Выбор УЗД с ФР

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
glukernet написал(а):
Почему АКС так подчеркивает отличия используемого принципа?
Потому что он действительно отличен:
Принципиальным отличием является отказ от физического суммирования в теле контролируемого материала УЗ лучей (акустических полей) от отдельных элементов АР и переход к виртуальному (в памяти компьютера) суммированию и формированию образа сечения в соответствии с принципом линейной суперпозиции.
http://acsys.ru/article/?article_id=21
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Принципиальным отличием является отказ от физического суммирования в теле контролируемого материала УЗ лучей (акустических полей) от отдельных элементов АР и переход к виртуальному (в памяти компьютера) суммированию и формированию образа сечения в соответствии с принципом линейной суперпозиции.
http://acsys.ru/article/?article_id=21[/quote]

Ой, не могу... :-D3

Шикарное определение :ROFL3:
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
epoch4 написал(а):
Уважаемые коллеги!
Позволю себе напомнить, что вы усомнились в правильности идеи, но упрекаете, в основном, её воплощение.

Жду критических замечаний.

Я считаю себя не настолько компетентным, чтобы обсуждать различные принципы метода.

Но воплощение - отстой. ИМХО.

Может быть, когда нибудь, они и сделают хороший дефектоскоп, но интровизор я даже врагу не порекомендую.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Понимаете, если кто-то пишет для простых людей, то он должен объяснять на пальцах, что он имеет ввиду. Если же статья написана в стиле "профессор для профессора", то ничего удивительного в том ,что никто вникать в написанное не будет. Или почти никто. В предложенных статьях мути налито много а конкретных преимуществ для себя (пользователя) я не увидел.
Итого, мое мнение: мы имеем дело с очень сырой технологией. Возможно, принцип хорош. Но до хорошей реализации еще далеко.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Для сомнений в правильности идеи А1550 серьёзных обоснований у вас нет. Если появятся - публикуйте.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
epoch4 написал(а):
Для сомнений в правильности идеи А1550 серьёзных обоснований у вас нет. Если появятся - публикуйте.

Ну как же с вами тяжело :(

Еще раз повторю: у меня нет квалификации судить, какой принцип лучше!.

Мне абсолютно не понятно, чем SAFT-C лучше ФР. В указанной вами статье сказано, что техника проще, и соответственно, дешевле. Но Интровизор нифига не дешевле от ФР в аналогичной комплектации.

Вы говорите, принцип правильный. Чем? В указанных вами статьях есть хвалебная песнь Интровизору (что не удивительно - статьи с сайта производителя). Но нет объективного сравнения этих технологий.

Вы, как пользователь, можете объяснить мне, как пользователю, чем SAFT-C лучше ФР? На пальцах?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
В работе «Ультразвуковая дефектометрия металлов с применением голографических методов», независимых от А1550 авторов, есть рисунок 1.1 «Классификация методов визуализации внутреннего объема объекта по признаку обработки данных». По нему авторы относят ФР к аналоговым методам обработки данных, а SAFT — к цифровым. Что это означает «на пальцах»?

ФР физически фокусируют ультразвук в исследуемом металле, т. е. изображение дефекта формируется прощупыванием каждой точки исследуемого пространства как-бы обычным наклонным преобразователем, но с переменным углом, стрелой и возможностью фокусировки в нужную точку. Чем мне всё это не нравится? Тем, что, по-сути, это всё тот же наклонный преобразователь, пусть и с потрясающими характеристиками, к которому всё так-же нужны светлые мозги человека для правильного понимания картинок, рисуемых прибором. При диком удорожании аппаратуры, увеличении её габаритов и энергопотребления, ибо в прибор, по-сути, запихиваются 16-32, редко 64 дефектоскопов общего назначения, по количеству независимых каналов генерации-передачи-приёма. Про золотой многожильный «проводок» соединения ФР с прибором я вообще молчу.

