#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ваш заказчик наркоман? Нормативный документ пусть покажет, по которому он хочет это увидеть проверенным.
3мм в принципе нет никакого желания проверять, нержавейку тем более. Хотя на такой толщине разница между черной и нержавеющей сталью не очень большая, да и кроме несплавления по кромке и непровара в корне там искать ничего и не надо. А с начальством вам повезло, хотя бы в этом вопросе.
Поддерживаю!
Лучше просветите.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Артёма Брагина.

Уважаемые технологи, доброе время суток. Прошу вашей помощи, так как вы в этом деле профи. Скажу сразу: у меня другая специальность, и в этом деле я дилетант, но очень нужно сделать. Итак вопросы:
1) как правильно сделать цветную дефектоскопию крышки цилиндра двухтактового дизеля с диаметром поршня 460 мм? Процесс узнал. Клинер-пенетрант-проявитель. Наверняка есть нюансы. Интересует, какая должна быть температура металла для качественной дефектации? Материал крышки - чугун (какой именно - не могу узнать). Проблема: крышка имела трещину на внутренней стороне в районе посадки выхлопного клапана. Была проварена по окружности (с виду очень качественно), но по сварке пошла трещина. Её надо найти. После разделки трещины нужно ли делать опять цветную? Этот узел испытывает цикличные динамические нагрузки до 220 бар во время работы дизеля+температура около 480С. Если есть спецы по сварке, прошу подсказать по технологии сварки таких деталей (как варить, температура во время сварки, какие электроды применить, если не знаешь марку чугуна, как остужать - слышал что отпуск делают в асбестовой крошке-сколько градусов за определённое время?). Фото, к сожалению, нет сейчас, только завтра, а завтра уже делать надо.

2) прошу посоветовать прибор для магнитной дефектации узлов двигателей, валов, трубопроводов. Легкий в использовании, надёжный и недорогой. Если подскажете, где купить, будет вообще здорово. Так же нужен УЗК прибор по проверке герметичности крышек трюмов на судах. Слышал ли кто-нибудь о марке Шерлок? Нужны отзывы. Критерии выбора: ПРОСТО - НАДЁЖНО - НЕДОРОГО - В ПОЛНОЙ МЕРЕ ВЫПОЛНЯЕТ НУЖНЫЕ ФУНКЦИИ.

Заранее благодарю за помощь и понимание.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
какая должна быть температура металла
Температура поверхности от -5 до +40 градусов. Для расширения этого диапазона используют специальные высокотемпературные и низкотемпературные расходники.

Процесс узнал. Клинер-пенетрант-проявитель. Наверняка есть нюансы.
Никаких нюансов нет. Очищаем поверхность от масла, нагара и грязи сначала механически (тряпкой, щёткой), потом очистителем, даём немного просохнуть. Наносим пенетрант, держим 5-10 минут (согласно указаниям на баллоне), потом смываем его очистителем и наносим без подтёков тонким слоем проявитель.

После разделки трещины нужно ли делать опять цветную?
Да
прошу посоветовать прибор для магнитной дефектации узлов двигателей, валов, трубопроводов.
Стационарный дефектоскоп или переносной? Первый однозначно не будет дешёвым. Переносной - на постоянных магнитах или электромагнит. Любые сгодятся.

Легкий в использовании, надёжный и недорогой.
Одновременно выбрать можно только 2 пункта. Купить можно у любых поставщиков оборудования НК (гуглятся за 2 минуты).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Никаких нюансов нет.
Есть. Вот тут
Очищаем поверхность от масла
они и начинаются.
Если наносить пенетрант по классической технологии, в лучшем случае проявится масляный индикаторный след. Т.к. масло с поверхности убрали, а в полостях оно осталось.
Попробуйте после очистителя нанести не пентрант, а проявитель. Он вытянет часть масла из полостей несплошностей. Удалите проявитель и нанесите его еще раз. Очистка полостей будет лучше.
А теперь удаляйте проявитель и применяйте классический режим. Возможно, заданной чувствительности контроля добьетесь.


Переносной - на постоянных магнитах или электромагнит. Любые сгодятся.
Ан нет! Не любые! Коли речь идет о деталях ДВС, в особенности группы движения, размагничивание обязательно! Одни постоянные магниты не катят! Да и вообще, запаритесь после них размагничивать. Я бы в сторону постоянных магнитов для ДВС и смотреть не стал.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Алексея Сатаева.

Коллеги, кто работает или работал с Exertus Dual 60? Недавно компания приобрела сей аппарат на замену Гаммариду 192. Но проблема в том, что от него фонит, а в нём даже источника нет. Да что там аппарат, перезарядочный контейнер тоже фонит, дай боже. Это у всех так или только нам повезло? #вопросНК
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Станислава Диагностика:

Объект: теплотрасса. Имеется отвод 90 градусов заводского изготовления. Из него по месту сделан отвод 10 градусов путём обрезки до нужного угла. Технадзор упёрся, утверждая, что теперь это секционный отвод и не заводского изготовления, а значит, применяться не может. Согласно СП 124.13330.2012 п. 10.31 для тепловых сетей должны приниматься, как правило, детали и элементы трубопроводов заводского изготовления.
Отвод и был заводской, после обрезки он стал трассового исполнения? И еще, стал ли он после вышеописанной операции секторным отводом? Заранее благодарен.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Владимира Кальскова.

Доброе утро! Получили пробники от Fujifilm. Кто знает, сколько микро-рентген надо на эту пленку давать? Образцов мало, есть риск во время подбора экспозиции все истратить) Поэтому и спрашиваю.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • BUB9fST9CPc.jpg
    BUB9fST9CPc.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 72

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Субботняя подборка вопросов от наших подписчиков.

#вопросНК от Алексея Чумакова.

Доброе время суток! Подскажите, где лучше заказать ПЭПы с СОПами для проведения контроля труб из полиэтилена? Соответствие цены и качества. Спасибо заранее!

#вопросНК от Владислава Семенова.

Здравствуйте! Ситуация такая: предложили вакансию на дефектоскописта на котельный завод. Я в этом ещё мало что понимаю, но слышал много о негативных влияниях на здоровье, так как там в основном работают рентгеном. Собственно, в чём #вопросНК: хочу узнать подробнее о том, стоит ли идти и какие последствия будут от такой работы? И какие средства индивидуальной защиты используют при просвете рентгеном, чтобы не облучаться?

#вопросНК от Slava Tilt.

Приветствую, коллеги! У кого-нибудь есть практика оформления услуг НК через ИП? Возможно, есть что-нибудь похожее? Буду рад любой информации.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Объект: теплотрасса. Имеется отвод 90 градусов заводского изготовления. Из него по месту сделан отвод 10 градусов путём обрезки до нужного угла.
1. ВаЩпетА проект должен быть до начала работ, у Вас, так понимаю, все по месту.
2. Обрезали Вы отвод, оставив всего 10 градусов. Какое при этом расстояние между швами, особенно по сжатой стороне? Какое смещение кромок на обрезанной стороне?
3. Никаких НТД на 10 градусный отвод для теплосетей не найдете, значит, самопал
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Николаева.

Коллеги, выручайте: нужно точное значение глубины залегания дефекта, которое может видеть магнитопорошковый метод. Вот что пытаются предъявить дефектоскопист, мол, почему он не увидел.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • RL9wDxlj97I.jpg
    RL9wDxlj97I.jpg
    101.2 KB · Просмотры: 45

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от нашей подписчицы Светланы.

Работаем в лабораторных условиях. Цветная дефектоскопия. Используем препараты NORD TEST разливные и аэрозоли. Хотят убрать вредности. Где посмотреть вредные факторы при работе с этими препаратами. А также грамотно аргументировать. Вентиляция только вытяжной шкаф. Приточной нет.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Что бы Вы не предоставляли (ссылки на нтд, приказы, постановления и т.д.) будут разбиваться об протокол (заключение) аттестации рабочих мест.
Лаборатория по аттестации рабочих мест либо даст вредный фактор, либо нет.
Можно провести независимую аттестацию, но заплатив при этом деньги из своего кармана.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Было время, я занимался ремонтом ультразвукового оборудования (с этого момента я и познакомился с НК), так вот, чтоб повысить вредность и выбить молоко, наш начальник попросил нас при аттестации рабочих мест (это в тот момент когда на нас вешали сосательные трубки) проводить пайку чистым свинцом и канифолью растворённой в спирте. Итогом стал заоблочный ПДК и поллитра молока в смену....
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Артура Калимуллина.

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, параметры настроек для моноблочного рентгеновского аппарата постоянного тока "Март-250" для выполнения контроля ф325х8, ф219х8. Используемая плёнка Agfa F8 и D7. Всем хорошего настроения!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Артура Калимуллина.

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, параметры настроек для моноблочного рентгеновского аппарата постоянного тока "Март-250" для выполнения контроля ф325х8, ф219х8. Используемая плёнка Agfa F8 и D7. Всем хорошего настроения!!!

Неее! Тащусь я просто от таких вопросов и "конькретных" на них ответов! Типа, блондинко спрашивает на кулинарном форуме,скока соли и специй в суп класть, а то ей мужа надо через пол-часа кормить обедом, а рука у него- тяжёлая! И подобная муть на нашем форуме мин. раз в неделю! Проблема какая посмотреть номограмму на свой аппарат, воспользоваться дозиметром и (или) сделать пробный снимок? Таких "спецов" хоть к плите, хоть к рентгенаппарату подпускать опасно! Ладно, отвечу-пусть будет 300.(Чего именно- х.з., да и неважно это...просто может эта цифра мне оченно ндравицца-300!!!)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Марины Геннадьевны.

Здравствуйте! Всё подключено в сеть. В чём ошибаюсь? На мой взгляд индикаторы неправильно горят, нет? Прибор крайне долго пролежал без подзарядки и полностью сел.10 часов так лежит и никаких сдвигов. Я в приборе не разбираюсь. Если есть паспорт на него или блок питания, буду рада. У меня руководство только.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 0DfTPrvHoMY.jpg
    0DfTPrvHoMY.jpg
    140.9 KB · Просмотры: 31

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Владимировича.

Может, кто-то подскажет? Оторвался пульт управления, хотим спаять, а что куда - не поймём. По цвету провода разные. "Арина-1".

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • Trdc2gophH4.jpg
    Trdc2gophH4.jpg
    177.8 KB · Просмотры: 32

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
#вопросНК от Марины Геннадьевны.

Здравствуйте! Всё подключено в сеть. В чём ошибаюсь? На мой взгляд индикаторы неправильно горят, нет? Прибор крайне долго пролежал без подзарядки и полностью сел.10 часов так лежит и никаких сдвигов. Я в приборе не разбираюсь. Если есть паспорт на него или блок питания, буду рада. У меня руководство только.

0DfTPrvHoMY.jpg


#вопросНК от Вадима Владимировича.

Может, кто-то подскажет? Оторвался пульт управления, хотим спаять, а что куда - не поймём. По цвету провода разные. "Арина-1".

Trdc2gophH4.jpg
Ещё бы картинки кто выкладывал. Не все на работе могут ВК зайти, знаете ли.
P.S.: Если что у меня это выглядит вот так
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
USM35 XS, прошу прощения, изображения подгрузили.

Странно, вроде бы для просмотра картинок ранее не требовалось заходить в ВК. Разберёмся...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху