Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
В лабораторных условиях не сомневаюсь. В жизни при контроле 20-30 кол пар в смену уверен, что большинство посчитает 3-5 мм трещину например на диске ложным срабатыванием дефектоскопа и спокойно продолжит контроль дальше. Ну а те немногие кто побежит за шлифмашинкой, затем за каким нибудь электромагнитом что бы провести магнитку быстро мягко говоря устанут и бросят это дурное занятие.
И никуда от этого не деться. Бросят ...Поэтому я и предлагал другой способ вывода информации при ВТК. Особенно на больших плоскостях....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Дорого? Да. Но КП тоже штука дорогая. А излом колеса на ходе - я вам даже и объяснять не буду....сколько это стоит...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
А если сделать пропил протяженностью равный диаметру ВТП?
Например протяженность 5 мм и диаметр 5 мм

Немного не понял суть вопроса... и что случится? Диаметр ПН-7,5 равен 2,5 мм, то есть при длине дефекта 3 мм это примерно то, про что вы говорите.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Немного не понял суть вопроса... и что случится? Диаметр ПН-7,5 равен 2,5 мм, то есть при длине дефекта 3 мм это примерно то, про что вы говорите.

Извините, мне казалось, что у ПН-7,5 диаметр 5мм.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Простите коллеги, мне конечно интересен ваш высоконаучный спор.. О диаметре катушки в ВТП:D Но нам , ничтожным, таким как Подосиновик и я, нужна реальность. Т.е. чтоб была система сканирования, чтоб вывод информации был удобным и чтоб соотношение цена/качество - было приемлемым. И чтоб не приходилось "создавать имитацию". А по иначе смысла нашей работы я не вижу....И тогда лучше переквалифицироваться в управдомы:D
 
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Скоро будет... по крайней мере, механизированную установку с набором сканеров для всего обода сделать мы можем уже сейчас... и даже более того - в соответствии с требованиями ПР НК.
Но опять же, хочу отметить, что если инициатива будет исходить из депо, то дело пойдёт гораздо быстрее! Вы даже не представляете, сколько устройств мы сделали за свою историю, которые лежат у нас в "музее"...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
По времени контроль обода будет занимать минут 5-7 с установкой.... для диска всё гораздо сложнее, все радиальные переходы имеют очень большие разбросы... разные варианты геометрии бывают... ну и извечная проблема - грязь кусками! Именно КУСКАМИ, так как ровный слой битума и краски нам не страшен... Вообще, тоже реализуемо, но не при условии требований ПР НК. Да и технически это будет весьма сложное и дорогое изделие (гораздо дороже установки для обода)...

Если бы РЖД хоть как-то нас в разработке поддерживало, чтобы у нас были гарантии реализации конечных устройств, мы бы без проблем в короткие сроки решили этот вопрос! А так - тратить миллионы, а потом быть посланными... не серьёзно...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
По времени контроль обода будет занимать минут 5-7 с установкой.... для диска всё гораздо сложнее, все радиальные переходы имеют очень большие разбросы... разные варианты геометрии бывают... ну и извечная проблема - грязь кусками! Именно КУСКАМИ, так как ровный слой битума и краски нам не страшен... Вообще, тоже реализуемо, но не при условии требований ПР НК. Да и технически это будет весьма сложное и дорогое изделие (гораздо дороже установки для обода)...

Если бы РЖД хоть как-то нас в разработке поддерживало, чтобы у нас были гарантии реализации конечных устройств, мы бы без проблем в короткие сроки решили этот вопрос! А так - тратить миллионы, а потом быть посланными... не серьёзно...
А Вы потихонечку....Не всё сразу....И смотрите на мастера ЛНК - от него всё зависит....И привлеките его , как можете, к написанию технологии. Тут терпение нужно иметь. :D Рекомендовать мастеров я Вам ,наверно, могу. Если Вы запросите рекомендацию - Вам её скажут.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
И вообще, AlexG-Altek Ваша работа, в настоящий момент, очень похожа на работу разведчика, который "на холоде". Т.е. нелегал. Внедрение - штука тонкая и требует большого терпения и настойчивости. Кавалерией её не взять. Если Вас интересует моё мнение - пишите в личку.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Простите коллеги, мне конечно интересен ваш высоконаучный спор.. О диаметре катушки в ВТП:D Но нам , ничтожным, таким как Подосиновик ...
О, уже и подосиновиком обзывают. :mad:
А я не против высоконаучного спора, хоть умных людей послушаю, а то от этой работы тупеешь и потихоньку забываешь чему когда то учили.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Внедрение - штука тонкая и требует большого терпения и настойчивости.
В день святого Валентина
Не ходи без вазелина.
Может ты. А вдруг - тебя.
Только это все любя!

