Проблемы защиты здоровья дефектоскопистов при капиллярном контроле

Как часто вы задумываетесь о защите своего здоровья на рабочем месте?

  • Постоянно об этом забочусь, всегда использую СИЗ

    Голосов: 21 30.0%
  • От случая к случаю. Могу пойти на некоторые нарушения ТБ и мер предосторожности

    Голосов: 38 54.3%
  • Практически не уделяю этому внимания, для меня важнее другое

    Голосов: 3 4.3%
  • Знаю, что здоровье под ударом, но стараюсь об этом не думать

    Голосов: 8 11.4%

  • Всего проголосовало
    70
Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ссылочку на хорошие перчатки дайте, пжлст
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
ссылочку на хорошие перчатки дайте, пжлст
Так в инете такого много добра. Мы к примеру используем перчатки резиновые технические вроде как похожи на эти http://zavod-kriz.ru/production/sredstva-dlia-zashiti-ruk/perchatki-rezinovye-tekhnicheskie-kshchs
Можно и хозяйственные которые в быту применяются, но как показала практика быстрый износ, китайских так точно. Хотя опять же в НТД прописан ГОСТ которым должны отвечать перчатки, если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Это для МПД. Но для ЦД по моему мнению лучше все же хирургические или те которые плотно прилегают, сидят. Если так можно выразится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Так в инете такого много добра. Мы к примеру используем перчатки резиновые технические вроде как похожи на эти http://zavod-kriz.ru/production/sredstva-dlia-zashiti-ruk/perchatki-rezinovye-tekhnicheskie-kshchs
Можно и хозяйственные которые в быту применяются, но как показала практика быстрый износ, китайских так точно.
Дык, я на хорошие ссылку просил
 

АнтонРом

Новичок
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
3
Реакции
1
Статья интересная и познавательная, но многовато на мой взгляд "воды". Почему бы больше не раскрыть тему в сравнении защитных средств какие лучше какие хуже. Сравнить различный расходный материал для цветной и защитные средства.ardon:
Здравствуйте и спасибо за проявленный интерес. Изначально представленный материал мною планировался как обоснование для обеспечения лаборатории - средствами защиты дыхания. И по мере погружения в рассматриваемые данные пришло осознание, что для большинства дефектоскопистов истинный вред КАПИЛЛЯРКИ не известен вовсе. Поэтому для придания некой "огласки" проблеме с согласия редакции журнала "В мире НК" и было оформлено в виде статьи.
Воды многовато, но только для глубины вопроса. Также есть ссылки на регламентирующую документацию и механизм влияния аэрозолей.
По возможности хотелось бы понять в каком направлении "мы" готовы двигаться для защиты своего здоровья.
Еще раз спасибо за проявленный интерес
 

АнтонРом

Новичок
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
3
Реакции
1
Так же хотелось бы пояснить, что я являюсь инженером лаборатории металлов. Всё таки сравнивание эффективности средств защиты - это кафедра охраны труда и наверное соответствующих институтов. Но ход мысли абсолютно верный, ибо большинство обходится "бумажными" лепестками - которые мягко говоря не АЙС.
Для справки, на подготовку этого материала пришлось в "режиме производства" потратить несколько месяцев.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Всё таки сравнивание эффективности средств защиты - это кафедра охраны труда и наверное соответствующих институтов.
Так этот вопрос и является главной темой и понятное дело что это охрана труда. В каждом НТД по НК такие разделы, но порою они просто поверхностны, а конкретики не хватает.

Для справки, на подготовку этого материала пришлось в "режиме производства" потратить несколько месяцев.
Так и надо на мой взгляд, что бы не теория, а больше практики что и как.
Мое мнение что тема была бы лучше и полностью раскрыта в виде сравнения средств защиты (распираторы, лепестки, перчатки и т.д) с разными материалами и способами нанесения в разных условиях. Конечно это сильно круто. Тогда хотя бы в самых "жестких условиях". Я бы еще и видео запилил, но нет такой возможности и средств( моя идея на будущее! Возможно возьмете в соучастники так сказать:mocking:) Еще раз спасибо Вам за интересную статью. Успехов в работе и новых и интересных статей!:drinks:
 

Андрей19555

Новичок
Регистрация
02.04.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Так же хотелось бы пояснить, что я являюсь инженером лаборатории металлов. Всё таки сравнивание эффективности средств защиты - это кафедра охраны труда и наверное соответствующих институтов. Но ход мысли абсолютно верный, ибо большинство обходится "бумажными" лепестками - которые мягко говоря не АЙС.
Для справки, на подготовку этого материала пришлось в "режиме производства" потратить несколько месяцев.

Трудоемкая работа, спасибо за нее! Материал вызывает интерес, особенно если учесть, что все выполнялось в промышленной лаборатории.
В итоге на основании ваших "исследований" удалось выпросить у руководства СИЗы у руководства? И как скоро?
 

Андрей19555

Новичок
Регистрация
02.04.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Хм, Вы пишете, что необходимо отстранить женщин от работ по капиллярной дефектоскопии, не слишком ли круто? Куда ж мы без женщин?
 

Андрей25

Свой
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Андрей, СИЗы выбить удалось. Руководство пошло на встречу. Были даже изменены нормы СИЗ по охране труда. Из них убрали "лепестки" и утвердили, то что надо. "Лепестки", в нашем деле не защита - абсолютно бесполезная вещь. Если их например менять каждый день, то может быть и нет, но кто же "нам" даст 365 "лепестков" на брата
 

Андрей25

Свой
Регистрация
07.08.2017
Сообщения
15
Реакции
1
Хотя изменение норм СИЗ вопрос не аргументов вредности процесса, а адекватности руководства. Знаю коллег, у которых, при той же аргументации ничего не вышло. Вопрос был "замотан". Так что они до сих пор после работы внутри сосудов жалуются на ... пардон... отхаркивающийся и после проведения работ ПЕНЕТРАНТ.
 

АнтонРом

Новичок
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
3
Реакции
1
Хм, Вы пишете, что необходимо отстранить женщин от работ по капиллярной дефектоскопии, не слишком ли круто? Куда ж мы без женщин?
Это точно без них ни куда:drinks:
Но именно из любви и уважения. Рекомендую им проявлять аккуратность. В капиллярке много того, что влияет на репродукцию - гонады, эмбрион, внутриутробное развитие плода и тому подобное
 

1973vera

Новичок
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Адрес
Казахстан. г. Астана
Подскажите, какие респираторы все же лучше, по вашему мнению, для капиллярной и магнитопорошковой дефектоскопии. А то особенно в работе черно-белыми магнитопорошковыми суспензиями, надоело уже глотать эти аэрозоли. "Лепесток", который нам выдают не спасает вообще.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
В зимний период в плане необходимости защиты можно и про тот же Механизированный УЗК упомянуть. В качестве контактной жидкости используется раствор тосола с водой, распыляемых из пульверизатора. В условиях трассы - малейший ветерок и все это летит в лицо дефектоскописта.
Тосол - это этиленгликоль, весьма токсичное вещество.
 
Последнее редактирование:

Galina70

Новичок
Регистрация
21.09.2021
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Волгодонск
Это для МПД. Но для ЦД по моему мнению лучше все же хирургические или те которые плотно прилегают, сидят. Если так можно выразится.
А вы в курсе, что медицинские перчатки разъедаются пенетрантом? Их хватает буквально на одно применение.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Сверху