Как освоить основы ультразвукового контроля

Ответить
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте,уважаемые форумчане.
У меня вопрос такой плоскости.Как стать дефектоскопистом , где пройти обучение и какие методы контроля более всего востребованы?
Теперь по порядку. По образованию я инженер( промышленная теплоэнергетика),рабочий стаж-в основном слесаря,инженерное получил в 2012 году-не работал им.Хочу сменить стезю и стать специалистом НК Слышал,что при устройстве на работу требуется не только наличие сертификата НК,но и удостоверение с разрядом.Посоветовали хороший учебный центр Запсибэнерго http://www.zapsibenergo.com/
но они корочек не выдают с разрядом-только сертификат.Этого достаточно? Специалисты Центра посоветовали пройти обучение сразу на II-ой уровень,дескать самостоятельности больше будет.Это и в самом деле стоит того? или они выманивают денежки?
Методы контроля интересуют ультразвук и визуальный,объекты- газо-и нефтепроводы и магистрали,а также железнодорожные составы- в нашем городе планируют расширение ж/д путей,магистралей загрузки топлива,газов и пр. так что перспектива есть.
Остаётся одно- как всё увязать документально,чтобы при будущем трудоустройстве не вышло какой накладки? И какой метод лучше выбрать?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Здравствуйте,уважаемые форумчане.
У меня вопрос такой плоскости.Как стать дефектоскопистом , где пройти обучение и какие методы контроля более всего востребованы?
Теперь по порядку. По образованию я инженер( промышленная теплоэнергетика),рабочий стаж-в основном слесаря,инженерное получил в 2012 году-не работал им.Хочу сменить стезю и стать специалистом НК Слышал,что при устройстве на работу требуется не только наличие сертификата НК,но и удостоверение с разрядом.Посоветовали хороший учебный центр Запсибэнерго http://www.zapsibenergo.com/
но они корочек не выдают с разрядом-только сертификат.Этого достаточно? Специалисты Центра посоветовали пройти обучение сразу на II-ой уровень,дескать самостоятельности больше будет.Это и в самом деле стоит того? или они выманивают денежки?
Методы контроля интересуют ультразвук и визуальный,объекты- газо-и нефтепроводы и магистрали,а также железнодорожные составы- в нашем городе планируют расширение ж/д путей,магистралей загрузки топлива,газов и пр. так что перспектива есть.
Остаётся одно- как всё увязать документально,чтобы при будущем трудоустройстве не вышло какой накладки? И какой метод лучше выбрать?
В Екатеринбурге отличный учебный центр, у Ревиной.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,517
Сергей Андреевич, Для начала ознакомьтесь, хотя бы по-диагонали с ПБ 03-440-02 - правилами аттестации. Найти просто, если уж не найдете. выложу. После этого отпадет большое к-во Ваших вопросов. Удачи!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Посоветовали хороший учебный центр Запсибэнерго http://www.zapsibenergo.com/
но они корочек не выдают с разрядом-только сертификат.Этого достаточно? Специалисты Центра посоветовали пройти обучение сразу на II-ой уровень,дескать самостоятельности больше будет.Это и в самом деле стоит того? или они выманивают денежки?
Посмотрел ссылку и ничего не понял. То ли я невезучий, то ли врут. Обучение проводиться по ЕТКС, на основании лицензии с выдачей не только разряда, но и диплома о специальном образовании. Тут лицензия есть, но нет приложения на какие специальности распространяется. То ли дефектоскопист ультразвукового и магнитного контроля, то ли на дворников обучают? А в разделе "Неразрушающий контроль" написано не обучение, а подготовка. А вот это уже обман.
Методы контроля интересуют ультразвук и визуальный,объекты- газо-и нефтепроводы и магистрали,а также железнодорожные составы- в нашем городе планируют расширение ж/д путей,магистралей загрузки топлива,газов и пр. так что перспектива есть.
Остаётся одно- как всё увязать документально,чтобы при будущем трудоустройстве не вышло какой накладки? И какой метод лучше выбрать?
Определитесь с объектами. Железную дорогу лучше оставить на светлое будущее. Даже здесь на форуме есть разделы контроля Ультразвук, Радиография, а есть Дефектоскопия на железной дороге. Газа, нефти и нефтехимии для начала за глаза хватит. Ультразвук - замечательный метод. Работы везде полно. Даже там, где газа-нефти нет. Есть энергетика - греться все равно надо - есть конструкции. Работу везде найдете. Сейчас Крым начнут обустраивать - можно и погреться у моря.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... А в разделе "Неразрушающий контроль" написано не обучение, а подготовка. А вот это уже обман.
В соответствии с СДА 13-2009, аттестационные центры "ОБУЧЕНИЕ НЕ ПРОВОДЯТ, А ПРОВОДЯТ ПОДГОТОВКУ" Это сделано, чтобы обойти требования закона об образовательной деятельности. На подготовку лицензия на требуется. Сам термин "подготовка" не определен. В рамках подготовки можно провести все тоже краткое обучение, а можно дров на зиму наколоть. По ПБ 03-440-02 подготовка УК для 1 ур - 40 часов, для 2 ур - 80 часов. Понятно, что всерьез научить чему-нибудь в такой короткий срок не удастся. Можно слегка "освежить знания" или рассказать то, что в учебниках не пишут.
 
