Проекты ГОСТ Р взамен ПНАЭГ.

Ответить

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
В конце декабря началось публичное обсуждение проектов ГОСТ Р, которые предполагается ввести вместо ПНАЭГ. Сейчас доступны для обсуждения все 4 проекта ГОСТ по УЗК (основной металл, сварные соединения и наплавки, толщинометрия, аустенитные СС), по радиографии, МПД и герметичности. Чтобы получить тексты проектов ГОСТ, необходимо обратиться на сайт ТК 322 тк322.рф и запросить проекты. Кому интересно, давайте пообсуждаем. Тексты совершенно сырые. Очень много банальных ошибок. Срок подачи замечаний 1 марта 2017 г.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Irina.Smirnova, ПНАЭГи в части НК в бОльшей степени детище ЦНИИТМаша. А теперь кто застрельщик пересмотра? Росатом в лице того же ЦНИИТМаша или появились новые действующие лица?
А что с основополагающим ПНАЭ Г-7-010-89?
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
30 и 31 перерабатывает ЦНИИТМАШ. И вроде еще 15. Про другие не знаю. Я разговарила с Разыграевыми, информация от них. Про разработку новых ГОСТ Ростехнадзор сообщал еще несколько лет назад, когда вышли РБ по капиллярке и ВИКу. 010 пока в силе, вроде еще не было никаких новых проектов. А 008 уже отменен.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Но проекты реально сырые. Сколько было проблем в ПНАЭГ, а сейчас добавились новые. Просто навскидку, в каждом документе есть раздел термины и определения. Так в 14 у дефекта одно определение, а в 30 другое. Я по старинке называю новые ГОСТы старыми номерами.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Я разговарила с Разыграевыми, информация от них.
Небось Разыграевские головные волны и корневой тандем уже переместились из справочных приложений в основной раздел? :)
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Пока нет, но головные волны натыканы везде, где можно.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Появилось новое приложение о контроле головными волнами под усилением сварного шва.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
новое приложение о контроле головными волнами под усилением сварного шва
Обалдеть!
Тоже Николай Палыч? Но, если метОда реально работает, то вещь должна быть полезная.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
ТОФД, ФАР, акустическую голографию еще не включили?
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Нет. В 32 есть упоминания о ФАР, но я его еще внимательно не читала. А вы запросите в ТК проекты, интересно почитать. Столько откровенных ляпов.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Обалдеть!
Тоже Николай Палыч? Но, если метОда реально работает, то вещь должна быть полезная.

Приложение явно старое. То есть разработанное давно. При случае спрошу. При настройке оборудования говорят об амплитудах эхо-сигналов в мм по высоте экрана. Мы, кстати, у нас на заводе планируем ввести в действие процедуру УК сварных швов по коду ASME, где контроль под неудаленным усилением выполняется головными волнами. Сейчас нам изготовят СОПы и начнем экспериментировать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
А вы запросите в ТК проекты, интересно почитать. Столько откровенных ляпов.
Спасибо, Ирина, за информацию!
Обязательно попрошу у своей бывшей команды. У них наверняка тот же комплект.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Зачем обсуждать? Там компетентные люди работают. За это деньги получают. А нам от обсуждения какая польза? Во первых нас никто слушать не собирается. Во вторых, чем больше ляпов в НТД, тем работать проще. А если кого то из разработчиков документов заинтересует мое мнение (что вряд ли), то за работу попрошу денег. все как обычно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
bozo, не правы вы. Может форум и почитывают люди близкие к переизданиям. А прочитав новый ГОСТ по УЗК и выпуск НП-084-15 (контроль при эксплуатации) плакать хочется и про компетентность задумываешься.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
369
Реакции
185
Адрес
Таллин
Ирина - вложите проекты сюда, плиз, ониж публичные - ничего не случится.
вот и пообсуждаем :)
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Бегло удалось почитать ГОСТ по УЗК СС перлит. В общем и целом вроде не все так плохо. Что бросилось в глаза.
1. Я не могу сделать сборник типовых КК и должен его купить у ГМО.
2. Почему я не могу контролировать с четырех сторон шов толщиной меньше 60 мм? Странное решение какое то.
3. Ввели Тандем, это хорошо, но почему только для ЭЛЧ?
4. Заставляют УЗКашников ВиКом заниматься. Вот это безобразие конечно за гранью добра и зла. Плюс ДШВ впихнули.
5. Притирка преобразователей при контроле изделий диаметром меньше 300. Очень хочется верить, что просто забыли написать про пазовые швы.
Ирина, вы не поделитесь опытом применения ДШВ? У меня исключительно негативный (допускаю что руки не из того места)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
bozo, не правы вы. Может форум и почитывают люди близкие к переизданиям. А прочитав новый ГОСТ по УЗК и выпуск НП-084-15 (контроль при эксплуатации) плакать хочется и про компетентность задумываешься.
bozo, стандарты давно не читает, а вы предлагаете бесплатно проекты читать:D
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
1. Раздел, касающийся карт контроля, не изменился. Остался таким же, как и в ПНАЭГ. Карта разрабатывается сотрудниками предприятия. Мы сами разрабатываем и потом согласовываем с ГМО.
2. Про контроль швов до 60 мм с одной стороны - и раньше было такое требование. Менее трудоемко по-моему. И для дефектоскопистов и для тех, кто готовит швы на контроль.
3. Тандем тоже остался, как и в ПНАЭГ. Документ сырой. Забыли откорректировать на новые реалии. Сейчас получат замечания и откорректируют.
4. ДШВ тоже был и раньше. И раньше перед началом контроля дефектоскопист должен был убедиться в отсутствии поверхностных дефектов. Не знаю у кого как, а у нас это очень актуально. ДШВ мы никогда не применяли. Так, баловались. Оценивали шероховатость для "себя". Но официально нигде это не светили, так как пришлось бы идти дальше и вводить корректировку чувствительности. Мы заставляли зачищать до нужной шероховатости. А когда появились электронные измерители шероховатости, стали пользоваться ими. Прибор показал плохую поверхность - зачищайте. Тем более представители заказчиков (индусы, китайцы) или представители надзорных органов (ВО Безопасность, Зарубежатомстрой) приходят на каждый контроль и очень бдят. Мало понимая в контроле, проверяют внешние факторы. Подготовку поверхности, разметку, наличия КК, ее согласование с ГМО и т.д.
Реально новое, то чего не было раньше - контроль головными волнами под усилением сварных швов. Но это приложение тоже не успели адаптировать к современности.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Реально новое, то чего не было раньше - контроль головными волнами под усилением сварных швов. Но это приложение тоже не успели адаптировать к современности.
Очень жаль, что с конца 80-х не нашлось ничего нового, что достойно и нужно включить в ГОСТ, кроме головных волн.
Возможно еще много лет ФР, TOFD и другие новинки будут монополией Эхо+ и др. "допущенных". За 35 лет не слышал и не видел ни одного дополнения или изменения принятого к -030-1991. Скорей всего так будет и с новыми ГОСТами.
 
Сверху