Спонсор Износостойкие ПЭП Sendast

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Может не получиться: первый ноготь все экранирует. Хотя если взять частоту пониже может пробить.
Эх, девицу бы с тонкими пальчиками. Можно исследование провести - влияние маникюра на коэффициент отражения. Ну там палец сверху, палец снизу ....:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Эх, девицу бы с тонкими пальчиками. Можно исследование провести - влияние маникюра на коэффициент отражения. Ну там палец сверху, палец снизу ....:D
Да, поэкспериментировать с девицей интересно
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ладно уж вам, зверства какие Лучше мы конструкцию немного доработаем
Есть еще соображение в пользу корпуса: при встрече передней части призмы ПЭП с валиком усиления или с неубранной каплей металла много шансов обломать уголки ловушки призмы и тогда "костыль" на экране дефектоскопа гарантирован.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Есть еще соображение в пользу корпуса: при встрече передней части призмы ПЭП с валиком усиления или с неубранной каплей металла много шансов обломать уголки ловушки призмы и тогда "костыль" на экране дефектоскопа гарантирован.
Ну это еще вопрос! Вот получите датчики и попробуйте что-нибудь обломать:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну это еще вопрос! Вот получите датчики и попробуйте что-нибудь обломать:D
Свои ПЭП ломать не буду - жалко, а по жизни встречались ПЭПы с помятыми спереди корпусами. Сканирование "до упора" (в валик усиления шва) - дело обычное.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Свои ПЭП ломать не буду - жалко, а по жизни встречались ПЭПы с помятыми спереди корпусами. Сканирование "до упора" (в валик усиления шва) - дело обычное.

C ПЭПом надо, как с девушкой обращаться!!! Нежно и аккуратно. Заботиться о нем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
C ПЭПом надо, как с девушкой обращаться!!! Нежно и аккуратно. Заботиться о нем.
Подпишусь под каждым Вашим словом, однако после нескольких часов работы, когда внимание уже притупилось, легко случайно "боднуть" валик шва ПЭПом. А "споткнуться" о не зачищенную каплю металла - вообще обычное дело.
Интересно, этот износостойкий пластик хрупкий или не очень?
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Подпишусь под каждым Вашим словом, однако после нескольких часов работы, когда внимание уже притупилось, легко случайно "боднуть" валик шва ПЭПом. А "споткнуться" о не зачищенную каплю металла - вообще обычное дело.
Интересно, этот износостойкий пластик хрупкий или не очень?
Орехи колоть я бы им не стал.:) Но как его о шов обломать, тоже не представляю. Скорее пальцы вывернет.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Кстати, раз пошла такая пьянка, если есть желающие из Ебурга или окрестностей, могу поделиться попробвать. Пока не отобрали. Правда он один. П121-5,0-65-6
 
Последнее редактирование:

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
Как получить скидку?)) И какую партию надо заказать,чтоб отТЕСТ-ДРАЙВить их?))
Приветствую!
скидку 15% можно получить, просто указав в заявке, что с форума. Партия при этом не обязательна, можно заказать и одну штуку, только определиться с углом ввода, частотой и разъемом какой (вертикаль, горизонталь). Координаты куда слать заявку в начале темы есть.
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
Могу дополнить: бескорпусной - это не безвредно. С корпусом, изолированным акустически глухим материалом лучше. Хотя резиновые боковинки действительно хорошо лежат в руке. А вот когда положил масляный палец на переднюю часть ПЭП - получил большой сигнал от ногтя. Лучше эту часть ловушки заливать глухим материалом.

Однозначно здравое зерно есть в совах ваших Михаил, в новой версии над которой работаем, и думаю выпустим в 2015 году, мы спрячем ловушку под защиту. А пока, если палец привыкли класть на всю переднюю грань преобразователя, можно работать в перчатках, которые мы однозначно предоставим Вам вместе с преобразователями. Если же указательный палец привыкли держать при контроле на верхней части корпуса пэп (как делаю и я, привык знаете ли с преобразователями АКС), то влияния на сигнал практически отсутствует. "А к словам я добавляю быка, только что убитого мной", как говорила багира из известного советского мультика - http://www.youtube.com/watch?v=yhgiA3tMidk&feature=youtu.be
"Большого костыля" я не увидел, но судить Вам
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
"В словах" - извиняюсь за орфографию.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Однозначно здравое зерно есть в совах ваших Михаил, в новой версии над которой работаем, и думаю выпустим в 2015 году, мы спрячем ловушку под защиту. А пока, если палец привыкли класть на всю переднюю грань преобразователя, можно работать в перчатках, которые мы однозначно предоставим Вам вместе с преобразователями. Если же указательный палец привыкли держать при контроле на верхней части корпуса пэп (как делаю и я, привык знаете ли с преобразователями АКС), то влияния на сигнал практически отсутствует. "А к словам я добавляю быка, только что убитого мной", как говорила багира из известного советского мультика - http://www.youtube.com/watch?v=yhgiA3tMidk&feature=youtu.be
"Большого костыля" я не увидел, но судить Вам
За быка спасибо - покушаем!
Алексей, Вероятно только мои пальцы дают такой сигнал ardon:- мы его вместе с Вами видели. Вывод: пальцы лечить надо и не совать их в ультразвук.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Однозначно здравое зерно есть в совах ваших Михаил, в новой версии над которой работаем, и думаю выпустим в 2015 году, мы спрячем ловушку под защиту. А пока, если палец привыкли класть на всю переднюю грань преобразователя, можно работать в перчатках, которые мы однозначно предоставим Вам вместе с преобразователями. Если же указательный палец привыкли держать при контроле на верхней части корпуса пэп (как делаю и я, привык знаете ли с преобразователями АКС), то влияния на сигнал практически отсутствует. "А к словам я добавляю быка, только что убитого мной", как говорила багира из известного советского мультика - http://www.youtube.com/watch?v=yhgiA3tMidk&feature=youtu.be
"Большого костыля" я не увидел, но судить Вам

