Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб

Ответить

loginza373

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
74
Реакции
4
Адрес
Череповец
Веб-сайт
my.mail.ru
:eek: "КУ" только ПЭП выкидывать не буду, пригодятся для более больших толщин и эквивалентов;)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:eek: "КУ" только ПЭП выкидывать не буду, пригодятся для более больших толщин и эквивалентов;)
Ага, а можно ещё его как талисман-оберег на цепуру желтявую и на шее носить...:D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
С хордовыми тоже нюансы есть, не смотря на чистый экран. И если в НТД впишут все 3 распространенных способа П121, П122 и хордовые, да с едиными нормами браковки, всегда будут "разночтения", "прилетит ицелоп и транклюкирует нахрен"
вот и я думаю в свою инструкцию хордовые не включать и остановиться на толщине в 3мм. П121, ну и думаю о П122...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вот и я думаю в свою инструкцию хордовые не включать и остановиться на толщине в 3мм. П121, ну и думаю о П122...
А чё хордовые-то, рылом не вышли? Оставьте уж, ну, типа, как контрольный в голову...:)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А чё хордовые-то, рылом не вышли? Оставьте уж, ну, типа, как контрольный в голову...
Да фишка в том, что разная выявляемость разными типами ПЭП разных дефектов. Сходимости может не быть. И если оставить 3 типа ПЭП, нарываемся на трехэтапный контроль. Оно надо?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да фишка в том, что разная выявляемость разными типами ПЭП разных дефектов. Сходимости может не быть. И если оставить 3 типа ПЭП, нарываемся на трехэтапный контроль. Оно надо?
Фиг с ней со сходимостью-достоверность нужна, а хордик вдоль шва вокруг трубы крутануть-секундное дело. Вот ежели к примеру,делаем пусть трёхэтапный УЗК-на двух этапах дефект проходит, а на третьем- нет. Как бы Вы поступили? Я бы всяко браканул, если подсветить невозможно. Уж лучше переесть, чем недоспать!:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Фиг с ней со сходимостью
Ну-ну. А ицылоп прилетит и не сойдеЦЦА:confused:

Вот ежели к примеру,делаем пусть трёхэтапный УЗК-на двух этапах дефект проходит, а на третьем- нет. Как бы Вы поступили? Я бы всяко браканул
:drinks: Аналогично :drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да фишка в том, что разная выявляемость разными типами ПЭП разных дефектов. Сходимости может не быть. И если оставить 3 типа ПЭП, нарываемся на трехэтапный контроль. Оно надо?
вот я о том же думаю... я ими пользуюсь и мне нравится, но тогда лучше или только ими, или наклонными. (Это если мы обсуждаем мою инструкцию). Не хочу всё в кучу мешать
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вот я о том же думаю... я ими пользуюсь и мне нравится, но тогда лучше или только ими, или наклонными. (Это если мы обсуждаем мою инструкцию). Не хочу всё в кучу мешать
Не,не лучше. Если речь идёт о возможности применения УК вместо РК,то и озвучка и оценка д.б. максимально полноценными, ведь каждый тип ПЭП и способ озвучки имеет как свои достоинства так и недостатки, и говорили об этом многие и неоднократно. Я вот как-то хордовым канальную(игольчатую,вытянутую по сечению шва) пору нашёл, с П121, если конкретно не знать,проскочить её как нефиг делать,( рентген правда тоже мог допустимый диаметр поры показать)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не,не лучше. Если речь идёт о возможности применения УК вместо РК,то и озвучка и оценка д.б. максимально полноценными, ведь каждый тип ПЭП и способ озвучки имеет как свои достоинства так и недостатки, и говорили об этом многие и неоднократно. Я вот как-то хордовым канальную(игольчатую,вытянутую по сечению шва) пору нашёл, с П121, если конкретно не знать,проскочить её как нефиг делать,( рентген правда тоже мог допустимый диаметр поры показать)
=)) тогда придётся две инструкции писать, одну для наклонных, другую для хордовых :confused:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Михаил57
Можете приводить любые доводы, я буду отстаивать официальное мнение научной литературы мастодонтов в области УЗК.
"Стандартная УЗ-аппаратура позволяет уверенно выявлять несплошности площадью S>1 мм2."
Спорить больше не имеет смысла Всем огромное спасибо за мнение.

Основное в этой фразе 1мм КВАДРАТНЫй! А если он круглый, тогда как?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
К теме об УЗК ТТ с толщиной стенки менее 8 мм по ГОСТ 32569-2013

Здравствуйте, уважаемые Специалисты УЗК и не только!
Прикладываю переписку с Росстандартом по данному вопросу!
1. Заказчик отказывается от РГК в виду большей стоимости, в виду этого начал переписку с Росстандартом, дабы найти правду.
2. По поводу хордовых ПЭП, фазированных решеток, притертых ПЭП, НО (СОП) по ГОСТ 32569 для труб с толщиной стенки менее 8 мм и т.п.: Обращался в одну известную компанию, они сказали "за деньги мы изготовим ВСЕ!", на мой вопрос насчет их ответственности в случае Аварии скромно промолчали.
3. Обращался в ООО "Трубопровод" (разработчик ГОСТа!!!!!!!). в переписке по эл. почте сказали примерно следующее " У нас все правильно потому, что так же было написано в СНиП3.05.05, ПБ 03-585-03 и т.д.!!!!!!!
Прошу дать Ваши коментарии по данным письмам и сделать резюме: Можно ли контролировать методом УЗК ТТ с толщиной стенки менее 8 мм по ГОСТ 32569. Если да разъясните мне КАК! Мой случай это трубы Д57х4, Д89х5 из стали 08Х17Н13М2Т
Так же знающих людей прошу направить куда писать дальше, чтоб внести изменения в ГОСТ 32569. Мне важно не провести РГК, меня устроит если они внесут нормы для УЗК ТТ из аустенитной стали с толщиной стенки менее 8 мм
 

Вложения

  • №18148-АБ_03.pdf
    №18148-АБ_03.pdf
    260.4 KB · Просмотры: 48
  • ОГ-1223_файл_отображения (3).pdf
    ОГ-1223_файл_отображения (3).pdf
    340.1 KB · Просмотры: 46
  • ОГ-27721 (1).pdf
    ОГ-27721 (1).pdf
    104.4 KB · Просмотры: 46
  • Последний ответ по ГОСТ 32569.pdf
    Последний ответ по ГОСТ 32569.pdf
    263 KB · Просмотры: 49

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Заказчик отказывается от РГК в виду большей стоимости
Хочешь, не хочешь, а светить придётся!!!
При строительстве и монтаже таких ТТ (нержавка, малые диаметры и толщины) метод РК должен был заложить проектант! Весь УЗК в этом случае заказчик принимает на свой страх и риск! К СОЖАЛЕНИЮ!!!
 

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
Хочешь, не хочешь, а светить придётся!!!
При строительстве и монтаже таких ТТ (нержавка, малые диаметры и толщины) метод РК должен был заложить проектант! Весь УЗК в этом случае заказчик принимает на свой страх и риск! К СОЖАЛЕНИЮ!!!
На предложение провести РГК (на основании мнения специалистов Росстандарта, организации утвердившей ГОСТ 32569) Заказчик специалист Заказчика ответил, что ему все равно что там кто пишет, по его мнению в ГОСТе прописана возможность контроля методом УЗК при толщине стенки в том числе до 10 мм (без ограничения нижней планки), а про аустенитную сталь нет ни слова, и он согласится с проведением РГК только после изм. в ГОСТ (если там пропишут, что УЗК на толщины до 8 нельзя).
Вот и пишу на форум вдруг кто-нибуд напишет что-нибудь что поможет в данной ситуации. Повторюсь у меня нет приоритета в методе РГК или УЗК, хочется правды. (Сейчас делаю РГК по расценкам УЗК.... убытки... но от Заказчика отказаться нельзя, крупная организация...)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а про аустенитную сталь нет ни слова,

а как же пункт 12.3.7
12.3.7 Метод контроля (УЗД, РД или оба метода в сочетании) выбирают, исходя из возможности обеспечения более полного и точного выявления недопустимых дефектов с УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА, а также освоенности конкретного метода контроля для конкретных объекта и вида сварных соединений.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На предложение провести РГК (на основании мнения специалистов Росстандарта, организации утвердившей ГОСТ 32569) Заказчик специалист Заказчика ответил, что ему все равно что там кто пишет, по его мнению в ГОСТе прописана возможность контроля методом УЗК при толщине стенки в том числе до 10 мм (без ограничения нижней планки), а про аустенитную сталь нет ни слова, и он согласится с проведением РГК только после изм. в ГОСТ (если там пропишут, что УЗК на толщины до 8 нельзя).
Вот и пишу на форум вдруг кто-нибуд напишет что-нибудь что поможет в данной ситуации. Повторюсь у меня нет приоритета в методе РГК или УЗК, хочется правды. (Сейчас делаю РГК по расценкам УЗК.... убытки... но от Заказчика отказаться нельзя, крупная организация...)

А у Вас есть такая же переписка с Заказчиком?

Есть ГОСТ 16504 "Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения"
там п.81 Технический контроль -
Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям

Есть ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах", в соответствии с которым Вы должны провести технический контроль

Во-первых, там есть пункт 1.2, который предполагает возможность использования других НД:
"1.2 Настоящий стандарт не в полной мере распространяется на эксплуатацию, контроль, проверку испытания, техническое обслуживание и ремонт трубопроводных систем, введенных в эксплуатацию. Положения настоящего стандарта можно применять для указанных целей. Однако в этих случаях, возможно, потребуется принимать во внимание эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601, а также другие нормативные документы (НД)."

Во-вторых читаем пункт 12.3.11
"Оценка качества сварных соединений трубопроводов I-IV категорий (за исключением трубопроводов I категории или работающих при температуре ниже минус 70°С) по результатам ультразвукового контроля должна соответствовать требованиям таблицы 12.5."
Открываем таблицу 12.5, а там нет требований к оценке качества сварным соединениям с толщиной стенки менее 8мм по результатам УЗК, а раз нет требований, то нет и контроля (читаем определение что такое контроль)
 
Сверху