Контрольные образцы для цветной дефектоскопии включённые в Госреестр

Ответить

Makshuk

Новичок
Регистрация
08.09.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день!! После проверки Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии было выписано замечание лаборатории, что контрольные образцы для капиллярной дефектоскопии применяются неутвержденного типа (Не включены в Госреестр). Поиск где либо таких образцов не увенчался успехом. В связи с эти вопрос кто-нибудь встречал образцы для капиллярной дефектоскопия включённые в Госреестр ?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Прошел срок поверки на образец. в паспорте на образец написано что его ресурс для цветного набора - 60 циклов. Вроде как ресурс еще не выработан, можно ли образец поверить? и какой у него будет ресурс после поверки?
 

zuzuka

Свой
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Москва
кто-нибудь встречал образцы для капиллярной дефектоскопия включённые в Госреестр ?

Первый раз такое слышу. В свидетельстве о калибровке указан ресурс.
Если нигде в РД нет срока действия свидетельства о калибровке, то обычно это 1 год. Соответственно, срок свидетельства закончился - купили новый образец. Если ориентируетесь на ресурс, то нужно вести его учет, ИМХО.
Соответственно, образец может "кончиться" раньше свидетельства.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
вести учет очень легко, по журналу проверки пригодности материалов. вот у меня ресурс и остался, еще больше половины. а новый мне никто не хочет покупать. есть у меня образец еще 80 годов. успешно проходит поверку уже три десятилетия и ресурса не назначено.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
вести учет очень легко, по журналу проверки пригодности материалов. вот у меня ресурс и остался, еще больше половины. а новый мне никто не хочет покупать. есть у меня образец еще 80 годов. успешно проходит поверку уже три десятилетия и ресурса не назначено.
Доброго дня пожалуйста не могли бы вы скинуть образец журнала для проверки пригодности материалов по капиллярке. Буду очень признательна.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru

Вложения

  • Журнал по капиллярке001.jpg
    Журнал по капиллярке001.jpg
    306.6 KB · Просмотры: 180

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день!! После проверки Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии было выписано замечание лаборатории, что контрольные образцы для капиллярной дефектоскопии применяются неутвержденного типа (Не включены в Госреестр). Поиск где либо таких образцов не увенчался успехом. В связи с эти вопрос кто-нибудь встречал образцы для капиллярной дефектоскопия включённые в Госреестр ?

Вообще поверку проходят средства измерения, не думаю что образец для капилярки подходит под это понятие, даже эталоном или мерой это назвать трудно трудно.

Только оценка геометрических параметров (ширина щели) и проверка работоспособности.

ЦСМ делает калибровку
 

SERo

Новичок
Регистрация
22.10.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! Мы испытательная лаборатория. К нам поступил сосуд под давлением. Необходимо произвести по всем правилам капиллярный контроль. Заявлен ГОСТ 34347-2017 п. 7.8.
Ссылки на ГОСТ 18442
7.8.3 Объем капиллярного контроля и класс чувствительности определяют в соответствии с требованиями [13]* и требованиями проектной документации т.е на ОСТ 26-5-99.

1. Если я использую суспензию ппенетрант Sherwin DP-55.
ГОСТ 18442 п.4.7 способов наблюдения и регистрации индикаторного следа, указанных в табл.3 Я Ц ИЛИ ФЦ? какой из них

2. Должны мы как ИЛ использовать контрольный образец.
Правильно ли я понимаю. Сосуд спроэктировали на производстве. В соответствие с его применением. Определили класс чувствительности откуда следуют допустимые дефекты. Дальше на контроле качества берут образец контрольный с определенным классом чувствителности и сам набор проявителей, который соответствует этому же классу . Далее на контрольном образце проверяется работоспособность деф материалов. Затем он уже приступает к осмотру самого объекта. Нам как для испытания тоже нужен этот КО.
Исходя из п. 7.8.3 почему так написано что определяют класс чуствительности . Т.е опять же мы должны тут должны определить. Непонятно.

