Квалификация с нуля

Ответить

Мира

Новичок
Регистрация
11.06.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте,
Имея лишь высшее гуманитарное образование и более 10 лет опыта на строительстве крупных промышленных объектов в отделе СМК и исполнительной документации, могу я подать заявку на 1 уровень по НК? Каков путь к 1 уровню? Если не ошибаюсь, в таблице приложения 2 к ПБ 03-440-02 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ указано требования о предварительном слушании специализированного курса не менее 80 часов. Какие еще обязательные знания необходимо приобрести для гуманитариев для того, чтобы подать заявку на уровень1?
Буду премного благодарна любой информации для "чайников".
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Прочитайте требования профстандарта, поймёте общую идею того, что вам нужно знать.
На пальцах. Перед аттестацией на 1 уровень нужно понять что из себя представляет конкретный метод контроля, на что он способен, какое используется основное оборудование, как оно выглядит и как примерно работает. Если добавить сюда щепотку физических основ метода, то будет вообще огонь. Хотя если проходить обучение в учебном центре, то самостоятельно с поиском информации можно не заморачиваться, всё в УЦ расскажут, покажут и научат этим пользоваться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
могу я подать заявку на 1 уровень по НК?

Мира, на какие виды контроля собираетесь аттестовываться? Вход в систему НК не очень прост. Много документации изучить понадобится + физические основы и много чего еще. У Вас есть производственный опыт - это уже хорошо. Я бы не рекомендовал "объять необъятное". Аттестоваться на другие виды контроля можно чуть позже и без последствий. ИМХО Вам так проще будет.
подать заявку на 1 уровень по НК?
А почему не на 2-й, например ВИК или даже ВИК + какой-нибудь ПВК или МК? А вот начинать с УК или РК с нуля ИМХО сложнее и вряд ли стОит сразу на 2-й уровень
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Перед аттестацией на 1 уровень нужно понять что из себя представляет конкретный метод контроля, на что он способен
Хотя бы в ГОСТ 3242-79 заглянуть для начала
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Здравствуйте,
Имея лишь высшее гуманитарное образование и более 10 лет опыта на строительстве крупных промышленных объектов в отделе СМК и исполнительной документации, могу я подать заявку на 1 уровень по НК? Каков путь к 1 уровню? Если не ошибаюсь, в таблице приложения 2 к ПБ 03-440-02 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ указано требования о предварительном слушании специализированного курса не менее 80 часов. Какие еще обязательные знания необходимо приобрести для гуманитариев для того, чтобы подать заявку на уровень1?
Буду премного благодарна любой информации для "чайников".
Мира, Вы можете подать и оплатить заявку даже на 2 уровень квалификации. Предварительный курс можете слушать, а можете и не слушать. Это от Вашего желания зависит.

Знать надо следующее: физические основы метода НК, на который желаете аттестоваться; Технологию проведения НК Вашим методом на объектах, на которые аттестуетесь. У Вас видимо "Здания и сооружения". Правила безопасности при работе на Ваших объектах. Практический контроль: по действующей нормативке на объект составить технологическую карту на контроль Вашего объекта, проконтролировать и выдать Заключения о качестве три экзаменационных образца.
А гуманитарное образование вообще не причем. Люди вовсе без образования и то аттестуются.
 
Сверху