Помогите с темой для магистерской диссертации

Ответить

Parentos

Новичок
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, я магистрант, учусь на специальности "Технологии и оборудование сварочного производства". Преподаватель дал вектор темы магистерской диссертации - УЗК сварных швов. Конечным результатом работы должна быть или методика, или инструкция. Не могу определится с конкретной задачей, пробую разбираться с такой проблемой как УЗК аустенитных швов, но судя по всему, данный вопрос неоднократно был рассмотрен, были написаны методики и лекции.
Подскажите, пожалуйста, какой конкретной проблемой стоит заняться, что бы в конце получить методику или инструкцию?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Parentos, здесь есть модная кнопка "поиск". Прежде чем хвататься за аустенитную тему, полистайте здесь, почувствуйте какая она неблагодарная и проблемная
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я тут начал одну работу - но никак время не дает продолжить и закончить.
Есть огромный пробел в УЗК нахлесточных соединений теневым методом, а именно не развита тема браковочного уровня.
Я уже нафрезеровал всяких заготовок и осталось только зделать имитаторы дефекта и посмотреть ослабление сигнала, а после описать это все формулами...

Это раз!

Два - оценка глубины азотации и цементации методом ультразвуковых колебаний (неразрушающим методом), на данный момент глубину определяют на образцах имитаторах.

Три - ультразвуковой контроль недемонтированных шпилек с квадратной головкой под ключ.

Четыре - ультразвуковой контроль недемонтированных болтов диаметром более 40мм и длинной более 150мм
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Я бы рекомендовал обратить внимание на темы, связанные с фазироваными решетками и визуализацией.

Тут можно применять интересные алгоритмы, объектов для контроля много.

Если вы в Москве, можете обратиться в компанию ЭХО+, дипломники периодически что-то интересное делают.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Коли Parentos человек сварочный, ему только первая подойдет. Задача интересная и вполне решаемая
 

Parentos

Новичок
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Parentos, здесь есть модная кнопка "поиск". Прежде чем хвататься за аустенитную тему, полистайте здесь, почувствуйте какая она неблагодарная и проблемная
Именно после того как я полистал данный форум, в котором я нашел книгу, лекцию и методики, я и засомневался в правильности выбранной темы.
 

Parentos

Новичок
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Я тут начал одну работу - но никак время не дает продолжить и закончить.
Есть огромный пробел в УЗК нахлесточных соединений теневым методом, а именно не развита тема браковочного уровня.
Я уже нафрезеровал всяких заготовок и осталось только зделать имитаторы дефекта и посмотреть ослабление сигнала, а после описать это все формулами...

Это раз!

Два - оценка глубины азотации и цементации методом ультразвуковых колебаний (неразрушающим методом), на данный момент глубину определяют на образцах имитаторах.

Три - ультразвуковой контроль недемонтированных шпилек с квадратной головкой под ключ.

Четыре - ультразвуковой контроль недемонтированных болтов диаметром более 40мм и длинной более 150мм
Будьте добры, расскажите подробнее про первую тему.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Будьте добры, расскажите подробнее про первую тему.

Легко:
На данный момент разные НТД по разному предлагают контроль нахлесточных соединений типа Н1, один из методов - зеркально-теневой, но вот как настроить браковочную чувствительность - никто не пишет.
http://www.welding.su/library/uks/uks_128.html
В свою очередь при контроле сварных соединений арматур есть методика браковки по кратности ослабления сигнала.
Вот и стоит задача эксперементальным, а затем и расчетным, путем описать браковочные уровни ослабления сигнала исходя из заложенной браковочной чувствительности в НТД
 

Parentos

Новичок
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Легко:
На данный момент разные НТД по разному предлагают контроль нахлесточных соединений типа Н1, один из методов - зеркально-теневой, но вот как настроить браковочную чувствительность - никто не пишет.
http://www.welding.su/library/uks/uks_128.html
В свою очередь при контроле сварных соединений арматур есть методика браковки по кратности ослабления сигнала.
Вот и стоит задача эксперементальным, а затем и расчетным, путем описать браковочные уровни ослабления сигнала исходя из заложенной браковочной чувствительности в НТД
Если не трудно, пришлите список НТД
 

Parentos

Новичок
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Извините, вот нашел документ РД 34.10.133-97
http://docs.cntd.ru/document/1200073887
В нем вроде бы оговорено, как настраивать чувствительность, в том числе и браковочную, дефектоскопа.
Не расскажите поподробнее, может в УЗК сварных швов чувствительность настраивается как то иначе? Я просто не совсем в курсе всего этого (я-человек сварочный)
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Ф топку
Не вдаваясь в подробности (косяки), коих там много, прочтите 2 последние строчки п. 2.1. "ПЭП НЕДА-1Д" где возьмете?
Я понимаю, Вы не в теме.
Фёдоров в #10 Вам немного хороших НТД предложил.
Для того, чтобы точнее определиться, Вам надо конкретизировать, к какому оборудованию привязать Ваши сварные соединения. ПБ 03-440, приложение Вам в помощь, но и там не все. Напр., еще популярный п. 11.1 строительные металлоконструкции.
Вот тогда будут конкретные НТД с конкретными нормами браковки
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Я просто не совсем в курсе всего этого (я-человек сварочный)
Может, Фёдоров прав. На изучение НК потратите много сил и времени. Это направление ничуть не проще сварки, тем более, УЗК - пожалуй, один из самых сложных
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, я магистрант, учусь на специальности "Технологии и оборудование сварочного производства". Преподаватель дал вектор темы магистерской диссертации - УЗК сварных швов. Конечным результатом работы должна быть или методика, или инструкция. Не могу определится с конкретной задачей, пробую разбираться с такой проблемой как УЗК аустенитных швов, но судя по всему, данный вопрос неоднократно был рассмотрен, были написаны методики и лекции.
Подскажите, пожалуйста, какой конкретной проблемой стоит заняться, что бы в конце получить методику или инструкцию?

