Литература УЗК

Ответить

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
И снова здравствуйте. Внимание вопрос. Посоветуйте пожалуйста литературу для более глубокого понимания проведения узк или статейки. Кому что помогло на этапе становления. Какие то базовые труды. Может есть наглядные примеры, особенно интересует, расшифровки ложных сигналов, а так же просто советы. Хотелось бы узнать есть ли блог или подобное посвященное уз контролю? И до кучи. Есть вал(d=150 мм). На валу в процессе механической обработки была обнаружена трещина по всей длине заготовки, как возможно определить глубину трещины, вообще хоть увидеть ее? Возможно ли не прибегая к цветной дефектоскопии обнаружить поверхностные трещины путем уз контроля? Всего и не напишешь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
1) Литература. Кретов Е.Ф. "Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении". Написана доступным языком, охватывает многое, но далеко не всё. Для начала пойдёт.
2) Глубину трещины ультразвуком измерить можно, но всё зависит от её расположения в объекте контроля.
3) Можно. Для этого нужно использовать поверхностные волны. Но цветная лучше.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Трещина находиться на поверхности вала(жуть какая мелкая глазом еле увидишь). Для контроля поверхностными волнами нужны спец преобразователи?
 

Вложения

  • вал.jpg
    вал.jpg
    13.3 KB · Просмотры: 170

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Да, нужны. Но примеров привести не могу (не работал такими). А что мешает цветную сделать? Быстро, просто и главное наглядно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
loginza2606 написал(а):
Трещина находиться на поверхности вала(жуть какая мелкая глазом еле увидишь). Для контроля поверхностными волнами нужны спец преобразователи?

примерно так без всяких спец преобразователей. какие есть подойдут, но поэксперементировать с выявляемость полезно. с размерами посложней будет и кое какое оборудование понадобиться. если выявляться будет плохо, то и размеров там особых нет и даже может это и не трещина, а просто риска.
 

Вложения

  • рис узк вала.jpg
    рис узк вала.jpg
    15.8 KB · Просмотры: 160

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
dea135 написал(а):
loginza2606 написал(а):
Трещина находиться на поверхности вала(жуть какая мелкая глазом еле увидишь). Для контроля поверхностными волнами нужны спец преобразователи?

примерно так без всяких спец преобразователей. какие есть подойдут, но поэксперементировать с выявляемость полезно. с размерами посложней будет и кое какое оборудование понадобиться. если выявляться будет плохо, то и размеров там особых нет и даже может это и не трещина, а просто риска.
По этой схеме (конкретно по этой приложенной схеме) даже глубину удастся измерить??
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
USM35 XS написал(а):
dea135 написал(а):
loginza2606 написал(а):
Трещина находиться на поверхности вала(жуть какая мелкая глазом еле увидишь). Для контроля поверхностными волнами нужны спец преобразователи?

примерно так без всяких спец преобразователей. какие есть подойдут, но поэксперементировать с выявляемость полезно. с размерами посложней будет и кое какое оборудование понадобиться. если выявляться будет плохо, то и размеров там особых нет и даже может это и не трещина, а просто риска.
По этой схеме (конкретно по этой приложенной схеме) даже глубину удастся измерить??
Посмотрите НТД. Скорее всего трещины любой глубины и протяженности недопустимы.
Эта схема широко применяется для контроля валов, крепежа и прочих кругляков. Преобразователь следует проточить или притереть по радиусу вала, причем желательно, чтобы точка ввода оказалась в середине этой проточенной на призме дуги. Чаще всего применяют ПЭП 40 град, но не догма.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
USM35 XS написал(а):
dea135 написал(а):
loginza2606 написал(а):
Трещина находиться на поверхности вала(жуть какая мелкая глазом еле увидишь). Для контроля поверхностными волнами нужны спец преобразователи?

примерно так без всяких спец преобразователей. какие есть подойдут, но поэксперементировать с выявляемость полезно. с размерами посложней будет и кое какое оборудование понадобиться. если выявляться будет плохо, то и размеров там особых нет и даже может это и не трещина, а просто риска.
По этой схеме (конкретно по этой приложенной схеме) даже глубину удастся измерить??

ну зачем вы так меня опускаете. с глубиной посложнее будет, но если вам надо, то нарисую. Я просто успокоил специалиста относительно спец преобразователей.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
USM35 XS написал(а):
1) Литература. Кретов Е.Ф. "Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении". Написана доступным языком, охватывает многое, но далеко не всё. Для начала пойдёт.

Да, хорошая книга. Без лишней воды.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
Я просто успокоил специалиста относительно спец преобразователей.

Правильно успокоили, любым наклонным можно ежели по кругу водить :-D3
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
dea135 написал(а):
ну зачем вы так меня опускаете. с глубиной посложнее будет, но если вам надо, то нарисую. Я просто успокоил специалиста относительно спец преобразователей.
Ни в коем случае не ставил целью кого-то опустить ниже плинтуса. Просто меня слегка удивил именно такой ход УЗ лучей. Я привык глубину измерять тоже обычным ПЭП, но когда он немного поближе к дефекту.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
USM35 XS написал(а):
dea135 написал(а):
ну зачем вы так меня опускаете. с глубиной посложнее будет, но если вам надо, то нарисую. Я просто успокоил специалиста относительно спец преобразователей.
Ни в коем случае не ставил целью кого-то опустить ниже плинтуса. Просто меня слегка удивил именно такой ход УЗ лучей. Я привык глубину измерять тоже обычным ПЭП, но когда он немного поближе к дефекту.

я просто схематически изобразил. глубину измерить временными методами, если ПЭПы будут близко к трещине, невозможно, если трещина небольшой глубины- прямая продольная волна мешать будет.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135 написал(а):
USM35 XS написал(а):
dea135 написал(а):
ну зачем вы так меня опускаете. с глубиной посложнее будет, но если вам надо, то нарисую. Я просто успокоил специалиста относительно спец преобразователей.
Ни в коем случае не ставил целью кого-то опустить ниже плинтуса. Просто меня слегка удивил именно такой ход УЗ лучей. Я привык глубину измерять тоже обычным ПЭП, но когда он немного поближе к дефекту.

я просто схематически изобразил. глубину измерить временными методами, если ПЭПы будут близко к трещине, невозможно, если трещина небольшой глубины- прямая продольная волна мешать будет.
Коллеги, а зачем надо мерить глубину этой трещины. Ее выбирать и заваривать собираются? Так это же вал!!! Его поведет. Или может неглубокая трещина допустима?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
я просто схематически изобразил. глубину измерить временными методами, если ПЭПы будут близко к трещине, невозможно, если трещина небольшой глубины- прямая продольная волна мешать будет.
Коллеги, а зачем надо мерить глубину этой трещины. Ее выбирать и заваривать собираются? Так это же вал!!! Его поведет. Или может неглубокая трещина допустима?

Трещины недопустимы, но устраняются. Выбираются механически, а затем заваривается с предварительным подогревом и термообработкой.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Gimalay2 написал(а):
Или может неглубокая трещина допустима?
Трещины не допустимы нигде и никакие, т.к. имеют неприятное свойство развиваться.
 
  • Нравится
Реакции: vmju

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
я просто схематически изобразил. глубину измерить временными методами, если ПЭПы будут близко к трещине, невозможно, если трещина небольшой глубины- прямая продольная волна мешать будет.
Коллеги, а зачем надо мерить глубину этой трещины. Ее выбирать и заваривать собираются? Так это же вал!!! Его поведет. Или может неглубокая трещина допустима?

Трещины недопустимы, но устраняются. Выбираются механически, а затем заваривается с предварительным подогревом и термообработкой.
Коллега, а Вы уверены, что такой способ ремонта допустим для валов? Ведь это не наплавка шеек. Это продольный шов. Вал поведет с любым подогревом и термообработкой.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Gimalay2 написал(а):
swc написал(а):
Gimalay2 написал(а):
Коллеги, а зачем надо мерить глубину этой трещины. Ее выбирать и заваривать собираются? Так это же вал!!! Его поведет. Или может неглубокая трещина допустима?

Трещины недопустимы, но устраняются. Выбираются механически, а затем заваривается с предварительным подогревом и термообработкой.
Коллега, а Вы уверены, что такой способ ремонта допустим для валов? Ведь это не наплавка шеек. Это продольный шов. Вал поведет с любым подогревом и термообработкой.
Уверен. Это не шов. Глубина небольшая. Предварительный подогрев увеличивает пластичность, а термообработка снимает напряжения. Коллега, чем крупнее поковка, тем она неидеальнее. Здоровенные валы турбин залечиваются электродами. Единственное уточнение - полноту выборки проверить капилляркой. Саму трещину греть нельзя.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
Уверен. Это не шов. Глубина небольшая. Предварительный подогрев увеличивает пластичность, а термообработка снимает напряжения. Коллега, чем крупнее поковка, тем она неидеальнее. Здоровенные валы турбин залечиваются электродами. Единственное уточнение - полноту выборки проверить капилляркой. Саму трещину греть нельзя.
Это не заготовка, а уже проточенный вал, во всяком случае я так понял. Какая уж теперь сварка?
"Саму трещину греть нельзя" - Да и как заварить трещину не нагревая?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Gimalay2 написал(а):
swc написал(а):
Уверен. Это не шов. Глубина небольшая. Предварительный подогрев увеличивает пластичность, а термообработка снимает напряжения. Коллега, чем крупнее поковка, тем она неидеальнее. Здоровенные валы турбин залечиваются электродами. Единственное уточнение - полноту выборки проверить капилляркой. Саму трещину греть нельзя.
Это не заготовка, а уже проточенный вал, во всяком случае я так понял. Какая уж теперь сварка?
"Саму трещину греть нельзя" - Да и как заварить трещину не нагревая?
Трещину выбирают механическим способом на станке. Делают удобную разделку для заварки, в зависимости от глубины. Капиллярка. Сварка с небольшим заходом на металл. Обточка заваренного места. Остальные размеры не страдают.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Наплавлять ни кто там не собирается, просто остался один мм, который снять можно, что бы вал по размерам в допуске еще был. Вот и хотели узнать они глубже не глубже, но видимо главный инженер(сторонняя организация на территории завода) у них то ли не додумался, то ли торопился, вообщем с токарем ради интереса торцанули под 45 град и посмотрели... вроде невидно было трещину на допустимой глубине, хз что они там порешали.
 
Сверху