Предложение об анализе форм дрокументации по НК

Ответить

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Я разработал сайт «Неразрушающий контроль качества материалов и сварных соединения технических устройств. Разработки производственно-технической документации» по адресу: http://postavnoi.wix.com/kontrol. Здесь формы журналов и заключений, справочники по НК и др. Разослал электронное инфописьмо об этом на более чем сто электронных адресов ЛНК и АЦ по НК. Посещаемость сайта близка к нулю. Делаем заключение: «Специалистам по НК РФ по фигу (те безразличны) грамотные разработки в части производственной документации. Они обходятся безграмотными, а значит юридически недействительными, формами документов».
Кто желает, присылайте мне или выставляйте на форуме свои формы документов. Я сделаю их информационную экспертизу и размещу на форуме. Убедитесь в своей некомпетентности. Основная недоработка заключений это отсутствие указания на схему неразрушающего контроля сварного соединения и на схему сварных соединений объекта контроля.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я сделал сайт ZDOROVIE-DEFEKTOSKOPISTA и разослал письмо по более чем 1000 адресов. Посещаемость близка к нулю. Отсюда вывод - все дефектоскописты импотенты, раз игнорируют достоверную, истинно-правильную, мной открытую, правду.
Кто желает - присылайте мне свою фотографию - я сделаю экспертизу и дам Вам заключение что Вы имбецил.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
ПМВ, ты чаво такой малаграматный? Я то падумал, что это толко в соабсчении ашибки... Но исчо и на сайте ((( что-та не ахота мне токие сообсчения читать, а тем более заключения...
 
Последнее редактирование:

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Про ошибки надо бы мне сообщать конкретно.
Буду благодарен.
Не желающие читать - не читайте.
Не хотите быть технически грамотными,
оставайтесь тупорылыми.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Про ошибки надо бы мне сообщать конкретно.
Буду благодарен.
Не желающие читать - не читайте.
Не хотите быть технически грамотными,
оставайтесь тупорылыми.

А с чего вы взяли что вы грамотный? На каком основании я должен верить вам и вашей так называемой экспертизе документов?

Есть ли у вас право проводить информационную экспертизу? Кто его вам выдал, какой орган, когда, до какого числа действительно?

На каком основании вы признаете документы юридически действительными или не действительными?

Раз вы настолько решительно настроены и ваш подход более чем серьезен, прошу выложить сканы сертификатов, разрешений и прочее.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мужики! Ну чего вы наехали на человека? Из-за грамматики? Глупо, тем более, что по технической части всё на мой взгляд, верно и правильно. Давайте уж стараться грамотно оформлять результаты НК, тем более что помощь оказывается нам бескорыстно(!) Честно говоря, тоже задолбался читать водянистые технически безграмотные "сочинения на тему" некоторых амбициозных товарищей, вместо полноценных заключений. Не, ну если у вас по-жизни пара-тройка типоразмеров одного и того-же ОК- то, да, вам это нафиг не надо, а если объекты разные? Нормативка изменилась, а вы не в курсах? Или подзабыли чего и попутали малость? Я в своё время скачал справочники Василия Михайловича, подработал под свои нужды и пользуюсь ими до сих пор, премного ему благодарен!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Всё таки не удержался, посмотрел... Вы конечно молодец, такой объём работ провернули, только для чего всё это? Какими документами регламентируются ваши формы заключений? И ссылки на некоторые документы не правомочны. Так например: ПБ 03-576-03, ОСТ 26-291-94 не действующие... И чем документ: "2.1 Заключение ККК СС СА (годен)" отличается от "2.2 Заключение ККК СС СА (годен)"??? Тем что во втором две страницы?? Тогда почему в тексте обоих одинаковая фраза "Лист 1" и даже на второй странице "Лист 1"?
И каким документом регламентируется применение "Текстовых копий заключений". Нахрена они нужны???
А как вы описываете контроль основного металла???
Я считаю, что мои заключения проще и универсальнее...
Может для кого-нибудь из молодых это всё и пригодится, но не для профессионалов... Даже в РДшках где есть упоминания о форме Заключения эта форма рекомендуема...
Еще раз спасибо, предклоняюсь перед вашим возрастом, что это вам всё еще интересно, но как вы это подаёте мне не нравится!!!
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Это хорошо, что появились вопросы и комментарии.
Для того и есть форум, чтобы совместно разобраться и разработать что то грамотное. Я предлагал модераторам
форума сделать отдельную тему по вопросам производственно- технической документации ЛНК, отказали.
Я бы отвечал на все ваши вопросы, как то "Почему два одинаковых по форме заключения различаются количеством листов и везде стоит Лист 1" - опечатка конечно же при копировании листа 1. Грамматические ошибки, опечатки и тп не исключены. А два листа для более объёмных заключений, уже разработанное, чтобы вам не трудится.
Отвечаю "Антошке". Прилагаю свою анкету. Я инженер, а по французки это изобретатель. Кто изобретатель - тот инженер.
Остальные дипломированные специалисты разного уровня.
Если у вас в голове "дефекты", то официальные
регалии вам не помогут. Кто заинтересовался, пишите свои вопросы, замечания предложения. Вот только формы ваших заключений я наверно не дождусь, побаивается народ огласки. Но учиться на собственных и чужих ошибках самая верная учёба.
 

