Выбор УЗД с ФР

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Maxus

Свой
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
23
Реакции
0
Nikolay.Chermyaninov написал(а):
Что Phasor xs что ISONC являются чисто лабораторными приборами с такими тяжеловато поле выходить.

Лабораторные приборы это Isonic и Omniscan, Phasor как раз таки под поле больше заточен, по весу-габаритам-времени автономной работы
Phasor 3,8 кг; 282 мм х 171 мм х 159 мм; 6 ч работы без подзарядки
Omniscan 4,5 кг (с одной батареей) ; 325 мм х 235 мм х 130 мм; 3 часа (при использовании одной батареи)
3.5 кг 265x156x139 мм, по времени автономной работы информации нигде не нашел

http://www.sonotronndt.com/PDF/OM2010/om2010.pdf
- из мануала видно исполнение корпуса явно не для полевых работ

... вопрос еще по ценнику - какой сколько стоит?
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Дефектоскоп DIO1000 PA, кто знаком с этим аппаратом?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
kvn505 написал(а):
Дефектоскоп DIO1000 PA, кто знаком с этим аппаратом?

Этот пока в руках не крутил, но хорошо знаком с предыдущим творением мистера Стармана - DIO 562. В ту пору когда его еще двигал на российский рынок Тестрон. При всем довольно активном поведении Тестрона на рынке и рекламе обещающей золотые горы- этот аппарат после первой волны продаж, тихо умер в аналах истории. Когда он мне попал в руки, я был в шоке от несоответствия рекламных лозунгов действительности - экран "слепой", АРД и ВРЧ работают криво до невозможности, интерфейс просто ахтунг.... В целом, прибор можно было, конечно, использовать - но даже при довольно низкой цене, сравнимой с ценой российских аналогов, на рынке он никак не сыграл. Да и Тестрон поняв бесполезность усилий сначала "забил" на его активную раскрутку, а потом и сам развалился :-D3

Чехи долго после этого фиаско пыжились пролезть на российский рынок, но никто из вменяемых дилеров не брался. И вот, теперь какая-то самарская компания - Техспектр опять пытается вывести на рынок Старманс с новыми аппаратами... Я это к чему - осадочек у меня остался крепкий, что рябятки из чехии (при всем уважении к их пиву) любят обещать горы золотые, а по сути ни хрена толком в приборе нету особенного. Фазированная решетка - это прикольно, конечно. Но я бы двадцать раз на него посмотрел с пристрастием, перед тем как хоть копейку отдать.
 

viktortech

Свой
Регистрация
24.10.2012
Сообщения
15
Реакции
0
kvn505 написал(а):
Дефектоскоп DIO1000 PA, кто знаком с этим аппаратом?
недавно купили, что могу сказать, с виду добротная сборка, производители заявляют что сделан в Чехии полностью до всех микросхем, надеюсь не повезем в ремонт через месяц как недавно купленный российский. На 562 совсем не похож, интерфейс совсем другой, понравилось что экран большого разрешения, достаточно яркий, как будет себя вести зимой хрен знает. Пощелкал, вроде все понятно, "руссский" не машинный перевод. Легкий по сравнению с другими ФР дефектоскопами. Немного непривычные кнопки по бокам экрана, но зато после 5 минут понимаешь что так удобнее.
По первым впечатлениям мнение положительное. Пока лежит на полке, как поработаю, расскажу подробнее.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
viktortech написал(а):
производители заявляют что сделан в Чехии полностью [dropshadow=blue:2so548sp]до всех микросхем[/dropshadow:2so548sp], надеюсь не повезем в ремонт через месяц как недавно купленный российский.

П..болы. Все микросхемы делают в Китае и на Тайване. Хорошо, кстати, делают. В Чехии, само собой, никто микросхем не делает. Как и в Германии и во всем мире тоже.
Ну и потом, я уже российские приборы даже не помню когда в ремонт возил.. собрано из одних и тех же микросхем. Так что, если это не "рекламный прогон" - что там с ремонтом было в соответствующих топик. Народу тоже интересно будет фекалиями покидаться. :-D3
 

Subsense

Новичок
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
6
Реакции
0
gudwin написал(а):
viktortech написал(а):
производители заявляют что сделан в Чехии полностью [dropshadow=blue:3q3e8ylj]до всех микросхем[/dropshadow:3q3e8ylj], надеюсь не повезем в ремонт через месяц как недавно купленный российский.

