Про удостоверения

Ответить

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Подскажите пожалуйста!!!У меня есть возможность устроиться дефектоскопистом,но нет удостоверения.Я нашел центр где обучают,но вот в чем вопрос,пройти профессиональное обучение(с присвоением разряда) или достаточно(для работодателя) представить квалификационное удостоверения?Деньги есть только на что нибудь одно,либо обучиться,либо атестоваться.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Не могу увязать разряд у квалификационные удостоверения вместе. Многие конторы вообще разряд не присваивают и не требуют.
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Видите ли у меня делема:либо отучиться на профессию с присвоением разряда,либо пройти переатестацию? Я когда то работал дефектоскопистом,но у меня нет удостоверения.В центре готовы меня просто переатестовать и выдать квалификационное удостоверение,но будет ли это достаточно для потенциального работодателя?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
У меня есть возможность устроиться дефектоскопистом

Под работой, которую предлагают, предусмотрен контроль объектов/конструкций повышенной опасности (ОПО Гостехнадзора) при строительстве, ремонте… или контроль какой-либо продукции; какую сферу промышленности представляет потенциальный работодатель…
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Оборудование в нефтяной и газовой промышленности
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Удостоверения в любом случае необходимы.
Если вас без них возьмут, может сами и направят на аттестацию. А может без них и не возьмут (если им жалко тратить деньги на вас).

Хотя я бы личные средства не тратил на аттестацию :)
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
т.е. Вы предлагаете все таки пройти обучение?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Объясните толком что за обучение? Я привык, что обучение занимает от 2-х до 5-ти лет, с выдачей диплома.
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
это профессиональное обучение на базе высшего образования и длится оно 5-6 недель плюс 2 недели практика.По окончании выдается свидетельство установленного образца
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Лучше обучение тогда. Наверняка вам будет присвоена специальность, подтверждающая вашу квалификацию как специалиста. А это повесомее удостоверений.

А уж работодатель, если вы специалист хороший, сам отправит вас на аттестацию.

Ну это если у вас в планах не чуток подработать, а долгосрочная перспектива.
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Я когда то работал дефектоскопистом,но у меня нет удостоверения.В центре готовы меня просто переатестовать и выдать квалификационное удостоверение,но будет ли это достаточно для потенциального работодателя?

В этом случае, желательно, пройти переаттестацию на 2-й уровень на оборудование в нефтяной и газовой промышленности, которые обслуживает работодатель согласно перечню из ПБ 03-440 приложение 1 п.6-6.6, предварительно уточнив, что конкретно. Скупой платит дважды…
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Я склонен думать переаттестация 2 уровня подразумевает под собой наличие удостоверения по данной профессии. А у меня к сожалению его нет
 

Андрей070

Новичок
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Благодарю Вас,сейчас обязательно почитаю
 

bobaop

Свой
Регистрация
05.06.2018
Сообщения
14
Реакции
1
Удостоверение

Уволился с работы в прошлом году, одной из причин послужил отказ организации оплатить продление аттестации специалиста НК. А недавно обнаружил, что оказывается мне его таки продлили, т.к. действующее удостоверение числится в едином реестре специалистов НК. Вот думаю, как его теперь догнать?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
bobaop, интересно, как они его без вас вам продлили? Там же что-то сдавать надо... =))
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Вот думаю, как его теперь догнать?

А догонять не надо. Приходишь в аттестационный центр и просишь сделать дубликат по причине... (потерялось, сгорело, утонуло и т.д.).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А догонять не надо. Приходишь в аттестационный центр и просишь сделать дубликат по причине... (потерялось, сгорело, утонуло и т.д.).
В аттестационном центре отвечают: "Давайте официальное письмо от работодателя, поскольку за аттестацию платил он, значит он является собственником удостоверения".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху