Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
РД 34.15.027-93 от 40 мм термообрабротка Ст 20
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Да, совсем забыл, Сканер, а ты вот площадь зарубки назвал, это что? её ширина помноженная на глубину? Или домножил на коэффициент для угла ввода? Это очень важно!!!
Прилагаю кривульку, полученную в НИИ ИНтроскопии Томск. Она точнее той, что в ОП. По оси абсцисс углы ввода, по оси ординат коэффициент.
 

Вложения

  • G от a.bmp
    681.4 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Ты же в курсе, что одна и та же зарубка будет иметь вдвое меньшую эквивалентную площадь для угла 65 градусов, чем для угла 53 градуса?
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
длину и ширину помноженую! а как по этой кривой работать?
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
длину и ширину помноженую! а как по этой кривой работать?

Ну смотри, например у тебя зарубка 5х2, это от балды.
Значит её геометрическая площадь 10 квадратов.
Тебе нужен датчик 65 градусов. Смотришь по кривой коэффициент - 0.5
Значит для 65 градусов эта зарубка имеет эквивалентную площадь 5 мм кв.
А вот для 53 градуса коэффициент будет 1, значит для 53 градусов эта же самая зарубка даст 10 мм кв эквивалентной площади.
Когда настраиваешься по сопам с зарубками об этом нельзя забывать.
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
я бы только за,я больше в практике улавливаю все тонкости,вы мне и так не мало полезной информаций дали!!!спасибо!!!

Это реально! Мне мой учитель говорил бери прибор настраивай пошли контролировать, пришли, он говорит ну давай херачь, я радостный ПЭП в руки и давай хуя..ть вперед назад как в кинге нарисовано, а он мне по рукам хуярит и говорит, что придурок то делашь, тут то я офигел и реально начал ДУМАТЬ ЧТО Я ДЕЛАЮ! взял нормально ПЭП и с головой осмысленной начал выполнять контроль и ПОНЯЛ ЧТО! не зачем спешить главное чтоб "костюмчик сидел"!!!
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Сканер, я пропустил этот твой пост
он настраивал на моем сопе своим пэп,но только по нижней зарубке настроился,он даже врч ненастроил,и у него показывал дефект.Я брал его соп и на своем приборе смотрел и у меня показывал дефект на глубине 20,но я ему сказал что я смотрел своим пэп,и браковать нестану,вот мне шас нужно ему доказать то ненужно резать трубу,как лучше это сделать подскажите?

Вот как раз и проблема твоя из него видна - не учтен коэффициент по углу ввода. ОБОИМИ. Чувствительность, настроенная по зарубке в итоге отличается в 2 раза уже только из-за разного угла ввода.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Ну и уж совсем неуместный вопрос... А технологическая карта на этот контроль имеется? )) Обоих двух касается.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?

Пока выложу вот эту методику, но есть получше, счас пока не могу найти(((
Сканер, почитайте ее и попробуйте пересчитать сами, если у меня сегодня будет время, то посчитаю и напишу, но Вам лучше самому попробовать, ведь каждую зарубку для Вас мы ведь не будем пересчитаывать, сами должны разобраться и понять.
 

Вложения

  • расчет эквивалентной площади и эквивалентных разме
    451.3 KB · Просмотры: 242

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Пока выложу вот эту методику, но есть получше, счас пока не могу найти(((
Сканер, почитайте ее и попробуйте пересчитать сами, если у меня сегодня будет время, то посчитаю и напишу, но Вам лучше самому попробовать, ведь каждую зарубку для Вас мы ведь не будем пересчитаывать, сами должны разобраться и понять.
Хорошая методика, картинки информативные и нарядненькие. В принципе это прописано Ермоловым И. Н. еще в 70-80-х годах.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Да метода правильная, только кривую надо бы уже заменить на более правильную(выше я приводил), а то эту перепечатывают из года в год.
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
Пока выложу вот эту методику, но есть получше, счас пока не могу найти(((
Сканер, почитайте ее и попробуйте пересчитать сами, если у меня сегодня будет время, то посчитаю и напишу, но Вам лучше самому попробовать, ведь каждую зарубку для Вас мы ведь не будем пересчитаывать, сами должны разобраться и понять.
хорошо сам поробую пересчитать! спасибо за инфу,очень полезная! буду благодарен если поможете!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
хорошо сам поробую пересчитать! спасибо за инфу,очень полезная! буду благодарен если поможете!!!

Хорошо, напишите, что насчитаете, на следующей недели тоже посчитаю, сравним, может кто из форумчат тоже посчитает, посмотрим что получиться)
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Есть же прога, хоть запересчитывайтесь https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=20654&postcount=95 )) Хотите через высоту сигнала на экране, хотите через децибелы. Там только вводные надо понять, что речь об УД2-12.
Алгоритм действий такой - берем известную зарубку, ловим её сигнал, выводим на определенный уровень сигнала на экране. Вводим в проге геометрические размеры зарубки, угол ввода и необходимую Sэ
и она пишет, например "нажмите 6 децибел" в переводе на общеприборовский с удедвадвенашного это значит "загрубите чувствительность на 6 децибел". Берете, загрубляете и ваша браковочная эквивалентная площадь будет давать сигнал на этом уровне чувствительности высотой по экрану как выставили ранее. Всё. То, что там написано про деления экрана не смотрим, это для ЭЛТ УД2-12.
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Да метода правильная, только кривую надо бы уже заменить на более правильную(выше я приводил), а то эту перепечатывают из года в год.

А и ещё один косячок есть.
Не упомянуто условие, что глубина зарубки должна быть меньше, или равна 1.5 лямбда. То есть все условия звучат так :
0.5<=Глубина/ширина<= 4;
лямбда<глубина<=1.5 лямбда;
ширина> лямбда.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А и ещё один косячок есть.
Не упомянуто условие, что глубина зарубки должна быть меньше, или равна 1.5 лямбда. То есть все условия звучат так :
0.5<=Глубина/ширина<= 4;
лямбда<глубина<=1.5 лямбда;
ширина> лямбда.

а где это вы про лябды прочли?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Да метода правильная, только кривую надо бы уже заменить на более правильную(выше я приводил), а то эту перепечатывают из года в год.

посмотрел я вашу кривульку. только понят не могу в чем там разница (реально там отличая на 0.2, а если бы вы знали всю правду какая она в конкретных реализациях...) и почему вы ее считаете правильной.
 
Сверху