Длина боковых отверстий и пазов. 17640 п. 10.2

Ответить

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
День добрый.
Ребята подскажите по такой теме:
В стандарте есть такой абзац: Длина боковых отверстий и пазов должна быть больше, чем ширина звукового пучка (ширина диаграммы направленности), измеренного на уровне -20 дБ

Я хочу изготовить блок. В общем, всё просто, надо понять какая будет его ширина, сбоку будут сверлиться боковые сверления. Какой длины они должны быть?
Я посчитал по формуле, (прикладываю изображение) для преобразователя угол тетта, получил 3 градуса. значит половина моей диаграммы направленности - 3 градуса. угол 2хтетта = 6 градусов. Это такое расхождение моей диаграммы направленности для конкретного преобразователя на уровне -20 дБ. А дальше что? Как мне перевести это в мм? Можно применить формулу которая показывает длину дуги в этом случае, но все эти формулы которые я нашёл, они требуют ещё одну величину - радиус.

Есть какой-то способ, быстро узнать какая длина боковых сверлений необходима для конкретного преобразователя?

Заранее спасибо !
 

Вложения

  • формула расхождения пучка.jpg
    формула расхождения пучка.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 41

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
День добрый.
Ребята подскажите по такой теме:
В стандарте есть такой абзац: Длина боковых отверстий и пазов должна быть больше, чем ширина звукового пучка (ширина диаграммы направленности), измеренного на уровне -20 дБ

Я хочу изготовить блок. В общем, всё просто, надо понять какая будет его ширина, сбоку будут сверлиться боковые сверления. Какой длины они должны быть?
Я посчитал по формуле, (прикладываю изображение) для преобразователя угол тетта, получил 3 градуса. значит половина моей диаграммы направленности - 3 градуса. угол 2хтетта = 6 градусов. Это такое расхождение моей диаграммы направленности для конкретного преобразователя на уровне -20 дБ. А дальше что? Как мне перевести это в мм? Можно применить формулу которая показывает длину дуги в этом случае, но все эти формулы которые я нашёл, они требуют ещё одну величину - радиус.

Есть какой-то способ, быстро узнать какая длина боковых сверлений необходима для конкретного преобразователя?

Заранее спасибо !

Умножаем путь по лучу (глубина залегания отражателя деленная на косинус угла ввода) на 2 и на тангенс половины угла раскрытия (у Вас 3 градуса) и получаем ширину пучка
 

Вложения

  • ширина пучка.jpg
    ширина пучка.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Есть какой-то способ, быстро узнать какая длина боковых сверлений необходима для конкретного преобразователя?
Дык, от пути по лучу зависит, т.е, от толщины (или двух для отраженного луча и паза), глубины залегания БЦО и угла ввода. Угол диаграммы посчитали, расстояние знаете, дальше по-школьному, через стакангенс, кажется ну или через тангенс :drinks: всё просто. Т.к. БЦО часто насквозь сверлят, то для максимальной глубины и максимального угла ввода и раскрытия диаграммы, это будет минимальная ширина блока
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Добавил...
 

Вложения

  • ширина пучка.jpg
    ширина пучка.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 45

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
А я здесь подсмотрел ширину в свое время. Navasea - вообще интересный документ, дефектоскопия ВМФ США :D
 

Вложения

  • ИСО 12668-2.pdf
    ИСО 12668-2.pdf
    852.9 KB · Просмотры: 38
  • 113.PNG
    113.PNG
    55.8 KB · Просмотры: 30
  • NAVSEA_T_9074_AS_GIB_010_271__2014_.pdf
    NAVSEA_T_9074_AS_GIB_010_271__2014_.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 47
  • 3453466.jpg
    3453466.jpg
    22.8 KB · Просмотры: 33
Сверху