Треклятые заклепки рядом с краем.

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Не. Разговор именно про проход узкого места. Остальная часть вокруг заклепки проходится обычно по окружности.
Думаю, придется использовать самый мелкий втп и под него налепить из смолы шаблончиков-упорчиков.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не. Разговор именно про проход узкого места. Остальная часть вокруг заклепки проходится обычно по окружности.
Думаю, придется использовать самый мелкий втп и под него налепить из смолы шаблончиков-упорчиков.
А во что будут упираться упорчики, если заклепка впотай :shock:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Заклепка рядом с краем. Контроль - вокруг заклепки.

Как близко расположен край и каков диаметр зоны контроля (диаметр рабочего конца у «карандаша») и еще – какие втп имеете от Константы…
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Заклепка считай 4мм диам, до края 4-6 мм. Лист 1мм. Дюраль.
Втпшки самые обычные, карандаши на алюминий. Зона у них милиметра 3, наверное. Кажется 0.7мгц.
--------
Упорчик в щель между листами. Зазорчик чахлый конечно - но все лучше чем есть.
 
Последнее редактирование:

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Почему спросил – полагаю, что настройку чувствительности проводите на образце с дефектом вдали от края, а т.к. размер зоны контроля у «карандаша» и расстояние до края примерно одинаковы, да и диаметр эквивалентного контура вихревых токов на листе в том же «габарите», то идти по пути миниатюризации втп, порой довольно дорогое удовольствие. Может быть в этом случае, дешевле подойти к контролю, поиграв методически: т.е. настройку чувствительности проводить по образцу с дефектом/трещиной, расположенным на таком же расстоянии от края, при котором будет проведен контроль «карандашом». При этом, обратив внимание как писал AlexG-Altek:… «если ВТП фиксированный и определенного типа, то играться с частотой и по комплексной плоскости постараться добиться разброса угла при приближении к краю и при пересечении дефекта. Это самое очевидное, что приходит в голову» https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=8421
Край, собственно, - это «бесконечная» трещина аховой глубины, которая простирается по нормали к радиальной трещине заклепки, предположим, что фазовый сдвиг между двумя сигналами, т.е. от края и радиальной трещины на комплексной плоскости будет присутствовать. Как проверить. Во-первых, или на листе дюраля наносим пазы, равные трещине. Один вдали от края листа, второй у виртуальной заклепки на расстоянии от края листа равном, как это по факту на объекте (т.е. перемычке)… Далее «шныраем карандашом»: сначала на первом, фиксируя на комплексной плоскости прибора фазовый сдвиг (фазовый угол сигнала), ну и амплитуду не забываем. Плюс «шныраем карандашом» по траектории виртуальной заклепки у края листа на расстоянии как это по факту на объекте, т.е. перемычке. Опять же фиксируем фазовый угол, амплитуду. Затем переходим на второй паз у виртуальной заклепки и краем листа, и также «шныраем карандашом», разнося фазовращателем сигналы на как можно больший угол между ними, следим также за амплитудой…Второй вариант - обратиться к AlexG-Altek, чтобы поиграл с программой. Пока с ваших слов была предпринята отстройка только по амплитуде:.. «да - приходится делить на две зоны - сначала дугами вокруг заклепок, а потом по перемычкам…приходится по нескольким заклепкам находить тот минимальный писк, и ставить по нему асд»… Вот и любопытно как ведет себя фаза сигнала при этом? Например, при контроле нержавеющих теплообменных труб в первую очередь анализируют фазовый угол сигнала, определяя тем самым на какой поверхности расположен дефект (нар или вн) амплитуда на втором плане…
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
На листах в 99% случаев трещины сквозные. Почему-то уверен что для вихрей они равны краю.

-----------
Раз уж разовор пошел за методическое решение: вот (кому интересно) - задачка.
Прибор с однопараметровой индикацией (т.е. без компл.плоскости). Край листа ведет к увеличению сигнала (зона 4мм). Заклепка тоже (тоже 4мм). И трещина тоже (тоже 4)..
Между краем заклепки и краем листа 6мм.
Проходим ровно между закл. и краем.
Что делать? ;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На листах в 99% случаев трещины сквозные. Почему-то уверен что для вихрей они равны краю.

-----------
Раз уж разовор пошел за методическое решение: вот (кому интересно) - задачка.
Прибор с однопараметровой индикацией (т.е. без компл.плоскости). Край листа ведет к увеличению сигнала (зона 4мм). Заклепка тоже (тоже 4мм). И трещина тоже (тоже 4)..
Между краем заклепки и краем листа 6мм.
Проходим ровно между закл. и краем.
Что делать? ;)
Ну если трещина 4 мм - браковать однозначно. :D
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Спасибо, капитан Очевидность :)
Я к тому что надо вычесть влияние края И (!) влияние заклепки из сигнала. В этом случае наличие сигнала будет равно тому что есть кроме края и заклепки - то есть трещине.
В случае с Константой можно просто сбалансироваться на чистом бездефектном, потом запомнить цифры сигнала от края 3мм (середина между краем и закл), потом запомнить в зоне 3мм от закл. Сложить цифры. Найти зону с такой цифрой, например двигая втп еще ближе к краю. Сбалансироваться там. Бинго. Асд поставить по плоскому образцу по прорези соотв. искомой.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
На листах в 99% случаев трещины сквозные. Почему-то уверен что для вихрей они равны краю.
Совершенно не однозначно... Точнее сказать - это точно не так. Сквозная трещина и край на комплексной плоскости ведут себя по разному. Так, например, край больше влияет на амплитуду, а сквозная трещина приводит в большей степени к изменению фазы. Да, амплитудная составляющая тоже будет, но фазовая будет доминировать. Проблема в том, что активные ВТП от Константы (по крайней мере те, с которыми мне приходилось работать) не позволяют разделить сигнал на амплитудную и фазовую составляющие... Если я не прав, Паша, поправь меня...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Раз уж разовор пошел за методическое решение: вот (кому интересно) - задачка.
Прибор с однопараметровой индикацией (т.е. без компл.плоскости). Край листа ведет к увеличению сигнала (зона 4мм). Заклепка тоже (тоже 4мм). И трещина тоже (тоже 4)..
Между краем заклепки и краем листа 6мм.
Проходим ровно между закл. и краем.
Что делать?

Если дадите дефектный образец, то я бы поиграл. Но без КП здесь вряд ли что-то получится.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Вы хотите сказать что сквозняк в листе существенно отличается от края именно шириной раскрытия?
Листы обычно имеют на краю стык с другим листом, но зазор там может быть и полмиллиметра и миллиметр - но для вихрей это все равно много, можно скорее считать просто краем прямым.
Все равно не пойму чем рваный сквозняк отличается от ровной прорези. Вот сквозняк от несквозняка - там да, без вопросов - плдтекание токов там всякое под трещиной, емкости всякие на границах...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А образец не дам. Нету. И делать лень. Найти кусок обшивки, расклепать да проломать в тисках - полбеды. Беда - искать заклепки и заклепывать.
И вообще - для себя я вопрос решил, а в эксплуатацию такую неэлементарную технологию я и сам разрешать не буду. В эксплуатацию можно дать что-то типа "снять лкп, осмотреть в лупу 20кратного увеличения"
Пойду , пожалуй, по случаю создам тему про такие образцы. Отдельную.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Ну не знаю, нам край не мешает
2Q==
 
Сверху