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
А Визуальный метод как дополнение к ультразвуку?
И какой тогда учебный центр посоветуете?Где проводят именно "Обучение", регион Тюменская область,ну можно ещё Екатеринбург
Спасибо
 
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Посмотрел ссылку и ничего не понял. То ли я невезучий, то ли врут. Обучение проводиться по ЕТКС, на основании лицензии с выдачей не только разряда, но и диплома о специальном образовании. Тут лицензия есть, но нет приложения на какие специальности распространяется. То ли дефектоскопист ультразвукового и магнитного контроля, то ли на дворников обучают? А в разделе "Неразрушающий контроль" написано не обучение, а подготовка. А вот это уже обман.

Определитесь с объектами. Железную дорогу лучше оставить на светлое будущее. Даже здесь на форуме есть разделы контроля Ультразвук, Радиография, а есть Дефектоскопия на железной дороге. Газа, нефти и нефтехимии для начала за глаза хватит. Ультразвук - замечательный метод. Работы везде полно. Даже там, где газа-нефти нет. Есть энергетика - греться все равно надо - есть конструкции. Работу везде найдете. Сейчас Крым начнут обустраивать - можно и погреться у моря.

А Визуальный метод как дополнение к ультразвуку?
И какой тогда учебный центр посоветуете?Где проводят именно "Обучение", регион Тюменская область,ну можно ещё Екатеринбург
Спасибо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,517
А Визуальный метод как дополнение к ультразвуку?
ВИК - основа основ и по всем НТД основной метод контроля- т.е. тот, с помощью которого браковать можно. ИМХО я бы на него установил обязательную аттестацию перед тем, как на другие виды аттестовывать. Т.е. ультравук как дополнение ВИК, а не наоборот.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
А Визуальный метод как дополнение к ультразвуку?
И какой тогда учебный центр посоветуете?Где проводят именно "Обучение", регион Тюменская область,ну можно ещё Екатеринбург
Спасибо

У Ревиной, это Екатеринбург, УЦА. ООО "Уральский центр аттестации". Наберите в поисковике, посмотрите контакты. Павла поддерживаю целиком и полностью. В части обучения лучший вариант. УЗК надо учиться. А вот ВИК метод простой, особенно учиться нечему, тут больше конкретный практический опыт нужен. Поработаете с УЗК, почувствуете, что такое швы, разберетесь с оборудованием и просто аттестуетесь, тут уж, на мой взгляд, где угодно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
ВИК - основа основ и по всем НТД основной метод контроля- т.е. тот, с помощью которого браковать можно. ИМХО я бы на него установил обязательную аттестацию перед тем, как на другие виды аттестовывать. Т.е. ультравук как дополнение ВИК, а не наоборот.

astrut, нормальное обучение УЗК (только нормальное, а не двухнедельный курс молодого бойца) включает в себя основы металловедения и влияние технологий изготовления на образование дефектов. Обязательно. Так что без основ ВИК специалист УЗК не останется. В конце-концов ВИК в НК совсем недавно появился. Как-то рпньше обходились без аттестации. Ибо полноценно учили контролю.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
484
Реакции
84
Адрес
Москва
Как стать дефектоскопистом , где пройти обучение и какие методы контроля более всего востребованы?
Теперь по порядку. По образованию я инженер( промышленная теплоэнергетика),рабочий стаж-в основном слесаря,инженерное получил в 2012 году-не работал им.

