Нужна помощь в ответах по УЗК

Ответить

Alik

Свой
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Добрый вечер, коллеги!
У меня небольшой опыт работы с УЗК (атомка), и вот мне попался на руки опросник, большинство вопросов я осилил, но по некоторым есть трудности.
Помогите, с ответами по возможностью с аргументацией.
(свои версии имею, но оставлю при себе, дабы не смущать)!

1) Ультразвук может быть сфокусирован:
а) искривленным элементом;
б) искривленным отражателем;
в) линзой;
г) фазированной решеткой;
д) всего вышеперечисленного.

2) Свойства среды, через которую проходит ультразвук, определяет:
а) сопротивление;
б) амплитуда;
в) частота;
г) период.

3) В каких случаях можно контролировать изделие эхо-методом импульсным дефектоскопом, не имеющим развертки (выбрать самый точный ответ):
а) если донная поверхность наклонена к поверхности ввода;
б) если появляющиеся эхо-сигналы могут быть только отраженными от дефектов;
в) если дефекты полностью экранируют донный сигнал;
г) если донный сигнал не изменяется по амплитуде при сканировании.

4) Диаметр бокового сверления в стандартном образце, применяемом для настройки чувствительности, должен быть достаточно большим, чтобы избежать:
а) большой мертвой зоны;
б) малых значений амплитуд сигналов;
в) зависимости угла от глубины залегания оражателя;
г) большой дифракции и наложения волн обегания и соскальзывания на прямо отраженный импульс.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
2ой вопрос как-то криво написан, да и варианты ответов по остальным не айс:
особо порадовало "большой дифракции и наложения волн обегания и соскальзывания на прямо отраженный импульс"
Третий вопрос тоже относительно кривой. Если есть возможность стробирования (у нас в рельсовых дефектоскопах Рельс-5, ПОИСК-2 так и было) то правильный ответ "б", если такой возможности нет, то "а" (при условии что донная поверхность не перпендикулярна углу ввода), "б"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
2ой вопрос как-то криво написан, да и варианты ответов по остальным не айс:
особо порадовало "большой дифракции и наложения волн обегания и соскальзывания на прямо отраженный импульс"
поддерживаю, так и есть. мне просто интересно кто эти дебильные вопросы сочиняет?
а ответы такие:
1-д
2- просто дебильный
3-б (это ежу должно быть понятно, что этот самый правильный)
4-г (кстати, "б" тоже возможен как ответ, но немного хуже - авторы вопросов будут ссылаться на большую дифракцию)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый вечер, коллеги!
У меня небольшой опыт работы с УЗК (атомка), и вот мне попался на руки опросник, большинство вопросов я осилил, но по некоторым есть трудности.
Помогите, с ответами по возможностью с аргументацией.
(свои версии имею, но оставлю при себе, дабы не смущать)!

1) Ультразвук может быть сфокусирован:
а) искривленным элементом;
б) искривленным отражателем;
в) линзой;
г) фазированной решеткой;
д) всего вышеперечисленного.

2) Свойства среды, через которую проходит ультразвук, определяет:
а) сопротивление;
б) амплитуда;
в) частота;
г) период.

3) В каких случаях можно контролировать изделие эхо-методом импульсным дефектоскопом, не имеющим развертки (выбрать самый точный ответ):
а) если донная поверхность наклонена к поверхности ввода;
б) если появляющиеся эхо-сигналы могут быть только отраженными от дефектов;
в) если дефекты полностью экранируют донный сигнал;
г) если донный сигнал не изменяется по амплитуде при сканировании.

4) Диаметр бокового сверления в стандартном образце, применяемом для настройки чувствительности, должен быть достаточно большим, чтобы избежать:
а) большой мертвой зоны;
б) малых значений амплитуд сигналов;
в) зависимости угла от глубины залегания оражателя;
г) большой дифракции и наложения волн обегания и соскальзывания на прямо отраженный импульс.
1-д;
2-в; сформулировано коряво - 2 раза прочитал, чтобы понять.
3-б; Где автор вопросов последний раз видел дефектоскоп без развертки? Видимо очень старый сборник вопросов. Возможно его место в музее.
4-г.
По хорошему, ответы типа 2-го и 3-го надо исключать из сборников.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
1-д;
2-в; сформулировано коряво - 2 раза прочитал, чтобы понять.
3-б; Где автор вопросов последний раз видел дефектоскоп без развертки? Видимо очень старый сборник вопросов. Возможно его место в музее.
4-г.
По хорошему, ответы типа 2-го и 3-го надо исключать из сборников.

