Люм - отстой.

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Купил я значится фонарик на алиэкспрессе. Тот который самый правильный - Конвой со стеклом Вуда. Вещь классная так то. Первым делом квартиру осмотрел на предмет пятен естественного и неестественного происхождения. Совет: никогда этого не делайте. Если не планировали генеральную уборку.
Ну и сравнил наш православный чернопорошковый метод с люмом. Баллончики манафлакс кажется. Ну... черняга однозначно чувствительнее. На стандартных образцах и деталях. Такое впечатление что течет хуже.
Ну вот как бы и все.
Разочарован я до крайности.
Пойду в ветку барахолки фонарь продавать. Пока новый. Или охотникам отдам - зверюг по кровяному следу добирать. Сам то я уж и не знаю когда на звероохоту попаду.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Купил я значится фонарик на алиэкспрессе. Тот который самый правильный - Конвой со стеклом Вуда. Вещь классная так то. Первым делом квартиру осмотрел на предмет пятен естественного и неестественного происхождения. Совет: никогда этого не делайте. Если не планировали генеральную уборку.
Ну и сравнил наш православный чернопорошковый метод с люмом. Баллончики манафлакс кажется. Ну... черняга однозначно чувствительнее. На стандартных образцах и деталях. Такое впечатление что течет хуже.
Ну вот как бы и все.
Разочарован я до крайности.
Пойду в ветку барахолки фонарь продавать. Пока новый. Или охотникам отдам - зверюг по кровяному следу добирать. Сам то я уж и не знаю когда на звероохоту попаду.
Нужно использовать нормальные фонари, а не дешёвое г-но с алиэкспресс. Тогда люминесцентный МП контроль будет приносить удовольствие, а не пытку. Главный плюс люминесцентной - не нужна фоновая краска при контроле тёмных поверхностей. С использованием краски есть вопросы - кто её убирать должен? А если смывки нет или она кончилась? А если там поверхность такая, что оттуда краску не вымыть от слова совсем, но и оставлять её там нельзя?

На блестящих и светлых да, чёрная предпочтительнее, из-за более высокой чувствительности, а также элементарного контраста. И ещё хотя бы потому что размер частиц в чёрной суспензии меньше частиц люминесцентных.

А дальше вкусовщина и особенности НТД конкретных отраслей. В общем каждый выбирает то, что хочет или надо, главное чтоб результат был достигнут нормальный. Выводы, конечно, делает каждый для себя сам. Не стоит слепо верить каким-то двум демагогам из необъятного интернета на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Насчет нормальных и ненормальных фонарей не согласен. Спектр тот же ибо. Остальное - вкусовщина как раз. Типа равномерности и формы пятна (формы диаграммы направленности).
Нету их - критериев на фонари. Нету. Иначе мы бы их у себя ввели.
Не в освещении дело. В отложении.
И да - про темные поверхности не знаю. У нас все блестящее.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
Ну на счет чувствительности согласен, но контраст дефекта с фоном значительно выше. Что касается фонарика-сколько мкВт/см он дает? Какие условия были осмотра? Для меня точно люм это супер!
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
...сколько мкВт/см он дает?...

не мерил, но с виду нормально светит. как бы не хуже чем наши специальные, по пятьсот долларей. да, пятно неравномерное - но и детальки то у нас не больше стандартных образцов, на ладони помещаются.
интенсивности на осматриваемой поверхности не меньше чем под стационарными установками.
в лаборатории смотрели - и в полной темноте, и в полумраке, и на свету. В полной темноте кстати совсем плохо - не видно детали.
Для контроля в производстве (где на производительность плевать нельзя), по темным или шершавым поверхностям - люм будет несомненно лучше. я б так поделил.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
И ещё хотя бы потому что размер частиц в чёрной суспензии меньше частиц люминесцентных.
Откуда такие данные




Типа равномерности и формы пятна (формы диаграммы направленности).
Нету их - критериев на фонари. Нету. Иначе мы бы их у себя ввели.
Не в освещении дело. В отложении.
Как это нет, он существует - ASTM E3022 Стандартная практика измерения характеристик излучения и требований к светодиодным лампам УФ-А при флуоресцентном контроле пенетрантами и магнитными частицами…здесь https://www.magnaflux.com/Magnaflux/Blog/UV-Lamp-Overview-ASTM-E2297-E3022.htm можно найти в чем его суть, а здесь см https://www.magnaflux.com/Files/Brochures/UV_Lamp_Beam_Plot_Comparison.pdf сравнение диаграмм луча UV ламп по интенсивности излучения на расстоянии 15 in/38 cm (ASTM E3022), например, фонарь EV6000 Hand-Held LED UV Lamp от Мagnaflux с наличием Сертификации Aerospace Prime и OEM, имеет профиль луча на расстоянии 15 in/38 cm в виде кругового пятна диаметром 9 in/23 cm с интенсивностью излучения > 1,000 μW/cm2 UV-A… затея с ультрафиолетом при нк, вообще-то была задумана для повышения контраста с целью облегчения "чтения" индикаторных рисунков, а вот чувствительность индикатора зависит от других факторов, в чем с вами согласен…
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Откуда такие данные
Очевидно, что от верблюда. Более достоверного источника ещё поискать надо.

Измерениями не занимался (хотя теоретически это возможно), но вот если сухая чёрная суспензия попадёт на одежду, то она уже потом не отстирается, банально навсегда забившись между волокнами ткани (проверено старой советской суспензией). А люминесцентная покатится дальше, потому что эту гречку мало что может остановить (проверено магнафлюксовской 20В).
А вот что касается готовых суспензий, то тут уже вместо меня производители замерили. Кому верить - решать вам.
 

