Технологическая карта УЗК

Ответить

vova516

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Доброго дня!
Я новичек в УЗК, помогите в составлении тех. карты.
Как правильно описать положение дефекта в тех карте?
Может есть у кого то пример описания обнаруженного дефекта с эскизам.
Не могу разобраться с цифрами и буквами.
Буду благодарен за помощь!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго дня!
Я новичек в УЗК, помогите в составлении тех. карты.
Как правильно описать положение дефекта в тех карте?
Может есть у кого то пример описания обнаруженного дефекта с эскизам.
Не могу разобраться с цифрами и буквами.
Буду благодарен за помощь!
Как правило в нормативной документации на Ваши объекты есть обозначения дефектов и примеры их записи. Если нету - пользуйтесь ГОСТ 14782-86, но там запись мутная.
 

Вложения

  • ТК УЗК Стык 2012.doc
    ТК УЗК Стык 2012.doc
    579 KB · Просмотры: 2,994

dfprorab

Свой
Регистрация
28.12.2012
Сообщения
19
Реакции
23
Уважаемый VoVa516! Посмотрите Транснефтевские КТНы, там в приложениях есть примеры составления техкарт, может быть Вам это поможет. Там они довольно хорошо составлены, по их примеру можно писать техкарты для других объектов.
 

heldig85

Новичок
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Добрый вечер, Господа дефектоскописты! Пишу сво первое сообщение на данном сайте! Помогите пожалуйста! Что такое эквивалентные площади S1 и S0 Часто в НТД указано, что такое эквивалентна площадь я знаю, а S1 и S0?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как правило в нормативной документации на Ваши объекты есть обозначения дефектов и примеры их записи. Если нету - пользуйтесь ГОСТ 14782-86, но там запись мутная.
Запись( описание) дефектов по КТН ТН тоже далеко не идеал, такое ощущение, что придумывалось либо женщиной, либо таким крутым спецом, что не только я не могу постичь его логику.(Или может 2 в 1?), ведь при обнаружении дефекта сначала определяется глубина залегания дефекта, затем допустимость по амплитуде, условной протяжённости и др. и только в конце-координаты в мм. или часах или градусах или др.(где как принято) или я неправ?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый вечер, Господа дефектоскописты! Пишу сво первое сообщение на данном сайте! Помогите пожалуйста! Что такое эквивалентные площади S1 и S0 Часто в НТД указано, что такое эквивалентна площадь я знаю, а S1 и S0?
Эт что за НТД такое интересненькое? Конкретнее-и будем разбираться вместе.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый вечер, Господа дефектоскописты! Пишу сво первое сообщение на данном сайте! Помогите пожалуйста! Что такое эквивалентные площади S1 и S0 Часто в НТД указано, что такое эквивалентна площадь я знаю, а S1 и S0?
Юный коллега, не надо повторять одинаковые сообщения в разных темах. Я ответил Вам в теме "Помогите....".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Запись( описание) дефектов по КТН ТН тоже далеко не идеал, такое ощущение, что придумывалось либо женщиной, либо таким крутым спецом, что не только я не могу постичь его логику.(Или может 2 в 1?), ведь при обнаружении дефекта сначала определяется глубина залегания дефекта, затем допустимость по амплитуде, условной протяжённости и др. и только в конце-координаты в мм. или часах или градусах или др.(где как принято) или я неправ?
К сожалению эти КТН пишут люди не компетентные, но с большим самомнением. Вот и появляются перлы, а нам остается только репу чесать.
 

Igor_72

Свой
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
32
Реакции
8
Тех-карта

Доброго дня!
Я новичек в УЗК, помогите в составлении тех. карты.
Как правильно описать положение дефекта в тех карте?
Может есть у кого то пример описания обнаруженного дефекта с эскизам.
Не могу разобраться с цифрами и буквами.
Буду благодарен за помощь!

Тех-карта по УЗК. Скажем так стандартный вариант.
 

