Возможен ли УЗК нержавеющей стали?

Ответить

t1mur3

Свой
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
36
Реакции
1
В РД строительных конструкциях ограничение по частоте ПЭП в зависимости от толщины я не встречал... тут вообще другая тема про нержавку... =) но, если сравнивать с РД по тр-дам или сосудам, то 5МГц до 14мм, а 2,5МГц от 14мм
а так понимаю в нефте химии ПЭП на 5 МгЦ применяется до 12мм,верно? ,а на строительные конструкции (сваи) это же не распространяется? т.е на сваях 5МгЦ применяется до 14мм да?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
а так понимаю в нефте химии ПЭП на 5 МгЦ применяется до 12мм,верно?
не верно, я ж написал до 14мм в нефтехимии, значит и на сваях скорее всего можно до 14мм
 

t1mur3

Свой
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
36
Реакции
1
Уважаемые коллеги!
Будьте добры мне скинуть скан паспорта на ISONIC 2010.
Заранее при много благодарен.
 

RuslaN102

Свой
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
13
Реакции
0
День добрый!
Ребят подскажите пожалуйста как лучше настроить дефектоскоп и прозвучит 12Х18Н9ТЛ и 12Х18Н10Т
толщина до 40, дефектоскоп УД2В-П46
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
День добрый!
Ребят подскажите пожалуйста как лучше настроить дефектоскоп и прозвучит 12Х18Н9ТЛ и 12Х18Н10Т
толщина до 40, дефектоскоп УД2В-П46
Руслан, все как обычно: дефектоскоп настраиваете в соответствии с руководством по эксплуатации с учетом требований нормативки на Ваш объект контроля.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
День добрый!
Ребят подскажите пожалуйста как лучше настроить дефектоскоп и прозвучит 12Х18Н9ТЛ и 12Х18Н10Т
толщина до 40, дефектоскоп УД2В-П46

Если это поковки или прокат, то все как обычно. Для 12х18н9тЛ (литейная) может потребоватья частота пониже.
 

t1mur3

Свой
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
36
Реакции
1
Уважаемые коллеги!
Будьте добры мне скинуть скан паспорта на ISONIC 2010.
Заранее при много благодарен.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Уважаемые коллеги!
Будьте добры мне скинуть скан паспорта на ISONIC 2010.
Заранее при много благодарен.

Лучше спросить в разделе документации. Не очень понятно, какая связь айсоника с УЗ контролем нержавеющей стали.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Апну тему.
Предстоит звучить китайский аустенитный труба дыаметром 700мм и толщиной стенки 50мм.
Марку сталюки пока не знаю, жду сертификаты.
Трубень относится к технологическому трубопроводу, категорию пока не знаю, думаю 1а.
Вопрос вобщем такой:
СОП?
Согласно технологическому госту - имеем плоскодонку Хмм2
А сваять можем только боковое сверление.
Ктонить пробовал настраивать всю эту трехомудию по боковому сверлению в 6мм с применением вшитой в прибор АРД диаграммы.
Ну и вопрос по затуханию открыт, как, мать его, это затухание померять сквозь шов.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Трубень относится к технологическому трубопроводу
Отечественной нормативки на УЗК технологических трубопроводов из аустенитки нет. Норм нет, ни контроль провести, ни бумажку оформить не получится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну и вопрос по затуханию открыт, как, мать его, это затухание померять сквозь шов.
ЗТ, только большими углами не увлекаться.


Согласно технологическому госту - имеем плоскодонку
Вот здесь интересно, что есть правильная плоскодонка и вообще, угол ввода в аустените, особенно с большим и переменным затуханием. ИМХО БЦО для этого случая правильнее
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Отечественной нормативки на УЗК технологических трубопроводов из аустенитки нет. Норм нет, ни контроль провести, ни бумажку оформить не получится.

А вот это - ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах никак к делу не приспособить?
Там и про УЗК много чего есть и аустенитка как материал допускается (обяз. Приложение А)
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я вообщето вопрос задал, а тут...
Ну рас хотите дескуссию то...

Отечественной нормативки на УЗК технологических трубопроводов из аустенитки нет. Норм нет, ни контроль провести, ни бумажку оформить не получится.

Курим гост 32569, а именно приложение А1 - нержавейка есть.
Пункт 12.3.7 - выбираем оптимальный метод контроля, с параметрами трубы 700х50 - рентген крайне не эффективен.
пункт 12.3.11 - не оговаривает невозможность контролировать аустенитные стали.
Так что согласно ГОСТ 32569 - УК аустенитных сталей не запрещён. Нормы установлены в пункте 12.3.11б для всех диаметров и марок сталей, для моего случая - 3мм2

