Кто должен разрабатывать техкарту на контроль?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Обратился ко мне знакомый проектировщик. Заказчики хотят, чтобы он в рамках проекта не просто требования на контроль указал, а еще и техкарты разработал. Я ему объяснил устно, что техкарту составляет организация проводящая контроль, исходя, в частности, из того конкретного оборудования и приборов, которые у этой организации имеются. А он ссылку на документ просит. Кто подскажет?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Обратился ко мне знакомый проектировщик. Заказчики хотят, чтобы он в рамках проекта не просто требования на контроль указал, а еще и техкарты разработал. Я ему объяснил устно, что техкарту составляет организация проводящая контроль, исходя, в частности, из того конкретного оборудования и приборов, которые у этой организации имеются. А он ссылку на документ просит. Кто подскажет?
Скажу, что разработкой техкарты занимается специалист не ниже 2 уровня квалификации (см. ПБ 03-440-02) или СПВЗ (см. ПНАЭ). Если у него таковые в штате имеются, то пусть разрабатывает сколько угодно, но обязательно согласует с лабораторией, как раз на предмет уточнения имеющихся у них оборудования и приборов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
USM35 XS, речь не об этом. С какого рожна техкарты на контроль вменяют проектировщику? Да, теоретически, он может нанять на разработку техкарт меня, например. Но это сейчас только стадия проектирования. Какая организация и, соответственно, лаборатория будет выполнять контроль, Заказчик пока не определился. А у каждой лаборатории свои модели оборудования и приборов. Например, я напишу техкарты с использованием своего оборудования, эти техкарты Заказчик согласует и дальше любое даже несущественное отступление от них может быть оспорено. Например, нашей лаборатории работу не отдадут, но товарищ он же проектировщик, привлечет меня по дружбе к отдельным вопросам авторского надзора, а у Исполнителя "гранаты не той системы". Догадываетесь, что я с ним буду делать?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
С какого рожна техкарты на контроль вменяют проектировщику?
Например потому, что они не понимают разницы между техпроектом и техкартами. Можно было бы воспользоваться этим случаем и взять разработку техкарт на подряд, за отдельную плату за счёт заказчика, разумеется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Можно было бы воспользоваться этим случаем и взять разработку техкарт на подряд
Одни техкарты брать не интересно. Вместе с контролем нормально. Сам себе ТК напишешь, сам по ней и работай. Но повторю вопрос Где именно такой порядок прописан?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38

Возможно речь идёт о тех.картах не на проведение НК?
Например, в СТО-СА-03-002-2009 есть такая фраза:
20.4 Испытания должны проводиться в соответствии с технологической картой испытаний, которая должна быть составной частью проекта производства работ (ППР).

В том же СТО сказано, что "Объем контроля сварных соединений резервуаров физическими методами определяется в проекте КМ".

Значит с проектировщиков - объём, с лаборатории - технологические карты НК.
Сослаться можно на то, что проектировщики не обязаны быть аттестованы на НК: у них нет на это ни лицензий, ни свидетельств, ни специалистов.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
ссылку на документ просит. Кто подскажет?


ГОСТ 31385-2016 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия http://meganorm.ru/Index2/1/4293752/4293752237.htm см раздел 9 п.9.1.2; другое дело см п.9.4.4, а что до техкарт испытаний, то это прерогатива на проведение гидро… удачи
 
Сверху