УЗК толщинометрия корпуса судна

Ответить

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
...признаваемых Регистром.
Важная оговорка, чисто юридический момент: если Регистр признаёт, то всё законно. Можно, ради интереса, написать в РМРС письмо-запрос о возможности применения ПБ. Если ответ будет положительным, то всё в пределах Правил.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Важная оговорка, чисто юридический момент: если Регистр признаёт, то всё законно. Можно, ради интереса, написать в РМРС письмо-запрос о возможности применения ПБ. Если ответ будет положительным, то всё в пределах Правил.

Хотел бы уточнить на основании "Руководств ...." и "Правил...." регистр может признать удостоверения полученные по ПБ 440 или по любому другому документу, но необходимо уведомлять регистр перед каждым началом таких работ (с копиями документов лаборатории, дабы удостовериться в возможности правильного и достоверного контроля). Это прописано в документах регистра.
Сейчас регистр выпустил новый циркуляр. Так для получения признания организациям необходимо иметь в штате специалиста 3 уровня НК :confused:по тем видам контроля на какие лаборатория получает признание. Вот это уже серьезно! На сколько Я знаю пока такую аттестацию может проводить только НУЦ Качество, Прометей только на 2 уровень. Хотя ходят слухи, что принятие данного циркуляра отложили до июля 2021г., но конкретных данных у меня нет.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Сейчас регистр выпустил новый циркуляр. Так для получения признания организациям необходимо иметь в штате специалиста 3 уровня НК :confused:по тем видам контроля на какие лаборатория получает признание. Вот это уже серьезно! На сколько Я знаю пока такую аттестацию может проводить только НУЦ Качество, Прометей только на 2 уровень. Хотя ходят слухи, что принятие данного циркуляра отложили до июля 2021г., но конкретных данных у меня нет.

Вот и подумайте к то "продавил" этот новый циркуляр. Вот зачем 3 уровень по-каждому виду НК для лаборатории ?! Беспредел.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Кто кого продавил Я не знаю. Мне так кажется, в РС сами не совсем понимают зачем это делают. Они работают с иностранными документами и не всегда "правильно" переводят информацию:D
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
.... в РС сами не совсем понимают зачем это делают. Они работают с иностранными документами и не всегда "правильно" переводят информацию:D

Это недопонимание слишком дорого обходится.... Пора уже отвечать "за базар".
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Сейчас регистр выпустил новый циркуляр. Так для получения признания организациям необходимо иметь в штате специалиста 3 уровня НК по тем видам контроля на какие лаборатория получает признание.
Да, это правило уже пошло. Оно пошло от зарубежных заказчиков. Согласно и нашим и их правилам инструкции на проведение контроля должен писать специалист 3-го уровня. 2-й уровень имеет право писать только техкарты. И инструкции потом нужно согласовывать и утверждать у Заказчика.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
С 1 января 2021 года неизвестно, будет ли иметь юр.силу аттестация по нк любого уровня.:mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
2-й уровень имеет право писать только техкарты. И инструкции потом нужно согласовывать и утверждать у Заказчика.
не фантазируйте. вот как изложено в ГОСТ Р ИСО 9712— 2019:
В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Да никто ничего не продавливал. Эти нормы выплывают из зелёной книги МАКО. При этом если внимательно прочесть, то можно увидеть, что регистр сделал обязательным наличие специалистов 3 уровня, но остальных разрешил аттестовывать на предприятиях не посылая ни в какие НОАПЫ. Порядок применения циркуляра вроде тоже нормально описан. С июля 2020 года при проведении процедуры признания лаборатории.
P.S. По моей памяти в штате регистра вообще нет отдельного специалиста отвечающего за НК.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
не фантазируйте. вот как изложено в ГОСТ Р ИСО 9712— 2019:
В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям.
Перерабатывать. Ключевое слово перерабатывать, т.е. подгонять под данные рабочие условия. Не создавать, не написать новую, а подогнать существующую.
Проще. У вас контроль, не важно какой, в качестве объектов у вас нефтеналивные цистерны, строительные конструкции и краны. Нормально. На всё есть уже утвержденные инструкции. При появлении новой строительной конструкции вы просто переделываете под новую и работаете. Нормы одни и те же и правила те же.
А ту хоп! Нежданчик! Контора подписалась под изготовление конструкции для морского судна. Пусть та же вышка, что и у строителей. Но! Нормы и правила другие. Инструкция для строительных конструкций не годится. Нужно писать новую. Но новый объект контроля, по новым правилам, стандартам и нормам. А вот такую инструкцию (методику, документ по контролю) может и должен писать специалист 3-го уровня.
И у нас и за рубежом. Кстати, за рубежом нет понятия инструкция. И методики нет. Наиболее близко к нашему будет понятие процедура. Процедура проведения контроля. А у них процедуру пишет 3-й уровень. А 2-й может адаптировать её под конткретный объект контроля написав техкарту. У них или процедура или техкарта. А размеры техкарты могут быть какими угодно большими и порой не меньше наших методик. И их может писать 2-й урвень, но на основе процедуры.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Перерабатывать. Ключевое слово перерабатывать, т.е. подгонять под данные рабочие условия. Не создавать, не написать новую, а подогнать существующую.
что значит подгонять? если вы задачу решать не знаете как, то что вы собираетесь подгонять под ответ. в стандарте написано очень ясно: перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям.
стандарт это же не существующая рабочая инструкция.
А ту хоп! Нежданчик! Контора подписалась под изготовление конструкции для морского судна. Пусть та же вышка, что и у строителей. Но! Нормы и правила другие.


приведите пример двух существенно разных нормативов по УЗК стыковых сварных швов. можно и не стыковых, но без экзотики типа железнодорожных рельсов, направленных волн и тп. мы же говорим об эхо методе. мне будет интересно, пока не встречал инструкций написанных на каких-то иных принципах.

Кстати, за рубежом нет понятия инструкция. И методики нет. Наиболее близко к нашему будет понятие процедура.
это игра в слова. что процедура, что инструкция это одно и то же. я и то и другое не раз писал, так что знаю не по наслышке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Мне так кажется, в РС сами не совсем понимают зачем это делают. Они работают с иностранными документами и не всегда "правильно" переводят информацию
:drinks:
Чего только стоит отождествление зарубки и паза
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
dea135 вы можете считать сварные швы одинаковыми, можете считать что нормативы на них одинаковы и методики контроля у них одинаковы. Это ваше мнение, как специалиста.
Проблема в том, что ваше мнение расходится с теми, кто является заказчиком. И кто, возможно будет платить вам деньги. Он хочет по другому. Он считает, что перерабатывать инструкцию - это не тоже самое, что написать новую. И он хочет новую инструкцию. И хочет её от спеца 3-го уровня. Вот ему предъявите претензии и расскажите о методиках и нормах.
А я просто рассказал логику того кто, возможно будет платить деньги за контроль. И почему от хочет именно так.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
ea135 вы можете считать сварные швы одинаковыми, можете считать что нормативы на них одинаковы и методики контроля у них одинаковы. Это ваше мнение, как специалиста.
это да. а вы то как считаете? я же вопрос вам задал как специалисту с противоположенным мнением или я не прав?

Проблема в том, что ваше мнение расходится с теми, кто является заказчиком. И кто, возможно будет платить вам деньги. Он хочет по другому. Он считает, что перерабатывать инструкцию - это не тоже самое, что написать новую. И он хочет новую инструкцию. И хочет её от спеца 3-го уровня. Вот ему предъявите претензии и расскажите о методиках и нормах.
да я это постоянно рассказываю. не видел пока заказчика, который разбирается в тонкостях сертификации специалистов НК (аж обидно). вот вы, например, специалист по НК, а тонкостей тоже не знаете и даже упорствуете в своем незнании, а что же ждать от заказчика?- ему это вообще ни к чему. сказали, например, вы, что инструкцию разрабатывать должен специалист 3-го уровня и ему этого вполне достаточно. какая ему разница. а вот нам нужно разбираться в нашей компетентности. а так, конечно, специалист 3-го уровня он должен уметь все и думать не нужно.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
dea135
Дабы не расстекаться мыслью по древу, и помня что практика лучшее всего объясняет предлагаю вам сделать простейшее. Написать инструкции. Объекты просты и похожи. Но относятся к разным объектам.
1. Коробчатый навес для здания. Строительная конструкция. ГОСТ 23118.
2. Кран. Простой кран-балка идущая по пролёту цеха. Главные балки те же коробчатые конструкции. Грузоподъемность до 15 тонн. РД РОЭСК-001-96.
Оба объекта не отнесли к опасным производственным объектам. Периодический контроль не нужен. Не будем усложнять. Не нужна инструкция по УЗК при изготовлении. Пусть будет инструкция по УЗК после ремонта. Обследования объекты, нашли трещины, конструкторы записали провести УЗК после ремонта. Ростехнадзор требует инструкцию. Достаточно лояльная организация.
Итак, начните писать. Сначала на одно, а затем на другое. Инструкция по всем правилам и с учетом документов на данные объекты.
Откроется много чудного. Расскажете потом впечатления и поймёте почему требуют инструкции на новые объекты.
И да, кстати, нормы на УЗК в разных областях очень различаются. Можно тупо посмотреть площадь какой плоскодонки считается критической в на ж\д сварных швах, в строительных нормах, в котельных и на нефтехим. Для простоты предлагаю взять по первым классам и для трёх толщин 6, 12, 24 мм. Предлагаю выложить спецам с указанием документов. Можно увидеть удивительное.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135
Дабы не расстекаться мыслью по древу, и помня что практика лучшее всего объясняет предлагаю вам сделать простейшее. Написать инструкции. Объекты просты и похожи. Но относятся к разным объектам.
1. Коробчатый навес для строительноь

Не получится. dea135 не является специалистом 3-го уровня. Сможет выполнить только черновую работу.:D
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну так пусть попробует. Пусть откроет хотя бы документы и почитает. Кто мешает? Обама, бандеровцы или толеррантность? И да, многие будучи спецам 2-го уровня, 10 лет назад писали такие инструкции. И ничего, такие инструкции порой и сейчас используют.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну так пусть попробует. Пусть откроет хотя бы документы и почитает. Кто мешает? Обама, бандеровцы или толеррантность? И да, многие будучи спецам 2-го уровня, 10 лет назад писали такие инструкции. И ничего, такие инструкции порой и сейчас используют.

Составить инструкцию - это только половина дела. Согласовать и утвердить НТД большой труд.
 
Сверху