Саша - Я писал, буду настраиватся на бцо 6мм, НО буду делать сам из нержавейки той марки которую буду звучить но без сварного шва, потом строить АРД, но для АРД нужно затухание, а как его померять в сварном соединении наклонными ПЭП я не совсем понимаю.
Где то я видел зависимость коэффициентов затухания продольных и поперечных волн для разных длин волн, помню только, что до 5мГц она не значительна.
Ещё где-то видел зависимость коэффициента затухания с привязкой к ферритной фазе.
Короче вопрос - как замерить коэффициент затухания сварного соединения аустенитной стали с односторонним доступом без снятия усиления шва?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Где то я видел зависимость коэффициентов затухания продольных и поперечных волн для разных длин волн, помню только, что до 5мГц она не значительна.
Ещё где-то видел зависимость коэффициента затухания с привязкой к ферритной фазе.
Затухание еще от размера зерна зависит, а в аустените еще и от двойников. Причем, в аустените от термического воздействия зерно только расти может. Сварной шов в этом плане - вещь в себе. Я давненько пытался сделать пару образцов из Х18Н12Т, лист 13 мм. Образцы были прямоугольные, чтобы соблюсти подобие с V-2, толщина 28, БЦО 5 на глубине, соответственно, 20 и 8. Еще сделал пару БЦО как в СО-2 - 2 мм на глубине 3 и 8. Одну заготовку оставил как есть, вторую попытался термообработать для роста зерна. Не получилось. Нержавейка оказалась странной, температура 1200 С (больше печка не позволяла) оказалась недостаточной, более того, у термообработанного образца затухание оказалось чуть ниже чем у нетермообработанного. И сравнение с V-2 не выявило большой разницы. Но это основной металл, не сварной шов.

Саша - Я писал, буду настраиватся на бцо 6мм, НО буду делать сам из нержавейки той марки которую буду звучить но без сварного шва, потом строить АРД, но для АРД нужно затухание, а как его померять в сварном соединении наклонными ПЭП я не совсем понимаю.
Алексей, когда я рассуждал, что для аустенита БЦО правильнее чем ПДО, то имел в виду квазиискривление из-за большого затухания. ПДО - отражатель направленный. Сделели его на номинальный угол, а он, из-за затухания и квазиискривления, не совпал. и ЧЁ? Задираем чЮйство и идем перебраковывать? Где-то в атомных документах или статьях, не помню точно, писали что при контроле аустенитных швов, одна из проблем - значительное несовпадение координат несплошностей с показаниями дефектоскопа.

Где то я видел зависимость коэффициентов затухания продольных и поперечных волн для разных длин волн, помню только, что до 5мГц она не значительна.
У меня есть хитрый СО-2, в котором на 5 МГц офигенное затухание, а на 2,5 МГц - обычное, как в других. И квазиискривление на 5 МГц очень заметно. На 4 МГц не пробовал.

Короче вопрос - как замерить коэффициент затухания сварного соединения аустенитной стали с односторонним доступом без снятия усиления шва?
Измерить- не знаю. По-простому моно прикинуть разницу по обеим сторонам ОМ и через НМ и 2 ОШЗ, используя 2 ПЭП, например, 45 гр на частоте контроля или на двух частотах. Схему прорисовать надо для конкретного шва, чтобы не цепляться за корень.
ЗЫ А еще структурные шумы. Возможно, S/N для нормативого чЮйства не получится и выход будет один - устанавливать чЮйку по шумам, например, на 6 дБ ниже. И ВРЧ настраивать по ним же, а не по АРД с затуханием
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
12.3.11б для всех диаметров и марок сталей, для моего случая - 3мм2
Бог вам в помощь. Курите тогда ПНАЭГ, заказывайте железобетотнные (с точки зрения пригодности) образцы. Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом. Ибо по опыту - трещина в околошовной зоне. Со стороны трещины прекрасно звучится. С противоположной стороны, через сварной шов, её вообще не видно. Всё, что вы будете делать по этому ГОСТ-у, на ваш страх и риск. Объективного контроля у вас не будет. Моё личное мнение.
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом
Мне кажется, зря сердитесь: сделать качественную работу и потом "прикрыться" этим ГОСТом - две большие разницы))
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Бог вам в помощь. Курите тогда ПНАЭГ, заказывайте железобетотнные (с точки зрения пригодности) образцы. Я бы лично слал всех нахер с этим ГОСТ-ом. Ибо по опыту - трещина в околошовной зоне. Со стороны трещины прекрасно звучится. С противоположной стороны, через сварной шов, её вообще не видно. Всё, что вы будете делать по этому ГОСТ-у, на ваш страх и риск. Объективного контроля у вас не будет. Моё личное мнение.


Странно как-то все? ГОСТ не панацея и его не боги писали.
Из него берём только браковочный уровень, ну и допуск на протяжённость, количество дефектов. Все больше он мне не нужен!
Да и где Вы там нашли процедуру проведения УК? Или хотя бы параметры контроля?
Одни эмоции...
Я не просто буду эту нержавейку контролировать, я буду технологическую инструкцию писать. А вот на основе чего - это мы поглядим.
ПНАЭГ - то же не панацея и в ней есть упущения и недочеты.
Я пока за параметры контроля не говорил - рано ещё.
Надо с затуханием разобраться.
Потом уже думать какой ПЭП взять и какой метод прозвучивания выбрать.
Может я вообще ЗТМ применять буду.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
К стати нержавка - аналог нашей 08Х18Н10Т.
Про измерение коэффициента затухания - есть мысль и я её думаю.
Мысль такая, раз мы не можем использовать измерения по нескольким донным (пэп - 0гр) из за присутствия усиления сварного соединения и не точности измерения в виду отсутствия в месте измерения ЗТВ, то будем применять метод измерения на разных расстояниях.
Мысль така - нада взять пару ПЭП П131 с частотами 1,25; 1,8; 2,5 и измерить амплитуду сигнала на разных углах ввода (есстественно растояние будет разное). Минус один - теневой метод не применим из-за одностороннего доступа, а как поведёт себя ЗТМ - ХЗ....
Будем пробовать.
 
Сверху