Стыковые сварные соединения листов толщиной 3 и 4 мм

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемые коллеги, мне задали задачку с преамбулой "знаем, что нельзя, но очень надо". Как проконтролировать УЗК стыковые сварные соединения стальных листов с толщиной стенки 3 и 4 (равнотолщинные) мм. Усиление двухстороннее, ширина по НТД до 10 мм, по факту - превышение не исключено, валик не очень аккуратный. Сварка без скоса кромок, п/а. Собственно, цель контроля - выявление "подозрительных" участков для последующего выборочного РК, или, если явные признаки дефектов - ремонт. Понимаю, что при таких вводных, эхо-метод с ПЭП 75гр. , одно- и двухкратноотраженным лучом не очень подойдет. Для 4 мм еще есть надежды, а для 3 нет. Какие будут предложения?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Уважаемые коллеги, мне задали задачку с преамбулой "знаем, что нельзя, но очень надо". Как проконтролировать УЗК стыковые сварные соединения стальных листов с толщиной стенки 3 и 4 (равнотолщинные) мм. Усиление двухстороннее, ширина по НТД до 10 мм, по факту - превышение не исключено, валик не очень аккуратный. Сварка без скоса кромок, п/а. Собственно, цель контроля - выявление "подозрительных" участков для последующего выборочного РК, или, если явные признаки дефектов - ремонт. Понимаю, что при таких вводных, эхо-метод с ПЭП 75гр. , одно- и двухкратноотраженным лучом не очень подойдет. Для 4 мм еще есть надежды, а для 3 нет. Какие будут предложения?

Уважаемый astrut, глубокая убежденность, что УЗК проблему не решит. Если швы еще не заварены, лучшая стратегия - "тренировка сварщиков". Предложить 10% рентген, с последующим удвоением контроля при наличии дефектов. В конце-концов сварщики проникнуться и набьют руку. Не думаю, что там высокие требования. Пропуск некоторого количества нестрашен. Главное, чтоб массового брака не было. Да и заказчик похоже понимающий. Извините, что не про УЗК, но как-то так.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
лучшая стратегия - "тренировка сварщиков"
Согласен, только, кажется, ребята уже опоздали с тренировкой. Похоже, дефектов много. Не хотят, наверное, 100% РК. Затратно и небыстро с их возможностями. Вот и хотят как-то УЗК использовать. А как-нибудь по раздельной схеме напр. волнами Лэмба или просто используя многократные отражения? Может, кто-то пробовал? Не хочется быть первопроходимцем
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А как-нибудь по раздельной схеме напр. волнами Лэмба или просто используя многократные отражения? Может, кто-то пробовал? Не хочется быть первопроходимцем

все губят валики усиления и во всех схемах, особенно Лемба. контроль, конечно, проводить можно и даже кое что выявлять, но достоверность будет ниже плинтуса. раздельная схема это только для почти полного несплавления кромок. многократные отражения вообще ничего не дают, кроме волн Лемба.
чтобы проводить контроль необходимо выдерживать жесткие требования к форме валиков. в первом приближении, для выборочного контроля валики можно удалить, и если подтвердятся системные несплошности, то вопрос контроля сам по себе отпадет. ну и какие там несплошности, очевидно, несплавления по кромкам, непровар в средней части.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
все губят валики усиления и во всех схемах, особенно Лемба.
:drinks:


чтобы проводить контроль необходимо выдерживать жесткие требования к форме валиков.
:drinks: Увы, и я также думал.

ну и какие там несплошности, очевидно, несплавления по кромкам, непровар в средней части.
именно. Про все это, увы, я и сам себя спрашивал. Ответа в себе не нашел.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну и какие там несплошности, очевидно, несплавления по кромкам, непровар в средней части.

Трубу 57x3,5 светим регулярно, сварка односторонняя, поэтому основных дефектов 2. Непровар корня и поры. По протяженности лидируют непровары, а по количеству - поры. И те и другие УЗК не выявляются. Т.е. выявилась одна пора 1,5мм. Когда-то я отчетик выкладывал. Здесь будет то-же самое, только хуже. В моем случае хоть сборка нормальная и разделка есть. Непровар по кромке трудно сделать. В данном случае, действительно, обратный валик не гарантирует полный проплав обеих кромок. Но все равно, думаю основной дефект будут поры.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
По протяженности лидируют непровары, а по количеству - поры. И те и другие УЗК не выявляются.
непровары для односторонней сварки это понятно, а поры это обычно отсутствие технологической культуры. в рассматриваемом случае сварка двухсторонняя- поэтому непровар только в средней части.
Непровар по кромке трудно сделать.
как показывает опыт не так и трудно- бывает
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые коллеги, мне задали задачку с преамбулой "знаем, что нельзя, но очень надо". Как проконтролировать УЗК стыковые сварные соединения стальных листов с толщиной стенки 3 и 4 (равнотолщинные) мм. Усиление двухстороннее, ширина по НТД до 10 мм, по факту - превышение не исключено, валик не очень аккуратный. Сварка без скоса кромок, п/а. Собственно, цель контроля - выявление "подозрительных" участков для последующего выборочного РК, или, если явные признаки дефектов - ремонт. Понимаю, что при таких вводных, эхо-метод с ПЭП 75гр. , одно- и двухкратноотраженным лучом не очень подойдет. Для 4 мм еще есть надежды, а для 3 нет. Какие будут предложения?
Чистый тандем 75 град для толщины 3 мм плохо получится. Попробуйте смастерить призмы как для тандема, но развернуть их как дуэт. Должно получиться.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
дуэт и тандем у алтеса
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
дуэт плоский точно делают, а тандем - заказывать. а кукушкой ихней?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
дуэт плоский точно делают, а тандем - заказывать. а кукушкой ихней?
Для таких толщин разместить излучатель и приемник в одной плоскости (тандем) не получится, поэтому и надо их раздвинуть как у дуэта.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Чистый тандем 75 град для толщины 3 мм плохо получится. Попробуйте смастерить призмы как для тандема, но развернуть их как дуэт. Должно получиться.
Спасибо, попробую. Прорисовал для 3 мм. 1 ПЭП - однократно отраженный луч, другой - двухкратно. Разворот от оси - по 15 гр. Константовские со сменными призмами вмещаются. Надо только приспособу, фиксирующую 2 ПЭПа прорисовать. Наверное, даже можно для пробы просто выставить по чертежу и термопистолетом призмы зафиксировать. Ну и подобие СОПа сотворить с плоскодонкой и сферой и вертикальным сверлением. И все это на 3 мм тлщины.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну и подобие СОПа сотворить с плоскодонкой и сферой и вертикальным сверлением. И все это на 3 мм тлщины.

Раз, как я понял, ограничено применять рентген они могут, я бы попросил их просветить несколько участков. Самых плохих по ВИК. Что бы иметь места реальных дефектов. Для проверки выявляемости.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Раз, как я понял, ограничено применять рентген они могут, я бы попросил их просветить несколько участков. Самых плохих по ВИК. Что бы иметь места реальных дефектов. Для проверки выявляемости.
Они это уже сделали. Я пойду за ними. Вот только с самыми плохими по ВИК проблемка - для меня самые плохие - с широким усилением. А там, говорят, в отдельных местах уж ооочень широко. Я такие просто откажусь контролировать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, попробую. Прорисовал для 3 мм. 1 ПЭП - однократно отраженный луч, другой - двухкратно. Разворот от оси - по 15 гр. Константовские со сменными призмами вмещаются. Надо только приспособу, фиксирующую 2 ПЭПа прорисовать. Наверное, даже можно для пробы просто выставить по чертежу и термопистолетом призмы зафиксировать. Ну и подобие СОПа сотворить с плоскодонкой и сферой и вертикальным сверлением. И все это на 3 мм тлщины.
Обратите внимание на следующее: при угле 75 град. будет возникать довольно сильная Рэлеевская волна. Сигнал этой волны от валика усиления будет приходить раньше сигнала от дефектов шва. Можно либо отсечь его зоной контроля, либо ПЭП с однократно отраженным лучом сделать с увеличенной стрелой, причем применить, для гашения поверхностной волны, какой-нибудь глухой материал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Обратите внимание на следующее: при угле 75 град. будет возникать довольно сильная Рэлеевская волна. Сигнал этой волны от валика усиления будет приходить раньше сигнала от дефектов шва. Можно либо отсечь его зоной контроля, либо ПЭП с однократно отраженным лучом сделать с увеличенной стрелой, причем применить, для гашения поверхностной волны, какой-нибудь глухой материал.
Спасибо, Михаил57 Про ПВ все понятно. Сегодня собрал этот ПЭП, сделал наскоряк СОП 3 мм. На торце вертикальный и горизонтальный пазы, и отверстия - со сферическим дном 1,5 и 2 разного диаметра плоскодонки. 1,3 и 2 мм. 2 мм с одной стороны наружу вылезло Отражатели не очень глубокие, но на фоне сигнала от торца выявляются нормально. Попробовал на контрольном сварном соединении, которое по РК годно. Усиления вроде не сильно мешают. Подсоединение - передний ПЭП - излучатель, задний - приемник, но надо и наоборот попробовать. На днях попробую на швах с дефектами. Смотрел снимки - дефекты в основном поры и скопления. А для них УЗК не очень эффективен. Непроваров не видел. По ВИК страшненькие.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, Михаил57 Про ПВ все понятно. Сегодня собрал этот ПЭП, сделал наскоряк СОП 3 мм. На торце вертикальный и горизонтальный пазы, и отверстия - со сферическим дном 1,5 и 2 разного диаметра плоскодонки. 1,3 и 2 мм. 2 мм с одной стороны наружу вылезло Отражатели не очень глубокие, но на фоне сигнала от торца выявляются нормально. Попробовал на контрольном сварном соединении, которое по РК годно. Усиления вроде не сильно мешают. Подсоединение - передний ПЭП - излучатель, задний - приемник, но надо и наоборот попробовать. На днях попробую на швах с дефектами. Смотрел снимки - дефекты в основном поры и скопления. А для них УЗК не очень эффективен. Непроваров не видел. По ВИК страшненькие.
При двухсторонней сварке сделать непровар суметь надо. А поры, как правило, от влажной обмазки или неосушенного газа. dea 135 правильно указал - от культуры производства.
Если будет мешать ПВ - лепите пластилин перед ПЭП.
Удачи!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как-то так. 1, 2 и 3 - сигналы от вертикального сверления диаметром 1 мм при перемещении ПЭП от отверстия, Т - сигнал от торца, расположенного дальше. ПВ на СОП не наблюдается. Посмотрим как на сварном соединении. С глушением ПВ пластилином, наверное, надо быть аккуратнее - там при ближнем положении ПЭП 2 точки отражения на одной поверхности и одна на другой. Можно и полезный сигнал заглушить.
 

Вложения

  • s1.bmp
    299.8 KB · Просмотры: 56
Сверху