Помогите в споре: УЗ ковша

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
вот. это пояснения на чертеже ковша. больше нигде ни единого слова не сказано. наверное, я сам виноват. не так вопрос задал. перефразирую!

если в проекте указан именно этот ГОСТ (я не говорю, правильный он, не правильный, подходит или нет), имеет ли право тот, кто проверял мою работу использовать другой ГОСТ??!!!!! надеюсь сейчас понятно?
 

Вложения

  • Проект КС-300.jpg
    Проект КС-300.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 48

karas-ev

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
20
Реакции
2
вот. это пояснения на чертеже ковша. больше нигде ни единого слова не сказано. наверное, я сам виноват. не так вопрос задал. перефразирую!

если в проекте указан именно этот ГОСТ (я не говорю, правильный он, не правильный, подходит или нет), имеет ли право тот, кто проверял мою работу использовать другой ГОСТ??!!!!! надеюсь сейчас понятно?

В проекте сказано...подвергнуть УЗК...., но не указано по какому нормативному документу это сделать, соответственно, вы не сможете настроить прибор, т.к. у вас нет на это норм...и у него тоже...Отсюда и начинается вся эта "свистопляска" с придумыванием норм. Я думаю, что надо с проектировщиками согласовывать, чтоб конкретный НТД вписали.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Иоаннис, вот с этого и надо было начинать!
п.9: Написано класс дефектности 2.
Всё! пусть от вас отстанут! Если только вы правильно настроились... :cool:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Теперь пусть они вам показывают и доказывают как они настроились на контроль...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Иоаннис, а чем собственно вы недовольны? Мне вот тоже любопытно какую чувствительность прибора вы задали?

Если вы правильно смогли настроить прибор по чертежам 4 и 5, и воспользовались таблицей 1 Приложения 8, то выполнили условия заданные в чертеже или в проекте.
Вы правы!
Пусть они идут лесом, и доказывают на каком основании использовали свой ГОСТ, и как им воспользовались для настройки прибора!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Иоаннис, Вам повезло с проектировщиками. Они аж класс дефектности указали! Не часто такое встретишь. Например, на металлоконструкциях указывают 23118 и Фсё А тут всё козырно - контролируй - не хочу. Но нюансы в ваших терках остаются. Я о них упоминал в #10, там же интересовался классом дефектности. В требованиях 14771, стало быть, вероятность несплавлений с кромками по сравнению с 5264 повышена. Да еще и С15, а там одна стенка вертикальная, другие 45 гр. ПЭП на 45 гр употребляли? А тандем?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Зы с вертикальной кромкой Вас и РК не очень-то рассудит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если вы правильно смогли настроить прибор по чертежам 4 и 5, и воспользовались таблицей 1 Приложения 8, то выполнили условия заданные в чертеже или в проекте.
Вы правы!
Пусть они идут лесом, и доказывают на каком основании использовали свой ГОСТ, и как им воспользовались для настройки прибора!

Ой ли....
1. "...Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных трубопроводов и строительных конструкций..."
а у Иоанниса какой шов и какая конструкция?
2. На рисунке 4 Приложения 8 встречается D, но там это эквивалентный диаметр выявленного дефекта.....
Можно конечно подойти творчески и принять его за браковочный уровень, только..... для толщины 12мм какой Dэкв брать 1мм или 2,5мм?
А если толщина 24мм то от 2,5мм до 4,5мм?
 

Вложения

  • Прил8.jpg
    Прил8.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ой ли....
1. "...Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных трубопроводов и строительных конструкций..."
а у Иоанниса какой шов и какая конструкция?
А, как говорится, НИИ...т, если проектировщик вписал, значит так и делаем
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
2. На рисунке 4 Приложения 8 встречается D, но там это эквивалентный диаметр выявленного дефекта.....
Можно конечно подойти творчески и принять его за браковочный уровень, только..... для толщины 12мм какой Dэкв брать 1мм или 2,5мм?
А если толщина 24мм то от 2,5мм до 4,5мм?
Дык, вот он диапазон, соответствующий заданному 2 классу дефектности. Если в него попадает, значит, дефект фиксируется, если ниже - нет, если выше - бракуется. Но там есть еще одна оценка, которую проектировщик не задал - не дочитал наверное
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
я ж так и написал: ...если настроились, если смогли правильно настроиться...
Я бы сам, не стал контролировать по этому ГОСТу, а согласовал бы нормы с заказчиком...
Но как говорится в проекте, так и делаем... По сути спора Иоаннис, прав. А по настройке прибора это уже другой разговор.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А по настройке прибора это уже другой разговор.
А по методике контроля - третий. И ситуация у Иоанниса изначально несколько хуже чем у оппонента. При наличии отрицательного заключения доказать перебраковку обычно несколько сложнее
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Вы правы!
Пусть они идут лесом, и доказывают на каком основании использовали свой ГОСТ, и как им воспользовались для настройки прибора!