Вложения

  • Анкета Поставного В.М..pdf
    Анкета Поставного В.М..pdf
    117.2 KB · Просмотры: 36

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Отвечаю: "И каким документом регламентируется применение "Текстовых копий заключений". Нахрена они нужны???"
Это моё ноу-хау. Применяется для сдачи всех заключений по одному объекту НК в одном документе в составе приёмо-сдаточной документации. Практично. Вместо нескольких
"бумажек" - одна.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
А два листа для более объёмных заключений, уже разработанное, чтобы вам не трудится
ну у нас и по три листа бывают... И что, теперь три разных образца заключения делать??? А то что в негодном заключении нет фамилии сварщика я с вами не согласен... Страна должна знать своих героев... ))) И свои заключения я уже показывал, только в других темах... Только не бывает универсальных заключений, сколько не старайся...
А бывает так... Работал в декабре на ремонте Добрянской ТЭЦ от одной экспертной организации, которую подрядила сторонняя монтажная организация... Провели контроль, выдали заключения на бланках ЭО, ТЭЦовский приёмщик упёрся, подавай ему Заключения по форме их лаборатории НК, т.е. по РТМ-1с, переписывать пришлось...
Причём, согласно:
21.2.
Формы технической документации, рассмотренные в настоящем разделе и приведенные в приложении 27, являются рекомендуемыми. Могут быть использованы другие формы при условии, что в них отражена требуемая информация

 
Последнее редактирование:

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Уважаемый "aav59ru", неужели непонятно, что форма одна и та же, но она бывает на нескольких листах в зависимости от объёма работ по данному заключению? Конечно универсальных форм документов не бывает.
Конечно должна быть требуемая конкретика.
 

Вложения

  • Общая технология разработки журналов и заключений п.rar
    Общая технология разработки журналов и заключений п.rar
    31.9 KB · Просмотры: 16

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Уважаемый "aav59ru". Неужели непонятно, что это одна и та же форма заключения. Только она может быть на нескольких листах в зависимости от объёма работ по данному заключению. Далее - если вы грамотный и уверены в своей правоте доказать её всегда можно. У меня не было случая чтобы меня принудили делать неправильно. Т е я всегда обосновывал своё мнение. Про сварщиков и "годен - не годен" в прилагаемом файле.
 

Вложения

  • Общая технология разработки журналов и заключений п.rar
    Общая технология разработки журналов и заключений п.rar
    31.9 KB · Просмотры: 9

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Про ошибки надо бы мне сообщать конкретно.
Буду благодарен.
Не желающие читать - не читайте.
Не хотите быть технически грамотными,
оставайтесь тупорылыми.
ПВМ, Вы видимо сами НК не проводите, поэтому и суетитесь.
Попробую объяснить абсурдность Вашей идеи на примере: допустим я напишу заключения или что-нибудь еще по вашим образцам и попробую это сдать в подразделение Газпрома или Транснефти. Они меня заставят переделать все по тем формам, которые приведены в их НТД. И не оплатят работу, пока я не переделаю. Так что тупорылый, а точнее не компетентный тут только один. И это ВЫ.
Если Вам очень хочется куда-нибудь пристроить свои разработки, попробуйте обратиться в какое-нибудь серьезное ведомство, типа Газпрома. Тогда при обновлении НТД (может быть) вашу разработку включат в новую редакцию. Сами понимаете - не скоро.ardon:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А с чего вы взяли что вы грамотный? На каком основании я должен верить вам и вашей так называемой экспертизе документов?

Есть ли у вас право проводить информационную экспертизу? Кто его вам выдал, какой орган, когда, до какого числа действительно?

На каком основании вы признаете документы юридически действительными или не действительными?

