Нужна помощь УД2В-П46

Ответить

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Согласен. Но я всё таки сакцентировал внимание- настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих- данный процесс к халтуре сводится к минимуму. Поэтому наверное можно )
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Supork написал(а):
Согласен. Но я всё таки сакцентировал внимание- настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих- данный процесс к халтуре сводится к минимуму. Поэтому наверное можно )
Чтобы еще больше снизить риск халтуры ( на амплитуду сигнала еще влияет согласование преобразователя с дефектоскопом), дайте человеку отношение зарубка - двугранный угол
 

Andrey987

Новичок
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Supork написал(а):
Марка прибора? 46 старый или новый? ЭЛД/ЖКИ или цветной ТФТ? Ну и конечно да, документ, по которому настраиваемся, т.е. размер зарубки. Настроить - 5 минут. Делов-то )

Старый с ЖКИ экраном, документ СТО 00220256-005-2005
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Supork написал(а):
Колян2, ну мы если честно следим за качеством ПЭП и названная им марка ПЭП у меня есть. Разница не более 2-3 дБ на ПЭП одного артикула. (Именно артикула, а не типа, марки и т.п.). Так что я думаю настроив его здесь на том же приборе и на указанном СОП, человек получит более менее правильную настройку. Я конечно понимаю, что всё это от лукавого и по-хорошему ему надо дать по шапке, за то что он на контроль без СОПа уехал. С другой стороны человек помощи просит- чего не помочь ;)
[tab=30:3b086be9]Сомнений в качестве Ваших ПЭП нет, как нет и уверенности, что рабочая поверхность ПЭП у этих чудиков не напоминает формой подошву лаптя,и опять-таки, разница в 2-3 дБ-это много или мало при контроле? Мне в своё время хватило 0,5 для внеочередной аттестации от Транснефти (точнее Диаскана) но не будем о грустном. Поехали без СОПов-а в лабе прибор настроить не судьба? Ведь это не "рыжик", хоть УД,но не 2-12 же...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Колян2 написал(а):
[tab=30:fz8l13y4]Сомнений в качестве Ваших ПЭП нет, как нет и уверенности, что рабочая поверхность ПЭП у этих чудиков не напоминает формой подошву лаптя,и опять-таки, разница в 2-3 дБ-это много или мало при контроле? Мне в своё время хватило 0,5 для внеочередной аттестации от Транснефти (точнее Диаскана) но не будем о грустном. Поехали без СОПов-а в лабе прибор настроить не судьба? Ведь это не "рыжик", хоть УД,но не 2-12 же...
Дык они не знают по какому СОПу настраиваться, знают только нормативный документ:
Andrey987 написал(а):
Старый с ЖКИ экраном, документ СТО 00220256-005-2005
Уже почти сутки прошли, давно бы за СОПами съездили
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Andrey987 написал(а):
... СОПы забыли в конторе,а уехали на объект за город и настроить не можем, а обратно далеко ехать.

:crazy3: Эт что-то новенькое в дефектоскопии, выезжать за город не имея готовых настроек на контроль в приборе. :-o3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
gudwin написал(а):
Andrey987 написал(а):
... СОПы забыли в конторе,а уехали на объект за город и настроить не можем, а обратно далеко ехать.

:crazy3: Эт что-то новенькое в дефектоскопии, выезжать за город не имея готовых настроек на контроль в приборе. :-o3
[tab=30:2ebgf7z6]Админ картинки разместил-есть в тему! :-D3
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Готовы настройки. Киньте почту- скину Вам туда, ибо здесь хотел выложить, но соответствующее расширение запрещено на этом форуме. Почему-то...
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Вот так добавилось)) странно) Вобщем 6ка на зарубку 1.3х1.3мм, по СТО, 10ка на 2х1.2 мм.
Датчик конечно новый, так что по чувствительности смотрите по состоянию своего ПЭП. ВРЧ настроена в обоих настройках.
 

Вложения

  • Настройки.rar
    Настройки.rar
    2.1 KB · Просмотры: 49

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Смотрю товарищ Supork решил вашу задачу. Меня сегодня в офисе не было был в отъезде. Хорошо когда есть ребята которые готовы помочь пусть и не совсем правильно.
Но учитывая что настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих то все должно быть ОК. Я знаю точно что в Кропусе за качеством своей продукции следят очень хорошо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
slobodeniuc3 написал(а):
Смотрю товарищ Supork решил вашу задачу. Меня сегодня в офисе не было был в отъезде. Хорошо когда есть ребята которые готовы помочь пусть и не совсем правильно.
Но учитывая что настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих то все должно быть ОК. Я знаю точно что в Кропусе за качеством своей продукции следят очень хорошо.
А давайте на ближайшей выставке (или конференции) возьмем три однотипных (извините одного артикула) прибора, с требя однотипными ПЭПами и возьмем сигнал от одной и той же зарубки?!
Если есть ребята из Кропуса, то можно и не дожидаться конференции (выставки), пусть проверят у себя, а нам расскажут.....

Проблема в том, что бойцы не знают как настраиваться (они не могли сказать размеры (площадь) зарубки), я не уверен, что они знают как контролировать...

Ну и коллега Колян2 обращал внимание на то, что ПЭП может быть притертым
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
Смотрю товарищ Supork решил вашу задачу. Меня сегодня в офисе не было был в отъезде. Хорошо когда есть ребята которые готовы помочь пусть и не совсем правильно.
Но учитывая что настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих то все должно быть ОК. Я знаю точно что в Кропусе за качеством своей продукции следят очень хорошо.
А давайте на ближайшей выставке (или конференции) возьмем три однотипных (извините одного артикула) прибора, с требя однотипными ПЭПами и возьмем сигнал от одной и той же зарубки?!
Если есть ребята из Кропуса, то можно и не дожидаться конференции (выставки), пусть проверят у себя, а нам расскажут.....

Проблема в том, что бойцы не знают как настраиваться (они не могли сказать размеры (площадь) зарубки), я не уверен, что они знают как контролировать...

Ну и коллега Колян2 обращал внимание на то, что ПЭП может быть притертым
В хороших фирмах перед изготовлением ПЭП пьезокерамику проверяют и разбраковывают. Уже на стадии проверки керамики обнаруживается значительный разброс по амплитуде. Кропус пишет, что разброс для их новых ПЭП - 2 дБ, значит керамику специально отбирают и это правильно. Но дальше идет склейка, притирка и т.д. А заканчивается все диструкцией клеевого слоя при хранении и износом призмы при эксплуатации. Поэтому настраиваться одним ПЭП, а потом применять эту настройку для другого ПЭП нельзя. Ошибка может быть в разы. Уж лучше аппендицит вырезать по телефону.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Kaktus_SPb написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
Смотрю товарищ Supork решил вашу задачу. Меня сегодня в офисе не было был в отъезде. Хорошо когда есть ребята которые готовы помочь пусть и не совсем правильно.
Но учитывая что настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих то все должно быть ОК. Я знаю точно что в Кропусе за качеством своей продукции следят очень хорошо.
А давайте на ближайшей выставке (или конференции) возьмем три однотипных (извините одного артикула) прибора, с требя однотипными ПЭПами и возьмем сигнал от одной и той же зарубки?!
Если есть ребята из Кропуса, то можно и не дожидаться конференции (выставки), пусть проверят у себя, а нам расскажут.....

Проблема в том, что бойцы не знают как настраиваться (они не могли сказать размеры (площадь) зарубки), я не уверен, что они знают как контролировать...

Ну и коллега Колян2 обращал внимание на то, что ПЭП может быть притертым
Кактус, я ЗА любую движуху и любые эксперименты. Можем встретиться в Иркутске через месяц на нашем стенде) Я с удовольствием продемонстрирую ;)3 Даже если я окажусь неправ и разброс окажется больше. Ну тогда с меня пиво :cool:3 А провести эксперимент здесь у себя... А какой смысл? Я и так, как никто знаю эту кухню изнутри))) и как приборы настраиваются, и как датчики отбраковываются. Могу конечно сделать скриншоты и выложить, но тут уже при условии что Вы мне поверите на слово, что во всех случаях я добился максимума амплитуды на одной и той же зарубке на двух разных приборах с идентичными настройками и с двумя разными датчиками одного типа :)3
И да, конечно, притёртость и изношенность я не учитываю. ну сами понимаете. датчик притереть и износить можно по разному.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Михаил57 написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":27r6b3cy]
slobodeniuc3 написал(а):
Смотрю товарищ Supork решил вашу задачу. Меня сегодня в офисе не было был в отъезде. Хорошо когда есть ребята которые готовы помочь пусть и не совсем правильно.
Но учитывая что настройка одного и того же ПЭП, на одном и том же образце, для одного и того же прибора... в принципе при условии одинаковости всех трех составляющих то все должно быть ОК. Я знаю точно что в Кропусе за качеством своей продукции следят очень хорошо.
А давайте на ближайшей выставке (или конференции) возьмем три однотипных (извините одного артикула) прибора, с требя однотипными ПЭПами и возьмем сигнал от одной и той же зарубки?!
Если есть ребята из Кропуса, то можно и не дожидаться конференции (выставки), пусть проверят у себя, а нам расскажут.....

Проблема в том, что бойцы не знают как настраиваться (они не могли сказать размеры (площадь) зарубки), я не уверен, что они знают как контролировать...

