"Косяки" в нормативно-технической документации по НК 2

Ответить

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
366
Реакции
182
Адрес
Таллин
ага. а вот ГОСТ 16504-81 содержит определение слова "Протокол" и оговаривает что протокол тоже содержит Заключение по результатам испытаний...а вот Акт как таковой в определениях этого ГОСТ отсутствует...
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
81
Реакции
25
Не вижу здесь ничего нелогичного, а тем более косячного. По результатам ВиК делается запись в журнале, составляется акт (что предъявлен действительно тот объект, который необходим, и заказчик это подтверждает), составляется протокол замеров (если позже будут вопросы, не свою же книжечку с записями будете показывать, как доказательство?), и на основании этого составляется заключение о качестве. Другое дело, что, ни акт, ни протокол никто не составляет. Заказчику в основном они не нужны, технадзору тоже. Главное - заключение. Но бюрократически составлено верно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ага. а вот ГОСТ 16504-81 содержит определение слова "Протокол" и оговаривает что протокол тоже содержит Заключение по результатам испытаний...а вот Акт как таковой в определениях этого ГОСТ отсутствует...
А в РД 03-606-03 Акт присутствует.
 
Последнее редактирование:

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
366
Реакции
182
Адрес
Таллин
ну вот и я о том же: есть разные документы, где оговаривается и акты и протоколы и заключения.
И смертельной обиды я не почувствую, если мне вместо бумажки с названием "Протокол" дадут бумажку с теми же данными, но на ней будет заголовок "заключение контроля"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну вот и я о том же: есть разные документы, где оговаривается и акты и протоколы и заключения.
И смертельной обиды я не почувствую, если мне вместо бумажки с названием "Протокол" дадут бумажку с теми же данными, но на ней будет заголовок "заключение контроля"
А я смотрю в ТЗ к договору: написано Заключение - даю Заключение, написано Протокол - даю Протокол и т. д. Из-за такой ерунды не парюсь.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Хотелось бы добавить, что в НТД действительно попадаются ошибки, но ведь нормативную документацию разрабатывают и пишут люди. А так же со временем НТД переиздаются, где то исправляют ошибки, а где то делают новые.ardon:
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
366
Реакции
182
Адрес
Таллин
Думаю что в нашем случае всё-таки определение слова "протокол" по применению к контролю следует брать из специализированных источников. ГОСТ 16504-81 оговаривает несколько отличное от общепринятого определение.
:drinks:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Думаю что в нашем случае всё-таки определение слова "протокол" по применению к контролю следует брать из специализированных источников. ГОСТ 16504-81 оговаривает несколько отличное от общепринятого определение.
:drinks:
А давайте обзовём эти наши выдаваемые бумазеи по НК "Сертификатом" к примеру, и идут они все лесом, а то дай одному -то, другому-это, а третьему-сам не знает что! А вот нету!ardon: Получите и распишитесь за Сертификат!:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А давайте обзовём эти наши выдаваемые бумазеи по НК "Сертификатом" к примеру, и идут они все лесом, а то дай одному -то, другому-это, а третьему-сам не знает что! А вот нету!ardon: Получите и распишитесь за Сертификат!:mad:
"Сертификат" это круто!
На сертификатах много народу кормиться, а Вы хотите их у кормушки потеснить. :D Сопротивляться будут. Надо придумать какой-то документ, который еще никто не освоил.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Контролем надо заниматься, а от того как бумагу обозвать лучше/хуже никому не станет.
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Не путайте "хрен" с "пальцем". Речь идёт о НК.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
366
Реакции
182
Адрес
Таллин
А давайте обзовём эти наши выдаваемые бумазеи по НК "Сертификатом" к примеру, и идут они все лесом, а то дай одному -то, другому-это, а третьему-сам не знает что! А вот нету!ardon: Получите и распишитесь за Сертификат!:mad:
вы будете смеяться, но ... эм... уже:
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • e62cc35321f9.jpg
    e62cc35321f9.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 3

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Повторюсь. "Акт" и "Протокол" составляются в соответствующих случаях. Специалист по НК обязан выдать документ о качестве материала или сварного соединения. Общий его смысл - "годен" или "не годен"
объект НК (техническое устройство) к эксплуатации. Этот Документ имеет однозначное наименование - "Заключение".
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Уход в сторону от наведения порядка в "хозяйстве".
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Тоже уход в сторону от наведения порядка в "хозяйстве".
Я не раз объяснял однозначность документов "Протокол", "Акт" и "Заключение" в НК. А это значит - только так и никак иначе. Документы эти, как и все другие, имеют только своё предназначение.
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Это явный признак технической безграмотности.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
366
Реакции
182
Адрес
Таллин
а почему нельзя совместить два документа?
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Скрестить "бульдога" с "носорогом". Уже пробовали давно,
не выходит. Если подходить глобально - то всё во Вселенной имеет своё и только своё предназначение. И используется только по своему предназначению! Всякие скрещивания приводят к появлению другого сорта (типа, вида и тп), отличного от скрещиваемых. (закон генетики).
 
Сверху