Раз вы настолько решительно настроены и ваш подход более чем серьезен, прошу выложить сканы сертификатов, разрешений и прочее.
Антоша, у этого человека просто весеннее обострение.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ПВМ, Вы видимо сами НК не проводите, поэтому и суетитесь.
Попробую объяснить абсурдность Вашей идеи на примере: допустим я напишу заключения или что-нибудь еще по вашим образцам и попробую это сдать в подразделение Газпрома или Транснефти. Они меня заставят переделать все по тем формам, которые приведены в их НТД. И не оплатят работу, пока я не переделаю. Так что тупорылый, а точнее не компетентный тут только один. И это ВЫ.
Если Вам очень хочется куда-нибудь пристроить свои разработки, попробуйте обратиться в какое-нибудь серьезное ведомство, типа Газпрома. Тогда при обновлении НТД (может быть) вашу разработку включат в новую редакцию. Сами понимаете - не скоро.ardon:

Согласен про Транснефть и тому подобные государства. У них все регламентировано: и журналы, и заключения и как и в какой форме их сдавать Заказчику.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
369
Реакции
185
Адрес
Таллин
Отвечаю: "И каким документом регламентируется применение "Текстовых копий заключений". Нахрена они нужны???"
Это моё ноу-хау. Применяется для сдачи всех заключений по одному объекту НК в одном документе в составе приёмо-сдаточной документации. Практично. Вместо нескольких
"бумажек" - одна.

Подождите. Это называется "Паспорт изделия" который содержит в себе выписки из всех сертификатов на материалы, сведения по результатам контроля, испытаний, заключения разрушающего и неразрушающего контроля, данные на покупные изделия и тд.
то есть "вместо нескольких бумажек - одна...
 
  • Нравится
Реакции: Nady

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Обычная практика - согласование форм отчетной документации с Заказчиком. Перед началом работ послали ему образцы форм, желательно с примерами заполнения, получили от него подписи в листе согласования и вперед. Мне как-то в начале работ, пока еще только первые заключения пошли, Заказчик вернул заключения на переделку только потому,что в моих ориентация листа была портретная, а ему, хоть обо....ь нужна была альбомная. И все мои на..яу он на этом самом вертеть хотел. Как в стихе: "Я мненью вашему вращенье предавал, а осью был мой детородный орган"
 

ПВМ

Бывалый
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
101
Реакции
45
Робята, вы специалисты и только вы юридически отвечаете за форму и содержание своего документа. Зарубите это себе на носу. Если в требованиях заказчика есть здравый смысл, то можно пойти ему на встречу. Если нет, то стойте на своём. Заказчик не имеет права указывать как вам выполнять вашу работу. Или пусть пригласит своих специалистов и вы коллегиально решите проблемы.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Робята, вы специалисты и только вы юридически отвечаете за форму и содержание своего документа. Зарубите это себе на носу. Если в требованиях заказчика есть здравый смысл, то можно пойти ему на встречу. Если нет, то стойте на своём. Заказчик не имеет права указывать как вам выполнять вашу работу. Или пусть пригласит своих специалистов и вы коллегиально решите проблемы.

Вот вам про Транснефть и Газпром:
С момента подписания договора с заказчиком - он диктует вам как и что для него выполнять, потому что Заказчик - от слова Заказывать. И он не только имеет права указывать как выполнять работу, он имеет свои документы в которых описано как выполнять эти работы. И вы подписываетесь под этими требованиями. Не нравится - иди вон, найдут замену.

А то, что вы описали - это если заказчик дядя Вася со двора.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Робята, вы специалисты и только вы юридически отвечаете за форму и содержание своего документа. Зарубите это себе на носу. Если в требованиях заказчика есть здравый смысл, то можно пойти ему на встречу.
За содержание -да, а за форму - далеко не всегда. Только если она прописана в обязательном приложении обязательного НТД, который минюстом утвержден, либо в договорных условиях прописан. А кто платит, тот и музыку заказывает. И чтобы не было с ним разногласий просто предложить и согласовать с ним свою форму документашки на начальном этапе, чтобы он не предъявлял вам, что ему форма не нравится.Обычно эта процедура никаких сложностей не вызывает. А если в середине заказа такая блажь ему в голову ударит, пожалуйста, переделаем. Но это доп. работа за доп. плату. А представьте иностранного Заказчика. И форма может потребоваться двуязычной ("По-французски я не понимаю, а она по-русски- нифига"). Ну с чего бы я свои ноухаувские положения клеточек в таблице, размер шрифта и прочие запятые не из разряда "казнить нельзя помиловать" так рьяно отстаивал? Мне что свою форму заполнять, что его, трудозатраты примерно одинаковы. А если в его форме листов больше, так за бумагу тоже он платит.
 
Сверху