П..болы. Все микросхемы делают в Китае и на Тайване.
ммм... уважаемый, вы неправы насчет схем (сорри за оффтоп)
Доля Европы в мировом рынке производства печатных плат составляет лишь 6% от всех плат, производимых в мире. 10 лет назад это количество было в 2 раза больше. США на сегодня производят 8% плат в мире (когда-то это были 25%), ну и крупнейшая доля, порядка 80%, - за странами Азии.
источник http://www.rcmgroup.ru/en/press/review/article/evropa-gotova-k-peremenam.html
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Subsense написал(а):
gudwin написал(а):
viktortech написал(а):
производители заявляют что сделан в Чехии полностью [dropshadow=blue:1gdwch7g]до всех микросхем[/dropshadow:1gdwch7g], надеюсь не повезем в ремонт через месяц как недавно купленный российский.

П..болы. Все микросхемы делают в Китае и на Тайване.
ммм... уважаемый, вы неправы насчет схем (сорри за оффтоп)
Доля Европы в мировом рынке производства печатных плат составляет лишь 6% от всех плат, производимых в мире. 10 лет назад это количество было в 2 раза больше. США на сегодня производят 8% плат в мире (когда-то это были 25%), ну и крупнейшая доля, порядка 80%, - за странами Азии.
источник http://www.rcmgroup.ru/en/press/review/article/evropa-gotova-k-peremenam.html

ну речь шла о микросхемах, платы, возможно, чаще делают по месту, но и то достаточно редко (судя по известныи мне случаям), а самые современные заводы по выпуску микросхем сейчас в Китае и его окрестностях.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Для удобства использования дефектоскопов с С-SAFT и ФР необходимо, на мой взгляд, в них доработать ПО с целью наглядного отображения дефектов в поперечном сечении шва. Иными словами надо прорисовать поперечное сечение шва (стыковое в т.ч. равно- и разнотолщинное, угловое, тавровое, нахлесточное). А дефектоскописту в процессе контроля наблюдать за дефектом по этой картинке, а не "париться" при определении его местоположения. На сегодняшний день, по-моему, такая функция реализована только в Omniscan, и то только для стыкового равнотолщинного соединения.
 
G

Guest

Guest
kama0256 написал(а):
Для удобства использования дефектоскопов с С-SAFT и ФР необходимо, на мой взгляд, в них доработать ПО с целью наглядного отображения дефектов в поперечном сечении шва. Иными словами надо прорисовать поперечное сечение шва (стыковое в т.ч. равно- и разнотолщинное, угловое, тавровое, нахлесточное). А дефектоскописту в процессе контроля наблюдать за дефектом по этой картинке, а не "париться" при определении его местоположения. На сегодняшний день, по-моему, такая функция реализована только в Omniscan, и то только для стыкового равнотолщинного соединения.
В айсонике эта функция для стыкового штатная, для прочих типов - опция (за доп. денюжку и не маленькую). Там и 3-Д картинка и вращение. Вот только сам прибор, мягко говоря, не конфетка. ИМХО, ФР должна быть матричная, чтобы изменение углов при электронном сканировании было в двух плоскостях. Это исключит пропуск некоторых типов плоскостных дефектов. Но это уже бОлбшее число элементов ФР, соотв. бОльшее число каналов, бОльшее быстродействие и цена, которая и сейчас негуманна. Словом, это следующее поколение.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
kama0256 написал(а):
Для удобства использования дефектоскопов с С-SAFT и ФР необходимо, на мой взгляд, в них доработать ПО с целью наглядного отображения дефектов в поперечном сечении шва. Иными словами надо прорисовать поперечное сечение шва (стыковое в т.ч. равно- и разнотолщинное, угловое, тавровое, нахлесточное). А дефектоскописту в процессе контроля наблюдать за дефектом по этой картинке, а не "париться" при определении его местоположения. На сегодняшний день, по-моему, такая функция реализована только в Omniscan, и то только для стыкового равнотолщинного соединения.

не не покатит, париться все одно придеться. потом чтобы все правильно привязать тоже нужно время потратить. хотя в некоторых случаях действительно бывает наглядно.
 

sunvic

Свой
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Для А1550 уже налажен выпуск более износоустойчивых решёток.
 
G

Guest

Guest
Maxus написал(а):
Nikolay.Chermyaninov написал(а):
Что Phasor xs что ISONC являются чисто лабораторными приборами с такими тяжеловато поле выходить.

Лабораторные приборы это Isonic и Omniscan, Phasor как раз таки под поле больше заточен, по весу-габаритам-времени автономной работы
Phasor 3,8 кг; 282 мм х 171 мм х 159 мм; 6 ч работы без подзарядки
Omniscan 4,5 кг (с одной батареей) ; 325 мм х 235 мм х 130 мм; 3 часа (при использовании одной батареи)
3.5 кг 265x156x139 мм, по времени автономной работы информации нигде не нашел

http://www.sonotronndt.com/PDF/OM2010/om2010.pdf
- из мануала видно исполнение корпуса явно не для полевых работ

... вопрос еще по ценнику - какой сколько стоит?
Имел честь увидеть Sonotest HARFANG VEO могу сказать чо не страшно его брать в поле никапли! Вес, водонепроницаемость, а самое главное это подключение до 8 датчиков!!! из них как я понял ещо 2 призмы с ФР
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Был на выставке В г. Иркутске посмотрел DIO 1000, впечатления положительные. Легкий, удобный прибор с хорошим экраном. Пока нет НТД на ФАР оценку все равно надо проводить по "А" скану. На этом приборе можно выставить маркер угла на определенный угол (например 65 гр.), отстроить чувствительность, АРК(ВРЧ) проводить контроль ФАР и одновременно оценивать дефекты по "А" скану. Насчет ЭМА преобразоватилей и ТОFD метода, в энергетике им применения пока нет, но от прогресса отставать то же не стоит. Думаю арендовать у Техспектра прибор на месяц, обкатать так сказать в полевых условиях.
 

sunvic

Свой
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
24
Реакции
1
epoch4 написал(а):
........ Всё это мои личные измышления по поводу прочитанного. Буду признателен любому, кто укажет на возможные ошибки или внесёт дополнительную уточняющую информацию.

Вы всё правильно сказали. Могу добавить только, что у приборов с ФАР координаты отражателей на экране правильные только в зоне, куда сфокусирован качающийся луч, а вне этой зоны координаты уже не совсем правильные. И чем дальше от зоны, тем хуже. За фокусировку отвечают фокальные законы, которых у ФАР-приборов пару - тройку сотен. Ну до тысячи. У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения. То есть десятки тысяч. Поэтому координаты всех отражателей правильные в любом месте изображения.
 
G

Guest

Guest
sunvic написал(а):
epoch4 написал(а):
........ Всё это мои личные измышления по поводу прочитанного. Буду признателен любому, кто укажет на возможные ошибки или внесёт дополнительную уточняющую информацию.

Вы всё правильно сказали. Могу добавить только, что у приборов с ФАР координаты отражателей на экране правильные только в зоне, куда сфокусирован качающийся луч, а вне этой зоны координаты уже не совсем правильные. И чем дальше от зоны, тем хуже. За фокусировку отвечают фокальные законы, которых у ФАР-приборов пару - тройку сотен. Ну до тысячи. У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения. То есть десятки тысяч. Поэтому координаты всех отражателей правильные в любом месте изображения.

Что значит "не совсем правильные"? Это сколько? 1-2 мм это много или мало?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
sunvic написал(а):
Вы всё правильно сказали. Могу добавить только, что у приборов с ФАР координаты отражателей на экране правильные только в зоне, куда сфокусирован качающийся луч, а вне этой зоны координаты уже не совсем правильные. И чем дальше от зоны, тем хуже. За фокусировку отвечают фокальные законы, которых у ФАР-приборов пару - тройку сотен. Ну до тысячи. У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения. То есть десятки тысяч. Поэтому координаты всех отражателей правильные в любом месте изображения.

мне просто интересно, sunvic, вы это все сами придумали или где-то прочли? не скажу за всю Одессу, но технология ФАР идеально под SAFT заточена, если она там не используется, то никакой я тогда не специалист.
 

hitomi2500

Свой
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
33
Реакции
1
dea135 написал(а):
sunvic написал(а):
Вы всё правильно сказали. Могу добавить только, что у приборов с ФАР координаты отражателей на экране правильные только в зоне, куда сфокусирован качающийся луч, а вне этой зоны координаты уже не совсем правильные. И чем дальше от зоны, тем хуже. За фокусировку отвечают фокальные законы, которых у ФАР-приборов пару - тройку сотен. Ну до тысячи. У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения. То есть десятки тысяч. Поэтому координаты всех отражателей правильные в любом месте изображения.

мне просто интересно, sunvic, вы это все сами придумали или где-то прочли? не скажу за всю Одессу, но технология ФАР идеально под SAFT заточена, если она там не используется, то никакой я тогда не специалист.

Мне кажется вы и sunvic по-разному понимаете термины. Причём его трактовка мне ясна, а вот ваша не совсем. Под словом "ФАР" в данном случае подразумевается физическое формирования сфокусированного в определённой области пучка, и приём с этого направления одного отражённого сигнала. Эта операция повторяется для каждого угла сканирования. Под словом "SAFT" понимается излучение волны во всех направлениях и приём отражённого сигнала со всех направлений с дальнейшей матобработкой. Эта операция повторяется для каждой пары приёмник-передатчик. То есть даже методы возбуждения волн для "ФАР" и "SAFT" разные, не говоря об алгоритмах обработки. А что вы понимаете под этими словами, и как трактовать вашу фразу "технология ФАР идеально под SAFT заточена"?
 

sunvic

Свой
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Да, ФАР - это фазированная антенная решётка, создающая в металле сформированный сразу всеми элементами или частью элементов решётки (активной группой) УЗ луч. SAFT - это фокусируемая синтезированная апертура, т.е. поочерёдное зондирование одиночными элементами рассеянного ультразвука, приёма сигналов всеми элементами решётки от каждого зондирования и уже процессорный синтез фокусировки в каждую точку сечения металла, картина которого выводится на экран. Легко видеть, что при этом для получения изображения каждая пара элементов решётки (излучающий элемент и приёмный) даёт свой вклад в суммарный сигнал для каждой точки изображения независимо от других пар. Этот вариант метода SAFT назван "комбинационным САФТом" - "C-SAFT".
Что касается "не совсем тех координат", то об этом подробнее можно прочитать, например, в статье Е.Г. Базулина в журнале "Дефектоскопия" № 7 за 2013 год на стр. 51 - 75. И в более ранних его статьях. В этой последней как раз приводится сравнение этих двух систем визуализирующей дефектоскопии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
hitomi2500 написал(а):
Мне кажется вы и sunvic по-разному понимаете термины. Причём его трактовка мне ясна, а вот ваша не совсем. Под словом "ФАР" в данном случае подразумевается физическое формирования сфокусированного в определённой области пучка, и приём с этого направления одного отражённого сигнала. Эта операция повторяется для каждого угла сканирования. Под словом "SAFT" понимается излучение волны во всех направлениях и приём отражённого сигнала со всех направлений с дальнейшей матобработкой. Эта операция повторяется для каждой пары приёмник-передатчик. То есть даже методы возбуждения волн для "ФАР" и "SAFT" разные, не говоря об алгоритмах обработки. А что вы понимаете под этими словами, и как трактовать вашу фразу "технология ФАР идеально под SAFT заточена"?