Вложения

  • Тех Карта-УЗК.doc
    Тех Карта-УЗК.doc
    1.7 MB · Просмотры: 2,387

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. А если серьезно, есть ГОСТ 3.1502-85 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технический контроль. Кто-нибудь придерживается его требований при разработке техкарт на контроль? А то какую карту не глянь - сплошное творчество. Я, например (тссс по большо-о-ому секрету), не придерживаюсь - тоже творчеством занимаюсь.
Уважаемый Igor_72, в Вашей карте есть небольшая нестыковочка.
Указан дефектоскоп А-1212 (или аналогичный) , а настройка - от УД 2-12(или в А1212 тоже есть блок А6).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте. А если серьезно, есть ГОСТ 3.1502-85 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технический контроль. Кто-нибудь придерживается его требований при разработке техкарт на контроль? А то какую карту не глянь - сплошное творчество. Я, например (тссс по большо-о-ому секрету), не придерживаюсь - тоже творчеством занимаюсь.
Уважаемый Igor_72, в Вашей карте есть небольшая нестыковочка.
Указан дефектоскоп А-1212 (или аналогичный) , а настройка - от УД 2-12(или в А1212 тоже есть блок А6).
Это карта из устаревшего Транснефтевого РД ... 046 ... . Марку дефектоскопа заменили, а все остальное осталось. ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это карта из устаревшего Транснефтевого РД ... 046 ... . Марку дефектоскопа заменили, а все остальное осталось. ardon:
Коктейль ВСН-КТН! Прикольно, но по этим картам некоторые отчаянные индивидуумы работают!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да каких только ляпов не встретишь за время скитаний.
 

Igor_72

Свой
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
32
Реакции
8
Здравствуйте. А если серьезно, есть ГОСТ 3.1502-85 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технический контроль. Кто-нибудь придерживается его требований при разработке техкарт на контроль? А то какую карту не глянь - сплошное творчество. Я, например (тссс по большо-о-ому секрету), не придерживаюсь - тоже творчеством занимаюсь.
Уважаемый Igor_72, в Вашей карте есть небольшая нестыковочка.
Указан дефектоскоп А-1212 (или аналогичный) , а настройка - от УД 2-12(или в А1212 тоже есть блок А6).

Ай яяяяй точно. не ту тех.карту скинул, еще переделаная есть....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ай яяяяй точно. не ту тех.карту скинул, еще переделаная есть....
Вспомнил, вот:принёс как-то молодой заключение по РК, смотрю-чувствительность снимка в %, а размеры дефектов в мм-указал на ляп-"Ща исправим!". Приносит опять-теперь уже чувствительность в мм, а размеры в %!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как правило в нормативной документации на Ваши объекты есть обозначения дефектов и примеры их записи. Если нету - пользуйтесь ГОСТ 14782-86, но там запись мутная.

Михаил, а в Вашем образце техкарты мне не понятны 2 вещи

1. В столбцах чувствительность что указываем?. В примере и там, и там милиметры - это размеры зарубки? А если дана площадь зарубки, а может эквивалентная площадь, а если дан диаметр отверстия? А на какой глубине отверстие?
В примечаниях говорится про зарубку, но не понятно с размерами

2. При расчете максимальной зоны сканирования не указано, что такое n1. По тексту нашел только S и n

P.S/ Прошу учесть, что карту буду использовать не я, а тот кто не умеет их составлять....:cool:))
 

Вложения

  • тех_карта.jpg
    тех_карта.jpg
    310.7 KB · Просмотры: 658
  • Тех_карта2.jpg
    Тех_карта2.jpg
    416.8 KB · Просмотры: 497
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, а в Вашем образце техкарты мне не понятны 2 вещи

1. В столбцах чувствительность что указываем?. В примере и там, и там милиметры - это размеры зарубки? А если дана площадь зарубки, а может эквивалентная площадь, а если дан диаметр отверстия? А на какой глубине отверстие?
В примечаниях говорится про зарубку, но не понятно с размерами

2. При расчете максимальной зоны сканирования не указано, что такое n1. По тексту нашел только S и n

P.S/ Прошу учесть, что карту буду использовать не я, а тот кто не умеет их составлять....:cool:))
Это карта для ОАО "Транснефть". В ней использованы обозначения из РД-19.100.00-КТН-001-10.
В шапке карты указано, по какой НТД она составлена.
В графе "чувствительность" размеры рабочей грани зарубки.
При использовании плоскодонки, ее сверлят с торца трубы. В РД есть чертеж для такого СОПа. В принципе, глубина сверления должна быть такой, чтобы сигнал от плоскодонки не налезал на сигнал от торца трубы.
n1 - длина подошвы наклонного ПЭП.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
306
Реакции
19
Необходимо составить технологическую карту на изделие, состоящее из нескольких сварных соединений(разные толщины, диаметры,разные швы).Подскажите, можно ли составить единую карту (если можно, то как) или на каждую толщину и диаметр нужно составлять отдельную?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Необходимо составить технологическую карту на изделие, состоящее из нескольких сварных соединений(разные толщины, диаметры,разные швы).Подскажите, можно ли составить единую карту (если можно, то как) или на каждую толщину и диаметр нужно составлять отдельную?
На каждую толщину отдельная настройка, свой СОП, своя чувствительность, своя зона зачистки, поэтому и карта отдельная. С диаметрами проще - если притирка ПЭП не требуется, можно в карте указать интервал диаметров с одинаковой толщиной стенки. Если нужна притирка ПЭП, то это разные СОПы и ПЭПы. Придется рисовать отдельные карты
 
Сверху