Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

Алексей01

Свой
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
г. Москва
Михаил57, с вами чувствую спорить все равно бесполезно, не зря же вы в группе аттестации работаете:), так что да-да мы все исправим, главное аттестуйте нас:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, с вами чувствую спорить все равно бесполезно, не зря же вы в группе аттестации работаете:), так что да-да мы все исправим, главное аттестуйте нас:)
Просто у меня 35-летний опыт работы.
Естественно я отстаиваю свое мнение, а уж прислушаться к нему или нет- дело Ваше. Желаю удачи.:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Существует такой простенький путь: написать краткую внутри лабораторную инструкцию на контроль металлоконструкций и согласовать ее с заказчиком. Далее ссылаться на нее.

Оно бы, конечно, Михаил57 так было бы хорошо, но.. по существу это мало что дает. Вот пример. Я договорился у вас купить ПЭП, который Вы сделали в силу собственного разумения (или по какому-нибудь внутреннему документу и, как Вы говорите, согласовали со мной изготовление по этому документу). Вот я обладатель этого уникального ПЭП хочу его продать (или проще я хочу продать результаты, полученные этим ПЭП) и первый вопрос, который мне зададут это вопрос о соответствии действующей НТД. А что это за НТД? В первую очередь это ГОСТы или какие-нибудь международные стандарты и все. Вся прочая мелочь признается где-то в малонаселенных местах (исключение только когда работа делается для себя- Транснефть по своим НТД и для себя проводит диагностику своих трубопроводов). Все хотят чтобы их продукция соответствовала наиболее известным, популярным и, главное, признаваемыми НТД. В этом случае минимум проблем с ее продажей. Вот именно по
этому все стремятся выпускать продукцию по международным (или как минимум по национальным) стандартам, а не по зачуханным инструкциям полевых лабораторий.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Оно бы, конечно, Михаил57 так было бы хорошо, но.. по существу это мало что дает. Вот пример. Я договорился у вас купить ПЭП, который Вы сделали в силу собственного разумения (или по какому-нибудь внутреннему документу и, как Вы говорите, согласовали со мной изготовление по этому документу). Вот я обладатель этого уникального ПЭП хочу его продать (или проще я хочу продать результаты, полученные этим ПЭП) и первый вопрос, который мне зададут это вопрос о соответствии действующей НТД. А что это за НТД? В первую очередь это ГОСТы или какие-нибудь международные стандарты и все. Вся прочая мелочь признается где-то в малонаселенных местах (исключение только когда работа делается для себя- Транснефть по своим НТД и для себя проводит диагностику своих трубопроводов). Все хотят чтобы их продукция соответствовала наиболее известным, популярным и, главное, признаваемыми НТД. В этом случае минимум проблем с ее продажей. Вот именно по
этому все стремятся выпускать продукцию по международным (или как минимум по национальным) стандартам, а не по зачуханным инструкциям полевых лабораторий.
Проблема в том, что в проекте и НТД недостаточно данных для контроля объекта и заводчане хотят применить НТД из другой отрасли - РД РОСЭК. Думаю, что для внутреннего (не за рубеж) пользования сойдет, только надо прикрыть зад бумажками.
Кстати Транснефть трубопроводами не торгует - продает продукт транспортировки. Это две большие разницы. И на импортные стандарты им плевать.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Транснефть трубопроводами не торгует - продает продукт транспортировки. Это две большие разницы. И на импортные стандарты им плевать.
Именно это я и сказал в своем сообщении о Транснефти (не больше и не меньше, перечитайте мой пост). А вот в отношении открытого рынка в том числе и того, который регулируется надзорными органами практика делать что-то самому может быть чревата последствиями. Никто не исключает возможности договориться, это все по месту и обстоятельствам делается.
Просто я использовал повод еще раз повторить что является генеральной линией.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Именно это я и сказал в своем сообщении о Транснефти (не больше и не меньше, перечитайте мой пост). А вот в отношении открытого рынка в том числе и того, который регулируется надзорными органами практика делать что-то самому может быть чревата последствиями. Никто не исключает возможности договориться, это все по месту и обстоятельствам делается.
Просто я использовал повод еще раз повторить что является генеральной линией.
В советские времена такую позицию называли "западничество" :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
В советские времена такую позицию называли "западничество"

Мне представляется, Михаил57, что вы сильно ошибаетесь, ну очень сильно. Та позиция о которой я говорю почти проведена в ГОСТ 14782. Просто надо было тот ГОСТ в середине 90 х доработать- выкинуть оттуда всю ересь (типа вторых центральных моментов, упростить до реальной практики), привязать схемы к типам сварных соединений, более четко выписать критерии отбраковки по классам или градациям качества (то же приложение 8). И все, этого бы хватило для конкретного использования во всех или почти во всех отраслях. И можно было бы раз в пять лет обновлять. На один документ сил бы хватило- посмотрите сколько всяких инструкций понаписывали, а толку от них почти никакого- мелкие они (отраслевые) и концептуально 80х годов.
А причем здесь "заподничество" я честно сказать не понимаю? Если сравнивать их нормативы с нашими, то у них они заметно лучше и стройнее. Этот факт очевиден. Двадцать лет назад такой разительной разницы не было. Поэтому вопрос стоит просто- или национальные нормативы будут улучшаться или от них будут отказываться стихийно. Примерно так же как от национального автопрома и пр. Здесь нет места патриотизму это просто дело и логика.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне представляется, Михаил57, что вы сильно ошибаетесь, ну очень сильно. Та позиция о которой я говорю почти проведена в ГОСТ 14782. Просто надо было тот ГОСТ в середине 90 х доработать- выкинуть оттуда всю ересь (типа вторых центральных моментов, упростить до реальной практики), привязать схемы к типам сварных соединений, более четко выписать критерии отбраковки по классам или градациям качества (то же приложение 8). И все, этого бы хватило для конкретного использования во всех или почти во всех отраслях. И можно было бы раз в пять лет обновлять. На один документ сил бы хватило- посмотрите сколько всяких инструкций понаписывали, а толку от них почти никакого- мелкие они (отраслевые) и концептуально 80х годов.
А причем здесь "заподничество" я честно сказать не понимаю? Если сравнивать их нормативы с нашими, то у них они заметно лучше и стройнее. Этот факт очевиден. Двадцать лет назад такой разительной разницы не было. Поэтому вопрос стоит просто- или национальные нормативы будут улучшаться или от них будут отказываться стихийно. Примерно так же как от национального автопрома и пр. Здесь нет места патриотизму это просто дело и логика.
Я не ошибаюсь, потому, что полностью разделяю Вашу позицию в этом вопросе и писал об этом же месяца 3-4 назад в какой-то теме. Кажется связанной с новой редакцией ГОСТ 14782. Возможно Вы тогда отсутствовали на форуме или запамятовали.
"заподничество" - это шутка. :D
 

АндрейНК

Свой
Регистрация
02.06.2014
Сообщения
13
Реакции
0
Простой и тупой вопрос новичка

Вот есть в ГОСТе 23118 размеры допускаемых дефектов - пор, там и т.д. все ясно (приложение "А").
Вопрос- какой нужно отражатель подобрать? и какими документами это регламентировано, чтоб настроить чувствительность именно на указанные в ГОСТе размеры дефектов?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вот есть в ГОСТе 23118 размеры допускаемых дефектов - пор, там и т.д. все ясно (приложение "А").
Вопрос- какой нужно отражатель подобрать? и какими документами это регламентировано, чтоб настроить чувствительность именно на указанные в ГОСТе размеры дефектов?

Не заморачивайтесь, на этот вопрос даже сами написатели этого ХРЕНОВОГО ГОСТА ответить не могут. Нормы есть в СНиП3-03-01, в СП70-13330-2012, в МДС53-101. Норм при изготовлении нет, видимо должны быть указаны в КМД. И вообще документы на с/к писали УРОДЫ!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вот есть в ГОСТе 23118 размеры допускаемых дефектов - пор, там и т.д. все ясно (приложение "А").
Вопрос- какой нужно отражатель подобрать? и какими документами это регламентировано, чтоб настроить чувствительность именно на указанные в ГОСТе размеры дефектов?
никакой отражатель подобрать нельзя (тут вся тема об этом), а УЗК по ГОСТ 23118 в принципе не предусмотрен. можете попробовать по НТД, как советовали в предыдущем посте, но, наверное, необходимо согласовать с проектировщиком.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
никакой отражатель подобрать нельзя (тут вся тема об этом), а УЗК по ГОСТ 23118 в принципе не предусмотрен. можете попробовать по НТД, как советовали в предыдущем посте, но, наверное, необходимо согласовать с проектировщиком.
Сколько раз обращались к проектировщикам, столько раз убеждались в их тупости. Люди просто не понимают вопросы по контролю. Вот получили очередное задание провести УЗК с/к при изготовлении, в проекте указаны ГОСТ 23118; СП 53-101 и СП на монтаж, объем контроля 0,5% от общей протяженности св. швов. Запросили у проектного бюро нормы на контроль и уточнить на каких швах, согласно категории, набирать 0,5%, эти мудаки второй месяц ответить не могут.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
объем контроля 0,5% от общей протяженности св. швов
ну это понятно, проектировщики в своих вопросах иногда путаются, а наши для них вообще ничтожны. однако, они в качестве заинтересованны (хотя бывают варианты, они тоже люди), ну это хотя бы формально так, поэтому им решение можно подсказать, а они его уже в чертежике пропишут. а вопрос у меня несколько другой. вот 0,5 % проверили и все, скажем, брак (понятно же, что, при случайной выборке, и остальные 99,5% тоже не айс, но обязательная норма контроля уже выполнена ). как быть: исправить этот брак и на этом все или расширить объем контроля и т.п. каким нормативом прописывается порядок действия в данной ситуации.
 

Т@тьян@

Новичок
Регистрация
07.11.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! Наша фирма изготавливает металлоконструкции, нужно ли, например, при изготовлении сварной балки, заключение лаборатории, или достаточно просто документа о качестве?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Добрый день! Наша фирма изготавливает металлоконструкции, нужно ли, например, при изготовлении сварной балки, заключение лаборатории, или достаточно просто документа о качестве?

Уважаемая Татьяна, заключение на ф. метод контроля нужно обязательно, на основании его выдается паспорт качества изделия. Если вы изготавливаете балку из листа, то контролируется % согласно проекта,КМ. КМД, если укрупняете, то обычно 100% стыковых швов. Вообще вопрос к ПТО или заказчику.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
вот 0,5 % проверили и все, скажем, брак (понятно же, что, при случайной выборке, и остальные 99,5% тоже не айс, но обязательная норма контроля уже выполнена ). как быть: исправить этот брак и на этом все или расширить объем контроля и т.п. каким нормативом прописывается порядок действия в данной ситуации.

Насколько я помню, в таком случае делается 100% контроль сварных соединений сваренных тем же методом и тем же сварщиком, что и проконтролированный участок. Дабы избежать размышлений, а что же делать при браке, даже если в проектной документации указано, что контролю подвергается 0,5% сварного соединения, делать всё равно 100%, тогда при обнаружении недопустимых дефектов просто исправлять их и всех делов.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Уважаемые коллеги, кто хочет задать вопросы по УЗК м/к разработчику СП, обращайтесь к Сизовой Марине Владимировне вед. спец. ОАО "НПЦСтроительство". e-mail SizovaMV@cstroy.ru т.8 499 1701078
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые коллеги, кто хочет задать вопросы по УЗК м/к разработчику СП, обращайтесь к Сизовой Марине Владимировне вед. спец. ОАО "НПЦСтроительство". e-mail SizovaMV@cstroy.ru т.8 499 1701078

может семинар какой организуем, вопросов много....
 
Сверху