Ну и коллега Колян2 обращал внимание на то, что ПЭП может быть притертым
В хороших фирмах перед изготовлением ПЭП пьезокерамику проверяют и разбраковывают. Уже на стадии проверки керамики обнаруживается значительный разброс по амплитуде. Кропус пишет, что разброс для их новых ПЭП - 2 дБ, значит керамику специально отбирают и это правильно. Но дальше идет склейка, притирка и т.д. А заканчивается все диструкцией клеевого слоя при хранении и износом призмы при эксплуатации. Поэтому настраиваться одним ПЭП, а потом применять эту настройку для другого ПЭП нельзя. Ошибка может быть в разы. Уж лучше аппендицит вырезать по телефону.[/quote:27r6b3cy]

Михаил, но если вернуться в начало темы, ведь разговор шёл не "можно или нельзя", а речь шла о том, что люди сидят на объекте без СОПов. То есть уже как о свершившемся факте. И как я понял вариантов у них не было. Поэтому решил сделать хоть что-то. а остальное так сказать уже на их совести. Но даже настроенный дистанционно прибор- это все таки лучше, чем ничего. А то что это не правильно- так я с этим и не спорю. И никто не спорит.
А насчет апендицита- так некоторые и сами себе вырезали. Я уверен Вы знаете о ком я. :)3
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Supork написал(а):
Могу конечно сделать скриншоты и выложить, но тут уже при условии что Вы мне поверите на слово, что во всех случаях я добился максимума амплитуды на одной и той же зарубке на двух разных приборах с идентичными настройками и с двумя разными датчиками одного типа :)3
И да, конечно, притёртость и изношенность я не учитываю. ну сами понимаете. датчик притереть и износить можно по разному.

А главное, что все оно бесполезно. Т.к. даже если все так как описано, найти еще и три одинаковых СОПа с зарубкой будет, судя по всему, точно не такой простой задачей.... :lol3: Хотя идея занятная..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Supork написал(а):
Михаил, но если вернуться в начало темы, ведь разговор шёл не "можно или нельзя", а речь шла о том, что люди сидят на объекте без СОПов. То есть уже как о свершившемся факте. И как я понял вариантов у них не было. Поэтому решил сделать хоть что-то. а остальное так сказать уже на их совести. Но даже настроенный дистанционно прибор- это все таки лучше, чем ничего. А то что это не правильно- так я с этим и не спорю. И никто не спорит.
А насчет апендицита- так некоторые и сами себе вырезали. Я уверен Вы знаете о ком я. :)3
Мне через пол Европы высылали прибор самолетом, в замен испорченного. Уложились в один день. Только захотеть надо.
Настроенный дистанционно прибор - это просто очковтирательство, имитация контроля. Кажется Колян 2 писал, что хватило 0,5 дБ, чтобы отправили на пересдачу на уровень. Ребятам конечно помогли, но результат - недостоверный контроль. Хорошо если это не приведет к серьезной аварии, а то ведь и люди погибнуть могут. :-(3
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Михаил57 написал(а):
Supork написал(а):
Михаил, но если вернуться в начало темы, ведь разговор шёл не "можно или нельзя", а речь шла о том, что люди сидят на объекте без СОПов. То есть уже как о свершившемся факте. И как я понял вариантов у них не было. Поэтому решил сделать хоть что-то. а остальное так сказать уже на их совести. Но даже настроенный дистанционно прибор- это все таки лучше, чем ничего. А то что это не правильно- так я с этим и не спорю. И никто не спорит.
А насчет апендицита- так некоторые и сами себе вырезали. Я уверен Вы знаете о ком я. :)3
Мне через пол Европы высылали прибор самолетом, в замен испорченного. Уложились в один день. Только захотеть надо.
Настроенный дистанционно прибор - это просто очковтирательство, имитация контроля. Кажется Колян 2 писал, что хватило 0,5 дБ, чтобы отправили на пересдачу на уровень. Ребятам конечно помогли, но результат - недостоверный контроль. Хорошо если это не приведет к серьезной аварии, а то ведь и люди погибнуть могут. :-(3
В Европе ДХЛ хорошо работает ;)3 Я сливаюсь с темы, ибо разговор уже пошел ни о чём.
 

Andrey987

Новичок
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо всем за помощь!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Supork написал(а):
Кактус, я ЗА любую движуху и любые эксперименты. Можем встретиться в Иркутске через месяц на нашем стенде) Я с удовольствием продемонстрирую ;)3 Даже если я окажусь неправ и разброс окажется больше. Ну тогда с меня пиво :cool:3 А провести эксперимент здесь у себя... А какой смысл? Я и так, как никто знаю эту кухню изнутри))) и как приборы настраиваются, и как датчики отбраковываются. Могу конечно сделать скриншоты и выложить, но тут уже при условии что Вы мне поверите на слово, что во всех случаях я добился максимума амплитуды на одной и той же зарубке на двух разных приборах с идентичными настройками и с двумя разными датчиками одного типа :)3
И да, конечно, притёртость и изношенность я не учитываю. ну сами понимаете. датчик притереть и износить можно по разному.

К сожалению, я 2 недели назад вернулся из двухнедельной командировки из Иркутска.
Боюсь жена не поймет, если я опять туда отправлюсь! :cool:))

Выложите скриншоты, если не трудно, лично я поверю. Ну и где-нибудь в Питере (в Априори-Системс или в Амати-Акустике) попробую повторить.
 

KuzovuiNik

Новичок
Регистрация
07.08.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Волгодонск
Нужна помощь УД2В-П46 нужен максимальный срок эксплуатации?

Где написано на прибор максимальный срок эксплуатации? Заранее спасибо!!!:)
 
Сверху