Льготы при работе с р/а

Ответить

djhxey

Свой
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Предусмотрены ли нашим законодательством какие-либо льготы для работающих с промышленными рентгеновскими аппаратами? Если да, то желательно бы ссылку дать на нормативный документ или закон.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Re: Льготы

Молочка должны наливать )
 

andreygri

Бывалый
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
52
Реакции
3
Re: Льготы

Наше родное правительство давно уже все отменило. Сокращенный рабочий день и лечебно-профилактическое питание на усмотрение работодателя. Единственное осталось - через 10 лет непрерывного стажа зарабатывается льготный пенсионный стаж.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Re: Льготы

Хоть мы и есть в перечне вредных профессий. Но льготы по рентгену в строительстве отменили.
 
G

Guest

Guest
Re: Льготы

andreygri написал(а):
Наше родное правительство давно уже все отменило. Сокращенный рабочий день и лечебно-профилактическое питание на усмотрение работодателя. Единственное осталось - через 10 лет непрерывного стажа зарабатывается льготный пенсионный стаж.
Как ты глубоко насчет пенсии заблуждаешься!!! Только через суд...Доп отпуск по труд. соглашению.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Льготы

djhxey написал(а):
Предусмотрены ли нашим законодательством какие-либо льготы для работающих с промышленными рентгеновскими аппаратами? Если да, то желательно бы ссылку дать на нормативный документ или закон.
Дефектоскописты РГД относятся к списку №1(по льготам),он есть в любом отделе кадров. Согласно льготному списку положено: 1-сокращенный рабочий день 6 ч;2-молоко или спец питание (зависит чем вы занимаетесь, возможно перезарядкой гамма/аппаратов);3- дополнительный отпуск 18-24 дня,опять зависит от того с какими источниками вы работаете ( я в своё время убедил кадровичку, что гаммарид-это открытый источник и получил прибавку в 24 дня);4-отпуск в летнее время;5- льготную пенсию при 10 летнем стаже работ по списку №1.Для того что бы все это получать надо работать на каком нибудь заводе,где все соблюдается строго по требованиям трудового законодательства, дефектоскопист должен 80% своего рабочего времени работать с РГД и это возможно придется доказывать всякими справками, но самое главное-запись в трудовой книжке должна быть строго, до буквы, соответствовать записи в справочнике профессий списка №1.
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Re: Льготы

Наконец то выбил своим отпуск теперь он 64 дня
 
G

Guest

Guest
Re: Льготы

кто нибудь скажите с какого года отменили вредность при работе с рентген аппаратами
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Льготы

Aleksandr.Rezvov написал(а):
кто нибудь скажите с какого года отменили вредность при работе с рентген аппаратами
Отменить льготы по вредности не могут, можно уменьшить влияние вредных факторов за счет мероприятий( рентген камеры; защитные ширмы и т д ), но это надо доказать и главное подтверждение отсутствия/наличия вредных воздействий на организм, это протокол замера индивидуальных доз.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: Льготы

Aleksandr.Rezvov написал(а):
кто нибудь скажите с какого года отменили вредность при работе с рентген аппаратами
в 90-х сделали у профессии подразделы а и б: импульсник в промышленности остался, а импульсник в строительстве льгот у "пенсионеров" лишился
 

Миляша

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Льготы

Работаю 14 лет инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования II уровень .Отпахала уже 2 сажа ,т.к ж. пол. Вредные по отпуску сократили,молоко убрали. В пенсионном на зарегистрирована,т.к не было до сих пор аттестации рабочего места. И всётаки провели эту аттестацию ,но их дозиметр показал ,что доза обучения отсутствует ( аппарат ПИОН-2МБ) ,к.т Квартально отправляю свой дозиметр и приходят мои данные. Хрен докажешь Начальству ,т.к не работаю 80% в цеху .Бред Идти к инспектору по труду ,обьявить себе увольнение. Может у кого то такая ситуация была?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: Льготы

Да с этим у нас бардак нет четких правл есть обрывки старых НТД вот и творится чети что.
Вам надо чтобы стаж шел в трудовой прописать дефектоскопист рентгеногаммаграфирования.
Тут вам нужно самой в пенсионное сходить и выяснить как можно это исправить, еще с кадрами посоветуйтесь есть справочники где указаны профессии которые имеют 1-й список, может они исправят трудовую, у нас было запись дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и по ультразвуковому контролю потм исправили убрали ультразвук и все встало как надо.
Насчет аттестации рабочего места не понял как так дозиметр показал что доза отсутствует? может показал что доза в допустимых пределах так это вполне нормально и отлично что она в пределах вы соблюдаете правила безопасности.
 

Миляша

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Льготы

terkin написал(а):
Да с этим у нас бардак нет четких правл есть обрывки старых НТД вот и творится чети что.
Вам надо чтобы стаж шел в трудовой прописать дефектоскопист рентгеногаммаграфирования.
Тут вам нужно самой в пенсионное сходить и выяснить как можно это исправить, еще с кадрами посоветуйтесь есть справочники где указаны профессии которые имеют 1-й список, может они исправят трудовую, у нас было запись дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и по ультразвуковому контролю потм исправили убрали ультразвук и все встало как надо.
Насчет аттестации рабочего места не понял как так дозиметр показал что доза отсутствует? может показал что доза в допустимых пределах так это вполне нормально и отлично что она в пределах вы соблюдаете правила безопасности.
В трудовой запись инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования и приказ есть , что список № 1. при аттестации присутствовала не я,т.к была в отпуске ,а моя коллега. Вот именно ,что они написали фактическая доза - о. отказ в льготной пенсии. Узнавала у других лабораторий ( они не светили,а коммисия запросила данные их дозиметров,В протоколе написали доза в допустимых пределах) Аттестация у них прошла. Ведь методика должна быть одна проведения аттестации рабочего места. СОВЕТ!!! СОВЕТ!!!!СОВЕТ!!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Льготы

Миляша написал(а):
terkin написал(а):
Да с этим у нас бардак нет четких правл есть обрывки старых НТД вот и творится чети что.
Вам надо чтобы стаж шел в трудовой прописать дефектоскопист рентгеногаммаграфирования.
Тут вам нужно самой в пенсионное сходить и выяснить как можно это исправить, еще с кадрами посоветуйтесь есть справочники где указаны профессии которые имеют 1-й список, может они исправят трудовую, у нас было запись дефектоскопист рентгеногаммаграфирования и по ультразвуковому контролю потм исправили убрали ультразвук и все встало как надо.
Насчет аттестации рабочего места не понял как так дозиметр показал что доза отсутствует? может показал что доза в допустимых пределах так это вполне нормально и отлично что она в пределах вы соблюдаете правила безопасности.
В трудовой запись инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования и приказ есть , что список № 1. при аттестации присутствовала не я,т.к была в отпуске ,а моя коллега. Вот именно ,что они написали фактическая доза - о. отказ в льготной пенсии. Узнавала у других лабораторий ( они не светили,а коммисия запросила данные их дозиметров,В протоколе написали доза в допустимых пределах) Аттестация у них прошла. Ведь методика должна быть одна проведения аттестации рабочего места. СОВЕТ!!! СОВЕТ!!!!СОВЕТ!!!!
Перечень профессий по 1му списку не кто не отменял и вредный стаж для женщин 7,5 лет остался, но: 1-запись в трудовой должна полностью соответствовать справочнику (инженер не проходит, надо просто дефектоскопист рентгеногаммаграфирования,постоянно и....),2- возможно потребуют доказать 80% занятость(наряды,журналы получения аппарата,и т д ).Сейчас очень трудно заставить работадателя ,выполнить все требования связанные с вредность, ведь тогда вам положен 7ми часовой рабочий день, молоко и большой отпуск в летнее время, и "молодая" пенсия.
 

x-ray76

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
35
Реакции
9
Возраст
47
Адрес
Украина
Re: Льготы

рентгенаппараты в льготах есть,только делятся на стационарные(как и в медицине)и переносные,передвижные,для цеховых и полевых работ.по стационарным льготы сняли,т.к там защита непробиваемая,и кроме ионизации воздуха (и то требуют вентиляцию приличную)вроде никакой вредности.а по переносным-передвижным,все по дозиметру,ну,это еще у кого какой дозиметрист,надо что бы грамотно все писал,положенные 3 бера в год. :beer3:
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: Льготы

Миляша написал(а):
В трудовой запись инженер-дефектоскопист ренгеногаммаграфирования и приказ есть , что список № 1. при аттестации присутствовала не я,т.к была в отпуске ,а моя коллега. Вот именно ,что они написали фактическая доза - о. отказ в льготной пенсии. Узнавала у других лабораторий ( они не светили,а коммисия запросила данные их дозиметров,В протоколе написали доза в допустимых пределах) Аттестация у них прошла. Ведь методика должна быть одна проведения аттестации рабочего места. СОВЕТ!!! СОВЕТ!!!!СОВЕТ!!!!

По записи в трудовой смотри выше Павел писал, насчет инженера опять же посоветуйтесь с кадрами и пенсионным.
По аттестации раб мест вам должны представить на подпись карту по аттестации рабочего места по условиям труда, почитайте если пишут что нет фактора ИИ неподписывайте требуйте выполнения процесса замеров в Вашем присутствии. У нас так было повыеживались (это дирекция по любому Вам платить нехочет) и приехали мерить все сделали как надо!
НТД по аттестации раб.мест по ИИИ "Р 2.2.2006-05 Гигиена труда.....приложение 14 обязательное!" ну и НРБ-99/2009 конечно же, да и потребуйте с аттестующих протокол по измерениям и оценке фактического уровня показателей ионизирующих излучений да и при замерах свой дозиметр возмите обязательно!!
 

Миляша

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Льготы

Вроде должность не влияет, я бы не переходила в должности.Карта на руках ,я в шоке, За меня расписались.завтра пойду разговаривать с лабораторией ,Пусть покажут протокол своих данных.Тоже думаю про Дирекцию,но не такие большие деньги для них.чтоб сопротивляться. Схожу обязательно в пенсионный ,так бы к инспектору по труду,но понимаю чем мне это грозит......Короче я попала.вся надежда на человечность Начальника лаборатории которая проводила аттестацию рабочего места,чтобы при мне провели измерение . Всем спасибо,что помогаете
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Льготы

Миляша написал(а):
Вроде должность не влияет, я бы не переходила в должности.Карта на руках ,я в шоке, За меня расписались.завтра пойду разговаривать с лабораторией ,Пусть покажут протокол своих данных.Тоже думаю про Дирекцию,но не такие большие деньги для них.чтоб сопротивляться. Схожу обязательно в пенсионный ,так бы к инспектору по труду,но понимаю чем мне это грозит......Короче я попала.вся надежда на человечность Начальника лаборатории которая проводила аттестацию рабочего места,чтобы при мне провели измерение . Всем спасибо,что помогаете
Должность должна буковка в буковку совпадать со списком N1. Иначе вся дозиметрия, категоря А, на пенсию не влияет. Категория А означает, что вы можете подвергаться или подвергаетесь повышенным дозам, например, живете возле Чернобыля или Восточно-Уральского радиоактивного следа. Тогда вы проходите периодические медосмотры, но на пенсию как все доярки, которые там живут. Для пенсии необходимы все условия: профессия по списку 1, категория А, дозиметрия. Исправления в трудовой крайне муторны, как и ошибок в паспорте, но возможны в т.ч. через суд. Так что начинайте собирать свидетелей, что вы работали на рабочем месте.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: Льготы

Была примерно такая же петрушка с замерами. Приехали замерять МД для аттестации рабочих мест, простодушные дефектоскописты отвели замерщика за границу радиационно-опасной зоны, где он благополучно намерил от 1,81 до 2,2 мкЗв/час. Разумеется, всю вредность тут же постановили убрать. А я только-только закончил эпопею с переоформлением лицензии, крови Роспотребнадзор попил немеряно. В общем я с этой картой аттестации поехал в ТО Роспотребнадзора и говорю мол, ребята, вы видите, что работа у нас не вредная, я весь персонал вывожу из группы А, перестаю делать ИДК и вообще зачем мне теперь такая куча разрешиловки. Ну там поржали, естественно, идите, говорят обратно в эту контору по аттестации и доложите им, что замеры для аттестации делаются в НАИХУДШИХ условиях работы. Открыл я паспорт какого-то аппарата и ткнул этих горе-замерщиков в МД на расстоянии пультового шнура от аппарата. В общем, вредность вернули.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: Льготы

swc написал(а):
Должность должна буковка в буковку совпадать со списком N1. Иначе вся дозиметрия, категоря А, на пенсию не влияет.

Это пенсионщики вредничают. Все кто на моей памяти судился - выигрывали. Я тут где-то протокол такого суда выкладывал. Там товарищ себе даже лаборантский стаж ухитрился приплюсовать.
Кстати в моей карте аттестации заключение, что необходим досрочный выход на пенсию, хоть должность со списком 1 и не совпадает. Вот ее я если что в суд и прихвачу.
 
Сверху