1. А у Вас какая цель: написать и защитить магистерскую диссертацию и потом забыть про это направление или хочется "залезть" в смежную область и написать что-то полезное, что может потом пригодиться?

2. А почему бы Вам не взять например, один тип сварного соединения С17 по ГОСТ 5264-80, ГОСТ 8713-79, ГОСТ 14771-76, ГОСТ 16037-80 и сравнить требования данных документов?
3. Можно и разрушающие испытания швов провести, посмотреть как влияет (или не влияет) изменение угла скоса кромок, притупления и глубины скоса кромок, зазора.....
4. Ну, а если следовать вектору, то можно сравнить требования к УЗ контролю сварных соединений в разных секторах промышленности (смотри файл)
 

Вложения

  • Sektora_promyshlennosti.doc
    Sektora_promyshlennosti.doc
    146.5 KB · Просмотры: 22

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
3. Можно и разрушающие испытания швов провести, посмотреть как влияет (или не влияет) изменение угла скоса кромок, притупления и глубины скоса кромок, зазора.....
Уважаемый Kaktus_SPb, вы это серьезно?
Металл+изготовление заготовок+разделка, подготовка под сварку+сварка+ВИК, УЗК+вырезка макрообразцов+обработка образцов под мехиспытания+мехиспытания+обработка результатов испытаний. Как вы думаете сколько стоит весь этот процесс для одного образца? А для того чтобы сделать то, что вы предлагаете нужно не менее 100 образцов.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый Kaktus_SPb, вы это серьезно?
Металл+изготовление заготовок+разделка, подготовка под сварку+сварка+ВИК, УЗК+вырезка макрообразцов+обработка образцов под мехиспытания+мехиспытания+обработка результатов испытаний. Как вы думаете сколько стоит весь этот процесс для одного образца? А для того чтобы сделать то, что вы предлагаете нужно не менее 100 образцов.

Уважаемый, Alexander! Не путайте выпускную квалификационную работу с научными исследованиями. Некоторые на 3ех измерениях кандидатские защищают.....
Да и потом может вуз богатый? Может кто докторскую пишет? Да я и про другие темы писал.....
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемый, Alexander! Не путайте выпускную квалификационную работу с научными исследованиями. Некоторые на 3ех измерениях кандидатские защищают.....
Да и потом может вуз богатый? Может кто докторскую пишет? Да я и про другие темы писал.....
Александер прав - это крутовато для дипломной работы. А вот какая-нибудь компьютерная программка или эксперимент вполне подойдет.
 

Ярослав069

Новичок
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Parentos, добрый день, а есть возможность прочесть вашу диссертацию? Очень заинтересовала тема
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
4. Ну, а если следовать вектору, то можно сравнить требования к УЗ контролю сварных соединений в разных секторах промышленности (смотри файл)
Kaktus_SPb, а мне это Ваше предложение понравилось. Секторов крайне много и, как бы, требования к УЗК швов в этих секторах тоже разные. Однако, если последовательно сравнить нормативные документы из этих секторов друг с другом, то окажется, что все они близнецы братья. Поэтому вопрос насколько оправдано иметь такой широкий спектр по сути одинаковых документов. Логика в таком вопросе тоже есть- ведь все сварные соединения в этих разных секторах выполняются по одним и тем же требованиям. Ну,сколько у нас ГОСТов на сварку?- разве в каждом секторе свой сварочный ГОСТ- конечно, нет- а зачем тогда иметь столько инструкций по УЗК для одного и того же типа шва (ничего же со швом не происходит от принадлежности к конкретному сектору). отсюда можно сделать вывод, что нужно не одинаковые инструкции плодить, а концентрироваться на различиях именно сварных соединений, т.е. инструкция по УЗК должна учитывать различия в геометрии сварных соединений и не только в геометрии, но это более сложно, а обращать внимание на сектора нет никакого смысла. можно рассмотреть как УЗК устроен в Европе (там нет никаких секторов- ИСО17640 и ИСО 11666). Дальше можно тему развить в область более сложного УЗК- современные методы, которые пока крайне слабо отражены в НТД, но польза от них может быть существенной (конечно, там где это нужно). Описать различные системы их особенности и преимущества(-недостатки) перед ручным УЗК, подчеркнув, что развитие этих систем также не связанно с секторами, а только с требованиями к качеству сварных соединений. И этого вполне хватит на дипломный проект. С моей точки зрения работа будет иметь смысл для всех, сам автор задумается над существующим положением вещей- не так просто не соглашаться с действующей системой (хотя все очевидно). Нужно будет разобраться самому, найти аргументацию, быть убедительным и доказательным. И главное- эту работу нельзя списать, это может быть только оригинальная работа.
Для решения задачи достаточно логики и обычного, в такого рода работах, усердия.
 
Последнее редактирование:
Сверху