2 варианта:
1. Тот который выбрали Вы т.е. сначала обучиться в центре о котором услышите больше положительных отзывов, а потом с гордо поднятой головой идти и устраиваться в организацию по НК. Здесь есть один минус после обучения у вас будет много вопросов с которыми вы будете приставать к окружающим в результате чего сложите о себе не самое хорошее мнение с которым будете потом долго бороться.
2. Вариант - тот который когдато выбрал я 12 лет назад. Нашел небольшую контору по НК которым очень требовался специалист(правда тогда дефектоскопистов было много меньше чем теперь ). Сказал, что очень хочу работать и готов в кратчайшие сроки освоить любое направление на их выбор. Далее определил местных гуру и практически заставил обучить всем навыкам работы с приборами, имеющимися на фирме при этом большую часть освоил сам без чьей либо помощи. При первой возможности поехал в коммандировку, где перетянул на себя весь контроль по УЗК, а бригадира по первой просил объяснять все спорные моменты, заодно и весь опыт по контролю данного объекта шаг за шагом тщательно задокументировал и выучил наизусть. Следующий был сложнее всего - это документация как нормативная так и отчетная. Вот на это ушел почти год. На обучение меня отправили сами, где я уже смог задать все вопросы, которые меня интересовали. После этого я начал искать другую контору, где заявлял себя уже как сильный спец.
Здесь тоже минусов хватает. я просто поделился своей историей :)

Если решились - welcome to the club men
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,517
сначала обучиться в центре о котором услышите больше положительных отзывов, а потом с гордо поднятой головой идти и устраиваться в организацию по НК. Здесь есть один минус после обучения у вас будет много вопросов с которыми вы будете приставать к окружающим
И другой минус - обучаться и аттестовываться - за свои денюжки.
И еще есть формальные требования по стажу перед аттестацией.
Следующий был сложнее всего - это документация как нормативная так и отчетная. Вот на это ушел почти год. На обучение меня отправили сами, где я уже смог задать все вопросы, которые меня интересовали.
Если человек вкурил документацию, дальнейшее для него - обучение, расширение, аттестация по другим видам НК становится много проще. Аттестовываться за свои, возможно, тоже не правильно. Как вариант, специалисты отдельно по ВИК тоже востребованы. Некоторые так и занимаются только ВИК, но многие потом расширяются на другие виды. Есть такая практика. Работодатель заключает с Вами ученический договор и на его основании обучает Вас. Но Вы будете обязаны отработать на него какой-то период времени. В случае досрочного расторжения договора и увольнения, Вы возмещаете ему сумму, потраченную на Ваше обучение.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,677
А вот ВИК метод простой, особенно учиться нечему, тут больше конкретный практический опыт нужен.
на мой взгляд это вообще никакой ни метод, там нет никакого метода- это все от природы человеку дано. вот оптический вид НК имеет место быть и там кое-что знать надо, хотя бы от чего оптическое разрешение зависит.
действительно, учиться определять и измерять глубину подреза, размер катета или решать похожие задачи как-то уж слишком не серьезно, чтобы называть учебой. тем не менее, визуальный осмотр, пожалуй, самый информативный, но это в том случае, когда его проводят не специалисты по ВИК, а реальные специалисты по данным конструкциям (например, имея ввиду металлические конструкции это в первую очередь специалисты по сварке, прочности т.е. люди, которые понимают как конструкция работает и где могут быть самые узкие места, на какие признаки следует обращать внимание и пр.). вот если специалисты ВИК дорастут до такого уровня, тогда да, это уже серьезные специалисты и учиться этому нужно не один год. но, собственно, ВИК здесь как метод смысла не имеет.
 
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
У Ревиной, это Екатеринбург, УЦА. ООО "Уральский центр аттестации". Наберите в поисковике, посмотрите контакты. Павла поддерживаю целиком и полностью. В части обучения лучший вариант. УЗК надо учиться. А вот ВИК метод простой, особенно учиться нечему, тут больше конкретный практический опыт нужен. Поработаете с УЗК, почувствуете, что такое швы, разберетесь с оборудованием и просто аттестуетесь, тут уж, на мой взгляд, где угодно.

Здравствуйте.
Скажите а в городе Тюмени подобный центр есть,где обучают?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,517
на мой взгляд это вообще никакой ни метод, там нет никакого метода- это все от природы человеку дано. вот оптический вид НК имеет место быть и там кое-что знать надо, хотя бы от чего оптическое разрешение зависит.
действительно, учиться определять и измерять глубину подреза, размер катета или решать похожие задачи как-то уж слишком не серьезно, чтобы называть учебой. тем не менее, визуальный осмотр, пожалуй, самый информативный, но это в том случае, когда его проводят не специалисты по ВИК, а реальные специалисты по данным конструкциям (например, имея ввиду металлические конструкции это в первую очередь специалисты по сварке, прочности т.е. люди, которые понимают как конструкция работает и где могут быть самые узкие места, на какие признаки следует обращать внимание и пр.). вот если специалисты ВИК дорастут до такого уровня, тогда да, это уже серьезные специалисты и учиться этому нужно не один год. но, собственно, ВИК здесь как метод смысла не имеет.
Вот как раз, при правильном обучении ВИКу, все это и изучают. И
основы металловедения и влияние технологий изготовления на образование дефектов. Обязательно.
и многое другое. И основы метрологии и теории измерений. И как правильно мерительный инструмент в руках держать и как базировать. И НТД, которое ничуть не проще, чем по другим видам контроля. В пару недель с нуля трудновато уложиться.
ВИК здесь как метод смысла не имеет
Абсолютно не согласен. С процедурной позиции сварное соединение предъявляет мастер сварочного производства специалисту ВИК. После этого рождается документ -направление или заявка на последующий контроль, напр.УЗК за двумя подписями. Но, предположим, фактически шов к контролю не готов, т.к. оба эти аттестованныех специалиста выдали фиктивную бумажку, которую написали потому, например, что время пришло шов сдавать, ну или со слов сарщика, а сами свои многоуважаемые зады даже со стульев не отрывали. Картинка, к сожалению, очень типичная для разгильдяйских контрок, коих много, где ВИК за метод не считают. И что формально делать специалисту УЗК, если он на ВИК не аттестован? Кто его будет слушать, что напр. ширина усиления там на 4 мм больше нормы? А он из-за этого до корня не дотягивается. Ведь формального права измерить ширину усиления и выдать заключение о непригодности по этому параметру он права не имеет - не аттестован по ВИК.:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
на мой взгляд это вообще никакой ни метод, там нет никакого метода- это все от природы человеку дано. вот оптический вид НК имеет место быть и там кое-что знать надо, хотя бы от чего оптическое разрешение зависит.
действительно, учиться определять и измерять глубину подреза, размер катета или решать похожие задачи как-то уж слишком не серьезно, чтобы называть учебой. тем не менее, визуальный осмотр, пожалуй, самый информативный, но это в том случае, когда его проводят не специалисты по ВИК, а реальные специалисты по данным конструкциям (например, имея ввиду металлические конструкции это в первую очередь специалисты по сварке, прочности т.е. люди, которые понимают как конструкция работает и где могут быть самые узкие места, на какие признаки следует обращать внимание и пр.). вот если специалисты ВИК дорастут до такого уровня, тогда да, это уже серьезные специалисты и учиться этому нужно не один год. но, собственно, ВИК здесь как метод смысла не имеет.
К этому можно добавить: форма шва, некоторые поверхностные дефекты специалисту говорят многое о процессе сварки и являются хорошей подсказкой при поиске внутренних дефектов.
 
Сверху