1. А как вы принимаете отраженный сигнал? - каждым элементом антенны независимо от других или все элементы подключены параллельно, как одна пластина. Конечно, можно как одна пластина, однако, это моветон. В приложении я привел тривиальный рисунок, объясняющей на пальцах технологию SAFT (этот рисунок взят из журнала, я его не рисовал под данный случай ). Я думаю, что вам теперь понятны слова о заточенности технологии ФАР под данный метод. Этих техник SAFT с различными особенностями существует достаточно много, в общем это математические реконструктивные методы.
2. "даже методы возбуждения волн для "ФАР" и "SAFT" разные"- они не разные, просто нет никаких стандартных методов возбуждения под "ФАР" или "SAFT", особенности возбуждения и приема конструируются исходя из конкретных задач. Но опять же технология ФАР, позволяющая пространственно разнести возбуждение и прием крайне благотворно способствует сбору данных по технологии SAFT. Ну и результаты по технологии SAFT будут более достоверны и точны, если возбуждение будет избирательным (то-ли под разными углами, то- ли фокусировками по областям и пр. )
Надеюсь я понятно объяснил свою мысль.

А вот мне интересно это, если можете, прокомментируйте: "У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения."
 

Вложения

  • SAFT.doc
    SAFT.doc
    77.5 KB · Просмотры: 93

hitomi2500

Свой
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
33
Реакции
1
dea135, я вижу, что вы "в теме", но поскольку ваши утверждения носят тезисный характер, кое-какие ваши рассуждения мне приходится экстраполировать. Возможно моё толкование ваших реплик окажется неверным, прошу меня поправить.
И ещё, мы с вами говорим об одних вещах, но как будто на разных языках. Давайте хотя бы в рамках этой дискуссии придерживаться однозначной терминологии. Первым делом прошу исключить слово "ФАР", поскольку под ним можно понимать и устройство, и физический принцип, и алгоритм реализации этого принципа, и класс приборов, которые этот алгоритм используют. Предлагаю следующие термины:

АНТЕННАЯ РЕШЁТКА (АР), можно просто РЕШЁТКА - устройство, состоящее из нескольких преобразователей (элементов).

ФАЗИРОВКА - физический принцип излучения/приёма РЕШЁТКОЙ волны в определённом направлении и сфокусированной в определённой точке или области пространства. ФАЗИРОВКА достигается излучением/приемом сигнала всеми элементами РЕШЁТКИ, причём к каждому из них применяется своя задержка(сдвиг фазы, отсюда и название), а совокупность этих задержек называют фокальным законом.

КАЧАНИЕ ЛУЧОМ - использование ФАЗИРОВКИ для получения изображения на экране прибора. К.Л. предусматривает получение эхо-сигналов в результате последовательной ФАЗИРОВКИ в разные области пространства, и дальнейшее сложение этих сигналов в изображение.

КАЧАЮЩИЙ ТОМОГРАФ - томограф, использующий КАЧАНИЕ ЛУЧОМ для получения изображений.

РЕАЛИЗАЦИЯ - эхо-сигнал, излученный одним из элементов РЕШЁТКИ, и принятый одним из элементов РЕШЁТКИ. Остальные элементы РЕШЁТКИ в момент получения РЕАЛИЗАЦИИ не используются, т.е. ФАЗИРОВКА не используется.

SAFT - алгоритм получения изображения из набора РЕАЛИЗАЦИЙ.

SAFT-ТОМОГРАФ - вы будете смеяться, но таки да, это томограф, использующий SAFT для получения изображений.

Возможно терминология не самая лучшая, можете предложить свою.

Теперь к вашим тезисам.
dea135 написал(а):
А как вы принимаете отраженный сигнал? - каждым элементом антенны независимо от других или все элементы подключены параллельно, как одна пластина.
Для качающего томографа "отражённый сигнал" получается в результате фазировки при приёме волны. Сигнал от каждого элемента сдвигается на свою задержку по фокальному закону (тот же закон что и при излучении), а затем результаты складываются. Если принимать отражённый сигнал "как одна пластина" (игнорируя фокальный закон), возможно вы что-то увидите, но качество результата несомненно упадёт.
Для SAFT-томографа "отражённый сигнал" - эхо-сигнал одной из реализаций. Принимается он только одним элементом решётки.

dea135 написал(а):
В приложении я привел тривиальный рисунок, объясняющей на пальцах технологию SAFT (этот рисунок взят из журнала, я его не рисовал под данный случай ). Я думаю, что вам теперь понятны слова о заточенности технологии ФАР под данный метод.
Что значит "ФАР" в данной фразе - это решётка, это фазировка, это качание лучом или что-то другое? Если это решётка, то да, мне всё понятно. Иначе - нет. Рисунок ваш возможно не для всех тривиален, я его прокомментирую. На нём сверху изображены элементы решётки, а в центре поля - результаты обработки нескольких реализаций, пересекающиеся в точке, где присутствует дефект. Фазировки и качания лучом на вашем рисунке нет.

dea135 написал(а):
Этих техник SAFT с различными особенностями существует достаточно много, в общем это математические реконструктивные методы.
Достаточно много - это сколько? Если не считать подобных, я могу их пересчитать по пальцам, и у всех особенность одна - завязка на толщину объекта контроля, чтобы учитывать донные отражения. Впрочем возможно моя ознакомлённость с вопросом слишком поверхностна?

dea135 написал(а):
"даже методы возбуждения волн для "ФАР" и "SAFT" разные"- они не разные, просто нет никаких стандартных методов возбуждения под "ФАР" или "SAFT", особенности возбуждения и приема конструируются исходя из конкретных задач.
Томография в НК достаточно молода, соглашусь с тем, что стандартов пока нет. И это пожалуй всё, с чем я могу согласиться. Для фазировки требуется излучение всеми (или несколькими, обычно не менее 16) элементами решётки. Для получения реализации - одним и только одним элементом. Вы считаете, что между одним и всеми нет разницы? Если так, мне кажется наш диалог перетекает в неконструктивное русло.

dea135 написал(а):
Но опять же технология ФАР, позволяющая пространственно разнести возбуждение и прием крайне благотворно способствует сбору данных по технологии SAFT.
Вы наверное хотели сказать, что "сбору данных по технологии SAFT способствует пространственное разнесение элементов решётки". Способствует, соглашусь. Более того, без этого разнесения SAFT просто не будет работать, впрочем как и фазировка. Это как измерение расстояний триангуляцией - с нулевой базой ничего не измеришь, и чем больше база (в разумных пределах конечно) - тем больше углы, значит погрешность их измерения влияет меньше, стало быть точнее результат.

dea135 написал(а):
Ну и результаты по технологии SAFT будут более достоверны и точны, если возбуждение будет избирательным (то-ли под разными углами, то- ли фокусировками по областям и пр. )
Ваше утверждение содержит зерно истины, но вы его слишком глубоко закопали. Если я правильно вас трактую, под избирательностью вы понимаете излучение с фазировкой по разнообразным фокальным законам. Нестыковка здесь в том, что SAFT не использует фазировки. SAFT использует реализации. В реализациях никаких углов и областей нет. Теоретически конечно возможно использовать такое "избирательное возбуждение" для SAFT, но это будет уже не SAFT, а нечто совсем другое. В эффективности этого другого я позволю себе усомниться.

dea135 написал(а):
А вот мне интересно это, если можете, прокомментируйте: "У аппаратов, работающих по принципу SAFT, сфокусированы все точки картинки. Можно сказать, что фокальных законов у этих дефектоскопов столько, сколько точек изображения."
Не совсем представляю, какого рода комментария вы от меня ожидаете. +1 ? Повторюсь, SAFT не использует фазировки. Поэтому понятие "фокальный закон" в применении к чисто математическому алгоритму мне видится некорректным, но ключевая фраза здесь "можно сказать". Мне кажется sunvic пытается провести аналогию между качанием лучом и SAFT чтобы упростить понимание вопроса. Я пожалуй переформулирую: "чтобы получить качанием лучом такой же результат, который получает SAFT, в общем случае потребуется использовать столько фазировок (и фокальных законов), сколько точек в конечном изображении".
 
Сверху