Иное дело C-SAFT. Физически ничего не фокусируется, пространство исследуется как-бы парой обычных наклонных широконаправленных преобразователей, передающим и приемным, в разных взаимных положениях относительно друг друга. «Мозги» и «железо» прибора работают не на физическую фокусировку ультразвука в нужной точке ради её исследования, а на математическое вычисление исследуемого пространства от туевой хучи вариантов передачи-отражения-приёма. Чем мне всё это нравится? Тем, что над правильностью изображения мозги прибора работают больше, а мозги человека, соответственно, меньше, чем при ФР методе. Тем, что в метод автоматически заложена возможность учёта переотражений от донной поверхности, для обнаружения зеркально отражающих дефектов. К примеру, вертикально ориентированные трещины, которые на всех аппаратах с ФР надёжно обнаруживают при помощи дополнительной пары специальных ПЭП методом TOFD, уверенно выявляются и правильно изображаются прибором А1550 переключением в режим «Визуализация ОК в виде плиты или пластины для обнаружения зеркально отражающих несплошностей преимущественно вертикальной ориентации». И это всё при двуканальной схеме передача-прием как у обычного дефектоскопа, с соответствующими небольшими габаритами и энергопотреблением.

Аппаратура на C-SAFT более перспективна и для дальнейшей развития. По какому пути идут ФР? По пути увеличения числа независимых каналов, т. е. по пути усложнения приемно-передающего тракта, самого дорогого, габаритного и энергопотребляющего. При C-SAFT прежде всего оптимизируются алгоритмы обработки под новые процессоры, которые являются самой интенсивно развивающейся частью электронной техники в плане увеличения вычислительной мощности при снижении габаритов и энергопотребления. Кроме того, дальнейшей перспективой развития качества голографии по методу C-SAFT является возможность исследования металла одновременно волнами разного типа и разной частоты.

Всё это мои личные измышления по поводу прочитанного. Буду признателен любому, кто укажет на возможные ошибки или внесёт дополнительную уточняющую информацию.
 
G

Guest

Guest
Уважаемые форумчане! Стою перед выбором ISONIC 2010 либо Omniscan MX2 - какой предпочтительней для работы:
- для работы в "поле"
- по простоте настройки и управления
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Я бы взял Omniscan MX2. Сравнивать работу в поле я не возьмусь, но в настройке Omniscan MX2 очень приятный.
 

Swerwolf

Новичок
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
2
Реакции
1
Сравнивать действительно некорректно. Если кому-то интересно, могу "на пальцах" объяснить SAFT
Достоинство Интровизора кроется не в обнаружении дефекта (тут, думается, он не лучше или не намного лучше других), а в разрешающей способности. Трещину он вам покажет не кляксой, а линией такой же формы, как сама трещина, причем по ней вы запросто определите длину трещины с точностью, которая ФАРам не снилась. Да, и учитываются еще и отраженные волны, так что точность и наглядность УЗК - вне конкуренции.
Минусы - большая площадь контактной поверхности датчика. Про износ не скажу, не знаю, но это уже техническая реализация.

Из обычных ФАР - Омнискан. Прибор не лучше и не хуже других, но Олимпус имел достаточно времени и средств "вылизать" софт почти до совершенства. Во всяком случае, наши работяги (немецкие) пользуют именно его.
Насколько я знаю, относительно GE недавно занялся решетками, скорей всего не дотягивает до Олимпуса.
Из других знаю Saphire, но вышли ли они на рынок - не в курсе.
 