Алилуйя. именно это меня и интересовало с самого начала. !!! Спасибо!
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
если в проекте указан именно этот ГОСТ (я не говорю, правильный он, не правильный, подходит или нет), имеет ли право тот, кто проверял мою работу использовать другой ГОСТ??!!!!!
Навскидку, ваш вопрос чисто юридический. Заказчик сам себе противоречит: в одном случае заложен в проект (ковш Заказчика) ГОСТ 14782 (его статус - межгосударственный), который действует в Казахстане, а качество выполненной работы перепроверил по несуществующему ГОСТ 5.403, т.к. он был с января 1984 года замен на ОСТ 24.012.02-79, статус которого уже около 10 лет просто бумага… о дальнейшей "судьбе"/статусе ОСТов см здесь https://www.quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=8132 в сухом остатке: Заказчик д.б. провести контроль согласно СТП (стандарт предприятия) или, если он член СРО (саморегулируемые организации) по СТО организации (что мало вероятно, но на всякий случай в договоре см раздел Приемка работ). Кстати, в вашем законе "О стандартизации", принятом в 2018 г. № 183-VІ ЗРК, см главу 3 ст.19 Стандарты организаций…

если вопрос касается финансовой стороны, т.е. отказ Заказчика оплатить выполненную работу/контроль (сначала см в договоре раздел Рассмотрение споров) имеет смысл подать иск в арбитраж (смотря какая сумма, порой бывает, что издержки на судилище превышают сумму иска), ежели финансами не "пахнет" (они отсутствуют) – прикладываете к общему Акту выполненных работ по ремонту ваши бумаги (не забывая о ссылке, что узк и оценку качества провели в соответствии с Приложением 8/обязательное в ГОСТ 14782/согласно п.9 проекта) и моете руки… еще раз повторю: в России в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" прекратил действие Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации", который причислял стандарты отраслей (ОСТ) к нормативным документам по стандартизации, см здесь https://normacs.net/Doclist/doc/VA5P.html ... еще случайно наткнулся на крупнейший в Казахстане сетевой электронный ресурс инженерно-технической, нормативной и промышленной информации https://memo.snip.kz/?docid=m55b12cb56300d394326975 с предисловием по сути
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
ну вы поняли что правы. теперь просто отремонтируйте стыки и проконтролируйте как они просят. Нормальный компромисс. Заказчик это оценит. Я так думаю.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
ну вы поняли что правы. теперь просто отремонтируйте стыки и проконтролируйте как они просят. Нормальный компромисс. Заказчик это оценит. Я так думаю.

нечего ремонтировать. я своих настрожал сильно перед началом работы. все правильно сделали. все чисто.
дело не в этом. во первых, заказчик и проектировщик, это не одно и то-же!! ))) во вторых. я в своей работы был полностью уверен, хотя этот умник и намекал прямым текстом, мол, отчехлись и все будет хорошо. ну да. разбежался и начал!! ))) послал его подальше и забыл. работу уже подписали. все пучком. а здесь вопрос задал на будущее. и как я понял, даже если в проекте не указан правильный ГОСТ, даже если не ясны критерии отбраковки, я лично ОБЯЗАН следовать проекту. а если заказчику это не нравится, пусть разбирается с проектировщиком! )))

всем большое спасибо за участие в споре!!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а если заказчику это не нравится, пусть разбирается с проектировщиком! )))
:drinks:

ну да. разбежался и начал!! ))) послал его подальше
:drinks:

Иоаннис, рад за Вас. Но методические дырки, про которые я упоминал, тем не менее, остались не выясненными. В этой ситуации, чисто теоретически, Вас могли поймать только на них. И было бы это в пределах того самого ГОСТа, что в проекте. Но, я так понимаю, проверяльщику до этого еще дорасти надо. Это не чЮйство задирать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ну вы поняли что правы. теперь просто отремонтируйте стыки и проконтролируйте как они просят. Нормальный компромисс. Заказчик это оценит. Я так думаю.
К сожалению, от ремонтов стыкам далеко не всегда становится лучше
 
Сверху