Я думаю, что 2 - а. Видимо имеется ввиду волновое сопротивление. Скорость на плотность. Частота и период - одно и тоже.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Добрый вечер, коллеги!
У меня небольшой опыт работы с УЗК (атомка), и вот мне попался на руки опросник, большинство вопросов я осилил, но по некоторым есть трудности.
Помогите, с ответами по возможностью с аргументацией.
(свои версии имею, но оставлю при себе, дабы не смущать)!
Если можно скинуть опросник для проверки знаний?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я думаю, что 2 - а. Видимо имеется ввиду волновое сопротивление. Скорость на плотность. Частота и период - одно и тоже.
Я понял вопрос так, что речь идет о затухании. Чем глуше или шумнее материал, тем ниже частота.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я думаю, что 2 - а. Видимо имеется ввиду волновое сопротивление. Скорость на плотность. Частота и период - одно и тоже.
Совершенно верно,речь шла о акустическом сопротивлении (или импедансе, что действительно характеризует среду в акустическом смысле), но вопрос сформулирован дебильно- к чему относится термин "сопротивление" (электрическое сопротивление тоже характеризует среду). И если так догадываться, то чем плоха амплитуда? Изменение амплитуды или просто любая амплитуда будет как-то характеризовать среду. Вот поэтому и дебильный вопрос.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я понял вопрос так, что речь идет о затухании. Чем глуше или шумнее материал, тем ниже частота.
ну это уж очень сложно. Спектр, конечно, будет меняться в зависимости от свойств среды, но какая там будет частота?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну это уж очень сложно. Спектр, конечно, будет меняться в зависимости от свойств среды, но какая там будет частота?
Это как раз просто. Если контролируем глухой материал - полиэтилен, например, надо выбирать частоту ниже при равной толщине. Аналогично с шумными материалами.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Совершенно верно,речь шла о акустическом сопротивлении (или импедансе, что действительно характеризует среду в акустическом смысле), но вопрос сформулирован дебильно- к чему относится термин "сопротивление" (электрическое сопротивление тоже характеризует среду). И если так догадываться, то чем плоха амплитуда? Изменение амплитуды или просто любая амплитуда будет как-то характеризовать среду. Вот поэтому и дебильный вопрос.
Ура! Я сдал атомнадзор. В пятницу буду отмечать!:D
Амплитуда от кучи всего зависит. Прибор, ПЭП, поверхность отражатель так же ж. На одну среду не спишешь. Тут и четверга с пятницей не хватит.:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Поздравляю!
Сильно не отмечайте, поберегите здоровье, а то впереди еще 10 дней праздников! :cool:))

Уважаемый Kaktus_SPb, после праздничной вахты по случаю Вашего дня рождения, 10 дней это просто разминка.:drinks:
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
:drinks:swc, поздравляю!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
И я всех с пятниней!:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Амплитуда от кучи всего зависит
конечно зависит, но среду то характеризовать может. Мы же не говорим о методах измерения амплитуды или акустического сопротивления, там тоже многое будет зависеть и от приборов и от техники измерения. Мы же про дебильный вопрос, что может характеризовать среду- сопротивление или амплитуда. так просто сформулирован вопрос. и я не вижу причин почему амплитуда не может характеризовать среду, напротив может, например будет характеризовать затухание в среде, ну я могу еще придумать. просто приходится выбирать из двух плохих ответов, а это как то неправильно. Мы ответ сведем к доказательству того, что сопротивление (непонятно какое) характеризует среду лучше чем амплитуда (тоже не понятно где). Ясно что и то и то характеризует, а дальше наши измышления.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Напоминает тесты у психиатров-какой-бы вариант ответа не выбрал, всё равно чувствуешь себя полным идиотом!
 
Сверху