Сравнение Хордового и наклонного РС ПЭП

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,526
если, как вы утверждаете, хордовые не видят провисов (валиков), то тогда они не видят и непроваров. зачем нужен ПЭП, который не видит самого распространенного дефекта в шве С17 (для труб это самый распространенный тип). а далее такой же вопрос, а зачем использовать хордовый ПЭП, который по своей конструкции не эффективно выявляет несплавления по кромке разделки.
:drinks:
ИМХО только как дополнительный этап контроля
 

Rezzult

Новичок
Регистрация
12.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Вопрос не по теме, конечно, но касается хордовых РС-ПЭП. Выполняем контроль теплотрассы, сваренной по СНиП 3.05.03-85, при контроле руководствуемся методикой контроля для преобразователей хордового типа (которая для стальных и полиэтиленовых газопроводов). Какие в данном случае использовать нормы браковки, - те, что в методике, или те, что в СНиПе? И что ответить заказчику, если он упрется, что методика для газопроводов?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,120
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
так что не про хордовый. сам пускай скажет про что он писал.

как это не виден? на двенадцать дБ ниже браковочного, очень даже хорошо виден на любом дефектоскопе. не виден, в том смысле, что вы такие сигналы пропускаете. ну хорошо пропускаете, но вот вдруг сигнал стал равен или больше браковочного, что это непровар или провис (провис то это не модельный отражатель, у него отражающая способность меняется в больших пределах, про "хорошую" сварку мы не говорим). надо решать. хордовым определить это невозможно, а решать надо.
если, как вы утверждаете, хордовые не видят провисов (валиков), то тогда они не видят и непроваров. зачем нужен ПЭП, который не видит самого распространенного дефекта в шве С17 (для труб это самый распространенный тип). а далее такой же вопрос, а зачем использовать хордовый ПЭП, который по своей конструкции не эффективно выявляет несплавления по кромке разделки.
для того, чтобы отвечать на эти вопросы совсем не надо никаких экспериментов делать, а если и делать, то предварительно попытавшись на них ответить для себя.
Писал я про хордовый. Провис или превышение проплавления-дефект,который может быть выявлен и подтверждён РК и ВИК и должен быть устранён до(перед) УК. Форма и размеры обратного валика шва регламентирована почти во всех документах на сварку и контроль, тогда он и не мешает и не даёт отражений равных и более браковочного уровня. А вот непровары и даже поры хордовые ПЭП видют неплохо, почему оно так и почему у Вас это не получается-я не знаю, не я эти ПЭП придумал-разработал-внедрил и методу работы с нимя тоже не я делал и утверждал(Ну, неуиноватый я!) Могу только предположить в Вашем случае неправильное использование(настройку хордового ПЭП по СОП с толщиной отличной от толщины ОК )ardon:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
То, что Вы не умеете отличать непровар от провисания Вы уже писали. А реальные дефектоскописты успешно отличают такие отражатели, причем по нескольким признакам.
Мне уже надоело Вам это объяснять. Вы слишком уперты в своих заблуждениях.

Вот тут полностью согласен. Deal не умеет пользоваться линейкой, судя по всему.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Провис или превышение проплавления-дефект,который может быть выявлен и подтверждён РК и ВИК и должен быть устранён до(перед) УК.
как вик поможет в трубе диаметром 50-200 мм? РК и УК одновременно это жирно.

Форма и размеры обратного валика шва регламентирована почти во всех документах на сварку и контроль, тогда он и не мешает и не даёт отражений равных и более браковочного уровня.
конечно регламентированы, однако, редко кто с тем регламентом считается. в принципе, неповоротный стык достаточно сложно заварить сам по себе и еще требовать отсутствие провисов. в жизни часто бывает, что на провисы все смотрят сквозь пальцы.
Колян2, если сварка классная, то нам и хордовый не нужен, обычным наклонным все можно контролировать. нет отражений от валиков- все вопрос решен. любой сигнал выше браковочного уровня означает брак. тут и копий ломать не надо. я эту позицию уже раз 5-7 здесь высказывал. в основном по тонким швам- главное условие для контроля это не тип ПЭП, а качество сварки. если мы согласны, что контролировать можно швы, которые не дают отражений от валиков, то вопрос контроля считаем возможным. и тогда можно поговорить какой ПЭП лучше хордовый или наклонный, именно с этих позиций.
в жизни, однако, бывает так. приглашают проконтролировать уже сваренный трубопровод или коллектор и все. нет, вам покажут технологию (впску), но никто вам не скажет насколько реальная сварка соответствует нормативной. как раз от вас хотят это услышать, причем, часто, не в формальном, а в фактическом смысле, т.е. некоторое превышение проплава на прочность и надежность не влияет. вот здесь что делать специалисту? в моей практике такое бывает.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
dea135, Вы опять врете. Я не писал, что вообще не видет.
вот смотрите, Михаил57, вы меня уже во лжи обвиняете. а с чего это, вы читать и понимать смысл, того что вам пишут умеете? если умеете, то еще раз:
ак это не виден? на двенадцать дБ ниже браковочного, очень даже хорошо виден на любом дефектоскопе. не виден, в том смысле, что вы такие сигналы пропускаете.
ну где я что не так понял или солгал?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Чаще всего приходится контролировать как раз "хорошую" сварку. Плохого сварщика на ОПО никто держать не будет.
ну да, мне только плохие попадаются.