Вложения

  • чёрная vs люм.jpg
    чёрная vs люм.jpg
    125 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Не , ну то что есть стандартная практика измерения параметров излучения у фонарей - оно и понятно. И что тыщщу параметров можно инструментально исчислить - тоже понятно.
И даже исходя из этого отранжировать фонари по принципу хуже/лучше -можно.
Провести границу между ними - чото вряд ли. Мол вот эти применяйте, и не будет к вам замечаний при проверке лабы, а вот другие - на свой страх и риск, но в случае недобраковки или перебраковки уже понятно кто виноват будет.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А про размер частиц - мы кажется не мерили ибо и так очевидно что крашеная частица либо больше черной, при тех же магнитных карахтеристиках, либо - при равных размерах с некрашенной - имеет внуутри себя меньшее магнитное ээээ.... "ядро".
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Очевидно, что от верблюда. Более достоверного источника ещё поискать надо.

Измерениями не занимался (хотя теоретически это возможно), но вот если сухая чёрная суспензия попадёт на одежду, то она уже потом не отстирается, банально навсегда забившись между волокнами ткани (проверено старой советской суспензией). А люминесцентная покатится дальше, потому что эту гречку мало что может остановить (проверено магнафлюксовской 20В).
сурово.., но более 10 лет назад, как ни странно, "верблюд" решил проверить, то о чем заявлено:-«у черного размер частиц меньше – чувства выше»*… Для этого он взял два черных м/порошка, у которых средний размер частиц: кемеровский ТУ 6-36-0158 .. – 10 мкм и МИНК-020АМ – 15 мкм… и не закатывая их в шерсть, определил, что «По результатам испытаний для контроля рычагов поворота лопастей несущего винта вертолета, изготовленного из стали 40ХНМА, предпочтительней использовать магнитный порошок МИНК-020АМ, частицы которого имеют большее значение силы притяжения магнитным полем дефекта, т.е. обладают более высокой выявляющей способностью, почти в 5 раз», далее измерение силы притяжения… запатентовал, а "знакомые" коллеги в Хьюстоне для "сухого" мпк концов труб под нарезку резьбы используют MAGNAFLUX 1 Grey с размером частиц 80 мкм и уровнем чувствительности SAE 7… "ваш" Magnaglo 20В с 6-7 мкм имеет, практически, такую же чувствительность SAE 7-8… и что см*
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А вот кто хочет меня угостить горсточкой порошка минк 020ам ? У нас магнитчики уже давно сетуют мол в суспензии должны быть разные частицы. С мелкими как-бы проблем нету - а вот крупных я бы подмешал в адское варево.
И да - кто как сравнивает суспензии, если они все как-бы выявляют на стандартных образцах?
Мож полем послабее?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
А вот кто хочет меня угостить горсточкой порошка минк 020ам ? У нас магнитчики уже давно сетуют мол в суспензии должны быть разные частицы. С мелкими как-бы проблем нету - а вот крупных я бы подмешал в адское варево.
И да - кто как сравнивает суспензии, если они все как-бы выявляют на стандартных образцах?
Мож полем послабее?
само собой на NDT Россия через две недели, там и угостят… ежели по сути, то еще год назад, ваши соседи (99 завод авиатех обор-я) в Щербинке д.б. закупить прибор ПКМС-2М http://ndtmag.ru/jndtmag/index.php/goods/pkms (а, здесь http://gepal.ru/magnitnye_indikatory МИНК отсыпают), дел-то: берете склянки с суспензией (не более 50 мл каждой), м/порошок, фунфырик с коньяком и в путь, через 30 мин на месте… однако в международной практике производители м/индикаторов проверяют чувствительность SAE в соответствии с ASTM E 1444 Annexes А4, используя тест-кольцо KETOS http://ank-ndt.ru/assets/img/Magnit/6/KETOS-2.JPG с 12 сквозными отв диам 1,78мм… как манипулировать и что должно быть см http://makelektronik.com.tr/resimler/documant/114156015-1.jpg с флуоресцент, нефлуор и сухим порошком можно прочесть в Annexes А4, скачав здесь https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=10945 E 1444/E 1444M...
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
не мерил, но с виду нормально светит. как бы не хуже чем наши специальные, по пятьсот долларей. да, пятно неравномерное - но и детальки то у нас не больше стандартных образцов, на ладони помещаются.
интенсивности на осматриваемой поверхности не меньше чем под стационарными установками.
в лаборатории смотрели - и в полной темноте, и в полумраке, и на свету. В полной темноте кстати совсем плохо - не видно детали.
Для контроля в производстве (где на производительность плевать нельзя), по темным или шершавым поверхностям - люм будет несомненно лучше. я б так поделил.

Блин. Ну есть же все требования по уф в стандарте ГОСТ Р ИСО 3059. И диапазон длинн волн предпочтительный для ламп указан и требование к УФ облученности. Приходи к нам в лабораторию и сравним. У меня и радиометр есть поверенный:)
 
Последнее редактирование:

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
не мерил, но с виду нормально светит. как бы не хуже чем наши специальные, по пятьсот долларей.


Вы первый, кому удалось определить длину волны света и его интенсивность на вид. Можно еще для люма УФ детекторы валют использовать по 100 руб - тоже будете разочарованы.



По поводу цен- тут вопрос спорный. Как-то давно пытались обойти кривым путем, узнали сколько вообще стоит светодиодик от Nichia на 365 нм, чтоб было чистый UV-A диапазон. Выходило,что если с одной штукой возиться, то евро под 80 обойдется
 
Сверху