А проводилась ли работа прибором АРИНА?

Ответить

amurairsanya

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Уважаемые форумчане добрый день!
Нестандартная тема форума, но такое тоже может быть.
С неразрушающим методом контроля - на Вы. Поэтому прошу помощи, но не злорадства.
Есть вводные данные. Идет строительство трубы 426*8. Используется прибор АРИНА (какой, к сожалению не знаю).
Вопрос 1: Можно ли использовать прибор АРИНА, если на шов нанесена изоляция? Вопрос не риторический, а именно практический.
Вопрос 2: Если на вопрос 1 ответ "нет", на какой регламентирующий документ можно сослаться?
Вопрос 3: Вводных данных мало, но все же. Какое усредненное время необходимо для просветки одного щва от момента пришел специалист - ушел специалист.
Вопрос 4: Исходя из вопроса 3 сколько можно "просветить" швов в течении дня если предположить, что специалист не перемещается по объекту, а находится в одном месте?
Вопрос 5: Если мне говорят, что отработали на 5 швах, что мне могут показать в доказательство акт, или снимки?
Вопрос 6: Если показывают снимки, как убедиться, что они с текущего объекта, а не с революции 1917 года?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Можно ли использовать прибор АРИНА, если на шов нанесена изоляция? Вопрос не риторический, а именно практический.
В принципе можно. Но вот под изоляцией может оказаться все, что угодно попасть, а как в следствии оказаться и на снимке.ardon:
Еще, как можно светить в изоляции при монтаже трубопровода, а если не допустимые дефекты? Как исправлять? Под изоляцией тоже?



На счет НТД не скажу, но в начале контроль сварного шва - если шов годен (если нет, исправлять) - изолируется.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Уважаемые форумчане добрый день!
Нестандартная тема форума, но такое тоже может быть.
С неразрушающим методом контроля - на Вы. Поэтому прошу помощи, но не злорадства.
Есть вводные данные. Идет строительство трубы 426*8. Используется прибор АРИНА (какой, к сожалению не знаю).
Вопрос 1: Можно ли использовать прибор АРИНА, если на шов нанесена изоляция? Вопрос не риторический, а именно практический.
Вопрос 2: Если на вопрос 1 ответ "нет", на какой регламентирующий документ можно сослаться?
Вопрос 3: Вводных данных мало, но все же. Какое усредненное время необходимо для просветки одного щва от момента пришел специалист - ушел специалист.
Вопрос 4: Исходя из вопроса 3 сколько можно "просветить" швов в течении дня если предположить, что специалист не перемещается по объекту, а находится в одном месте?
Вопрос 5: Если мне говорят, что отработали на 5 швах, что мне могут показать в доказательство акт, или снимки?
Вопрос 6: Если показывают снимки, как убедиться, что они с текущего объекта, а не с революции 1917 года?
1 - В принципе да, если изоляции не очень много.
2, 3 - хз.
4 - более чем
5 - требуйте снимки
6 - на снимках должна быть маркировка, позволяющая безусловно идентифицировать контролируемый участок. Если с этим сложности, пусть прямо пальцем тычут и показывают "Вот эти снимки с первого шва", "Эти снимки со второго" и т.д. Почитайте ГОСТ 7512-82, разделы 3, 5, 6. Ну и свою отраслевую НД, в ней могут быть нюансы по маркировке и её содержанию.

Но если они пытались натуфтить и сделали это грамотно, вы без контрольной просветки подвоха не заметите.
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
А зачем вам снимки? Вы же все равно не поймете, что на них изображено? И второй вопрос: как так получилось, что вы контролируете работу, о которой имеете смутное представление?
 
Последнее редактирование:

amurairsanya

Новичок
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Всем большое спасибо за ответ.
Могу ответить если интересно:
Снимки нужны, чтобы убедиться что работа производилась. Да действительно вникать в суть снимков не собирался (хотя чем черт не шутит..), больше интересовала возможность подтверждения, что снимки сделаны сегодня, а не вчера и на этом, а не на том оборудовании.
Работу не контролирую, контролирую тех - кто контролирует работу. :) Соответственно идет поиск подводных камней в новой для меня сфере и никогда не было желания останавливаться, а были вопросы, ответы на которые могут расширить мой кругозор и пригодится в работе.
По крайней мере даже в двух ответах я нашел для себя то, что искал
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
amurairsanya, Что переживать. Как я понимаю на объекте работает лаборатория, которую наняли. Да, безусловно контроль нужен за всеми и везде. Но ответственность в первую очередь лежит на лаборатории которая контролирует сварные швы и выдает заключения с подписью и печатью. Ответственность лежит на них за качество сварных швов.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
amurairsanya, Можете действительно, нанять другую лаборатория, как посоветовал USM35 XS, и перепроверить выборочно несколько швов и сравнить снимки которые Вы в принципе имеете вправе попросить посмотреть. Если будут отличия...но это уже другая история....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Господа! Ну сколько уже можно говорить о неукоснительном следовании требованиям НТД! Любое отклонение уже делает ваш контроль недостоверным. Основа основ контроля-ВИК и устранение выявленных им дефектов и только потом уже всё остальное-РК,УК, МК, ПВК и т.д. Как проводить ВИК шва под изоляцией? Без понятия? Вот и я тоже. Может хватит прикрывать задницы начальствующих долбодятлов своими и считать это нормальным? Что дальше на повестке дня-"контроль" изолированного засыпанного и заполненного продуктом трубопровода активными методами НК? ЛюдЯм "большим" же надо...Как можно больше и бстрее...Бегом! Прыжками! А нахрена?!
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Основа основ контроля-ВИК
поделитесь, какой визуальный дефект, скрытый изоляцией, может быть ошибочно пропущен по результатам РК? )

НТД это всё понятно, просто интересно

Без дубль-контроля подловить сложно, плюсану.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
поделитесь, какой визуальный дефект, скрытый изоляцией, может быть ошибочно пропущен по результатам РК? )

НТД это всё понятно, просто интересно

Без дубль-контроля подловить сложно, плюсану.
Нарушенние(несоответствие) геометрии(размеров) шва к примеру, или у Вас на это забито и покладено? Ну и трещины само-собой...
 
Последнее редактирование:

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Вопрос 4: Исходя из вопроса 3 сколько можно "просветить" швов в течении дня если предположить, что специалист не перемещается по объекту, а находится в одном месте?
А если это место на высоте и доступ по лесам? )
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Вы отвечаете за качество, а не за сроки. Зачем Вам ещё и чужой гемор?
Согласен. Если не ошибаюсь в проектах указывают и сроки строительства/изготовления, в том числе и на контроль закладывают и многое другое. Затем тендер. Хотя как на самом деле все происходит мы то знаем.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Всем большое спасибо за ответ.
Могу ответить если интересно:
Снимки нужны, чтобы убедиться что работа производилась. Да действительно вникать в суть снимков не собирался (хотя чем черт не шутит..), больше интересовала возможность подтверждения, что снимки сделаны сегодня, а не вчера и на этом, а не на том оборудовании.
Работу не контролирую, контролирую тех - кто контролирует работу. :) Соответственно идет поиск подводных камней в новой для меня сфере и никогда не было желания останавливаться, а были вопросы, ответы на которые могут расширить мой кругозор и пригодится в работе.
По крайней мере даже в двух ответах я нашел для себя то, что искал

С одной стороны плохо, когда проверяющий тупой в работе, с другой стороны хорошо, меньше будет умничать. Я обычно советовал таким "спецам", рассматривая снимки на негатоскопе, не торопись, чеши затылок и произноси одну фразу:" Да уж.."
 
Сверху