За Промприборовский ВД3-71 - что с питанием?

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
Под новый год получил все подарки с али: 2 разъема и аймакс.
Аккумуляторы старые потекшие заменил на новые . Сейчас пытаюсь понять как через разъем стандартный заряжать. В моей ВД ке минус на разъем и в прибор выходит, плюс идет в прибор, а из него на разъем. напрямую Банка заряжается. Через разъем пищит, что заряжать нечего. Пытаюсь понять что не так.
так то не сложно разобрать да зарядить, но хочется красиво. Может я в аймаксе что не так выставляю, но вроде то.. Nimh ток 0,2.. на прямую то заряжает.

Мне кажется имеет смысл сначала почитать пару статеек про замену ячеек в обычных аккумуляторах для ноутбуков. Там какие-то заморочки с контроллером и с порядком отключения старых и подключения новых ячеек.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Мне кажется имеет смысл сначала почитать пару статеек про замену ячеек в обычных аккумуляторах для ноутбуков.
С Новым Годом, ЛюкА, Нет в 3-71 никаких контроллеров АКБ. Наверное, эти приборы мимо Вас прошли. В "обычных аккумуляторах для ноутбуков" своя специфика. Но перевести 3-71 на литий 18650 я попробую, когда очередная батарейка из 10 АА NiMh зачахнет. Вот там и обязан появиться контроллер для балансировки и, соответственно, другое ЗУ, проще всего, тот же IMAX, у него и балансировка есть, и другая распайка разъёма, чтобы подключение штатного ЗУ бед не наделало
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,452
Реакции
484
С Новым Годом, ЛюкА, Нет в 3-71 никаких контроллеров АКБ. Наверное, эти приборы мимо Вас прошли. В "обычных аккумуляторах для ноутбуков" своя специфика. Но перевести 3-71 на литий 18650 я попробую, когда очередная батарейка из 10 АА NiMh зачахнет. Вот там и обязан появиться контроллер для балансировки и, соответственно, другое ЗУ, проще всего, тот же IMAX, у него и балансировка есть, и другая распайка разъёма, чтобы подключение штатного ЗУ бед не наделало

Спасибо, и Вас с Новым Годом! Всех благ, здоровья,, мира в доме,, премий жирных почаще!))
Да, эти приборы живьем не видел. В плане перевода на новый тип аккумуляторов - мне видится перспективной тема замены на Lifepo4. Несколько меньшая удельная емкость, зато никаких проблем с работой при отрицательных температурах.
IMAX b6 mini у меня тоже есть, но постоянно заряжать от него дефектоскоп наверное не очень удобно/технологично будет. Разве что делать это будет один грамотный человек, для которого не проблема все эти лишние манипуляции с режимами Imax.
А еще наверное хорошо когда аккумуляторов несколько съемных, которые можно будет в запас заряжать.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Всё так. Красный провод от зарядного разъема идет до разъема на плату, к которому всего 3 провода подходит - 1 черный (-) и 2 красных. Второй красный провод идет от акка до разъема на плату. На плате эти 2 пина замкнуты. Пока разъем к плате не подсоединен, + от аккума отключен. Так у них и в ВД и в УД 3-71 сделано

Значит прозванивать придется. У меня к сожалению в собранном состоянии ничего. На внешних клеммах 0. Хотя от акб прибор работает, но для зарядки разбираю. Но если они там замкнуты должны быть - проблема быстро решится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хотя от акб прибор работает, но для зарядки разбираю.
Зачем?
Но если надо заряжать со снятым с платы разъемом, просто замкните проволочкой или скрепкой эти 2 пина с красными проводами и заряжайте со штатного гнезда ЗУ. А вот включать прибор во время зарядки не стоит, особенно со штатным ЗУ. IMAX хоть напряжение во время заряда показывает. При небольшом зарядном токе напряжение сильно не вырастет, но я бы и так не стал рисковать.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Зачем?
Но если надо заряжать со снятым с платы разъемом, просто замкните проволочкой или скрепкой эти 2 пина.
Временная мера, потому что напрямую через разъем акб не видит.
Вернусь из поездки, найду обрыв и все должно стать нормально.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Так и есть. Дорожка одна сгорела. Пропаял - Фотки до и после приложил.

Я для 3-81 колхозил параметрические. Неплохо. Разъём под них обычный lemo 00. Большой разъем под ВТП могу посмотреть как называется. И распиновку как-то снимал. Не помню, возможно, сохранилась
Если найдете распиновку разъема датчиков - будет очень здорово. А то осциллографом разжиться только после 15 смогу - но это только на генератор. а приемник придется наобум искать. Боюсь нахимичить.
Хочу парочку дифференциальных попробовать намотать и посмотреть на сколько у ВД чувствительности хватит.
 

Вложения

  • 20210107_160556_001_resize.jpg
    20210107_160556_001_resize.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 10
  • 20210107_162558_resize.jpg
    20210107_162558_resize.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 10

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хочу парочку дифференциальных попробовать намотать
Интересно. Расскажете потом.
Я простые параметрические мотал на феррите. Сначала они для самодельного автогенераторного затевались, работали неплохо. Потом я переходник сделал и на 3-81 пользовался. Пропил глубиной 0,5 на стальной мере уверенно, с запасом
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Интересно. Расскажете потом.
Я простые параметрические мотал на феррите. Сначала они для самодельного автогенераторного затевались, работали неплохо. Потом я переходник сделал и на 3-81 пользовался. Пропил глубиной 0,5 на стальной мере уверенно, с запасом
Удалось посидеть денек - намотал пару тестовых катушек на деревяшку. К сожалению доступа к производственным мощностям больше нет, поэтому все из поручных материалов. В общем, образец сталь с пропилом 0,3 чувствительность норм. время на изготовление - намотка час. + 24 часа в эпоксидку залил, чтоб удобно держать было, и час на припаять к разъему.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
нет, дифференциальные. Принцип здесь рассказывал.
Спасибо. Как-нибудь попробую такое. Только, пожалуй, его правильнее назвать не дифференциальным, а компенсационным. Сбалансирован он только на воздухе и чувствует не только дефект, но и изменение свойств объекта. Чувствительность к пропилу по стали у него будет, конечно, лучше чем у параметрического, но хуже чем у дифференциального. Зато по исполнению и настройке он проще
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемый polter, Вы случайно не знаете, У ВД-70 такие же разъёмы ВТП, как у ВД3-71 или другие?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Спасибо. Как-нибудь попробую такое. Только, пожалуй, его правильнее назвать не дифференциальным, а компенсационным. Сбалансирован он только на воздухе и чувствует не только дефект, но и изменение свойств объекта. Чувствительность к пропилу по стали у него будет, конечно, лучше чем у параметрического, но хуже чем у дифференциального. Зато по исполнению и настройке он проще
Не согласен. Дифференциальный в справочнике есть а вот компенсационного в справочниках не нашел. Это просто один из вариантов дифференциального. Генераторную катушку можно намотать между двумя измерительными и получится как в учебнике :) только чувствительность поменьше будет.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Уважаемый polter, Вы случайно не знаете, У ВД-70 такие же разъёмы ВТП, как у ВД3-71 или другие?

Уважаемый astrut ВД 70 - это лучевский прибор.
Если относительно разъемов то 100% нет.
А если рассматривать именно датчик - то 99% да.
Там те же выходы генератора и входы приемника, к которым его можно подключить - просто переходник надо будет сделать. Что решается покупкой 2х разъемов на али...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Не согласен. Дифференциальный в справочнике есть а вот компенсационного в справочниках не нашел. Это просто один из вариантов дифференциального.
"Коаксиальные ВТП с дополнительной компенсационной обмоткой иногда некорректно называют дифференциальными. Несмотря на дифференциальное включение обмоток такие ВТП по своей природе являются абсолютными, так как их выходной сигнал определяется параметрами только одного участка ОК. Для исключения недоразумений нами предложено называть их абсолютными компенсированными ВТП [15]"
Отсюда:
https://docplayer.ru/43996356-Vihre...z-i-harakternye-primery-realizacii-obzor.html
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
За ссылку спасибо. Почитаю на досуге. Но по факту по этой классификации получается, что если преобразователь поделить пополам и вторую половину поставить на ОК то это уже будет дифференциальный, хотя катушки теже. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху