О наболевшем...браковка при УЗК

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега проверявший этот стык браковать его не стал и ремонты указывать тоже. Мы друг за другом стыки не проверяем. Стык я случайно за ним перепроверил. В итоге у него все хорошо-стык годен, а у меня ремонт.
Интересно сравнить настройки Вашу и Вашего коллеги.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Интересно сравнить настройки Вашу и Вашего коллеги.
Конечно, надо сравнить настройки на одних и тех же СОПах.
Но еще почему то все забывают, что при работе с АРД надо учитывать затухание. Хотя если учитывать, то на однократно-отраженном луче будет еще больше брака.
Но из своего опыта могу сказать, что даже дело не в этом. Основная проблема, что сортировка отражателей на дефект -ложный отражатель на однократно-отраженном луче дается многим с большим трудом.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Конечно, надо сравнить настройки на одних и тех же СОПах.
Но еще почему то все забывают, что при работе с АРД надо учитывать затухание. Хотя если учитывать, то на однократно-отраженном луче будет еще больше брака.
Но из своего опыта могу сказать, что даже дело не в этом. Основная проблема, что сортировка отражателей на дефект -ложный отражатель на однократно-отраженном луче дается многим с большим трудом.

Надо еще сравнить в условия испытания, если на улице погоду (дождь, снег и ветер) вносят существенную поправку до -10дБ к чувствительности.
Также -3...-5 дБ к чувствительности, часто добавляет время до конца вахты/смены, причем чем ближе к концу тем эта цифра больше.
Говорят были случай когда дефектоскопистов посылали контролировать стыки за час до вертолета, так там чувствительность не менее чем на 10дБ падала.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
Надо еще сравнить в условия испытания, если на улице погоду (дождь, снег и ветер) вносят существенную поправку до -10дБ к чувствительности.
Также -3...-5 дБ к чувствительности, часто добавляет время до конца вахты/смены, причем чем ближе к концу тем эта цифра больше.
Говорят были случай когда дефектоскопистов посылали контролировать стыки за час до вертолета, так там чувствительность не менее чем на 10дБ падала.
Ток боюсь у дублей чувствительность нифига не падает
 

lORNA

Новичок
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Архангельск
Ищу методику или руководство по ультразвуковому контролю сварных швов
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не-е_е, жалко человека, видимо начинающий или вообще студент-троечник.
И пусть! А то потом появляются высказывания Вконтактах что де дефектоскопист-одна из самых примитивных рабочих специальностей, любого дворника-таксиста за пару месяцев всему-всему НК научить можно
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И пусть! А то потом появляются высказывания Вконтактах что де дефектоскопист-одна из самых примитивных рабочих специальностей, любого дворника-таксиста за пару месяцев всему-всему НК научить можно
Так все равно появится. Зачем же человека гнобить?
 

Andrey2304

Свой
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва-Волгорад
У коллеги был УИУ Сканер, а у меня А1212. У коллеги был СОП для Металлоконструкций по МДС. А здесь было 2 до 20 мм вкл. и 3 кв. мм. свыше 20 мм. Т.е. у нее чувствительность была в 1,5 раза хуже. Я же настраивался на 2 и 3 кв. мм и корректировал по СОП. Хотя потом заметил что зарубки отличаются по чувствительности на 1-2 Дб. Т.е. Откорректировал по зарубке 2*1,6(должно показывать 1,6 кв.мм на А1212), потом беру 2*2,5 (должно показывать 2,5), а показывает 2,8 или 3,1 к примеру. Решил что правильнее в моем случае будет брать СОП где чувствительность будет ниже немного, чем завышенная.
Конечно, надо сравнить настройки на одних и тех же СОПах.
Но еще почему то все забывают, что при работе с АРД надо учитывать затухание. Хотя если учитывать, то на однократно-отраженном луче будет еще больше брака.
Но из своего опыта могу сказать, что даже дело не в этом.
Да, это больше влияет на координаты.
Основная проблема, что сортировка отражателей на дефект -ложный отражатель на однократно-отраженном луче дается многим с большим трудом.
Вот это вопрос в котором много подводных камней. Я лично не браковал дефекты, сигналы от которых находились в ОШЗ. 3 раза попались дефекты в 3-х св.швах в 3-5 см от границы сплавления шва и основного металла. В первых случаях это были протяженные дефекты
что и подтвердилось при вскрытии. 3-ий был точечный, но вскрыть его не успел.Остальные что попадались на границе шва не браковал. Было немного проблем с браковкой корня. Но как оказалось сварщики забили болт на корень шва. Коллега как я понял "прощал" им эти дефекты на выходах прихваток, а я нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху