Объем контроля для сварных швов ответвлений технологических трубопроводов

Ответить

Mykhaylo

Новичок
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Dnepropetrovsk
Добрый день коллеги,

сбился с ног искать разумные рекомендации по объему НК швов ответвлений технологических трубопроводов. Ни старые ПБ, ни новые РБ этот вопрос не регламентируют.

Лишь для пара и горячей воды, в соответствии с ПБ, объем НК швов зависит от диаметра ответвления. Подозреваю, что эта логика действительна и для технологических трубопроводов.

Подскажите, прав ли я? Заранее спасибо!
 

Mykhaylo

Новичок
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Dnepropetrovsk
Спасибо за ответ!
К такому выводу и я прихожу, читая РБ, приложение 15 - дополнительных требований по НК швов ответвлений нет.

Одно большое НО: на практике и согласно другим ПБ (например, для трубопроводов пара и горячей воды или по европейским нормам) эти швы проверяются до 100% в зависимости от диаметра ответвления.

Я Вас правильно понял, что по опыту применения ПБ 03-585-03 для НК швов ответвлений используется нижеприведенная зависимость от категории трубопровода?

I - 20%
II - 10%
III - 2%
IV - 1%
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тогда давайте определимся-что такое "ответвление"? Трубопроводы пара и гор. воды-не могут быть технологическими? Приведённая Вами зависимость не полная-100% УК или РК контролируются св. швы технологических тр-дов высокого (>10МПа)давления, Тр-ды 1кат. блоков 1кат. взрывоопасности,а также 1-4 категорий сваренные из разнородных сталей.(ПБ-03-585-03)
 
Сверху