G

Guest

Guest
Что Phasor xs что ISONC являются чисто лабораторными приборами с такими тяжеловато поле выходить.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Swerwolf написал(а):
Сравнивать действительно некорректно. Если кому-то интересно, могу "на пальцах" объяснить SAFT

На пальцах - всегда полезно :)
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
epoch4 написал(а):
Иное дело C-SAFT. Физически ничего не фокусируется, пространство исследуется как-бы парой обычных наклонных широконаправленных преобразователей, передающим и приемным, в разных взаимных положениях относительно друг друга. «Мозги» и «железо» прибора работают не на физическую фокусировку ультразвука в нужной точке ради её исследования, а на математическое вычисление исследуемого пространства от туевой хучи вариантов передачи-отражения-приёма. Чем мне всё это нравится? Тем, что над правильностью изображения мозги прибора работают больше, а мозги человека, соответственно, меньше, чем при ФР методе. Тем, что в метод автоматически заложена возможность учёта переотражений от донной поверхности, для обнаружения зеркально отражающих дефектов. К примеру, вертикально ориентированные трещины, которые на всех аппаратах с ФР надёжно обнаруживают при помощи дополнительной пары специальных ПЭП методом TOFD, уверенно выявляются и правильно изображаются прибором А1550 переключением в режим «Визуализация ОК в виде плиты или пластины для обнаружения зеркально отражающих несплошностей преимущественно вертикальной ориентации». И это всё при двуканальной схеме передача-прием как у обычного дефектоскопа, с соответствующими небольшими габаритами и энергопотреблением.

Вот как раз это - то, что мне не нравится. Я больше доверяю себе, своим мозгам и своему опыту, чем програмке, написанной человеком, далеким от УЗК. Насколько адекватный математический алгоритм (или, точнее, насколько адекватно он реализован в приборе)? Я не знаю. Но есть много примеров бестолковой реализации общеизвестных алгоритмов - электронные АРД тому пример.

Мое ИМХО: прибор не должен быть умнее оператора.
 

Swerwolf

Новичок
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
2
Реакции
1
Ну это Вы зря... Прибор делался людьми, отлично разбирающимися в УЗК.
Второе... Качающиеся лучи и фокусировки обычных ФАР Вы тоже отвергаете, поскольку не доверяете им?
Так вот SAFT - это не навороченный математический алгоритм, а изящная, простая и, после понимания принципа, - очевидная штука. Он пришел в НК из радиолокации, и там его состоятельность давно уже доказали.
Я согласен, что много непонятной математики настораживает. Но это не повод отрицать сразу и возвращаться в каменный век.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
glukernet написал(а):
Вот как раз это - то, что мне не нравится. Я больше доверяю себе, своим мозгам и своему опыту ... Мое ИМХО: прибор не должен быть умнее оператора.
В традиционном контроле - да. Когда есть сигнал, амплитуда, координаты. Но не в случае изображения, голографии. Здесь "мозги" прибора играют решающее значение.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
В соседней теме я уже приводил изображение поперечной трещины на сварном соединении толщиной 50 мм, как её рисует А1550:

48015148.jpg


Как видно, дефект сильно развит по высоте, практически на всю толщину. Дефектоскоп общего назначения с ПЭП 2 МГц 45 градусов определяет его как находящийся на глубине 19-29 мм, хватая верхний, чуть наклонённый хвост трещины и не замечая вертикальный, зеркально отражающий низ. ФР будут вести себя также. C-SAFT по причине учёта переотражений от донной поверхности изображает трещину целиком.
 

BigDru

Свой
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
28
Реакции
0
с ФР лучше немного переплатить, зато работать с удовольствием, Олимпус давно уже занимается ФР. И кстати, да, лучше реализация и качество, ну лично мое мнение. А то 300 USD так это все мелочи, реально на дольше хватит.
 
G

Guest

Guest
epoch4 написал(а):
Буду признателен любому, кто укажет на возможные ошибки или внесёт дополнительную уточняющую информацию.
Дополню. При использовании линейной ФР электорнное сканирование осуществляется в одной плоскости. Если ФР используется с датчиком пути, в котором не возможен поворот датчика на 10 - 15 градусов, как при обычном контроле, ждите пропуска некоторых плоскостных дефектов типа несплавлений с кромками. Мы на такую особенность нарывались на этапе освоения ФР. Помог дублирубщий традиционный УЗК. Разобрались довольно быстро. ФР, как обычный ПЭП, надо поворачивать.
 
Сверху