуда не выходила за высоту экрана.
Подскажите - существует ли возможность определения амплитуды в автоматическом режиме (без дополнительных манипуляций)?
Если нет, то это на всех дефектоскопах или есть такие, которые всетаки могут измерять в автомате.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
В дефектоскопе УД4-Т для измерения амплитуды эхо сигнала необходимо изменить усиление таким образом, чтобы максимальная амплитуда не выходила за высоту экрана.
Подскажите - существует ли возможность определения амплитуды в автоматическом режиме (без дополнительных манипуляций)?
для обычных ручных дефектоскопов такой возможности нет (я таких не встречал), если сигнал за экраном, то он превышает диапазон АЦП, а значит просто не может быть измерен. обычно динамический диапазон не больше 10 разрядов, а это всего лишь 60 дБ. у подавляющего количества современных дефектоскопов еще меньше. в ручном варианте, по-существу, то и не нужно (дефектоскоп же ничего сам не записывает и не сохраняет это делает оператор в реальном режиме времени), а разрядность денег приличных стоит, причем растет весьма нелинейно.
возможность измерения в широком динамическом диапазоне, обычно 110-120 дБ, существует у некоторых автоматизированных систем с механическим сканированием и позиционированием ПЭП. там такая возможность просто необходима, если ее нет, то это показатель не высокого уровня данной установки (ну есть, конечно, установки очень конкретные и у них такой возможности нет по определению, все же денег стоит). а необходима такая возможность потому, что все происходит автоматически и подрегулировать усиление некому (на самом деле есть и другие, даже, более значимые причины писать все сигналы в таком широком диапазоне)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
polter, я видел УД4-Т, выполненным по специальному заказу, с каким-то очень значительным динамическим диапазоном. делают для этого дефектоскопа сканера, так что возможность автоматической записи принципиально там может быть, но это доработка, обычно, программная и, наверное, какие то ограничения в скорости работы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В дефектоскопе УД4-Т для измерения амплитуды эхо сигнала необходимо изменить усиление таким образом, чтобы максимальная амплитуда не выходила за высоту экрана.
Подскажите - существует ли возможность определения амплитуды в автоматическом режиме (без дополнительных манипуляций)?
Если нет, то это на всех дефектоскопах или есть такие, которые всетаки могут измерять в автомате.
А нахрена?:shock:
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
dea135,
Спасибо!

Колян2,
А чтобы вот!
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Таких дефектоскопов пруд пруди, УД4Т-это очень "интересный" дефектоскоп, там насколько помню такой функции нет. Ответ Коляну2 А нахрена она нужна , чтобы удобно было настроить ВРЧ-слышал о такой функции?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Таких дефектоскопов пруд пруди, УД4Т-это очень "интересный" дефектоскоп, там насколько помню такой функции нет. Ответ Коляну2 А нахрена она нужна , чтобы удобно было настроить ВРЧ-слышал о такой функции?
1. не понял каких дефектоскопов много? если те которые могут писать сигналы в динамическом диапазоне 110 дБ (без регулировки чувствительности), то назовите их- мне, к моему стыду, они не известны. подозреваю, что вам тоже.
2. Колян2, конечно, несколько грубовато спросил, он все хочет понизить интеллектуальный уровень нашего форума и без того не очень высокий, однако, вы ему не дали исчерпывающего ответа. скорее всего, ВРЧ здесь совершенно ни при чем. в этом вопросе вы несколько погорячились. как раз ВРЧ был придуман из-за того, что реальный динамический диапазон дефектоскопа не превышает 30-40 дБ, а работать приходится, особенно для больших толщин и повышенного затухания, в большем диапазоне, вот чтобы реализовать такую возможность и придумали нелинейное усиление от времени- ВРЧ. а настраивать ВРЧ проще пареной репы на любых вменяемых дефектоскопах (должен отметить, к неудовольствию Kaktus_SPb, что УД2-12 в эту группу не входит)
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Хорошо всё выше сказанное от dea135 сразу видно профи!, я работаю с EPOCH 1000i
Честно не помню как молдаване настроили дефектоскоп, но к разочарованию "профессионалов" форума сообщаю, что амплитуду измеряю по входящему в строб сигналу
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Хорошо всё выше сказанное от dea135 сразу видно профи!, я работаю с EPOCH 1000i
Честно не помню как молдаване настроили дефектоскоп, но к разочарованию "профессионалов" форума сообщаю, что амплитуду измеряю по входящему в строб сигналу

Эт круто! А по пику али фронту?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Хорошо всё выше сказанное от dea135 сразу видно профи!, я работаю с EPOCH 1000i
Честно не помню как молдаване настроили дефектоскоп, но к разочарованию "профессионалов" форума сообщаю, что амплитуду измеряю по входящему в строб сигналу