С праздиком, коллеги.:D
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Скоро будет... по крайней мере, механизированную установку с набором сканеров для всего обода сделать мы можем уже сейчас... и даже более того - в соответствии с требованиями ПР НК.
Но опять же, хочу отметить, что если инициатива будет исходить из депо, то дело пойдёт гораздо быстрее! Вы даже не представляете, сколько устройств мы сделали за свою историю, которые лежат у нас в "музее"...
Ребята, рекламировать нужно свою продукцию. Вот захожу я на сайт Алтек, а там кроме фото и кратких тех характеристик оборудования ничего нет. Почему не снять видео о работе тех же "автоматов", может вебинар какой провести.
Ну вот представьте как я прихожу к начальнику депо с картинкой и тремя строчками тех. характеристик и прошу N-у сумму на покупку ну и что Вы думаете мне ответят, точнее куда пошлют.
По поводу "музея" - ну создали Вы допустим чудо установку, привезли ее на выставку в Москве и кто ее там увидит, кучка начальников с умным видом. Может в музее у Вас уникальные вещи но мы об этом ничего не знаем.
Да Вы конечно скажите что "под лежачий камень ...", что нужно ездить на выставки, да только кто меня отпустит из моего Мухосранска в столицу. Сразу предвижу вопрос нач. депо: А кто за тебя работать будет?
P.S. Ни кого не хотел обидеть. Для меня например интернет и этот форум в частности почти единственная возможность получить дополнительные знания от грамотных людей.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ребята, рекламировать нужно свою продукцию. Вот захожу я на сайт Алтек, а там...

Тут я с вами согласен, будем этим заниматься. У нас людей очень мало для решения подобных задач... Это, наверно, проблема всего отечественного бизнеса.

А насчёт того, что мы нигде, кроме выставок не показываем - это не так. Все демонстрации и испытания проходят в депо и длятся некоторое время... просто это ограниченный набор депо.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
О, уже и подосиновиком обзывают. :mad:
А я не против высоконаучного спора, хоть умных людей послушаю, а то от этой работы тупеешь и потихоньку забываешь чему когда то учили.
Ну прости , если обидел....Ник у тебя больно длинный А этот спор - не высоконаучный....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ребята, рекламировать нужно свою продукцию. Вот захожу я на сайт Алтек, а там кроме фото и кратких тех характеристик оборудования ничего нет. Почему не снять видео о работе тех же "автоматов", может вебинар какой провести.
Ну вот представьте как я прихожу к начальнику депо с картинкой и тремя строчками тех. характеристик и прошу N-у сумму на покупку ну и что Вы думаете мне ответят, точнее куда пошлют.
По поводу "музея" - ну создали Вы допустим чудо установку, привезли ее на выставку в Москве и кто ее там увидит, кучка начальников с умным видом. Может в музее у Вас уникальные вещи но мы об этом ничего не знаем.
Да Вы конечно скажите что "под лежачий камень ...", что нужно ездить на выставки, да только кто меня отпустит из моего Мухосранска в столицу. Сразу предвижу вопрос нач. депо: А кто за тебя работать будет?
P.S. Ни кого не хотел обидеть. Для меня например интернет и этот форум в частности почти единственная возможность получить дополнительные знания от грамотных людей.
Ну ты же не дефектоскопист - ты специалист. Отсутствие твоё 3-4 дня должен кто-то заместить. Позаботься об этом. И начальству докажи , что твой визит на выставку - польза. Без этого нельзя.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Извините, а это вообще СПОР? мы, вроде, просто ПР НК обсуждаем, периодически отвлекаясь на прочие темы...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Извините, а это вообще СПОР? мы, вроде, просто ПР НК обсуждаем, периодически отвлекаясь на прочие темы...
Периодически отвлекаться полезно - иначе крыша поедет. А спорили Вы с Какатусом о диаметре катушки ВТП. Меня не волнует этот вопрос.
Меня (и не только) волнует - технология работы и способ вывода информации.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Меня (и не только) волнует - технология работы и способ вывода информации.

Скажите, а какой способ вывода информации Вы себе представляете??? У нас на данный момент реализован один приём, но тем не менее - хотелось бы услышать Ваши ожидания и сравнить с тем, что имеется на данный момент... И ещё - насколько вам интересно представление сигнала на комплексной плоскости?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Периодически отвлекаться полезно - иначе крыша поедет. А спорили Вы с Какатусом о диаметре катушки ВТП. Меня не волнует этот вопрос.
Меня (и не только) волнует - технология работы и способ вывода информации.

Мы не спорили про диаметр ВТП ПН-7,5. Речь шла о разнице между минимальными размерами искусственных дефектов, подлежащих выявлению по ПР НК В.2 (ПР НК В.4 не затрагивали, там аналогичная ситуация) и размерами искусственных дефектов в СОП-НО, по которым вихретоковые дефектоскопы настраивают.
А далее как раз вопрос технологии: настроился на пропил в соответствии с документацией на прибор и должен выявить дефект с размерами, указанными в ПР НК ....
Как это проверить и/или доказать......
 
Сверху