То, что Вы не умеете отличать непровар от провисания Вы уже писали. А реальные дефектоскописты успешно отличают такие отражатели, причем по нескольким признакам.
вот это просто болтовня, если не согласны излагайте. пока вы ничего толкового не сказали ни в этой ветке, ни в других. я это специально хочу подчеркнуть. непровар от провиса отличить крайне сложно, а иногда невозможно, так как сигналы эти исходят из одного места, а геометрическая разница между непроваром и провисом ничтожна с точки зрения наших возможностей по позиционированию и определению положений отражателей. это я говорил о швах достаточно толстых, а о тонких даже разговора быть не может. если мне специалист говорит, что он любой тонкий шов контролирует УЗК, то для меня это однозначно низкий уровень квалификации. противное могут утверждать именно такие специалисты. и здесь таких "практиков" хватает, только они объяснить ничего не могут, а это и есть отсутствие квалификации.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Вот тут полностью согласен. Deal не умеет пользоваться линейкой, судя по всему.
sever, с вас хорошо бы штаны снять и бить этой линейкой по голой попе пока не поумнеете. ну хоть чуть-чуть.
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
СТО ГАЗПОМ для Fb и Fa имеют более мягкие требования по РК чем узк и ни кто не даст резать стык из за того то из за превышения условной протяженности вы дали его на ремонт
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Dea135. К сожалению, недостаток твоего ограниченного самообразования мешает тебе начать думать критически.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
sever, с вас хорошо бы штаны снять и бить этой линейкой по голой попе пока не поумнеете. ну хоть чуть-чуть.
sever, не обращайте внимания на это хамство. dea135 нежный и ласковый, когда трезвый.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну да, мне только плохие попадаются.
Так Вам садовые калитки попадались. На ОПО Вас близко не подпустят.

вот это просто болтовня, если не согласны излагайте. пока вы ничего толкового не сказали ни в этой ветке, ни в других. я это специально хочу подчеркнуть. непровар от провиса отличить крайне сложно, а иногда невозможно, так как сигналы эти исходят из одного места, а геометрическая разница между непроваром и провисом ничтожна с точки зрения наших возможностей по позиционированию и определению положений отражателей. это я говорил о швах достаточно толстых, а о тонких даже разговора быть не может. если мне специалист говорит, что он любой тонкий шов контролирует УЗК, то для меня это однозначно низкий уровень квалификации. противное могут утверждать именно такие специалисты. и здесь таких "практиков" хватает, только они объяснить ничего не могут, а это и есть отсутствие квалификации.
Вам уже объясняли я и другие специалисты, только Вы понимать ничего не желаете, поскольку это противоречит Вашим утверждениям. Я говорил уже "уперты в своих заблуждениях". Объяснять Вам в десятый раз не буду - бесполезно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Так Вам садовые калитки попадались. На ОПО Вас близко не подпустят.


Вам уже объясняли я и другие специалисты, только Вы понимать ничего не желаете, поскольку это противоречит Вашим утверждениям. Я говорил уже "уперты в своих заблуждениях". Объяснять Вам в десятый раз не буду - бесполезно.

вы ничего не объясняли, вы всегда отписывались вот таким текстом. ничего вы сказать толкового не можете, если есть, что сказать по существу проблемы, то можно было бы сказать и все это прочтут и будет полезно. я в отличие от вас пишу по существу и по существу следует критиковать. не можете критиковать не надо делать вид, что вы закупоренный сосуд бесценных знаний. все просто- есть что сказать- скажите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
Так Вам садовые калитки попадались. На ОПО Вас близко не подпустят.


Вам уже объясняли я и другие специалисты

за других специалистов не надо, вы за себя отвечайте. каждый за свою дурь должен отвечать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,932
Реакции
1,711
согласен. Где ссылка на твои статьи?

во-первых мы с вами гусей не пасли, к чему эта фамильярность?
во-вторых, а с чего это я ссылки должен приводить?
в-третьих, как то я у Михаила57 спросил про название его книги и знаете что он мне ответил? так вот найдите этот его ответ мне и считайте, что я вам ответил так же. (ответ то найти сообразите как?)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,120
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
sever, с вас хорошо бы штаны снять и бить этой линейкой по голой попе пока не поумнеете. ну хоть чуть-чуть.
Кровожадный какой! Ужыс! А что, есть такая метода обучения или просто большой личный опыт?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,120
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
нет, обычно ХУ.
Научите? А то я только Х(расстояние от точки ввода УЗК или передней грани ПЭП до отражателя) измерять умею линейками, рулетками, ШЦ и прочими штриховыми мерами длины, а вот У(глубина отражателя перпендикулярно от поверхности ввода) глубиномер прибора правильно настроенного определяет и показывает, и мы ему на слово верим! А верить нельзя никому,даже себе- только dea135...
 
Сверху