В своё время Серпов изготавливал призмы такой формы, потом отказался.
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
За быка спасибо - покушаем!
Алексей, Вероятно только мои пальцы дают такой сигнал ardon:- мы его вместе с Вами видели. Вывод: пальцы лечить надо и не совать их в ультразвук.
Именно по тому, что видели вместе и решил провести повторный эксперимент. Тогда мы пробовали на УСД-50, и второпях не настроили его, не выставили ни задержку, ни зону контроля толком. Допускаю, что сигнал который мы видели был в самом начале развертки, и палец в масле клали на боковую грань ловушки полностью ( в видео делал тоже самое, и костыль как видно тоже был). Но хотел показать, что если палец касается верхней грани ловушки - видимых критичных сигналов нет. Опять же опытный дефектоскопист всегда старается проверить пойманный сигнал, на предмет а не ложный ли он, а здесь убрав палец понимаешь откуда взялся этот "паразит"-)))
И повторюсь, замечание ценное, и верное, и стараться улучшить конструкцию в этом плане будем! И перчатки тоже подарим-))
Что касается чистоты эксперимента - достопочтенный Шуруп был тому свидетель!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Именно по тому, что видели вместе и решил провести повторный эксперимент. Тогда мы пробовали на УСД-50, и второпях не настроили его, не выставили ни задержку, ни зону контроля толком. Допускаю, что сигнал который мы видели был в самом начале развертки, и палец в масле клали на боковую грань ловушки полностью ( в видео делал тоже самое, и костыль как видно тоже был). Но хотел показать, что если палец касается верхней грани ловушки - видимых критичных сигналов нет. Опять же опытный дефектоскопист всегда старается проверить пойманный сигнал, на предмет а не ложный ли он, а здесь убрав палец понимаешь откуда взялся этот "паразит"-)))
И повторюсь, замечание ценное, и верное, и стараться улучшить конструкцию в этом плане будем! И перчатки тоже подарим-))
Что касается чистоты эксперимента - достопочтенный Шуруп был тому свидетель!
Эххххх, без сто грамм не разобраться))) А по факту, хочу добавить, что действительно присутствовал при эксперименте, результат показанный на видео, полностью соответствует действительности.
Сигнал от пальца, действительно появляется, но намного меньше, чем сигнал от зарубки (прекрасно видно на видео). Хочу лишь добавить, что лично я привык держать преобразователь за боковые грани и такую "проблему" никогда бы не заметил, но сигнал появляется, только когда палец полностью соприкасается с СОПом, думаю, что даже привыкшие держать СОП пальцем сверху, то при контроле им не очень будет удобно елозить пальцем по металлу и биться по шву.
Вообщем, товарищи, надо брать различные швы со всевозможными дефектами и еще сравнивать на них.

P.S. скоро у меня такие будут, вот тогда все вместе собиремся и будем проводить тест-драйф преобразователя на реальных швах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Именно по тому, что видели вместе и решил провести повторный эксперимент. Тогда мы пробовали на УСД-50, и второпях не настроили его, не выставили ни задержку, ни зону контроля толком. Допускаю, что сигнал который мы видели был в самом начале развертки, и палец в масле клали на боковую грань ловушки полностью ( в видео делал тоже самое, и костыль как видно тоже был). Но хотел показать, что если палец касается верхней грани ловушки - видимых критичных сигналов нет. Опять же опытный дефектоскопист всегда старается проверить пойманный сигнал, на предмет а не ложный ли он, а здесь убрав палец понимаешь откуда взялся этот "паразит"-)))
И повторюсь, замечание ценное, и верное, и стараться улучшить конструкцию в этом плане будем! И перчатки тоже подарим-))
Что касается чистоты эксперимента - достопочтенный Шуруп был тому свидетель!
За перчатки - спасибо. У меня 9-й размер.
Достопочтенному Шурупу - привет!
Естественно сигнал появляется, если палец попадет на точку отражения волн в призме, а это случайный случай.
Возможно достаточно просто заливать эту канавку каким-то глухим составом, отличным по импедансу от материала призмы. Там же можно надписи и логотипы отформовать.
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
44
За перчатки - спасибо. У меня 9-й размер.
Достопочтенному Шурупу - привет!
Естественно сигнал появляется, если палец попадет на точку отражения волн в призме, а это случайный случай.
Возможно достаточно просто заливать эту канавку каким-то глухим составом, отличным по импедансу от материала призмы. Там же можно надписи и логотипы отформовать.

Работаем над новой конструкцией. Со случайностью переотражений, да это факт, возможно тогда попали с толщиной образца (случайный случай). "Возможно достаточно просто заливать эту канавку каким-то глухим составом" - если делать не разовое изделие, то "возможно достаточно просто" не получится, надо подходить основательно, делать качественно - чтоб глаз радовало и на ощупь выло приятно взять в руки.
 
Сверху