Винтовой домкрат Benzlers BD100

Ответить

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Уважаемые дефектоскописты, возник такой вопрос:
В порту на причале имеется установка для посадки пассажиров на паром. Выходной конец посадочной галереи поднимается или опускается на 2 винтовых домкратах (червяк - червячная гайка с внутренней резьбой - винт, закреплённый от вращения), грузоподъёмностью по 30 т каждый. Вопрос относится к винту с трапецеидальной резьбой Tr 90x12 длиной около 3 м. Винт из нержавейки, то есть, немагнитный. При работе покрыт слоем смазки 0,5 мм.

Возможно ли вообще в принципе выполнить дефектоскопию такого винта, не демонтируя его? Если да, то каким методом?
Один раз делали проверку проникающими красителями при капитальном ремонте, когда винты снимали. А теперь встал вопрос о ежегодном освидетельствовании без демонтажа. Или это мечты людей с очень расплывчатым представлением о дефектоскопии?
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Из выше сказанного, думаю, что ЦД бесполезно. А вот МПД можно провести.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В общем да, только магнитку и остаётся делать. Остальные методы тут ничего не выявят. Разве что только какие-нибудь совсем отбитые ультразвуковые маньяки решат взяться за это дело.

P.S.: желательно всю смазку всё-таки по возможности максимально убрать.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Из выше сказанного, думаю, что ЦД бесполезно. А вот МПД можно провести.

Кстати. Из какой нержавейки изготовлен вал? Если из аустенитной, то и МПД бесполезно. А для ЦД вам вряд ли приготовить поверхность (если только для отписки). Надо ещё узнать, что скажут вихретоковики. А вдруг получится вихретоковой дефектоскопией?
 
Последнее редактирование:

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Большое спасибо за ответы.
Да, МПД отпадает по факту: те, кто делал ЦД, сначала хотели применить магнитный порошок, но не вышло, не магнитится.
У меня чисто дилетантски тоже предположение, что здесь остаётся только вихретоковая проверка. Во-первых, упоминание о ней я обнаружил в РД 31.1.02-04 "Правила технической эксплуатации подъемно-транспортного оборудования морских торговых портов": "...можно использовать вихретоковые приборы (они позволяют вести замеры без очистки поверхности от краски) или методы капиллярной дефектоскопии." Во-вторых, просмотрев таблицу сравнения методов НК, увидел, что это единственный метод, позволяющий обойтись без демонтажа и больших денежных затрат.

Но возник вопрос: одно дело - плоская поверхность трубы, а здесь ведь резьба; будет ли работать вихретоковая дефектоскопия? (Я в этом полный чайник, не обессудьте, если что не то скажу.) В упомянутом РД речь идёт о металлоконструкциях кранов, то есть, о плоских швеллерах, двутаврах и т.д.

Вообще говоря, требуется не столько метод найти, сколько получить квалифицированное мнение о данной ситуации. Ваши ответы уже частично прояснили ситуацию. Если будет аргументированное суждение о том, что без демонтажа нереально, тогда можно, например, сделать предложение ежегодно проверять визуально (с удалением смазки), а раз в два или три года демонтировать и делать ЦД.

Кстати, вот и ещё один вопрос дилетанта: а как насчёт визуального контроля, скажем, с увеличительным стеклом? Насколько это имеет смысл в предупреждении возникновения опасных трещин?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Большое спасибо за ответы.
Да, МПД отпадает по факту: те, кто делал ЦД, сначала хотели применить магнитный порошок, но не вышло, не магнитится.
У меня чисто дилетантски тоже предположение, что здесь остаётся только вихретоковая проверка. Во-первых, упоминание о ней я обнаружил в РД 31.1.02-04 "Правила технической эксплуатации подъемно-транспортного оборудования морских торговых портов": "...можно использовать вихретоковые приборы (они позволяют вести замеры без очистки поверхности от краски) или методы капиллярной дефектоскопии." Во-вторых, просмотрев таблицу сравнения методов НК, увидел, что это единственный метод, позволяющий обойтись без демонтажа и больших денежных затрат.

Но возник вопрос: одно дело - плоская поверхность трубы, а здесь ведь резьба; будет ли работать вихретоковая дефектоскопия? (Я в этом полный чайник, не обессудьте, если что не то скажу.) В упомянутом РД речь идёт о металлоконструкциях кранов, то есть, о плоских швеллерах, двутаврах и т.д.

Вообще говоря, требуется не столько метод найти, сколько получить квалифицированное мнение о данной ситуации. Ваши ответы уже частично прояснили ситуацию. Если будет аргументированное суждение о том, что без демонтажа нереально, тогда можно, например, сделать предложение ежегодно проверять визуально (с удалением смазки), а раз в два или три года демонтировать и делать ЦД.

Кстати, вот и ещё один вопрос дилетанта: а как насчёт визуального контроля, скажем, с увеличительным стеклом? Насколько это имеет смысл в предупреждении возникновения опасных трещин?
Скорее всего ожидаемые дефекты это трещины у основания резьбы (там, где впадина переходит в выступ). Даже если очень хорошо очистить поверхность увидеть такую трещину очень сложно. Нужны физические методы контроля.
 