Vladko-2010, вы просто горячий, но не вдумчивый. вы из темы выпали, уважаемый. может вы знаете дефектоскопы, которые измеряют сигнал вне строба? прежде чем писать думать немного надо, а то сразу молдован оскорблять, зачем, у них весьма неплохой прибор, между прочим. вы перечитайте посты в теме, попробуйте мне ясно ответить про динамический диапазон, можете начать со своего EPOCH 1000i. да и вообще задумайтесь о чем вопрос был и что я писал, может быть что-то полезное для себя узнаете.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Vladko-2010, вы просто горячий, но не вдумчивый. вы из темы выпали, уважаемый. может вы знаете дефектоскопы, которые измеряют сигнал вне строба? прежде чем писать думать немного надо, а то сразу молдован оскорблять, зачем, у них весьма неплохой прибор, между прочим. вы перечитайте посты в теме, попробуйте мне ясно ответить про динамический диапазон, можете начать со своего EPOCH 1000i. да и вообще задумайтесь о чем вопрос был и что я писал, может быть что-то полезное для себя узнаете.
А нахрена?!!!:lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1
2. Колян2, конечно, несколько грубовато спросил, он все хочет понизить интеллектуальный уровень нашего форума и без того не очень высокий, однако, вы ему не дали исчерпывающего ответа.
Ну да! Надо же ,типа, соответствовать:lol:! Да Вы сами посмотрите на большую часть форумных вопросов -вопиющая техническая безграмотность(про интеллектуальную вааще молчу), как такие люди могут иметь квалификацию и что-то там контролировать? Вам не страшно?Нужно предостеречь людей от фатальных ошибок, помочь по возможности, заставить думать наконец!Или я неправ? Грустно.....::(:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну, например, для собственного развития, зачем то человек на профессиональный форум пришел, значит у него есть в этом потребность.
Это типа недоразвитый что-ли?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это типа недоразвитый что-ли?

не это грубо, просто человек стремится стать более профессиональным специалистом, что-то спросить, возможно, что-то рассказать, поделится своим опытом, заимствовать чужой. это все безусловно нужно, тем более, специальность у нас не очень массовая, иногда на предприятии всего несколько человек и учится просто не у кого, приходится варится в собственном соку. поэтому форум может помочь в профессиональном росте. однако, что плохо - хамство, грубость и прочее в общении на форуме. я не против, чтобы в спорах звучали умеренные оценки оппонента (иногда это оживляет), но кроме этого должны же быть ответы по существу. например, на строчку про дурь оппонента пять-десять строк по делу, а не наоборот.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не это грубо, просто человек стремится стать более профессиональным специалистом, что-то спросить, возможно, что-то рассказать, поделится своим опытом, заимствовать чужой. это все безусловно нужно, тем более, специальность у нас не очень массовая, иногда на предприятии всего несколько человек и учится просто не у кого, приходится варится в собственном соку. поэтому форум может помочь в профессиональном росте. однако, что плохо - хамство, грубость и прочее в общении на форуме. я не против, чтобы в спорах звучали умеренные оценки оппонента (иногда это оживляет), но кроме этого должны же быть ответы по существу. например, на строчку про дурь оппонента пять-десять строк по делу, а не наоборот.
Согласен!(Даже мне-стыдно!)Потому-давайте всё-таки в дискуссиях будем стараться не переходить на личности и унижать оппонента и помнить, что все мы-люди! разные, но созданные по одному образу и подобию(во сказанул!Вааще, блин...)
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
ОмниСкан того же Олимпуса так же может указывать амплитуду выше 100% высоты экрана (естественно по пику, такое измерение по фронту это ээээ.... "ненаучная фантастика" ). С тем что в ручном дефектоскопе такое измерение нафиг не нужно согласен полностью, ибо в заключение всё равно нужно писать на сколько Дб амплитуда превышает браковочный уровень, а стало быть и чувствительность регулировать.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Интересно, что по ходу ответа, практически в каждой ветке затрагивается проблема "отцов и детей" в интерпритации страны советов. :)
Специально для особо интересующегося Колян2, постараюсь раскрыть суть вопроса, которую dea135, уловил без дополнительных пояснений.
Имея опыт работы с несколькими дефектоскопами, начиная с ДУК 66 и заканчивая пеленгами (к сожалению с вариантами более 300 т.р. не сталкивался) решил уточнить у всезнающего форума о наличии в рядах пользователей прибора с функцией, которая смогла бы заметно скрасить быт рядового дефектоскописта. Про АЦП знал, но предполагал, и предполагаю, что решение проблемы возможно с помощью программных средств. Уверен, что в автоматизированных системах оно уже реализованно, но пока я так далеко не заглядывал.
Собственно, основная цель вопроса в сужении круга поиска.
 
Сверху