Кластерная (локализованная) пористость.

Ответить

Kreativwik

Свой
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Доброго времени суток.
Работаем по европейским стандаратам (EN ISO 10675-1). Возник спор между двух лабораторий по разбраковке. Как обьеденять поры в кластеры?
Одни на снимке видят отдельно стоящие поры в большом количестве, а другие видят скопления. В стандартах не смогли найти определения в какой момент равномерная пористоть переходит в кластерную. Нужно чёткое определение кластерной пористости (желательно с пруфами). Зарание спасибо за помощ.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Доброго времени суток.
Работаем по европейским стандаратам (EN ISO 10675-1). Возник спор между двух лабораторий по разбраковке. Как обьеденять поры в кластеры?
Одни на снимке видят отдельно стоящие поры в большом количестве, а другие видят скопления. В стандартах не смогли найти определения в какой момент равномерная пористоть переходит в кластерную. Нужно чёткое определение кластерной пористости (желательно с пруфами). Зарание спасибо за помощ.
Есть ISO 10042 (ГОСТ Р ИСО
10042-2009) табл.1
 

Kreativwik

Свой
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Есть ISO 10042 (ГОСТ Р ИСО
10042-2009) табл.1

Там указаны нормы допустимости для кластера и как эти кластеры обьеденять, но не указано с какого момента отдельно стоящие поры становятся кластером.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Там указаны нормы допустимости для кластера и как эти кластеры обьеденять, но не указано с какого момента отдельно стоящие поры становятся кластером.
В этой же табл.1 п. 2.3; 2.4. и приложение А, смотрите
 
Последнее редактирование:

Kreativwik

Свой
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
В этой же табл.1 п. 2.3; 2.4. и приложение А, смотрите

Эти пункты не относятся к кластерам так же как и приложение А. В пункте 2.5 указано как работать с кластерами, но меня интересует другое.
На основании чего я могу утверждать , что это скопление пор? Сколько этих пор дорлжно быть и на каком расстоянии, что бы их можно было назвать кластером?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Эти пункты не относятся к кластерам так же как и приложение А. В пункте 2.5 указано как работать с кластерами, но меня интересует другое.
На основании чего я могу утверждать , что это скопление пор? Сколько этих пор дорлжно быть и на каком расстоянии, что бы их можно было назвать кластером?
Из ПНАЭ Г-7-010-89
2.7. Скопление (рис. П1.4) -два или несколько включений (пор, шлаковых и вольфрамовых включений) с наибольшим размером более 0,2 мм, минимальное расстояние между краями которых меньше установленного п. 2.6 для одиночных включений, но не менее максимальной ширины каждого из двух рассматриваемых любых соседних включений.
При оценке расстояний между скоплениями и включениями скопление рассматривается как одиночное включение.
 

Kreativwik

Свой
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Большое спасибо за старание, но к сожалению для финской лаборатории этот документ не аргумент )). А в европейских стандартах определения кластера не найти и как результат они пропускают то , что браковать надо.
 
Сверху