Поясные швы в сварной балке.

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не правда ваша, уважаемый. Сейчас при сварке под флюсом современным оборудованием допускается варить тавровое соед-е без разделки до 20мм, проплавляют, проверяем.
Но ведь в корне шлаки останутся.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
работал я на производстве где делали такие балки, и могу сказать одно, что:"провара в тавровых соединениях не будет!!!!! если: 1. металл не будет отдробемечен перед сборкой (вы должны понять о чем я); 2. обязательно должен быть зазор, между полкой и стенкой!!!; 3. после прохождения одного шва, с обратной стороны нужно обязательно прочищать шлифовальным кругом!!!! иначе остатки флюса и прочей гадости останутся в корне шва, и ПРОВАРА не будут!!!!"
я всегда контролировал со стороны стенки, если у вас толщина 8 мм то попробуйте взять датчик на 5мгц и углом ввода на 70 градусов.
еще один момент, если все таки металл не чистят перед сборкой (не дробемётят), то после обварки вы можете ловить странные сигналы, т.е. как буд-то дефект есть, но он находиться с наружней стороны полки )))) это прокатная окалина после обварки вздувается и дает такой сигнал )))))) я лично брал шабером сбивал эту окалину и ложных сигналов не было )))
так что в сварных швах Т8 (это швы с полным проваром) очень сложно сделать без соблюдения ПРАВИЛЬНОГО тех.процесса изготовления двухтавровых балок!!
пишите если что, УДАЧИ!!!
Через дробеструйку не пропускали- она сломана(пробита броня) :D. Даже дорожку на полке болгаркой не чистили. Зазора при сборке между полкой и стенкой не делают и корень не зачищают. Так-то я сейчас в отпуске, меня вызывали на 2 дня. Во вторник я сказал чтобы отпилили, а там посмотрим. Что-то на работу не вызывают, либо не пилили, либо непровар. Оборудование какое-то китайское.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Через дробеструйку не пропускали- она сломана(пробита броня) :D. Даже дорожку на полке болгаркой не чистили. Зазора при сборке между полкой и стенкой не делают и корень не зачищают. Так-то я сейчас в отпуске, меня вызывали на 2 дня. Во вторник я сказал чтобы отпилили, а там посмотрим. Что-то на работу не вызывают, либо не пилили, либо непровар. Оборудование какое-то китайское.

Сварщик, это точно диагноз. А что этот шов звучать? Вся грязь с кромок в шве. Шлак и поры. Самое правильное - болгаркой. На металлолом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сварщик, это точно диагноз. А что этот шов звучать? Вся грязь с кромок в шве. Шлак и поры. Самое правильное - болгаркой. На металлолом.
Еще вариант - варить корень в аргоне.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
А вообще то интересно. При автомате под флюсом шлака в корне я что-то не припомню. Ванна здоровая, металл достаточно долго жидкий. Флюс подается сверху и поддерживает температуру металла. как он внутрь попадет? Шлак там только при многопроходной, когда очередной слой свеху не отскребли. Тогда флюс уже как стекло, не расплавляется и следующим валиком закрывается. Так что, по логике, 8 мм автомат без зазора с двух сторон переварит. Но вот если кромки не чистить, то вся грязь в виде включений просто останется в металле.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Но ведь в корне шлаки останутся.

При правильном режиме шлак в корне отсутствует,варят 2я головками одновременно, проплав 100%. Сейчас автоматические линии и Китайские тоже,только так варят балки до 1м высотой и до 12м длиной, больше не видел.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
При правильном режиме шлак в корне отсутствует,варят 2я головками одновременно, проплав 100%. Сейчас автоматические линии и Китайские тоже,только так варят балки до 1м высотой и до 12м длиной, больше не видел.

Павел, а какой диаметр проволоки при сваре 20мм, не в курсе? На первый взгляд шестеркой не обойдешься.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
При правильном режиме шлак в корне отсутствует,варят 2я головками одновременно, проплав 100%. Сейчас автоматические линии и Китайские тоже,только так варят балки до 1м высотой и до 12м длиной, больше не видел.
Может в этом и причина, что варят не одновременно, а поочерёдно? :confused:
 

flaur2007

Новичок
Регистрация
21.07.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Ребята, не подскажете, как рассчитать условие прозвучиваемости таврого шва? Для стыковых везде есть формулы, а на эти не нашёл
 
Сверху