Опять по поводу СОПов

Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
дык пьезоэлемент буден работать не всей своей площадью, а ток узкой полоской..
и что там было про переотражения от боковых стенок в узких СО ?

так и Ваша "зарубка" работает в "стесненных" условиях ardon:
Хотя, полностью согласен с высказанным выше мнением, что разрабатывайте свой документ и вперед. А с заказчиком контроля, или продукции, необходимо договариваться "на берегу", в том числе и по вопросам контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
И предлагаемый здесь вид СОПа - это фактически та же зарубка, только "инвертированная". В этом вижу определенный плюс.
какая зарубка? окститесь! там реальный отражатель трехгранная призма (полное угловое зеркало).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
и только? почему же?
если мы, подкрепив соответствующим "отчетом в красивой папочке", доказали что СОП "Х" идентичен прадиционному поверенному "зарубочному" СОПу "Y",
то где тут отклонения от нормативки и криминал?
когда докажите то да, разницы не будет, но пока прожект или фантазии.
я зуб даю, что вы не докажете эквивалентность зарубки предложенному отражателю. а я при желании эту неэквивалентность и доказать могу, но оно и так настолько очевидно, что там и доказывать нечего.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Если в нормативке указана зарубка Х х Y, то БЦО и т. д. смело можно засунуть
логично, но мы уже тут много писали про то, что НТД сейчас добровольные. поэтому если у вас есть возможность выбрать или согласовать НТД, то нужно выбирать с БЦО, тем более, так весь мир делает, это сейчас основное направление. у нас и ГОСТы уже приняты соответствующие. конечно, по неграмотности можно не к тем НТД жаться, но это не страшно- старшие товарищи поправят ошибочность позиции.
ну как то смешно, есть более простое и эффективное решение зачем себе то вредить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Не сразу ухватил Вашу мысль-скользкая, в ряженке..
ничего-ничего, ряженка она полезная. главное, что удалось мысль ухватить. теперь следующий шаг в том же направлении, но он несколько сложнее и требует раздумий. почему бы совсем не отказаться от зарубки и плоскодонного отверстия? это как повлияет на качество контроля? с точки зрения настройки понятно- положительно, настройка будет проще (точнее образцы будут проще и точнее), а вот со всем остальным будет сложнее, поэтому предлагаю не спешить с ответом, а подумать что потеряем и что приобретем.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
поэтому если у вас есть возможность выбрать или согласовать НТД, то нужно выбирать с БЦО
проще говоря. ребята. не партесь. работайте с АРД и забудьте все проблемы! вот именно в АРД и проблема. эти графики дают довольно приблизительную оценку того. что мы находим. а желательно эту оценку иметь более точную. отражатель имеет определенную амплитуду. даже, если списать на то, что такой отражатель будет иметь амплитуду немного выше стандартной (это еще не подтверждено, просто предположение), все-равно с ним намного легче представить себе дефект (несплошность), обнаруженную в сварном шве. просто нагляднее. принимая во внимание то, что АРД, это по сути искусственная, приблизительная оценка дефекта. причем, для каждого отдельного ПЭП разная, которую еще надо уметь вычислить. !!!!! ну. дальше без слов! многоточие! ..........
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Это проще всего проверить экспериментально. Подозреваю, что разницы не будет.
ну да, разницы не будет. там коэффициенты отражения будут совсем другие, это если иметь ввиду отражение от призмы. а если от грани как у зарубки (так как вы хотите), то даже не учитывая дополнительный вклад от стенок, как настроится на максимум? максимум будет всегда под углом и этот максимум будет определятся не только или не столько поверхностью как бы зарубки.
вот можете сделать эксперимент, предлагается всем желающим. настройтесь на двугранный угол, а потом на трехгранный (призму) и посмотрите есть отличия или нет. в качестве отражателей можно не парится и взять СО-2, там и двугранный и трехгранный угол есть.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
для каждого отдельного ПЭП разная, которую еще надо уметь вычислить
А Вы умеете? :)
желательно эту оценку иметь более точную. отражатель имеет определенную амплитуду
Зачем?
Какое отношение имеет Ваша точная или не очень оценка амплитуды к реальной геометрии и тем более степени опасности дефекта?

Суть контроля совершенно в другом. А именно, чтобы Вы, я, dea135 и остальные уважаемые коллеги одинаково оценили объект контроля на степень соответствия заданным нормативам, указали одни и те же индикации и одинаково оценили их измеряемые характеристики. По АРД мы это будем делать, по боковушкам или пропилам - не столь важно. Важно, что мы должны делать это одинаково по одной и той же метОде, соблюдая основные параметры контроля, которые максимально гарантируют одинаковый результат. А уж насколько опасны для эксплуатационной надежности объекта наши результаты - это абсолютно не наше дело.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
логично, но мы уже тут много писали про то, что НТД сейчас добровольные. поэтому если у вас есть возможность выбрать или согласовать НТД, то нужно выбирать с БЦО, тем более, так весь мир делает, это сейчас основное направление. у нас и ГОСТы уже приняты соответствующие. конечно, по неграмотности можно не к тем НТД жаться, но это не страшно- старшие товарищи поправят ошибочность позиции.
ну как то смешно, есть более простое и эффективное решение зачем себе то вредить?
Сказано ведь "зарубка", для особо одаренного dea135 повторяю "ЗАРУБКА"!!!
Вот и засунь БЦО ... Там ему самое место.:lol:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ничего-ничего, ряженка она полезная. главное, что удалось мысль ухватить. теперь следующий шаг в том же направлении, но он несколько сложнее и требует раздумий. почему бы совсем не отказаться от зарубки и плоскодонного отверстия? это как повлияет на качество контроля? с точки зрения настройки понятно- положительно, настройка будет проще (точнее образцы будут проще и точнее), а вот со всем остальным будет сложнее, поэтому предлагаю не спешить с ответом, а подумать что потеряем и что приобретем.
Ну тупой!!! Нарисуйте СОП с Вашими БЦО, чтобы настраивать чувствительность во всем диапазоне контроля, зону контроля, и был обозначен корень шва. А потом внедрите его в ряде ОПО
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
нет. я не умею.
я вообще, еще зеленый в дефектоскопии. но я знаю про себя немного другое. я хочу иметь внутреннюю уверенность в том, что именно я делаю. АРД мне этого не дает. после почти 2 месяцев изучения этого метода (причем. один из тех, кто мне помогал, пишет в этой теме сообщения) я не приобрел такой уверенности. дефектоскопист с 20 летним стажем мне сказал так. если ты провел контроль руководствуясь АРД диаграммами и ничего не нашел, то с тебя взятки гладки.

зарубка не просто привычнее, она проще. это физическая величина, которую можно просто измерить. на основании такой зарубки намного легче вынести суждение об обнаруженном дефекте. )))
 
Сверху