4.7.1.3. Чувствительность определяют на стандартных образцах предприятий, приведенных в ГОСТ 28369-89.

Из ОСТ 26-5-99.
6.2 Наборы и чувствительность дефектоскопических материалов должны соответствовать требованиям таблицы 1.

Проверку чувствительности дефектоскопических материалов следует производить по приложению Ж.
Ж.5 Качество дефектоскопических материалов следует проверять на двух контрольных образцах.
т.е теперь их два нужно??

Объем капиллярного контроля . Как его определить?
 

Олег1966

Свой
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
17
Реакции
3
ОСТ 26-5-99 давно уже отменен.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,396
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вы в неразрушающем контроле давно? Судя по вопросам вы с ним столкнулись в первый раз и чё-то особо сильно переочковали.
Здравствуйте! Мы испытательная лаборатория. К нам поступил сосуд под давлением. Необходимо произвести по всем правилам капиллярный контроль. Заявлен ГОСТ 34347-2017 п. 7.8.
Ссылки на ГОСТ 18442
7.8.3 Объем капиллярного контроля и класс чувствительности определяют в соответствии с требованиями [13]* и требованиями проектной документации т.е на ОСТ 26-5-99.
Причём тут вообще ОСТ 26-5-99? Откуда он взялся? В чертеже/паспорте прописан?
1. Если я использую суспензию ппенетрант Sherwin DP-55.
ГОСТ 18442 п.4.7 способов наблюдения и регистрации индикаторного следа, указанных в табл.3 Я Ц ИЛИ ФЦ? какой из них
Обычно при контроле цветными пенетрантами (а шервин ДП-55 как раз таковым и является) речь идёт о методе "Ц".
2. Должны мы как ИЛ использовать контрольный образец.
Правильно ли я понимаю. Сосуд спроэктировали на производстве. В соответствие с его применением. Определили класс чувствительности откуда следуют допустимые дефекты. Дальше на контроле качества берут образец контрольный с определенным классом чувствителности и сам набор проявителей, который соответствует этому же классу . Далее на контрольном образце проверяется работоспособность деф материалов. Затем он уже приступает к осмотру самого объекта. Нам как для испытания тоже нужен этот КО.
Исходя из п. 7.8.3 почему так написано что определяют класс чуствительности . Т.е опять же мы должны тут должны определить. Непонятно.
Класс чувствительности устанавливается конструкторской документацией либо НТД. Практика показывает, что этот параметр могут не указать ни в чертеже, ни в паспорте на объект, ни даже особой оговорки в НТД не будет. Ещё бывают индивидуальные случаи, когда в НТД есть чёткие указания по какому классу проводить контроль, если требования не указаны нигде.
4.7.1.3. Чувствительность определяют на стандартных образцах предприятий, приведенных в ГОСТ 28369-89.

Из ОСТ 26-5-99.
6.2 Наборы и чувствительность дефектоскопических материалов должны соответствовать требованиям таблицы 1.

Проверку чувствительности дефектоскопических материалов следует производить по приложению Ж.
Ж.5 Качество дефектоскопических материалов следует проверять на двух контрольных образцах.
т.е теперь их два нужно??
У вас должны быть образцы для I, II и III классов чувствительности. По ним вы определяете, подходят расходники по установленным требованиям или нет.
Объем капиллярного контроля . Как его определить?

В чертежах должен прописан. Либо в НТД, которые распространяются на этот сосуд.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Здравствуйте! Мы испытательная лаборатория. К нам поступил сосуд под давлением. Необходимо произвести по всем правилам капиллярный контроль. Заявлен ГОСТ 34347-2017 п. 7.8.
Ссылки на ГОСТ 18442
7.8.3 Объем капиллярного контроля и класс чувствительности определяют в соответствии с требованиями [13]* и требованиями проектной документации т.е на ОСТ 26-5-99.

1. Если я использую суспензию ппенетрант Sherwin DP-55.
ГОСТ 18442 п.4.7 способов наблюдения и регистрации индикаторного следа, указанных в табл.3 Я Ц ИЛИ ФЦ? какой из них

2. Должны мы как ИЛ использовать контрольный образец.
Правильно ли я понимаю. Сосуд спроэктировали на производстве. В соответствие с его применением. Определили класс чувствительности откуда следуют допустимые дефекты. Дальше на контроле качества берут образец контрольный с определенным классом чувствителности и сам набор проявителей, который соответствует этому же классу . Далее на контрольном образце проверяется работоспособность деф материалов. Затем он уже приступает к осмотру самого объекта. Нам как для испытания тоже нужен этот КО.
Исходя из п. 7.8.3 почему так написано что определяют класс чуствительности . Т.е опять же мы должны тут должны определить. Непонятно.

4.7.1.3. Чувствительность определяют на стандартных образцах предприятий, приведенных в ГОСТ 28369-89.

Из ОСТ 26-5-99.
6.2 Наборы и чувствительность дефектоскопических материалов должны соответствовать требованиям таблицы 1.

Проверку чувствительности дефектоскопических материалов следует производить по приложению Ж.
Ж.5 Качество дефектоскопических материалов следует проверять на двух контрольных образцах.
т.е теперь их два нужно??

Объем капиллярного контроля . Как его определить?

Здравствуйте.
Вместо ОСТ 26-5-99 используется СТО00220368-024-2017. Здесь, на сайте, вроде его можно было скачать. Там уже вместе со старыми советскими растворами указаны и Шервин, и Хелинг, и Магнафлюкс.

1. Метод вы используете "Ц" цветной!

2. Контрольный образец у вас должен быть! Его вы используете для проверки чувствительности ваших аэрозолей. И его поверку вполне можно указать в заключении. Она у вас должна соответствовать как минимум II-ому классу. Заявленный производителем класс аэрозолей по умолчанию I-ый. Класс чувствительности у вас уже определён проектной документацией (II-ой), в п.7,8,3 так и написано. Всё, его и придерживайтесь, это обычные требования для обычных сосудов. I-ый класс обычно используется в авиации или сосудов с особыми требованиями. Люминисцентный метод (ГОСТ 28369-89) сюда не приплетайте. У вас вообще каша в голове =)).

3. Вы хоть старый ост 26-5-99 читали? что там сказано про образцы? Что один рабочий, другой Арбитражный (резервный). Если не дефект не определяется на первом, то растворы проверяются на втором. Тут возможны варианты, или действительно не работают растворы, или забилась трещина на первом образце, для чего и нужен второй. Лучше конечно купить (иметь) два образца, но многие экономят и берут один. Конечно его можно почистить и использовать ещё и ещё, но иногда приходит момент когда приходится судорожно бегать и искать второй образец ((. И хорошо если вы его найдете быстро у знакомых или у продаванов...

4. По объёму... Цветной метод обычно идёт как дополнительный метод к УЗД или к РК. Читайте п.7,8,1. т.е. им контролируется, то что невозможно проверить этими двумя методами (угловые швы, фланцы, патрубки, укрепляющие воротники и т.д.) или если могут появиться трещины. Если вы вообще не используете УЗК или РК, то объём как минимум согласно таблицы 19 по группе сосуда из ГОСТ 34347-2017, а лучше 100%.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
У вас должны быть образцы для I, II и III классов чувствительности. По ним вы определяете, подходят расходники по установленным требованиям или нет.
Да не надо столько! =)) Я так думаю, люди не на космос работают, им и одного по II-ому классу хватит. Где, I, II ,III используется, у тех уже всё есть, в том числе и опыт работы и такие вопросы не задают, а тут как понимаю только начинают и уже запутались.

А им ещё классом дефектности разобраться надо... =)) Таблица 2 и А1 из СТО00220368.....
 
Последнее редактирование:
Сверху