АРД-диаграммы для РС-ПЭП

Ответить

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер! =)
Столкнулись с необходимостью прозвучивания малых толщин, до 50 мм, и при попытке настроить чувствительность оказалось, что обобщенная АРД-диаграмма, встроенная в память дефектоскопа, для РС-ПЭП неприменима. Стандартного образца (материал - бронза АЖНМц 9-4-4-1) не имеется, и в связи с этим возник вопрос: где и как получить индивидуальную АРД-диаграмму для РС-ПЭП (частота 2,5 МГц), если таковая существует?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Ну, на мой скромный взгляд, варианты решения следующие:

1. Обратится к производителю датчика;
2. Сделать образец с плоскодонками самостоятельно;
3. Если совсем плохо - можно сделать образец с БЦО, рассчитав диаметры сверлений таким образом, чтобы полученные отражатели имели эквивалентную площадь, равную нужным плоскодонкам.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
На сколько мне известно АРД-диаграммы на раздельно-совмещенные УЗ ПЭП не делаются.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
slobodeniuc3 написал(а):
На сколько мне известно АРД-диаграммы на раздельно-совмещенные УЗ ПЭП не делаются.

ещё как делаются :)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
slobodeniuc3 написал(а):
На сколько мне известно АРД-диаграммы на раздельно-совмещенные УЗ ПЭП не делаются.

На р/С нельзя ПОСЧИТАТЬ обобщенную АРД. Тем более для бронзы. Приемный и передающий элементы расположены под углом друг к другу. Там форма поля расчету не поддается вообще.

Да и в целом даже для прямого датчика для бронзы фиг посчитаешь близко к правде. Затухание еще можно взять из справочника, но вот структура крупнозернистая сама как фильтр частотный. По-нормальному все равно не почитаешь.

Это как раз тот случай, когда нужны образцы. К производителю датчика обращаться бессмысленно. Я вот сомневаюсь, шоб у наших были АРД-шки по бронзе :lol3: Ежели западный-то может быть и есть - только там такие деньги попросят, офигеешь
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Akella1982 написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
На сколько мне известно АРД-диаграммы на раздельно-совмещенные УЗ ПЭП не делаются.

ещё как делаются :)
Akella1982 ты меня конечно извини но в своей практике не встречал АРД- диаграммы на раздельно-совмещенные ПЭП .В компьютерной программе АРД - комплекс плюс разработаны в ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" это не реализуемая задача там можно построить АРД-диаграмму только на П111 и П121.

Akella1982 к тебе просьба:
Если у тебя есть АРД-диаграммы на П112 или П122 выложи их тут, и если знаешь какого то производителя датчиков которые делают АРД-диаграммы на такие типы датчиков напиши буду тебе благодарен.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Точно делает Крауткрамер, а еще собираются делать SIUI.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
glukernet написал(а):
Точно делает Крауткрамер, а еще собираются делать SIUI.

Да там делать-то не проблема. Тупо снимают по образцам. Вопрос в том, что образцы из бронзы и вопрос еще какой бронзы... понятие растяжимое.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
slobodeniuc3 написал(а):
Akella1982 к тебе просьба:
Если у тебя есть АРД-диаграммы на П112 или П122 выложи их тут, и если знаешь какого то производителя датчиков которые делают АРД-диаграммы на такие типы датчиков напиши буду тебе благодарен.

есть крауткрамеровских несколько штук и под старые кишенёвские П112-2,5-Н, на работе появлюсь в понедельник, если время будет - посканю...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Вот у меня есть АРД на MSEB4H
 

Вложения

  • MSEB4H.pdf
    MSEB4H.pdf
    25.7 KB · Просмотры: 1,963

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Собственно, вот:
 

Вложения

  • АРД-РС.pdf
    АРД-РС.pdf
    3.6 MB · Просмотры: 6,119

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Большое спасибо всем откликнувшимся специалистам! =) Временно отпала необходимость прозвучивания бронзы, но, тем не менее, будем делать стандартные образцы с плоскодонными отверстиями =)
 
Сверху