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Понятно. Значит, визуальная проверка отпадает.
Но тогда возникает предположение, что можно выполнить частичную дефектоскопию, ведя некий зонд по внутреннему углу резьбы. А раз в три года демонтировать и делать полную ЦД.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Понятно. Значит, визуальная проверка отпадает.
Но тогда возникает предположение, что можно выполнить частичную дефектоскопию, ведя некий зонд по внутреннему углу резьбы. А раз в три года демонтировать и делать полную ЦД.
Это как надо отмыть грязную неровную железку, чтобы сделать по честному ПВК?
Попробуйте ВК для Вашего случая. Посоветуйтесь с ГлавД и Спайчилло.
 

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо за совет про ВК.

Насколько ПВК было по честному, не знаю. Главное, что они подпись поставили под актом.

Посмотрел я тему про углепластик с участием ГлавД и Спайчилло. Уж очень они ... одним словом, монстры дефектоскопии. Боюсь я к ним приставать со своими малограмотными вопросами. Да плюс ещё могу не понять их грамотные ответы, совсем крышка будет.
Кстати, они там упоминали приборы Константы, и я тоже на их видео в Ютубе наткнулся. Комплект для резьбы, в том числе и трапецеидальной, где-то 10 тысяч евро + ПЭП за 1 тыс.

Одним словом, всё сходится к вихревым токам.
Ещё раз большое спасибо всем ответившим.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Посмотрел я тему про углепластик с участием ГлавД и Спайчилло. Уж очень они ... одним словом, монстры дефектоскопии. Боюсь я к ним приставать со своими малограмотными вопросами. Да плюс ещё могу не понять их грамотные ответы, совсем крышка будет.
А ну не бздеть. Здесь каждый такой монстр дефектоскопии бывает вопросы задаёт не лучше вашего и ничё, отвечают по мере возможности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо за совет про ВК.

Насколько ПВК было по честному, не знаю. Главное, что они подпись поставили под актом.

Посмотрел я тему про углепластик с участием ГлавД и Спайчилло. Уж очень они ... одним словом, монстры дефектоскопии. Боюсь я к ним приставать со своими малограмотными вопросами. Да плюс ещё могу не понять их грамотные ответы, совсем крышка будет.
Кстати, они там упоминали приборы Константы, и я тоже на их видео в Ютубе наткнулся. Комплект для резьбы, в том числе и трапецеидальной, где-то 10 тысяч евро + ПЭП за 1 тыс.

Одним словом, всё сходится к вихревым токам.
Ещё раз большое спасибо всем ответившим.
Автоматическая установка для массового контроля Вам не нужна. У Вас контроль разовый и хватит прибора типа прозвонки.

Не бойтесь крутизны ГлавД и Спайчилло. Они нормальные ребята, отзывчивые, помогут, если Ваш случай по их профилю.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Одним словом, всё сходится к вихревым токам.


Да, решение оптимальное и "крышки не будет", но только выходите за консультацией сюда http://constanta.ru/catalog/vikhret...a_rezby_nasosno_kompressornogo_oborudovaniya/ т.к. они имеют приличный практический опыт (довелось сотрудничать еще в прошлом веке) и подберут конструкцию датчика типа см здесь http://constanta.ru/catalog/preobra...chin_v_rezbe/pf_r5_2kh3_fe_s_karetkoy_kktr_5/ под ваш шаг резьбы в 12 мм и условия для проведения втк… конечно удовольствие будет стоить чутка больше…, но в данном случае рассчитаете, что эффективней: или ежегодно пвк с разборкой, или втк без оной… удачи
 

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
А ну не бздеть. Здесь каждый такой монстр дефектоскопии бывает вопросы задаёт не лучше вашего и ничё, отвечают по мере возможности.

Да это была шутка смеха. Просто на данном этапе, думаю, полученной информации пока хватит. Надо взвесить и покумекать. Если примут решение, что надо делать ВК, тогда буду интересоваться подробнее.

Есть ещё мысль написать прямо в Benzlers и спросить, что они думают по этому поводу. Уж они-то за десятки лет изготовления этих винтов должны знать их как облупленных. Может чё посоветуют.
 

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Автоматическая установка для массового контроля Вам не нужна. У Вас контроль разовый и хватит прибора типа прозвонки.

Не бойтесь крутизны ГлавД и Спайчилло. Они нормальные ребята, отзывчивые, помогут, если Ваш случай по их профилю.

Хорошо, учту это замечание. И если понадобится, обращусь к "монстрам" ВК.

+AlexSinara
Спасибо за подсказку, ссылки посмотрю.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В качестве полёта фантазии ещё можно предложить сделать компенсаторы в форме спиленной гайки и провести рентген/гамму. Но это уже совсем из разряда фанатиков-маньяков дефектоскопии с неограниченным бюджетом.
 

enrustra

Новичок
Регистрация
24.05.2018
Сообщения
7
Реакции
0
В качестве полёта фантазии ещё можно предложить сделать компенсаторы в форме спиленной гайки и провести рентген/гамму. Но это уже совсем из разряда фанатиков-маньяков дефектоскопии с неограниченным бюджетом.

Вот эти два последних момента как раз отсутствуют: один полностью, в смысле никто не фанатеет ardon: , ну и бюджет тоже не резиновый. Тут, наверное, скорее вариант прозвонки, о котором сказал Михаил57.
 
Сверху